Путевые незаметки !

Ответить
Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 14 май 2010, 22:08

Очередные Литофские хроники ... Лучше - бы наверное хроники Ридика , ну или Айзика Азимова про "Марсианские хроники " , однако чего нет , того нет ! Придёться повествовать не в фантастическом жанре , а чисто в живом и природном стиле !
День первый . В Зарасае сообщили , что щука невзирая ни на что - берет . Ночевал впод Вильнюсом в гостинице на берегу симпатичного озерца . Вечером один кекс ловил с лодки , но я очень устал и было не до него . Утром за завтраком наблюдал одного спинингуя , но фартуна его не баловала . Угрюмый он взошёл на бугор и отправился к машине .
Далее по маршруту были встречи и есесьно сказки . Больше всего сказок было про море . Ну не про старика и рыбку , хотя некая схожесть кроме исполений желаний в баснях была .
На Немане начал потихоньку квочиться сом . Хотя и на донки недоросли 2 - 4 кг . регулярно в Каунасе вкалываеться .
Ночуя в Юрбаркас смотался со знакомым рыбалеем на вимбу . Так на пару часов . По одной вкололи , ну и кучку ершей на мотыля настрогали . Очередной наезд за ловлю местных . Тека бешеная . ловля на фидер . Ловят на простой крючёк и цепляют 4 - 5 мотылей без белых и прочих прибамбасофф ! Удивительно , как вообще они чёйто ловят !? В кустах возле места ловли стояла жуткая вонь и тихонечко гнил мирон , он же усач килофф на пяток . По словам аборигена - электрики сцуко .
Клайпедские поведали , что море полно окунем ! Нереститься у берегофф . Лещь тоже свирепствует не по детски . Хотя часть уже даже отнерестилась . но он там как карась идёт в три захода .
В Паланге с моста плющат камбалу и жирных бычкофф . Сарган уже попадаеться , но пока эпизодически !!!!
Ну вот наверное и фсё ! А может просто афигено устал и чёй - то забыл . Ладно , вспомню допишусь !!!!



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 14 май 2010, 22:45

Ну, с возвращением :) :beer:



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 15 май 2010, 10:02

Слава ! Ежели по честному , то я уже и не понимаю вернулся я или уехал . Слишком много там и очень мало здесь .
В Литве уже лето . Жарко , душно , ливни и опять солнце . Сирень уже цветет . И вообще там всего больше . Територий , людей , птиц и зверья ОДНОЗНАЧНО , даже мошкары ..... Три раза заливал бачёк омывателя и один хрен вернулся с обосраным стеклом . :D И это невзирая на ливни , кои помогали всё конкретно отмыть !



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 22 май 2010, 10:26

Лабей герей ! Вот темка - а ? Никакой конкуренции , хотя пишу про целую страну ! :o
Очередные изыскания от безысходности донести до Вас нечто интересное из дружественной нам , как утверждают сами литофцы , страны ! Ну на проверку оказалось , что у нас в Латвии денежный эквивалент измеряеться в кронах - нах , кро - нах ( звучит ) и памятник именно мы куда - то переволокли ! Речь конечно не за всех , но прецендент имел место быть и далеко не в провинции ! :D
Первый восточный городок подарил мне сказку про 11 - ти килограмовую щуку выловленую в окрестностях . Далее следуя по маршруту я много слышал про эту рыппку , но она сцуко умудрялась быв уже выловленой , рости . Под Вильнюсом достигла 14 ти с копейками кг . За Вильнюс инфа не просочилась .
В море попрежнему плющат всякую всячину . Традиционная треска и подошедший к берегу на нерест сарган . Лещик продолжает заходить в реки и окунь вроде не отошёл .
На Немане высокая и мутноватая вода , хотя народ шоркаеться . С реками вообще беда . В большинстве своём уровень высок и вода мутная . На озёрах кто во что горазд , одни блеснят другие поплавочат и донят .
Случай один вышел за пределы стандартов . Мужик на Немане пытаясь изловить жереха при помощи девона , вколол пару нормальных щук . Теперь в этом городке ажиотаж на девоны .... :D
Ну вот . Кажись и фсё !



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Сообщение saw » 22 май 2010, 12:14

Вадим, а они, девоны :D щук неплохо ловят и кидать их хорошо, как пуля летят. Я в конце 80-ых начале 90-ых регулярно вкалывал жабок на девоны, пока не пообрывал их, на том и закончилось.
Значится даже литовцы Латвию с Эстонией путают, какой удар для самолюбия великих прибалтийских этносов :lol:



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 22 май 2010, 13:09

Да я Саш не против , пущай ловлють . Просто у Вас на Нарове и у литофцев на Нямунисе вкусы у щуки срослись . Обстоятельства , тека гиппер сильная да и отсутствие у Ваш шереспёра даёт о себе знать !!!!!!
А про " памятник " , так это в Григишкес 15 - ти км , от Вильнюса пытали ! Пришлось для доказательства латы показывать с сантимами . Но за памятник один хрен обиделись , сколько не объяснял .....
Это не удар , это судьба !



Аватара пользователя
Garri Narva

Сообщение Garri Narva » 22 май 2010, 16:47

Strjem писал(а):отсутствие у Ваш шереспёра даёт о себе знать !!!!!!
Ваадииик ИХ есть у нас :D Даж некоторые клубни споймали 5 лет взад, где-то фотка есть.



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 22 май 2010, 16:58

Гарик , чуть не ругнулся - МАРТИРОСЯН ! :D Так эт я дабы ажиотажу создать !!!! Понимаю , что есть и догадываюсь , что клубни имели несчастие ИМЕТЬ ! Ведь у Вас этот девайс под запретом !?
Дак ведь дело - зеро не в том ! Вас прока на понт не выведешь , хрен хоть строчки дождёщься .....
Ты так вааще ! Фсегда доступен .... Но по телефону ! :)



Аватара пользователя
Garri Narva

Сообщение Garri Narva » 22 май 2010, 17:07

Strjem писал(а): Ведь у Вас этот девайс под запретом !?

Ты так вааще ! Фсегда доступен .... Но по телефону ! :)
Для фотосесии нет :D
Дык звони :!: Ну не шмогла (писатель) Я :lol: :lol:



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Сообщение saw » 22 май 2010, 20:25

Да у нас в небольшом количестве присутствует жерешок, а местами и в изрядном хариус, но блин низя их ловить, прям как миногу у вас :D



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 23 май 2010, 09:38

Саш ! Стоп , стоп , стоп ! Ведь я не про запред , а за количество ! У нас этой рыбы много , однако рыралка напоминает охоту . Вот и охотимся по тихому ! Да и с харьком пока всё в порядке .... Но он чаще в прилове .



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Сообщение saw » 23 май 2010, 15:35

У вас теплее, сомы, жерехи, судаки... а у нас одни бельдюги в заливе :D



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 23 май 2010, 17:34

Да перекософф в любом ГоссудАрстве хваТТает !!! Ведь никто и никогда не на эту тему не заморачивался ! Народ опираясь на букву закона , тупо принимает те самые законы , кои предписывают их принимать и затем на них опираться ! ( Нихай Хейно репку почешет ! :) )



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 29 май 2010, 12:48

Наверняка всем наплевать , но я невзирая на плевки вернулся из Литвы ! Опять четыре дня бешеных скачек по выпуклостям и впуклостям по уже почти Родине . Усталость правда как от уродины .... Но вот отоспался и вроде жизнь начинает налаживаться .
Погода как и в Латвии перед отьездом стояла мерзкая и холодная в первых два дня , затем наладилась . В Вильнюсе на уже давно обжитом в гостиничном смысле озере понаблюдал за парой фанатов из нашего племени . Один фидерастил или донил , на другом берегу дело было и с подветренной стороны , посему не разглядел . Другой неподалёку блесну мокал . Долго я стоял на терассе и вытирал слёзы от сильного и холдного ветра в лицо , но выждать поклёвку или подсечку не удалось .
На другой день в поле обзора с дорожного полотна рыбаков на проезжаемых мной водоёмах не наблюдалось .
В четверг распогодилось и повылазили . В Юрбаркас на Немане аншлаг из народа , а вот с клёвом не клёво , это касаемо жереха . Зато бель всякую на донки ловят нормально , однако размерчик .... В устье речухи с Неманом стояли фанаты с махами и драконили уклейку . Дальше по ходу следования были замечены карпятники на карповниках , карасятники на карасёвниках и спинингисты на жабовниках . В клайпеде воведали о рыбалке в море . Бычки говорят у них расплодились не на шутку . Свирепствуют ... Даже тресковый джиг с двадцати метровой глубины хватают в заглот . Вот и ловлють в перемешку с камбалой . Тресочка отзываеться и довольно нормальная уже . Сарган правда пока редко себя проявляе , хотя вроде самое время . Судак пока вялый а окунь отошёл .
Ну вроде никого из подводных обитателей не забыл .



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 27 июн 2010, 18:52

Хотел закрыть тему и больше не отписываться , кому это акромя шифрующихся литовцев надо . Но ведь скука на форуме , все плющат рыбу . Да и по прошедшему времени понятно , что всё изменилось в рыбалке .
Прошло уже две недели после пятидневной командировки . Память в норме и посему могу описать ту поездку .
Всё одно после вчерашнего перегрева на солнце и солнечных ожогов от рыбалки сегодня отказался .
Послезавтра опять на четыре дня в седло . Постараюсь создать маршрут с выходами на водоёмы .
А пока , пока , затерявшийся в мозгах отчёт ....
Первый вечер застал меня как всегда в последнее время под Вильнюсом на берегу озера . Понедельник выдался тёплыл и невзирая на будний день на бырегу тусовались туристы и рыбаки . Понравилась компания из двух машин на противоположном берегу . Вечером прошёл ливень и красный Транспортер или Каравелла около часа не могла преодолеть подьём по сырой траве . Вторая точилка мирно за этим наблюдала . На следующем перекуре точилки изчезли . Жаль не видел концовки с выталкиванием .
Затем была куча городов . Рассказы бывалых . Однако погода во вторник круто изменилась в холодном направлении с сильными ветрами . Опять вся Литва пришла в уныние и только изредка можо было заметить на водоёме отчаявшегося рыбачка .
Под Каунасом судак и окунь . Под Юрбаркас жерешок . Один правда 3.700 потянул , но взвешивание происсходило без меня .
в море треска отошла от берега . Теперь до заветной одноусой рыбы нужно плыть до 20 - ти км .
Понаблюдал за пеструхой на двух малых речухах не применяя снастей .
Признаюсь честно ! У нас я конечно пёструю наблюдал в процессе ловли , однако столько в живой природе не видел . Ведь это не выходы за подёнкой , а наблюдение за плавающей рыбой . И что их к нам прёт !? Один клиент поведал , что на лимпопо половина лодок с литовскими экипажами .
Вроде всё на сей раз !?



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Сообщение saw » 27 июн 2010, 20:48

Вадим, это как обычно, у соседа всегда толще... вот и едут. Я на праздники отдыхал под границей с Латвией, так не поверишь, машины с эстонскими номерами почти не попадались, одни латвийские :D



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 28 июн 2010, 01:24

Ну по мне так лето всё ещо в норме, и ради своего удовольствия и довольствия ловим.Ну а зимой посматривая на нелегальную коммерцию с мешками окуня каждый день невольно тянет к мыслям о необходимостьи ограничения как и количества улова так и в ведения системы лицензирования на Чудском. :o По соседскому латышскому опыту :D



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 02 июл 2010, 22:33

Ну вот я и ввалился домой апосля четырёх дней поездки . Так где этот дом !? Пока в литве , всё напрягает из - за проблем и нехватки времени , а тут , что лучше ? Может там вся проблема в бешенных скачках , когда ты должен следовать маршруту и за четыре - пять дней выполнить то , что физически выполнить за восемь не возможно ! Ну всё ! Не скулю больше ! Устал просто ....
Обещал , но снасти не взял . Да и не до этого было . Маршрут тоже складывался много раз и перекраивался по мере заказов . Да и ночёвки так и не срослись с намеченными по ходу следования ....
Корректировку в это внёс поздний выезд и страшная жара !
Что - то я с устатка много написал , а про рыбалку с рыбалеями не слова !?
У них на лиго шли жуткие доди . Говорят сутки лило ! Поля до сих пор залиты ка весной ! Соответсвенно реки тоже переполнены водой , что осложняет ловлю .
На Нямунисе - Немане ловят леща . Не потому , что он литовким рыболовам дорог в трофейном варианте , а потому , что больше нечего споймать . Озёра по прежнему прекрасны и чисты . Некоторые спинингуют , другие поплавочат . Сам с мостков кормил в прозрачнейшей воде плотву . Увлекательнейшее занятие я Вам скажу . Да и плова просто радовала глаз своим размером ! В камышах постоянно слышались шлепки и разходились волны не то от лией , не то от карасей .
На море как всегда .... Тихарики не выдавая точных точек полавливают судака . Другие плющат лещиков . Крупная треска по прежнему на дальнем кордоне . Ну это в районе двадцати км . Зато мелкая подкатилась на зону дОбычи .
Была масса житейско дорожных приключений , подчас достаточно жутковатых , но об этом поззже или новую ветку придёться открыть !
Всем ВИСУ ГЯРУ !



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

Сообщение Борис » 02 июл 2010, 22:40

Strjem писал(а): В камышах постоянно слышались шлепки и разходились волны
Пля, Убил :lol: :lol:



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1577 раз

Сообщение сергей » 02 июл 2010, 22:41

Strjem писал(а): Всем ВИСУ ГЯРУ !
И Вам не хворать! :D С возвращеницем! :)



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Путевые незаметки !

Сообщение Strjem » 07 окт 2010, 22:32

Пожалуй последний отчётег , да и тот с опозданием ! Хотя и так вся эта бредятина дышала на ладан . Даже АДМИН какую - то подозрительную точку рядом с темой пришпендорил , коя постоянно и подозрительно подмаргивает !
Побывал там на прошлой неделе и я так подозреваю , что в последний раз . Это я про командировки , а не про рыбалку .....
Вы давно небыли в литве весенней , но осенью ? Чую что давно , а возможно и никогда ..... Мне такая возможность предоставилась и на том спасибо !
Литва потихоньку плывёт ! Реки взбухли до весенего уровня и еслиб не деревья в ярко - кислотном убрансте то былобы вообще не понять где , когда и что ... Попросту говоря - не отлечить . На полях в низинах наблюдаються настоящие пруды а подчас и озёра . Чибисы пользуясь ситуацией уже сбились в тысячные стаи , но улетать по сути не собирались . Видел утречком второго дня пребывания в этом государстве стайку ночевавших журавлей .... Это я Вам доложу была картина !!!!!! Поле до почи горизонта и всё серое от птиц ! получил состояние аффекта !
Народец потихонечку полавливает и подёргивает рыбку , но только на озёрах и море . Один знакомый правда полавливал лицензионного кумжика и небезуспешно , но это было до вселенского потопа .....
На замкнутых водоёмах полавливают щуку и судака . Микро джигиты охотятся за окуне . Это в смысле , что джигиты нормальных сайзов а вот ловят на микроджиг . Причём далеко небезуспешно . В море активезировалась одноусая . Ну да , удевляться нечему - осень ! Завтра поеду под Клайпеду за этим дэвайсом ! В воскресенье отпишусь за треску .....



Ответить

Вернуться в «Рыбалка в Литве | Отчеты»