Инструменты и приспособления

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Slawich » 03 янв 2013, 18:32

Интересно.У меня аналогичные пресс-пары для вертушек.



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение vdv » 03 янв 2013, 18:33

Результаты относятся к первой паре пуансона и матрицы. Здесь копировалась лопасть Халко.
IMG_0063.JPG
Залитая уже матрица, вид сверху
Фото пуансона делать не стал, он уже на прессе смонтирован. Также отлит из смолы.
IMG_0064.JPG
матрица, снизу. Плоскость выведена заподлицо, нагрузка на форму отсутствует.
И вот первая парочка лопастей на выходе:
IMG_0065.JPG
Результаты налицо
Материал - 2-мм поликарбонат:
IMG_0066.JPG
Доклад окончен.
За это сообщение автора vdv поблагодарили (всего 9):
hozyain37, BrodygaSPb, СергейИЧ, Stekloduv, Аркадий, Ikel, Андрей С, willi, Edu
Рейтинг: 18%
 



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение BrodygaSPb » 03 янв 2013, 19:14

Дима молодец!!! Вопрос, а толщину отливки как регулируешь? А главное заказы на крупный опт (3-5 шт) когда принимать будешь? :D



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Ikel » 04 янв 2013, 00:04

vdv Очень достойная работа, молодец :good:
Можно на матрице картинку злостную бормашинкой сделать, или подпись.



Аватара пользователя
TonyStr

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение TonyStr » 04 янв 2013, 00:47

Уважаемые форумчане, доброй ночи.
Не ругайте, если пишу не в подходящей теме, хочу для себе прояснить несколько моментов, а именно по материалу для лопастей.
Правильно ли я понимаю что в основном лопасти делают из следующих материалов:
1. Твердый прозрачный ПВХ.
2. Поликарбонат.
3. Оргстекло.
Верно ли что, 1-ый из них (ПВХ) самый прочный и лучше всего поддается формовке (гнется), в общем лучший материал для лопастей?
Где его можно достать? может кто-то уже покупал его в интернете, я чего-то не могу найти.

Я это все к тому, что пока у меня никакого материала нет и даже нет наметок где можно купить хоть что-то (естественно не в промышленных масштабах). Поэтому и спрашиваю вашего совета чтобы искать целенаправленно нужный материал и работать с ним, а не пытаться что-то выдумывать.

Заранее спасибо!



Аркадий
Участник форума
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 15:26
Реальное Имя: Аркадий
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Аркадий » 04 янв 2013, 00:59

TonyStr писал(а):Уважаемые форумчане, доброй ночи.
Не ругайте, если пишу не в подходящей теме, хочу для себе прояснить несколько моментов, а именно по материалу для лопастей.
Правильно ли я понимаю что в основном лопасти делают из следующих материалов:
1. Твердый прозрачный ПВХ.
2. Поликарбонат.
3. Оргстекло.
Верно ли что, 1-ый из них (ПВХ) самый прочный и лучше всего поддается формовке (гнется), в общем лучший материал для лопастей?
Где его можно достать? может кто-то уже покупал его в интернете, я чего-то не могу найти.

Я это все к тому, что пока у меня никакого материала нет и даже нет наметок где можно купить хоть что-то (естественно не в промышленных масштабах). Поэтому и спрашиваю вашего совета чтобы искать целенаправленно нужный материал и работать с ним, а не пытаться что-то выдумывать.

Заранее спасибо!
Добавьте еще Алюминий. текстолит, эпоксидные лопасти, можно делать деревянные (вернее самые простые и можно любой формы, если смущает прочность, то пропитайте эпоксидкой)
Самые распространенные это поликарбонат (фары авто, очки защитные за 36 рублей на них надпись есть что поликорбонатные, в любых рекламных компаниях можно разжиться, даже бутылки 19 литровые под воду из него бывает делают)



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение vdv » 04 янв 2013, 04:36

BrodygaSPb писал(а):Вопрос, а толщину отливки как регулируешь?
Не очень понял вопрос. Отливки чего? Но ведь, "если я не понял вопроса, это не значит, что надо молчать" ( почти (С) из О.Уайльда)

Толщина лопасти никак не регулируется вообще. Литье поликарбоната в домашних условиях невозможно. ИМХО. Речь идет только об изгибе в нужных местах под нагревом.
Так, оригинал, с которого срисовывал свой шаблон, имеет впереди, на загибе, толщину 3 мм, на донышке (на плоскости) около 2 мм. У меня же везде 2 мм.

Если же вопрос все-таки о толщине отливки матрицы, то тут две задачи:
1. Общая высота пары пуансон-матрица обусловлена конструкцией пресса и должна составлять 30 мм.
2. Отливка должна опираться на плоскость. Чтобы усилие пресса не вызывало у матрицы желание оторваться от ее деревянной оболочки.
Учитывая собственный мизерный опыт, наличие отсутствия подходящих условий и сугубую мелкосерийность производства, работаем по принципу "куда кривая вывезет".
Первую отливал в буковую деревяшку. она толстая. вставил пуансон так, чтобы общая высота стала 30, замазал-зафиксировал пластилином и залил. Поначалу недолил, не рассчитал количества смолы. Засохло - добавил еще. вот тут уже "перелил" и сошлифовывал излишки.
Вторую матрицу, под блюдца, решил делать из фанеры. Уж больно бук тяжел в обработке... Фанера тоньше, высота получается 25 мм. Попробую так: залью, примерюсь - насколько критична потеря высоты и, если надо, добавлю сплошное донышко из фанеры или пластика.
BrodygaSPb писал(а):А главное заказы на крупный опт (3-5 шт) когда принимать будешь?
Заказы готов принимать уже хоть сейчас на условиях самовывоза из Самары. Посидим, выпьем по рюмке чаю, да наштампуем, сколько не лень будет :)
TonyStr писал(а):пока у меня никакого материала нет и даже нет наметок где можно купить хоть что-то (естественно не в промышленных масштабах)
Антон, тут такое дело. Оргстекло ты правильно поставил на последнее место - хотя и из него вполне можно точить - вон, как СергеИч показывал. Поликарбонат мне оказалось купить достаточно легко. В принципе, он продается от одного листа - а мне так вообще повезло, передо мной кто-то поллиста купил - я же забрал вторую половинку. ПВХ вообще негде взять у нас. Друг работает в Гельветике - они оптовыми поставками материалов для рекламы занимаются - так даже он лист ПВХ привезти не может. Ну не заказывает его вообще никто, дорогой очень. Может, у вас там по другому? Почитай мои опусы про войну с поликарбонатом. Если готов на такие муки - бери его, не пожалеешь. А вот у этих:
http://re51.ru/?page_id=149" onclick="window.open(this.href);return false;
вроде, есть ПЭТ листовой. Начни с них, может, что посоветуют... ПЭТ прочен, легко формуется - но плохо клеится. Еще хуже, чем поликарбонат.
Ну и вообще, Гугль в помощь. Погугли "материалы для рекламы", "монолитный поликарбонат", и т.п. Может, куда и выведет.



Аватара пользователя
Андрей С
Участник форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:53
Откуда: РФ,ЮФО
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Андрей С » 04 янв 2013, 08:18

Андрей С писал(а): По пластикам, дереву и т. д. подходят почти для любых действий, какие придут в голову, в том числе для работы на станках ЧПУ (изготовление всяких рельефов и т. д.)
На всякий случай уточню маленько свой пост.
Для ЧПУ-шных работ твердосплавные шарошки подходят только для финишных операций. Из-за слишком мелких зубьев будут быстро забиваться, если пытаться снимать за проход "по-взрослому". Особенно, на вязких и не слишком твёрдых материалах. Мягкие алюминиевые сплавы, легкоплавкие пластики будут самыми проблемными.

При ручных работах это не так фатально. Даже, если зубья забьются, можно почистить, с усилием проведя вдоль деревяхой. На станке, прежде чем спохватишься, остановишь станок и почистишь шарошку, она может слишком плотно засориться, да заготовку подпортить...

А на очень жёстких материалах проявят себя неплохо.
СергейИЧ писал(а):Мне, для выборки каналов под шарики нужны шарошки по типу 2 (на картинке) диаметров 6 и 7 мм. Но чт-то не могу найти. 5мм, 8 мм есть а этих :unknown:
А какой агрегат под это приспособил? Дрель в стойке?

Можно взять обычные свёрла, обрезать коротко (для большей жёсткости), заточить сферически. Затем неплохо бы включить левые обороты на максимум (если это не высокоскоростной инструмент вроде прямошлифовалки), и пройтись по сферической поверхности абразивным бруском. Это придаст законченность сфере, после этого нужно будет сделать грамотную затыловку и подточить передние поверхности, примыкающие к режущим кромкам. Если проделать это с "недодачей", то получившаяся двухпёрая фреза будет резать с трудом (скорее, не резать, а продавливать). Если же перестараться с затыловкой, сразу сделав её резко от режущей кромки, то появляется другая опасность -фреза будет пытаться зарываться в дерево (при станочной обработке это не проблема, а при ручной -возможны трудности с контролем).
TonyStr писал(а): Правильно ли я понимаю что в основном лопасти делают из следующих материалов:
1. Твердый прозрачный ПВХ.
2. Поликарбонат.
3. Оргстекло.
Верно ли что, 1-ый из них (ПВХ) самый прочный и лучше всего поддается формовке (гнется), в общем лучший материал для лопастей?
Где его можно достать? может кто-то уже покупал его в интернете, я чего-то не могу найти.

Я это все к тому, что пока у меня никакого материала нет и даже нет наметок где можно купить хоть что-то (естественно не в промышленных масштабах).
Самый популярный материал -поликарбонат.
Альтернативы, мало в чём ему уступающие (а в чём-то подчас и превосходящие) - стеклотекстолит, монолитные ПЭТ (или ПЭТ-Г, почти то же самое)и ПВХ. Самый доступный из них- ПЭТ/ПЭТ-Г.
У этих пластиков частенько имеются свои коммерческие названия, которые способны внести путаницу в мозг начинающего воблеростроителя. Но, обычно, вся нужная информация находится легко (с помощью поисковиков).

В большинстве крупных городов имеются рекламные конторы, которые приторговывают, в том числе, рекламными материалами (и монолитными пластиками). Правда, договориться на маленький кусочек подчас нереально.
Исходи из того, что придётся покупать лист 2х3 м. кв.
За это сообщение автора Андрей С поблагодарил:
СергейИЧ
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Slawich » 04 янв 2013, 10:16

В большинстве крупных городов имеются рекламные конторы, которые приторговывают, в том числе, рекламными материалами (и монолитными пластиками). Правда, договориться на маленький кусочек подчас нереально.
Исходи из того, что придётся покупать лист 2х3 м. кв
Как раз у нас-исключение.Все рекламы,таблички делают исключительно из сотового ПК.Увы.А заказывать офигенный лист-себе дороже выйдет.



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение piton2 » 04 янв 2013, 20:53

Апну-ка я тему самодеьного, полноценного лобзика. На странице 2 этого топика есть эскиз такого "девайса" http://www.striborg.ee/forum/viewtopic. ... 55#p116255" onclick="window.open(this.href);return false; , но по нему о деталировке можно только догадываться. Буквально сейчас случайно наткнулся на видео о подомном же устройстве, которое может восполнить недостающую информацию :
http://www.youtube.com/watch?v=ekQnBq0_SPg
За это сообщение автора piton2 поблагодарил:
Ikel
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5100
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6700 раз
Поблагодарили: 13084 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Stekloduv » 04 янв 2013, 21:05

piton2 писал(а):Апну-ка я тему самодеьного, полноценного лобзика.
Я уже думал Пётр сотворил станок :Bravo: ... включил видик....а там дядька и опять не на нашем :sorry:



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение piton2 » 04 янв 2013, 21:30

Не, до станка я пока не дорос - сейчас столярные тисочки пытаюсь соорудить + контрформы к ним (правда последнее пока в проекте - вроде как и просто совсем, значит плохо подумал :D )



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5100
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6700 раз
Поблагодарили: 13084 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Stekloduv » 04 янв 2013, 21:48

piton2 писал(а):сейчас столярные тисочки пытаюсь соорудить
Тисочки также нужная вещь :good: ...



Аватара пользователя
Андрей С
Участник форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:53
Откуда: РФ,ЮФО
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Андрей С » 07 янв 2013, 15:37

Только что успешно закинул пару своих роликов на Ютьюб. Не обошлось без суеты, лишних телодвижений и т. д.

А ещё неясно, всё ли в порядке со звуком. На моём компе уже несколько дней видео из сети прокручиваются с дикими акустическими глюками.
Так что, просьба маякнуть, всё ли в порядке с этим компонентом.

http://www.youtube.com/watch?v=VtLI8Q75Ei4" onclick="window.open(this.href);return false; -точилка для ножей.
http://www.youtube.com/watch?v=DFcKTvrI6Ac" onclick="window.open(this.href);return false; -циркулярка.

Смотреть особо нечего, основная инфа как раз в комментах.
Сам не в восторге как от качества видео, так и от содержания.
Надеюсь, в дальнейшем будет более складно получаться.

Эти ролики сохранять на жёстком диске не буду, так что, если вдруг на Ютьюбе их затрут, посмотреть уже будет негде.

Доточил наконец свой новый воблерный нож.
Завершил наконец заточку ножа..JPG
Для полного счастья не хватает концептуальной ручки. Хочу придумать ручку-трансформер, чтобы быстро перекладывать её с ножевой на пильную.
Нож. Осталось дело за ручкой-трансформером..JPG
ножи по дереву-старые и новый..JPG
На столик циркулярки наклеил-таки миллиметровку.
столик циркулярки до апгрейда..JPG
Столик циркулярки оклеен миллиметровкой..JPG
Почему-то отнёсся к этой процедуре без должной ответственности, в итоге разметка легла с перекосом.
Но, всё равно, выставлять упор в размер стало элементарно.

В циркулярном ролике наврал насчёт высоты диска над столом. Сказал, что 27 мм. (тогда ляпнул по памяти), а на самом деле, 23 мм.
За это сообщение автора Андрей С поблагодарили (всего 6):
55rus_JOVAN, Slawich, Ikel, Alonzo, hozyain37, Volf
Рейтинг: 12%
 



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Slawich » 07 янв 2013, 16:22

Андрей!Сами станочки пока сыроваты(сам видишь),а вот сама идея у обоих-очень понравилась!Береги пальцы на циркулярке(в начале ролика очень...экстремально рез идёт.За саму идею-СПАСИБО! :good:
Вопрос:У перфораторов движок будет,вроде,помощнее?Не разбираюсь... :unknown:
Само собою в режиме дрели запускать.



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение vdv » 07 янв 2013, 16:50

Slawich писал(а):У перфораторов движок будет,вроде,помощнее?
Олег, в целом, да, движок перфоратора мощнее. НУ, вообще, на них это написано - как в интернет-магазинах, так и на самих аппаратах.
Можно, однако ж, найти дрель мощнее иного перфоратора.
Теперь, если ты намекаешь про циркулярку - забудь сразу, перфоратор точно не пойдет. У него принципиально, в силу особенностей его работы, имеется осевой люфт. Да не миллиметр, а намного больше.
За это сообщение автора vdv поблагодарил:
Slawich
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Slawich » 07 янв 2013, 17:30

Дима.Вот только у своего люфта не наблюдаю.
За это сообщение автора Slawich поблагодарил:
vitalyevich
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение vdv » 07 янв 2013, 17:50

Slawich писал(а):у своего люфта не наблюдаю.
хм. странно. может, что и напутал. в моем точно есть - когда сверлишь, надо дожать. думал, так у всех...
Жаль, он на работе, не могу посмотреть сейчас. Заодно бы и обороты посмотрел, кстати. Дрель - она до 3000 крутит, в циркулярке это нормально. Посмотри, сколько на перфораторе написано.
Счас посмотрю характеристики по инету. Потому как больше - опасно, меньше - плохо и грубо выйдет. А вот сколько точно надо - это столько, сколько нормальная циркулярка крутит.

PS. посмотрел. Циркулярка - 4...5 тысяч оборотов в минуту. Дрель около трех. Перфораторы максимум 1300, а то и меньше. Вывод - не пойдет.



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Slawich » 07 янв 2013, 18:07

Дима!С паспорта:620 Втт,1400об/мин.,бетон,сталь,дерево.Жаль,если не подойдёт.Даже для распиловки на бруски?
Есть,конечно,и асинхронники разных параметров-сложности с токарными работами(насадки на вал).



Аватара пользователя
Андрей С
Участник форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:53
Откуда: РФ,ЮФО
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Андрей С » 07 янв 2013, 18:15

Slawich писал(а):Андрей!Сами станочки пока сыроваты(сам видишь),а вот сама идея у обоих-очень понравилась!Береги пальцы на циркулярке(в начале ролика очень...экстремально рез идёт.За саму идею-СПАСИБО! :good:
Вопрос:У перфораторов движок будет,вроде,помощнее?Не разбираюсь... :unknown:
Само собою в режиме дрели запускать.
Насчёт пальцев, мельтешащих в непосредственной близости от фрезы, ты прав на все сто, инструмент очень опасный. Правда, для меня, станочника, это всё привычно (может, даже слишком) отсюда некоторая кажущаяся небрежность. Просто, с опытом, на уровне рефлексов начинаешь понимать, где нужно притормозить движение, или даже воспользоваться вспомогательными средствами.

Впрочем, "влететь" может любой профи, особенно, если его будут напрягать какие-нибудь посторонние мысли, переживания...
Кстати, посторонние мысли у меня были, так как участие в "фильме" заставляло мандражировать :), подчас с трудом подбирал слова...

Мощности дрели в 580 вт с запасом хватает для пиления бука в 23 мм, при том, что обороты ставлю около 1000 (чтобы не слишком воняло).
Правда, есть два но...
Нужны ровные, с хорошей заточкой, фрезы.
Рабочая поверхность упора, оказывается,тоже должна быть ровной. Если по центру окажется выпуклость, будет клинить. Вогнутость -будет клинить.

ЗЫ
На циркулярном видео столик у меня запирается шурупчиком, что неудобно.
На фотках, что я выкладывал ранее, более "прогрессивная" конструкция - фиксируется сбоку двумя гвоздиками -штифтами.

Заточная приспособа в чём-то поинтересней, чем её прообразы от других ребят.
Например, два отверстия для шпильки, удерживающей абразивый прибамбас, позволяют мгновенно контролируемо менять угол заточки.
А ещё идейка, которой я не придал значения поначалу... Поворотный столик у меня может слегка перемещаться вдоль оси поворота. Оказывается, это тоже весьма полезная возможность.
Только, 2 см. (в моём случае) мало что дают, а сантиметров 6-8 уже серьёзное подспорье. Нет нужды несколько раз корректировать на магните расположение ножа (с длинным лезвием), можно просто двигать вбок столик!
vdv писал(а): У него принципиально, в силу особенностей его работы, имеется осевой люфт. Да не миллиметр, а намного больше.
У моей дрели этот люфт тоже имеется.
Только я его "душу". Когда зажимаю дрель, поддавливаю её сзади, сводя люфт на нет. В это время шпилька, входя в подшипник, упирается в него же уступом (буртиком). Поэтому я искал подходящий упорный подшипник.
Сходу найти не удалось, решил попробовать обычный. Посчитал, что осевая нагрузка не такая уж большая. Пока с подшипником всё нормально.
За это сообщение автора Андрей С поблагодарил:
Slawich
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Slawich » 07 янв 2013, 18:33

Андрей!Заточный станок как раз понравился более!В разных проекциях можно менять угол.Здорово!Сырой-потому,как сам столик основной ходуном ходит... :ManLove: Ну,и сама направляючая не винтами фиксируется,а внатяг по штоку передвигается.Согласись?-До поры.
Пардон,не не винтами,а не гайками(барашками)-та,что на вертикальном штоке.



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»