Джерк (Jerk) своими руками

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение oplot » 13 дек 2015, 00:06

Kalmar писал(а):Рисовать аэрографом люблю
В теме "около воблеров" покажи свои работы, хорошее чувство цвета, ты художник?
За это сообщение автора oplot поблагодарил:
Kalmar
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Kalmar
Участник форума
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 19:26
Реальное Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение Kalmar » 13 дек 2015, 09:43

Нет у меня нет худ. образования рисую как вижу, я новичок на форуме ткните носом в тему, чтобы здесь не флудить можно в личку )



Аватара пользователя
Miketti
Участник форума
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 12:45
Реальное Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1415 раз
Поблагодарили: 1646 раз

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение Miketti » 01 янв 2016, 08:55

С НОВЫМ ГОДОМ! С НОВЫМ ДЖЕРКОМ!
M179s.jpg
70 мм, 10,8 г
M180s.jpg
70 мм, 11 г
M181s.jpg
70 мм, 9 г
M183s.jpg
70 мм, 17,8 г
За это сообщение автора Miketti поблагодарили (всего 12):
vdv, Stekloduv, BrodygaSPb, iagoda, sergei07, палыч66, Kalmar, Petr01, andrucka, ara, serg07, bubuka452
Рейтинг: 24%
 



Аватара пользователя
Petr01
Участник форума
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 19:15
Реальное Имя: петр
Откуда: РБ Каменец
Благодарил (а): 1083 раза
Поблагодарили: 822 раза

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение Petr01 » 02 янв 2016, 15:20

Друзья Всех поздравляю с Новым Годом!!!Желаю счастья ,здоровья,удачи и трофеев!!! Новых творческих идей и пусть сбудутся все Ваши самые заветные мечты!!!
Не много сделал приманок в старом году.
DSCN9248.JPG
120 мм, 60 гр медленно тонущие
DSCN9253.JPG
120 мм, 60 гр медленно тонущие
DSCN9272.JPG
150 мм медленно тонущий
DSCN9273.JPG
За это сообщение автора Petr01 поблагодарили (всего 30):
vdv, BrodygaSPb, палыч66, iagoda, oplot, andrucka, Sem, sergei07, Stekloduv, matias, Kalmar, alex33s, krasnosel, ara, serg07 и ещё 15
Рейтинг: 60%
 



Juvek
Участник форума
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 13:44
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Украина
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 370 раз

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение Juvek » 07 янв 2016, 15:31

Всех с Новым годом и Рождеством!
В свободное от рыбалки время тоже сидел и занимался творческим процессом. Меня в последнее время зацепила щучкомания (в смысле формы и раскраса),раньше уже выкладывал работы. На этот раз все тоже, только экспериментирую с рисунком. Заметил, что многие фирменные воблеры под щучку раскрашены в виде очень маленькой копии взрослой щуки, то есть рисунок, например желтых пятнышек как у взрослой, но ведь когда посмотреть на малька щуки, то рисунок совсем не обильнопятнистый, а скорее полосатый. Нижнюю решил в розовом цвете исполнить по причине уловистости розовых воблеров, а рисунок уже спонтанно на ходу выдумывал, нечто типа гламурного малыша маскинонга))), он пока без финишного покрытия. В планах еще натурального маскинонга сделать для эксперимента (думаю щука кушать будет, в генах у нее, наверное, есть информация, что это тоже сородич)
крашу в последнее время лаками для ногтей.
Ах, да, чуть не забыл, размер 15 см, вес 45-50 грам, медленно и средне тонущие, можно играть с размером тройников.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
За это сообщение автора Juvek поблагодарили (всего 19):
jurasemia, sergei07, Kalmar, iagoda, bubuka452, ara, палыч66, vovan1971, matias, Baracuda, Petr01, sagittarius79, abb, hozyain37, Alonzo и ещё 4
Рейтинг: 38%
 



Аватара пользователя
Александр07
Участник форума
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:18
Реальное Имя: Александр
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение Александр07 » 18 фев 2016, 01:05

на конец то дошли руки )) 15см 98гр медленно тонующие
Вложения
6gm0rGe9mPs (1).jpg
K_X6MpQvXkM.jpg
O3Uyc-wxeIs.jpg
S2UXgA1jLeQ.jpg
Xg0Yxob59v4.jpg
За это сообщение автора Александр07 поблагодарили (всего 14):
Juvek, vdv, Kalmar, sergei07, sagittarius79, abb, iagoda, BrodygaSPb, bubuka452, палыч66, klych, Baracuda, Petr01, Андрей С
Рейтинг: 28%
 



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение BrodygaSPb » 18 фев 2016, 09:48

Александр07
Александр, правильно вставляй свои фото!!! Посмотри на предыдущий пост от Juvek, его фоты слетели. Всего то надо ДОБАВИТЬ ВЛОЖЕНИЯ/ВЫБРАТЬ ФАЙЛ/ОТКРЫТЬ/ДОБАВИТЬ ФАЙЛ/ВСТАВИТЬ В ТЕКСТ СООБЩЕНИЯ. Последнее ВАЖНО!!!



Аватара пользователя
Kalmar
Участник форума
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 19:26
Реальное Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение Kalmar » 18 фев 2016, 21:17

бук - 95мм - 34гр, без лака.
_MG_1909 (Копировать).JPG
_MG_1912 (Копировать).JPG
За это сообщение автора Kalmar поблагодарили (всего 19):
klych, matias, Sergii, Juvek, sagittarius79, iagoda, sergei07, BrodygaSPb, палыч66, vovan1971, bubuka452, oplot, abb, Ikel, osminog и ещё 4
Рейтинг: 38%
 



Аватара пользователя
ВикторКолпино
Участник форума
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 23:49
Реальное Имя: Виктор
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение ВикторКолпино » 26 фев 2016, 21:39

Добрый вечер!
Начал делать джерки, 120, 135, 150, 195 мм. Обработал, вклеил арматуру, задумался о загрузке. Если делать плавающими, какой запас плавучести делать ? А ведь будет ещё грунт, краски ( Акрил), слоёв 5 лака, Дворцового.... То есть тело с арматурой пропитанное смолой, сколько плавучесть оставить ? Конечно зависит от размера. Крючки 5 грамм. Сильно лак притопит ?
Спасибо.



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение oplot » 26 фев 2016, 22:53

ВикторКолпино писал(а):Добрый вечер!
Начал делать джерки, 120, 135, 150, 195 мм. Обработал, вклеил арматуру, задумался о загрузке. Если делать плавающими, какой запас плавучести делать ? А ведь будет ещё грунт, краски ( Акрил), слоёв 5 лака, Дворцового.... То есть тело с арматурой пропитанное смолой, сколько плавучесть оставить ? Конечно зависит от размера. Крючки 5 грамм. Сильно лак притопит ?
Спасибо.
Я не очень понял вопрос.... обычно делается тело апробируется в воде, прилепливается временно груз а на финиш- вес лака - смолы забивается, как мизироно влияющий на довольно крупную приманку......
За это сообщение автора oplot поблагодарил:
Kalmar
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Kalmar
Участник форума
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 19:26
Реальное Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение Kalmar » 27 фев 2016, 00:02

))))))))) У меня такой же вопрос возник когда то )))))) Имеется ввиду сколько запаса веса оставить для получения нужной плавучести после финиша или как расчитать сколько огрузить чтобы на выходе получить желаемое )))) Для меня ответ пока ни как )) Эксперименты помогут понять зависимость ) Слишком много факторов влияет и компенсирует (влажность древесины,плотность, увеличение объёма после финиша и т.д.) проше по моему после финиша догрузить если не понравилось )))) Я только начал свои эксперименты, возможно опытные люди подскажут что то конкретное )



Аватара пользователя
sergei07
Активный участник форума
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:46
Реальное Имя: сергей
Откуда: г.Нальчик
Благодарил (а): 5487 раз
Поблагодарили: 7060 раз

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение sergei07 » 27 фев 2016, 09:58

ВикторКолпино писал(а):. Если делать плавающими, какой запас плавучести делать ?
А у меня с плавающими не сложилось, не понял я их. А вот медленно тонущие по мелякам как то получше сработали. У меня в большенстве своем джерки при проводке на верх выходят и можно даже на двадцати сантиметрах воды их протащить.
За это сообщение автора sergei07 поблагодарил:
Kalmar
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
ВикторКолпино
Участник форума
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 23:49
Реальное Имя: Виктор
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение ВикторКолпино » 27 фев 2016, 10:38

Немного уточню вопрос.
Суну я джерк в воду, начну грузить. Мне нужен плавающий. Вопрос, насколько он должен быть плавающий, сколько грамм плавучести оставить ? 5, 10....
Покраска и лакирование воблеров, которые делал в прошлом году притопили прилично, чуть не стали суспендерами, вот и здесь мне кажется вес покрытия будет не мизером, площадь джерков приличная, от 1 до 2 кв.дм.



Аватара пользователя
sergei07
Активный участник форума
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:46
Реальное Имя: сергей
Откуда: г.Нальчик
Благодарил (а): 5487 раз
Поблагодарили: 7060 раз

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение sergei07 » 27 фев 2016, 10:54

ВикторКолпино писал(а):Покраска и лакирование воблеров, которые делал в прошлом году притопили прилично, чуть не стали суспендерами, вот и здесь мне кажется вес покрытия будет не мизером, площадь джерков приличная, от 1 до 2 кв.дм.
ЛКП топит однозначно, разное ЛКП по разному. Поэтому однозначного ответа на вопрос скорее всего быть не может. Только опыт, сын ошибок трудных...



Аватара пользователя
ВикторКолпино
Участник форума
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 23:49
Реальное Имя: Виктор
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение ВикторКолпино » 27 фев 2016, 11:45

Ну хорошо. А вообще готовый плавающий, как должен плавать, естественно с тройниками и поводком ? Например, при весе 70 грамм, сколько плавучесть, 10 грамм много ? Грамм 5 наверное...
Товарищ зовёт ловить в зону затопления, там лес под водой, поэтому плавающие.
Интересно, а у медленнотонущего какова отрицательная плавучесть ? Мне товарищ как образец принёс тонущий китайский ( подделка Биг Бандита), так он тонет как кирпич. Надо его померить.



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение Ikel » 27 фев 2016, 12:07

ВикторКолпино писал(а):Ну хорошо. А вообще готовый плавающий, как должен плавать, естественно с тройниками и поводком ? Например, при весе 70 грамм, сколько плавучесть, 10 грамм много ? Грамм 5 наверное...
Товарищ зовёт ловить в зону затопления, там лес под водой, поэтому плавающие.
Интересно, а у медленнотонущего какова отрицательная плавучесть ? Мне товарищ как образец принёс тонущий китайский ( подделка Биг Бандита), так он тонет как кирпич. Надо его померить.
Всё ИМХО, можно сделать приманку которая опускается при проводке или приманка, всплывающая от потяжек. Соответственно на паузе приманка не должна сильно менять горизонт. Она не должна вылетать как пробка, и не должна тонуть как камень. В таком случае плавать она должна "чуть-чуть". На мой взгляд, касаться поверхности воды. Запас плавучести никогда не измерял. Да и с измерением возникают проблемы так как температура воды - штука весьма не постоянная.

PS советы получаются излишне "водянистыми". Как сказали выше - экспериментально.
За это сообщение автора Ikel поблагодарил:
Kalmar
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
ВикторКолпино
Участник форума
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 23:49
Реальное Имя: Виктор
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение ВикторКолпино » 27 фев 2016, 19:59

Попалась информация, Сальмо Слайдер 120 плавающий 60гр, тонущий 70гр.
Сальмо Слайдер 100- 36 и 46 грамм.



Аватара пользователя
ВикторКолпино
Участник форума
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 23:49
Реальное Имя: Виктор
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение ВикторКолпино » 29 фев 2016, 20:47

Добрый вечер!
Читая форумы, в том числе и этот, несколько раз сталкивался, что на Джерк нужен жёсткий поводок. Встречал даже просто проволока 0.8мм.
Это действительно так ? Чем плох гибкий, из поводкового материала ? Или я что-то не так понял ?



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение oplot » 29 фев 2016, 21:08

ВикторКолпино писал(а):Читая форумы, в том числе и этот, несколько раз сталкивался, что на Джерк нужен жёсткий поводок. Встречал даже просто проволока 0.8мм.
Это действительно так ? Чем плох гибкий, из поводкового материала ? Или я что-то не так понял ?
На сколько я понял, жесткий поводок нужен только для глайдеров, где он выполняет функцию рычага... также применяют титановые считаются универсальными для всех типов и флюрокарбон для прямолинейно скользящих, это то что я принял к сведению, может и не прав , в джерке я новичок...
За это сообщение автора oplot поблагодарили (всего 2):
ВикторКолпино, Kalmar
Рейтинг: 4%
 



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение Ikel » 29 фев 2016, 21:17

ВикторКолпино писал(а):Добрый вечер!
Читая форумы, в том числе и этот, несколько раз сталкивался, что на Джерк нужен жёсткий поводок. Встречал даже просто проволока 0.8мм.
Это действительно так ? Чем плох гибкий, из поводкового материала ? Или я что-то не так понял ?
Жёсткий путается меньше. Это касается не только джерков.
За это сообщение автора Ikel поблагодарили (всего 2):
ВикторКолпино, Kalmar
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
ВикторКолпино
Участник форума
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 23:49
Реальное Имя: Виктор
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение ВикторКолпино » 29 фев 2016, 21:34

Спасибо, уже сам нашёл !
Джерки и Salmo Slider в частности – это рывковые приманки, практически не имеющие собственной игры. При забросах и рывках проводки, Слайдер частенько захлестывается нижним тройником за шнур, что, естественно, не есть хорошо. Мне известны два решения данной проблемы: применение короткого, жесткого поводка или частичная фиксация нижнего тройника. На счет фиксации нижнего тройника на кольце, при помощи термоусадочной трубки и т.п. скажу так – не нравится мне это. Лишняя жесткость будет несколько сковывать и менять игру приманки, чтобы там не говорили. Особенно это заметно на паузе. В этот момент, Слайдер заманчиво покачивается, постепенно приходя в равновесие, что крайне любит крупная щука. Если же нижний тройник зафиксирован – снижается время покачивания и меняется амплитуда. Насколько это сказывается на эффективности приманки в тех или иных ситуациях, сказать сложно. Однако, мне кажется, что решать проблему с захлестами следует при помощи жесткого поводка. С одной стороны, короткий жесткий поводок не позволяет тройникам приманки зацепиться за леску. К тому же, уже не надо применять какой-либо другой поводок. Что касается жесткости, и кажущейся громоздкости. Slider – приманка для крупной щуки, а она, особенно в период активности, едва ли испугается проволоки, когда перед ней такая цяцька :) . Поводок делают из упругой стальной проволоки, толщиной 0.5-0.8мм. Длину поводка подбирают на 2-3см больше самой приманки. Один конец поводка сворачивают в глухое кольцо, к которому будет крепиться шнур, через безузловое соединение. Второй конец проволоки выполняется в виде скрутки (Фото), что позволяет при необходимости снимать поводок, и одевать обратно.

Источник: http://nik-fish.com/workshop/modeficiru ... lider.html" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора ВикторКолпино поблагодарил:
Kalmar
Рейтинг: 2%
 



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»