Южная Финляндия, окрестности г. Коувола

Ответить
Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Южная Финляндия, окрестности г. Коувола

Сообщение Alexei » 27 авг 2007, 17:49

Решил не портить удовольствия Олегу от постепенного выкладывания впечатлений от поездки, :), поделюсь своими.
Друзья из Питера пригласили принять участие в недельном отдыхе на берегу озера Saanijärvi - это порядка 20 км от города Коувола.
На берегу был снят котедж на две семьи со всеми необходимыми удобствами. К нему прилагалась баня и гребная лодка.
Изображение
Дом стоит на скале, спуск к озеру и прямо под ним яма около 8 м. Глубина озера по эхолоту до 26 м.
Вокруг дома черничник, черники много и крупная.
Первая поездка по озеру произошла уже в потемках в день приезда. Вода прозрачная - видимость в очках до 4 м. На свалах поимел пару поклевок килошных щучек.
Утром вышли с напарником Сергеем и проверка заросших камышовых свалов с забросом в кромку камыша и проводкой на глубину стала приносить Сергею щуку за щукой на воблер от Нильс Мастер с заглублением до 1,5 м.
Изображение

Изображение

У меня именно такого воблера не было, на мои приблуды щука клевала, но намного реже. Была правда поклевка на троллинг, закончившаяся разогнутым в прямую линию крючком... До лодки не дотащил около 5 м. Видел широкий бок и все. Взяли я 2 размерных, Сергей 6. В первую вылазку поймали 8 щук от килограмма до 2-х, взяли 4 на копчение, остальных отпустили

Изображение

Дальше решили рыбалку сконцентрировать на речах и порогах, т.к. напарник - страстный форелятник.

Первый выезд наметили на порог Millikoski - около 10 км от нашего места дислокации. Этот порог по правилам является порогом флай- фишингша, но по иронии судьбы мы это узнали только впоследствие, т.к. при продаже лицензии мадам на заправке развела руками, мол не знаю, а на инфо стенде правила на русском языке были запрятаны так глубоко, что именно эта часть оказалась не читабельна. Так что в известном смысле браконьерили.
Кстати, достойно уважения отношение к рыбакам - все пороги являются территорией платной рыбалки, но у всех имеется стоянка, инфостенд обычно на 3-х языках, включая русский :D, домик -беседка для посиделок, стол для разделки рыбы, коптилка.

Порожек представляет собой плотинку и около 100 м каменистой быстрины, частично шиверы ниже нее.
На третьем забросе имею поклевку и вывожу местного тайменя (так в Финляндии называют форель, выращенную искусственно и выпущенную в реки) почти на пол килограмма
Изображение.
По правилам тайменя можно брать с 40 см, так что ее отпускаю с напутствием..
Дальше весь порог был просто заселен некрупной по местным меркам, до 35 см форелькой, которая активно клевала. Поймал около 25 штук. Самым интересным был момент, когда на подсеченную и мечущуюся на крючке форелку бросилась щука килограмма на 3 :shock: Схватила и потащила в ямку. Фрикцион я ослабил, но все-таки что-то щуке не понравилось и она выплюнула "живца", который остался в живых и продолжал яростно сопротивляться. Тут же почто под моими ногами атака местной акулы повторилась, но опять не заглотила а, через несколько секунд выплюнула полностью распоротую, но живую форелку. Очередной заброс в перекат приносит поклевку такой же не самой маленькой форельки и картина повторяется в точности: как только форель минует камни переката, ниоткуда появляется зеленая пятнистая подводная лодка, хватает ее и утаскивает в ямку. Тоже бросила. На вертушку щука брать отказалась, а в машину за воблерами покрупнее идти было лень. Сошла одна явно приличная размерная форелина и щука чуть выше порога и одну чуть за килограмм взял ниже на разливе. Так как рыба была не нужна всю отпустили.
У напарника тоже дела обстояли неплохо, но не так удачно.

Дальше были покатушки по озеру с семейством:
Изображение

Изображение
Дровяная баня с каминным залом в отдельном домике

Изображение

Следующей целью была лучшая лососевая река Финляндии - Кумиеки, порог Korkeakoski возле Котка, но попали неудачно: на пороге было около 15 человек, но никто трофеем в тот вечер похвастаться не мог. Наша компания в 5 спиннингистов от О.П. ушла 300 граммовым окунем у одного из питерцев и таким же голавликом у меня. Лосося в реке видно, выпрыгивают очень приличные рыбины, но брать не хотел. Местные объясняют это очень теплой водой. Говорят, что в середине сентября будет все по другому. Там познакомились с Олегом, договорились о последующем совместном выезде.

Очередной порог на реке Jaala под названием Poulоkankoski в 7 км от нашего коттеджа.

Изображение
Для ловли доступен правый берег, хотя оборудованы оба.
По правому берегу зона ловли достаточно трудная для спининга, я, пользуясь "незнанием языка" полез на участок левого, там россыпи крупных камней, омываемые быстры течением - типичное место засады пятнистых. На первой россыпи имею поклевку и приличное сопротивление и вывожу красавицу около килограмма.
Изображение
Дальше несколько поклевок мелочи и я перемещаюсь в разрешенную зону....

Видно, как форель прыгает, но на предложенные вертухи, воблеры и колебло рыб не реагирует. Да и толковой проводки не получается, рыба стоит за камнями, перед которыми проходит основная струя, выносящая приманки на поверхность. Начинаю эксперементировать,
ставлю сбирулино, потом полутораметровый поводок и мушку-стример. Практически вторая проводка, только вытянул шнур по течению и сделал несколько потяжек, на месте, где теоретически был стример возникает бурун, чувствую толчек, подсечка и приличная рыба на крючке. Ощущения от вываживания на сильном течении - супер. В рыбе около 900 г. Дальше почти сразу отстреливаю всю оснастку - шнур после знакомства с камнями долго не живет, несмотря на постоянное подрезание разлохматившихся отрезков. Вяжу вариант с грузилом - тирольской палочкой и лососевым стримером на тройничке. Первый заброс - снасть встает на течении как раз под камень и тут же следует четкий удар в руку. Подсечка, есть, но через 10 секунд рыб сходит. Слудующий заброс по той же струе - сразу же поклевка и есть. Вывожу нормальную форель, размер.
Изображение
Потом пришлось уезжать.
К нам в коттедж приехали питерские знакомые, пошли на лодке в озеро и в короткий промежуток времени до дождя взяли несколько приличных щук от полутора до двух килограммов. Приехали довольные как слоны, правда некоторые и мокрые до нитки.

На слудующее утро на этом же пороге у меня только одна результативная поклевка, но рыбина самая крупная - длина 49 см, вес 1,3 кг. Сопротивлялась как взрослая, со свечками, выходами по струе....
Изображение
Для меня пока форелевый рекорд. У Сергея ноль.

Следующим утром предприняли поездку на 185 км с Олегом в местечко Каrkkilla. В 5 утра встречаемся в месте х :), пересаживаемся в машину к Олегу и мчимся навстречу приключениям. Всю дорогу поливает проливной дождь.
В 7.00 находим заправку, где стоит аппарат по продаже лицензий, там же карта местности, совершенно нечитабельная. Пытаемся найти стоянку у порогов, но промахиваемся с поворотом и делаем приличный круг. Дождь не прекращается, при подъездах к реке настораживает цвет воды - кофе с молоком, абсолютно непрозрачная.
Наконец находим нужное место, облачаемся в охотничью аммуницию и разбредаемся по реке - места просто фантастические - средняя глубина около полуметра, все русло изобилует камнями, сполшные перекатики, шиверки, местами приямки, порожки. Судя по журналу должны быть форель, таймень и хариус. Но вода абсолютно непрозрачна, а по фотографиям из рыболовного журнала Олега - должна была быть чистая. Проходим около 3-х км. Моей добычей становится мелкий окунишка, Олег же на секретные воблеры имеет пару результативных поклевок местного тайменя, правда рыба незачетная, но приятно. К сожалению в этот раз речка не согласилась раскрыть своих секретов, но место в смысле своей перспективности - 5+.
По возвращению в коттедж тучки разогнало, все высохло, угуляли детей, устроили прощальный вечер с гитарой на берегу под чистым звездным небом, ночными купаниями...
На этой мажорной :) ноте наша поездка подошла к концу, прощания, несколько часов переезда, игровая комната на пароме,
Изображение
приличная качка, периодичкески сбивающая детей с неокрепших ног и привет дом....
Последний раз редактировалось Alexei 10 сен 2007, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Alexei поблагодарил:
FINN
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Jevgeni
Активный участник форума
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 20:21
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Tallinn Estonia
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 514 раз

Сообщение Jevgeni » 29 авг 2007, 08:14

Alexei,
Нормально отдохнул... :D , Теперь готовься к щучьей охоте на Саунья... :D



Аватара пользователя
Oleg
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 08:53
Реальное Имя: Олег
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg » 17 сен 2007, 09:05

Воскресная форель.

Где-то на речке в Южной Финляндии.

Изображение



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Arnis » 17 сен 2007, 11:17

Alexei,
Просто молодцы - теперь , блин и мне захотелось :D
Отчет весьма и весьма - жалко мало фоток водички мест лова делал.
Точки сдашь :) :?:



Аватара пользователя
Dubrovski
Участник форума
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 18:17
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dubrovski » 17 сен 2007, 11:21

Алексей, молодец - красочно всё описал. И с рыбой всё ОК.



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Сообщение Alexei » 17 сен 2007, 11:40

По поводу точек ловли - те, где был я сдам запросто :), по поводу последней фотографии - это к Олегу, ну а он не жадный :D - поделится. Кстати, такие красавицы, как на фотографиях у него периодически проскакивают, просто тихарится:)



Аватара пользователя
Oleg
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 08:53
Реальное Имя: Олег
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg » 17 сен 2007, 13:27

Alexei писал(а):По поводу точек ловли - те, где был я сдам запросто :), по поводу последней фотографии - это к Олегу, ну а он не жадный :D - поделится. Кстати, такие красавицы, как на фотографиях у него периодически проскакивают, просто тихарится:)
Арнис,

:lol: Хош сдам человека, что на фото и который знает все эти точки :wink: Вишь у него кепка правильная. :)



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Сообщение Alexei » 27 май 2008, 00:49

Вот и пролетели 6 дней рыбалки в красивых местах Финляндии. Как всегда промчались быстро и были наполнены событиями и эмоциями.
В воскресенье 18-го переправляемся на пароме в Хельсинки, около 2 часов по материку и мы с Дмитрием на месте. Там ждут на день раньше заехавшие друзъя из Питера.
Не долго думая выходим втроем в озеро на местной лодченке под эл. мотором.
У меня шнурок хватает воблер, и следует мощный удар со сходом, Димка берет килоху, а Сережин воблер мощно останавливается на свале и почти без борбы в посаке оказывается красавица на 5,5 кг.

Изображение
В отличии от прошлого августа, щуки на привычных местах по заросшим свалам в глубину нет или очень мало, или же она не хочет брать. Поклевывает вяленько, правда там и холоднее, чем у нас. Вода около 10 градусов.
Следующее утро пытаемся посвятить форели, в три смычка прочесываем ближайший к нам порог Poulakankoski, подаривший в прошлом году несколько пятнистых красавиц, но ни поклевки. Вечером вдвоем прочесываем его еще раз, имею одну поклевку с обрывом: тонкий шнур лег на большой валун посредине потока, блесна включилась в затишке за ним и тут же почувствовал ударчик и сопротивление. Шнур перетерся :( а небольшая форелька, выпрыгнув из воды пошла гулять. Дай ей Бог избавиться от пирсинга и не погибнуть.
Местные рыбаки говорят, что неделю назад рыба была.
Пробую и спинфлу и сбирулино с мухой, но безуспешно.
Переезжаем на следующий порожек, и там вытаскиваю небольшого озерного лососика
Изображение
Следующее утро в озере ищем щуку, но она опять отказывается активно клевать, пару килошек на коптилку и одна короткая, но толстая полтораха
Изображение
Вечером едем в Котка на порог Siikakoski, берем лицензию на 6 часов и приступаем к ловле. На пятом забросе у меня на бешеной течке происходит хап и приличная радужная форель неистово бъетса на крючке. Прошу Дмитрия помочь, за пару минут вывожу ее с течения в закуток и под берегом уже побывав у Дмитрия в руках она каким-то макаром умудряется сойти с крючка. :( Потом в красивых приямках между валунами начинает беспрестанно клевать молодь только что выпущенной радужной форельки размером около 100 г. Выпущено ее, как оказалось несколько тысяч штук. Отсечь ее удается только поставив приманку с нее ростом, тначе удары следуют в каждом приямке за каждым камнем. Соседи при этом умудряются в тех же местах изредка, но полавливать приличную рыбку около килограмма - двух.
Мы же заканчиваем около 11 часов так ничего приличного и не поймав, хотя удовольствие получили большое. На следующий день едем туда еще раз втроем, но крупняк ушел на дальний кардон :) : та же мелочь очень активна, Дмитрий видел одну мощную поклевку из-за камней, но не просек и самый большой трофей потянул не более 250 г.
На следующий день к вечеру должен приехать Олег, поэтому утром прошлись по озеру. Перепробовали весь арсенал и только в одном травяном закутке подряд получил три поклевки на силикон с офсетником. Один сход и две килохи в зачете. Еще пару штук отправляются за родителями.
Встречаем Олега, на консилиуме решаем ехать на порог Jokela....
Оформляем лицензии и подъезжаем к мельничной запруде под мощным перекатом.
Со второго заброса попадается красивый темный окунь, потом с другой стороны речки с ямы под порогом вижу выход щуки на воблер, чуть подыгрываю, сплавив воблер по течению, цоп и килоха на берегу. Потом еще одна чуть меньше отправляется гулять. Проходим весь порог, поклевок форели так и нет. У Дмитрия на яме один шнур и один сход. У Олега тоже сход. Ставлю небольщую широкую колебалку и отправляю ее в яму, чуть поигрывая кончиком удилища. Широко играя блесна идет ко дну и в момент касания дна следует удар. Щучка сопротивляется злобно и под самым берегом расстается с крючком.
Тут подходит колоритный финн и, протянув удостоверение, предлагает предъявить лицензии. Удостоверившись, что все о.к. предлагает Олегу показать нам пороги выше по течению. Вежливо ждет, пока мы усядемся в машину и пересечем мост через реку и показывает живописнейший порог. Из озера вода вжимается в проход между скалами и бурно вливаясь между камней проходит через четырехсотметровый каменистый перекат. Дальше яма и ниже еще один красивый порожек. Потом еще...
Изображение
Три часа пробиваем место разными приблудами, но мимо.
На следующий день решили попробовать на порогах реки Кюми, утром рванули туда, но приехав, увидели что пороги в данном месте с берега почти недоступны, река очень широкая, большие глубины и мощное течение. Попробовали бороться, но к такому водоему технически и морально просто не были готовы. Через полтора часа принимаем волевое решение ехать на море. Возвращаемся на базу и после обеда стартуем на любимое место Олега. Надули пароходик и пошли бороздить залив. На третьем забросе у Олега следует уверенный хап и рыбина очень неохотно, весело жужжа фрикционом ходит у борта, проявив бойцовский характер и несколько раз обдав нас брызгами :)
Изображение
Наконец в подсак влетает семера
Изображение
Потом у Дмитрия поклевка и он берет и отпускает полтораху
Изображение
У меня один красивый сход, один выход и одну небольшую отпускаю. На этом место замолкает, перемещаемся, ищем, Олег на джиг ловит красивого окуня, переходит на червя, но активно ловится мелочь окуня, плотвы и даже подлещик. Уходим в другой залив и начинаем опять ловить щуку.
У Олега двушка, у меня тоже, потом удары, сходы, отпущенные рыбки. Поклевки в основном в самом камыше и сразу под ним, поэтому перехожу на незацепляйки.
Изображение
Одна красавица, вписывающаяся в мой любимый трехкилограммовый размер :D, повеселила тем, что выскочила из воды почти на метр с открытой пастью и в воздухе избавилась от двойника. Жаль, этот момент остался за кадром, было действительно феерично. Местами видно, как приличные экземпляры гоняют мелочь. В результате было более десятка поклевок. С собой забрали три рыбинки, остальные живут дальше.
Удовольствие получили огромное. Попрощались с Олегом, на следующий день хорошо отдохнули у тронулись в сторону дома.
Последний раз редактировалось Alexei 28 май 2008, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Alexei поблагодарил:
FINN
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Сообщение Edu » 27 май 2008, 17:25

Это вы не плохо отдохнули и рыбку половили!
Олег уже 7 кг в рекордную книжку записал,поздравления!
А я думаю,где же вся рыба то,а она на восток переместилась :)



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Сообщение Alexei » 28 май 2008, 12:49

Это точно, отдохнули на все 100%. Жаль, по красненькой в этот раз не повезло, ну да отсутствие результата - то же дело. Вроде 3 дня на работе, а опять зудит и душа просит общения с перекатами и пятнистыми красавицами :)



Аватара пользователя
leinid

Сообщение leinid » 28 май 2008, 14:14

Aleksei, сочный рассказ,ладный! Тебе бы книги о природе писать,не пробовал ? :D

Красиво отдохнули и порыбачили смачно. :preved:



Николай73
Участник форума
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 14:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Южная Финляндия, окрестности г. Коувола

Сообщение Николай73 » 30 май 2013, 11:04

]Поделюсь и я, своими впечатлениями от поездки в район г. Коувола. Оказались мы там почти случайно, ибо нашей целью были окрестности г. Котка, но там с коттеджами не очень, тем более решение о выезде было принято спонтанно, в пятницу утром. И в предвкушения рыбалки, судорожно на ходу, роясь в поисковиках, мы нашли единственно свободный коттедж, в районе Valkeala на озере Immasenjärvi. Место само по себе приятное, озеро в это месте не очень широкое, сужается, глубины от 3 до 7 метров с перепадами. По приезду поставили на берегу фидер, спиннинг оставили на воскресенье. Изначально мы были нацелены на сикакоски, но поговорив с хозяином на целились на другое место, в 20 км от коттеджа. Ночью не спалось, руки чесались, мысли блуждали, во сне то и дело виделась огромная форель. По утро вооружившись снастями прибыли на место. Приехав в основную точку, обнаружили скопление финских рыбаков. Решили не создавать толпу двинули по берегу дальше. Метрах в 150 вверх по течению, обнаружили удобные места для рыбалки. Начало было не очень обнадеживающим. В течении пары тройки часов, методично облавливали все участки, единственным успехом, был маленький шнурок на стриммер, и хариус подросток.
В итоге решили сместиться в начальную точку. К тому времени основная масса рыболовов, разъехалась по домам.Став на удобною точку, сразу после сужения и переката было расширение с течением, принялся методично облавливать сей участок,и вот уже когда хотелось бросить все свернуть удочки и ехать домой, произошло то, что я так долго ждал, про что читал и видел на ютубе. Удар, спиннинг в дугу, трещит фрикцион, я мотаю она сматывает, хриплый крик в сторону жены, "я поймал"
Подсак в машине, туда не успеть. Рыба ведет то в право то влево, делает свечки, а я кручу и кручу ручку катушки, надеюсь что не сорвется. И вот уже близко, я вижу ее спину, плавники. и понимаю, что это не мелочь на 300 гр. Только бы не сорвалась, только бы не ушла. берег имеет чуть не ровную структур с маленькими приямками наполненными водой. Надо туда, главное довести. И вот когда она уже совсем рядом, делаю небольшую потяжку спином, и вот она в этой ямке, и в этот момент я понимаю что шнур со спином отдельно, а рыба с блесной сама по себе. Кидая спин в руки жены делаю прыжок в яму, хватаю ее в обе руки и в припрыжку оглашая окрестности криком радости несусь на берег. Вот и первая качественная рыба. Потом еще тряслись руки, захлестывали воспоминания и по лицу блуждала улыбка.
Вложения
фотография(2).JPG
сам котедж
фотография 4.JPG
вид с мостков
IMG_0419.JPG
лодка
рыба.JPG
рыба
рыба1.JPG
рыба
За это сообщение автора Николай73 поблагодарили (всего 4):
Strjem, FINN, Alexei, guntars74
Рейтинг: 8%
 



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рыбалка в Финляндии | Отчеты»