Инструменты и приспособления

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Juvek
Участник форума
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 13:44
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Украина
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 370 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Juvek » 23 янв 2014, 23:00

Вчера надумал сушилку для воблеров сделать, вернее задумал уже давно, а вчера только руки дошли)).
Некоторые идеи взял с форума, но вот крепление движка и передача на вал пришло по ходу дела, поскольку ни шкивов, ни пассика для него быстро бы не нашлось, поэтому пришлось разобрать детскую игрушку с шестеренками. Движок на 2 об/мин, а при передаче с большого колесика на меньшее соответственно и скорость увеличилась до 3 оборотов(замерял), наверное это лучше.Со временем может найду движок от микроволновки.
http://youtu.be/Hp99qtC3_J8" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Juvek поблагодарили (всего 8):
Ikel, vdv, sergei07, Stekloduv, jurasemia, Petr01, vitalyevich, Volhovskiy
Рейтинг: 16%
 



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение piton2 » 24 янв 2014, 19:24

Наверняка известное всем приспособление - центроискатель.
центроискатель.jpg
по материалам столярных журналов
Можно сделать проще (в плане разметки): чертим окружность на заготовке (фанера, МДФ, etc) , вырезаем диск (или находим центр на уже готовом),по диаметру сверлим 3 отверстия - по центру под карандаш, равноудаленные от центра - под штифты направляющие.
Как пользоваться показано на картинке слева
Еще одна подсмотренная идея в буржуинском столярном журнале - рейсмус для криволинейных заготовок:
FW 0193-2007-10_p01.jpg
За это сообщение автора piton2 поблагодарили (всего 8):
PavelKo, sl47, Justas, vdv, doob, Alonzo, Андрей С, lnklnk
Рейтинг: 16%
 



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение piton2 » 25 янв 2014, 11:51

Если в рейсмусе показанном выше заменить нижнюю часть на брусок выведенный точно под прямые углы, то получится рейсмус обычный. На вложении - верхний рисунок, конструкция более продуманная, но сложная :без фрезера установленного в стол, или качественного круглопильного станка ( это так стационарная циркулярка по науке обзывается, причем для этой операции нужна машинка классом куда выше бюджетных Хитачи серии C10 и всяких Энкоров- Корвет 11) сделать соединение паз-гребень в форме ЛастоХвост - нереально. А на самом деле, это фрагмент самодельного столярного циркуля :D
17 - Adjustable Sawhorse_p14.jpg
фрагмент ... циркуля :)
По предложенным конструкциям несколько замечаний: древесина - конечно не сосна (я делал из склееных в пакет обрезков паркетной дощечки из дуба), в рейсмус для криволинейных поверхностей так и просятся доработки - паз в верхней дощечке сделать длиннее, а в нижнюю, за крепежным винтом, вклеить нагель который будет двигаться по пазу, удерживая верхнюю часть от поворота вокруг винта.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5100
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6700 раз
Поблагодарили: 13084 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Stekloduv » 25 янв 2014, 13:39

piton2 писал(а):Если в рейсмусе показанном выше заменить нижнюю часть на брусок выведенный точно под прямые углы, то получится рейсмус обычный.
Пётр, а каким боком нам это надо? :unknown: Или ты захотел всю информацию про циркули из интернета собрать. Или мебельную фабрику надумал открывать? :crazy: Уже давно многие копиры понаделали, или формы для литья из пластика.... а ты всё , что нужно было знать ещё в школе, только теперь изучать начинаешь ... все старые инструменты собираешь :D Давай что-то нового найди, польза будет :scratch:
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарил:
vitalyevich
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение piton2 » 26 янв 2014, 08:49

Stekloduv писал(а): Уже давно многие копиры понаделали, или формы для литья из пластика.... а ты всё , что нужно было знать ещё в школе, только теперь изучать начинаешь ... все старые инструменты собираешь :D Давай что-то нового найди, польза будет :scratch:
Азы, букварь - знать надА! Не все учились в советской школе. У меня так до сих пор чаще всего рейсмус (разметочн.) заменяют два пальца :D. И ваапче: не зная азов - ничего нового, кроме очередного лисапеда, не придумаешь. :-P
Что до нового, так мне копиры, формы и прочая не интересны в принципе - не вижу ( в своих условиях) необходимости в тиражировании приманок.
Володя, а ты всерьез полагаешь, что в деревообработке можно что-то новое придумать? :crazy: :D Те же преславутые любительские станки ЧПУ всего лишь дальнейшее, на новом уровне развития техники, развитие идеи радиально-консольных пил.
ЗЫ. Кстати, ожидал от тебя именно такой реакции. Так что ничему не удивился и уж тем более не задело :crazy:
ЗЫ2. Новое не предложу (уже было), но тема актуальная - пылеудаление. Точнее промежуточный пыле-стружкосборник перед пылесосом (не специализированных для этих работ - Стармиксы, Нильфиски и их ОЕМ /Бош-Метабо-Штил/которые работают без вопросов даже с бетонной пылью при штроблении, далеко не всем по карману): http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=17956.0" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора piton2 поблагодарил:
sl47
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение oplot » 26 янв 2014, 10:28

Не.... самая актуальная для многих, кто работает на "кухне" это борьба с шумом, и компактность , и от сюда не возможность применения всяких чпу (визжат как не дорезанные хрюшки), копировальных станков, пылеотсосов и пр., ну и как следствие, многие продолжают ножичком строгать и в формы лить ... Вот и мне либо на даче заготовками заниматься, либо тишину соблюдать...

По поводу чпу, не давно просчитывал стоимость комплектующих для хоббийного станка из "алюминия" и цилиндрических направляющих , включая корпусные, и электронику, у меня получилось меньше 20 000 рублей, что в принципе не так уж и дорого (глядя на магазинные) http://duxe.ru/index.php?cPath=37_67



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5100
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6700 раз
Поблагодарили: 13084 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Stekloduv » 26 янв 2014, 11:52

piton2 писал(а):Азы, букварь - знать надА! Не все учились в советской школе. У меня так до сих пор чаще всего рейсмус (разметочн.) заменяют два пальца
Кто бы сомневался, что знать азы нужно, но не здесь же их обсуждать :) (это нужно новый форум тогда открыть %) ), я учился в школе, в журналах: Моделист -Конструктор, Юный техник , и т. д. и ничего страшного если молодёжь сама поищет в интернете, интересующие вопросы. ...
Кстати я так же всегда вместо рейсмуса палец использую :crazy: Так нафига давать какие-то иностранные картинки , где ни одной буквы знакомой нет, у нас что- своих приспособлений мало ? Типа : палец :lol: (как нибудь сниму видио с пальцем-рейсмусом :D )



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Ikel » 26 янв 2014, 12:46

oplot писал(а):Не.... самая актуальная для многих, кто работает на "кухне" это борьба с шумом, и компактность , и от сюда не возможность применения всяких чпу (визжат как не дорезанные хрюшки), копировальных станков, пылеотсосов и пр., ну и как следствие, многие продолжают ножичком строгать и в формы лить ... Вот и мне либо на даче заготовками заниматься, либо тишину соблюдать...
Интересно, никто ещё в копир или что-то подобное лазер не прикрутил?



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение piton2 » 26 янв 2014, 15:34

Ikel писал(а):
Интересно, никто ещё в копир или что-то подобное лазер не прикрутил?
Лазер - эт уже почти высокотехнологичное производство. А вот направляющие на линейных подшипниках - это уже более реально и почти доступно : китаясы обеспечат всем. Правда даже их изделия в паре направляющая-подшипник, при нормальных силовых диаметрах (от 12 мм) стоят злобно. Поэтому и делают бюджетные варианты на подшипниках качения . Хотя если направляющая будет работать в условиях сильной запыленности, то мне представляется целесообразным использование подшипников тех серий, что в УШМ стоят (задний подшипник ротора, например) - я как раз ноне такой фигней и занят - леплю каретку на подшипниках (обычные закрытые по 30 ры за штуку) для направляющей. Правда не для копира, а чисто для фрезера. :cool:
За это сообщение автора piton2 поблагодарил:
Ikel
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение oplot » 26 янв 2014, 17:39

sfc_10_sbor_kat.jpg
Направляющая в сборке
sfc_10_sbor_kat.jpg (17.11 КБ) 1839 просмотров
sh_10_80.jpg
Опора вала
sh_10_80.jpg (2.15 КБ) 1839 просмотров
pod.jpg
Каретка
pod.jpg (3.04 КБ) 1839 просмотров
val_lin.jpg
Вал
val_lin.jpg (2.46 КБ) 1839 просмотров
piton2 писал(а):Правда даже их изделия в паре направляющая-подшипник, при нормальных силовых диаметрах (от 12 мм) стоят злобно.
Направляющая 12 мм вал- 580 р. метр, 2-шт каретки- 190 рх2 = 380 руб, опоры валов по 100 руб, , чего тут злобного ? Попробуй закажи на производстве вот тут ценник выскачет не деЦкий! Вот скажи во сколько обойдется твоя каретка на подшипниках качения? в 190 рублей х 2 ? (8 штук на каретку по 30 р + остальной металл + не хилый труд....) ну и грязь не в подшипник в первую очередь полезет, а между ним и валом.....
Правда я б "силовыми" называл бы диаметры от 20 -25 мм.... Но для небольшого хоббийного станка нужно ли это... Мне рабочего поля А4 - более чем...



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение piton2 » 27 янв 2014, 19:25

oplot писал(а): Направляющая 12 мм вал- 580 р. метр, 2-шт каретки- 190 рх2 = 380 руб, опоры валов по 100 руб, , чего тут злобного ? Попробуй закажи на производстве вот тут ценник выскачет не деЦкий!
Либо мы говорим о разных вещах, либо я не только оглох, но и ослеп, и баксы с юанями попутал, но ... Не помню, на каком форуме тему по кареткам-направляющим смотрел (скорее всего у чпу-шников где-то), прошелся по предложенной ссылке на какой-то китайский ресурс специализирующимся на этом железе и тихо офигел: направляющие с линейными подшипниками в сборе по силовым диаметрам идут в сотнях(!) usd за метр. Оно мне нафих нужно - такое счазтие? :crazy: :D Я же не деньги собираюсь а своей поделке зарабатывать. Нафих-нафих - мне обычных подшипников в спецификации ZZ (искать RS2 просто лень - смысла нет вкладываться в то, что будет использоваться пару дней в году) хватит за глаза. И нужно их мне всего 3 штуки - обычная трехточечная схема по одной оси с направляющей в виде профиля (уголок с разной шириной полок либо тавр)
вариант каретки.jpg
-
наподобие этой схемы, я же для фрезера делаю простую, тупую направляющую шину (заводская от боша на 800 мм обойдется в 2600, адаптер на фрезер + еще 3300, у макиты, метабо, "болта" - дороже, про фесто с мафелем и вовсе никакого базара и быть не может в принципе) а не станок по строганию буратин :D ( и даже там можно обойтись 4-6 подшипников на один узел подвески).



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение oplot » 27 янв 2014, 20:24

piton2 писал(а):Либо мы говорим о разных вещах, либо я не только оглох, но и ослеп, и баксы с юанями попутал, но ... Не помню, на каком форуме тему по кареткам-направляющим смотрел (скорее всего у чпу-шников где-то), прошелся по предложенной ссылке на какой-то китайский ресурс специализирующимся на этом железе и тихо офигел: направляющие с линейными подшипниками в сборе по силовым диаметрам идут в сотнях(!) usd за метр.
Выше я давал ссылку на магазин все в рублях , магазин проверен лично, все честно.... в питере выходит дороже.. посылка за 2- недели дошла, Это не реклама ( не заказная, мне в самом деле понравилось) магазина. Но реально без заморочек с Китаем (их магазинами). "За морем телушка-полушка, да дорог перевоз". Его величество опт и розница в действии. К размышлению..., кто хочет построить копировальный для воблеров, или чпу, особо не напрягаясь... Хозяин этого магазина то же рукодельник (хобби-станкостроение), можно написать ему письмо с описанием пожеланий, он может дать грамотную консультацию, при чем не в сторону удорожания...что редко в нашем мире....
Для копира воблеров, можно обойтись и вообще без подшипников и вала, каретку повесить на винт на 2-х гайках, самая распространённая ошибка при конструировании, это прокладка винта от края до края, короче длинный винт, и как следствие огрехи исполнения винта влияет на биение и качество обработки, надо стараться сделать его как можно короче, ход инструмента для воблеров до 200 мм в край вот и надо стремится к минимуму по длине.., , но как то не по феншую.... не по "Стеклодуевски", я с Володей согласен все должно быть просто, но красиво и надежно...



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение vdv » 28 янв 2014, 03:00

piton2 писал(а):либо я не только оглох, но и ослеп, и баксы с юанями попутал, но ...
... либо китаёзы, как обычно, все сделали на скорую руку.
Потребовались электронные термометры мне как-то. Полез то ли на алиэкспресс, то ли на еще что-то.
В списке предлагаемых товаров эти термометры с бесплатной доставкой в россию стоят 140...160 долларов.
Немного обалдел, поскольку даже в супердорогих интернет-магазинах они у нас больше 800 рублей не поднимаются...
Однако, стоило кликнуть на отдельный товар (что же там такое за эту цену!) увидел, что цифра осталась той же, а буковка после нее поменялась.
То есть, в списке показаны доллары, а в детальном описания цифра та же, но в рублях.
Глюк устойчивый.

Так что не спеши в поликлинику ;)



Аватара пользователя
Beliy
Новичок форума
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:08
Реальное Имя: Александр
Откуда: Украина, Закарпатская обл., г. Ужгород

Копировальный станок

Сообщение Beliy » 28 янв 2014, 16:58

Добрый день всем!
Насмотрелся роликов в инете о чудо технике :scratch:
Хочу сделать копировальный станок для изготовления воблеров и джерков Подскажите где можно найти чертежи на основные агрегати
Зарание благодарю



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение BrodygaSPb » 28 янв 2014, 17:32

Всем Привет!
oplot
Не уловимый ты наш, к двум шаговым двигателям одного блока питания достаточно будет?



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение oplot » 28 янв 2014, 17:49

BrodygaSPb
Ток какой на движках и сколько блок питания выдает! Если больше или равно , то пофиг.... можно! Какие шаговики, гибриды?, драйвера? плата управления с опторазвязкой? И что за блок, импульсный, стабилизированный? если нет, то шаги под нагрузкой пропускать будут, крайне неприятная вещь...
Последний раз редактировалось oplot 28 янв 2014, 18:26, всего редактировалось 5 раз.



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение BrodygaSPb » 28 янв 2014, 17:58

Ток какой на движках и сколько блок питания выдает! Если больше или ровно , то пофиг.... можно! Какие шаговики, драйвера? И что за блок?
Алексей, 1 двигатель на подачу каретки и 1 на мастер-модель. Регулировка мастер-модели в пределах 40-80 об/мин. Двигатели и весь фарш как раз сейчас и подбираю на duxe.ru. Давай в СКАЙП выходи уже.
За это сообщение автора BrodygaSPb поблагодарил:
oplot
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Копировальный станок

Сообщение Edu » 28 янв 2014, 23:16

Beliy писал(а):Добрый день всем!
Насмотрелся роликов в инете о чудо технике :scratch:
Хочу сделать копировальный станок для изготовления воблеров и джерков Подскажите где можно найти чертежи на основные агрегати
Зарание благодарю
Здравствуйте! Перенёс ваше сообщение сюда. Думаю, что товарищи по оружию расскажут, что и как. :wink:



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение oplot » 29 янв 2014, 09:25

Edu писал(а):Насмотрелся роликов в инете о чудо технике
Хочу сделать копировальный станок для изготовления воблеров и джерков Подскажите где можно найти чертежи на основные агрегати
Зарание благодарю
Боюсь, что чертежей ни у кого нет, все делается исходя из возможностей и наличия конкретных комплектующих.

Добавлено спустя 10 минут 32 секунды:
BrodygaSPb писал(а):Двигатели и весь фарш как раз сейчас и подбираю на duxe.ru
Олег обрати внимание там на "Контроллер шагового двигателя на 1 ось" 650 руб
За это сообщение автора oplot поблагодарил:
BrodygaSPb
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Beliy
Новичок форума
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:08
Реальное Имя: Александр
Откуда: Украина, Закарпатская обл., г. Ужгород

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Beliy » 30 янв 2014, 14:07

Спасиба



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Re: Копировальный станок

Сообщение piton2 » 01 фев 2014, 20:10

Beliy писал(а):Добрый день всем!
Насмотрелся роликов в инете о чудо технике :scratch:
Хочу сделать копировальный станок для изготовления воблеров и джерков Подскажите где можно найти чертежи на основные агрегати
Зарание благодарю
В единственном ролике, который я видел по изготовлению джерков малыми сериями, присутствовал промышленный станок с ЧПУ. :wink: Вряд ли Вы найдете чертежи - в лучшем случае эскизы. Обычно набрасывают первоначальный вид проекта, который меняется по ходу изготовления. Ну, а в остальном информации в сети достаточно много:
https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D ... u:official" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D ... 66&bih=565" onclick="window.open(this.href);return false;
Видео: http://www.youtube.com/results?search_q ... 2%20&sm=12" onclick="window.open(this.href);return false;
Нужно только посмотреть на видео и на картинках как устроены те или иные узлы и ... сделать. В основе всех этих самоделок лежит старая идея пантографа.



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»