Воблер своими руками (2)Архив

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Закрыто
Аватара пользователя
Volf
Участник форума
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 17:52
Реальное Имя: Павел Жуковский
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1706 раз
Поблагодарили: 1587 раз
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками

Сообщение Volf » 30 мар 2011, 18:50

Stekloduv писал(а): Павел, вобы конечно красивые :good: .... но не порти эстетику, поменяй фон :lol: ( кажись эти сердечки из другого помещения)
Ну и краски конечно очень сочные... хочу такие :lol: ...
это бумажные полотенца :ROFL:



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками

Сообщение alex 78 » 30 мар 2011, 19:01

Да, Павел. Хорошо получились! Понравилась раскраска "лобастика". Так держать!



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Re: Воблер своими руками

Сообщение piton2 » 30 мар 2011, 19:44

ILW писал(а): Полностью согласен с вами ребята, что для воблеров нужен как можно легший материал. Игру легче задать любую, проще настроить и т. д.
Рискну уточнить: для классического воблера. ДЛя твичбейта материал тела не столь критичен, для безлопастных тонущих твичбейтов и вовсе по барабану, там даже предпочтительнее плотные и тяжелые виды древесины. И летают они как кирпичи :) Но на всех стадиях их жизни -"сплошная ручная работа" :D



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Re: Воблер своими руками

Сообщение vitalyevich » 30 мар 2011, 20:16

alex 78 писал(а): Посмотрел. Из своего опыта, могу сказать с игрой воблера проблемы. Возможно будет работать только на очень малой скорости, меньше 3 км/ч. При увеличении скорости - мертвая петля. Это получается из-за веса приманки и удельного веса материала. Вес мешает игре и лопасть не может завести приманку, как надо.
Алексей,о каком опыте речь? Ты уже эксплуатировал такие воблеры?
Для справки: Нет такого материала,который нельзя было бы раскачать.Уже не раз писал,что дело лишь в относительных размерах лопаты и тела.Если будут достойные рычаги для приложения сил,то и шевелиться будет всё,что нужно и как нужно.
Эти воблеры загнать в штопор очень сложно. При таких пропорциях и углах лопаты и тела,при которых классика (не говоря о седлах) уже улетает в штопор,эти воблеры идут широкими галсами устойчиво на скоростях до 5-ти км/ч (выше не гонял).
Кстати ,я уже давно пришёл к выводу,что рыскающая игра привлекательна лишь для рыболова. Рыбе же гонять активную приманку нет никакого резона (калориии-то надо пополнять будет) и "рысаки" в уловистости в разы проигрывают "классикоходам".
Полезность достижения рыскающей игры лишь в том,что воблеростроитель лучше начинает понимать принципы её возникновения и ,тем самым,пополняет тематическую копилку знаний.
А то,что пресловутая "двойная игра" - это производная банального штопора уже ,думаю,мало кто сомневается.

И ещё. По всей видимости,у тебя в голове варится некая каша из отрывочных сведений по воблеростроению. И ,скорее всего, вектор твоего движения в этой области направлен несколько неправильно. Ты склонен многое усложнять. А это чаще происходит от недостатка технического опыта и неумения анализировать те или иные проблеммы. Ты больше художник,нежели технарь.
Это не плохо или хорошо,это нормально. Но человеку свойственно идеализировать непознанное,возводить его в ранг сверхестественного,лишь потому,что он ,осознавая непрофильность своих знаний,ищет другой выход.
Не нужно,Алексей,делать из воблеров культ. Это всего-лишь деревяшка для ловли рыбы, с приспособлением для создания колебаний,подверженная воздействию тех же физических законов,что и всё материальное в этом мире,да простит меня Жильвинас...
Да,воблер можно сделать красивым,можно "вложить душу",но он не перестанет от этого быть,прежде всего,функциональным средством для добычи рыбы,причём расходным средством.



Аватара пользователя
Sashka
Активный участник форума
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:00
Откуда: г. Гатчина, Лен. область, vk.com/sashkabait
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 323 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками

Сообщение Sashka » 30 мар 2011, 20:38

vitalyevich
прежде всего,функциональным средством для добычи рыбы,
Переходите на сети - Вам должно понравится.



Аватара пользователя
pav43

Re: Воблер своими руками

Сообщение pav43 » 30 мар 2011, 20:47

В качестве пропитки последнее время применяю двухкомпанентный автомобильный лак "EXPRESS".
Получается намного лучше, чем с пропионатом, не говоря уж о всяких прочих лаках, которые я пробовал.
Корпуса, со всеми пропилами и сверлениями, грею в духовке на 70 градусах минут 20. Развожу лак из расчета 0,7-1,0 кубика на воблер. Вообще то впитывается меньше, развожу с запасом, чтобы не собирать по каплям. Покрываю на горячую куском паролона, привязав его к карандашу (кисточку придется выбросить или мыть), впитывается на ура. Под вытяжкой!! Повторяю, иногда дважды. Потом на бумагу. Переворачиваю. через 10-15 минут уже не липнет.
Результат таков: твердая, звонкая поверхность, влагостойкая. Следов эпоксидки, как таковой, на поверхности не заметно. Последующие слои - пропионат.



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Re: Воблер своими руками

Сообщение vitalyevich » 30 мар 2011, 21:05

Sashka писал(а): Переходите на сети - Вам должно понравится.
Узко мыслите,Саша...



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками

Сообщение alex 78 » 30 мар 2011, 21:37

vitalyevich
Вот это фонтан, а сколько искрометных мыслей...
Вы бы еще пару формул написали для наглядности....
Интерсно что вас так задело? Я написал, что исходя из своего опыта. Если вы ставите под сомнение наличие у меня опыта - это ваше право. Вы ведь наверное делали воблеры когда меня еще и на свете не было. С вашим-то техническим образованием.
Если честно, игра воблеров - полная хрень.
Я высказал то что думаю. Нравится это или нет-мне все равно. Так, по простому....
Не стоит судить о двойной игре по своим неудачным опытам в этом направлении. Я подтверждаю то что делаю результатами в виде пойманных рыб на свои примаки.

И давайте закроем эту тему, при всей вашей любви ко мне.



Аватара пользователя
Miron

Re: Воблер своими руками

Сообщение Miron » 30 мар 2011, 21:50

Для Sergei 07.


Добрый день спасибо за предложение. Купил автолак HS CHAMÄLEON 105, но попробовав нанести его на свои маркеры и гелиевые ручки, понял, что надо менять краски, так как лак напрочь все смывает. Решил попробовать после покраски и покрытия яхтенным лаком, покрывать авто. Так вот тут все и случается, на некоторые ложится более менее, а на других начинает морщить. Думаю дело в просушке яхтенного лака. Понимаю что это не правильно, но не хотелось менять технологию покраски, уже привык, и могу сделать любой цвет и рисунок, но вот лак мягковат.


Однозначно морщить начинает когда автолак кладешь на НЕПРСОХШИЙ яхтенный лак.
По идее ни маркер , ни гель смывать не должен, если только покраска высохла.
Последний раз редактировалось Miron 30 мар 2011, 22:00, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Re: Воблер своими руками

Сообщение vitalyevich » 30 мар 2011, 21:52

alex 78
Если честно, игра воблеров - полная хрень.
Во-от,уже похоже на реальную жизнь, рыбку головой и руками ловят...



Аватара пользователя
jurasemia
Активный участник форума
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 06 май 2009, 21:27
Реальное Имя: Жильвинас
Откуда: Lithuania Šilutė-Heydekrug
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 4817 раз

Re: Воблер своими руками

Сообщение jurasemia » 30 мар 2011, 22:01

бальза 65мм с д.о. плавающие
Cheyenne Bufalo blanco(белый) - 9,5г
Серебрянный Карабин (черный)- 8,85г
Зеленый Змей (т.зеленый)-9,2г
Rapuncel (св.зеленый)-8,7г
untitled-1597.jpg
http://lt.netlog.com/go/explore/videos/ ... lt-1360880



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Воблер своими руками

Сообщение Ikel » 30 мар 2011, 23:46

jurasemia
Ух, красава. Молодец, очень оригинально сделано :good:
Много слоёв лака потребовалось, что перья полностью слились с телом?

vitalyevich прав на 100% что двойная игра, это просто частный случай вертолёта. Кстати, если разобраться чуток, то практически любой лопастный воблер можно в штопор загнать, весь вопрос в скорости проводки.



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками

Сообщение alex 78 » 31 мар 2011, 02:49

Жильвинас

Воблерки красивые :good: , как и музыка на видео. Я уловил ход твоих мыслей.



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками

Сообщение BrodygaSPb » 31 мар 2011, 07:38

jurasemia :D :Bravo:



Аватара пользователя
Sashka
Активный участник форума
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:00
Откуда: г. Гатчина, Лен. область, vk.com/sashkabait
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 323 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками

Сообщение Sashka » 31 мар 2011, 08:04

pav43
Следов эпоксидки, как таковой, на поверхности не заметно. Последующие слои - пропионат.
У них ведь разные растворители и, в результате, получится два отдельных слоя из разных покрытий? :Search:
У меня тоже самое получается, когда я кладу на пробионат акрилатную или алкидную эмаль, ибо пробионат у меня только прозрачный и нужен белый фон.
И пропитка, и грунт, и финиш, наверно, лучше, чтобы были из одной банки.
Ну, допустим, берем некий лак X:
пропитка - лак Х, разведенный до очень житкого состояния;
грунт - лак Х с добавлением белого колера;
финиш - лак Х в чистом виде.
Хотя все равно идет разделитель в виде слоя краски ... :( а, вот если краска будет на том же растворители, что и лак Х ..., ну, например на воде ...
Ребят, белые колеры бывают?

jurasemia
:Bravo: :good:



Аватара пользователя
Sashka
Активный участник форума
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:00
Откуда: г. Гатчина, Лен. область, vk.com/sashkabait
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 323 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками

Сообщение Sashka » 31 мар 2011, 09:12

alex 78
Слоев 10-15 это много,но как разводишь пробионат для грунта?
Раньше с пробионатом для грунта получалось 5-6 слоев и нормалек получалось.
Да, у меня наверно жидковато разведено, не до густоты сметаны.
Попробую потом с ацетоном и погуще.



Аватара пользователя
Kasper

Re: Воблер своими руками

Сообщение Kasper » 31 мар 2011, 09:20

Полазил по инету, не попалось белого колера, наверное надо просто белую краску использовать и не мучиться



andrucka
Участник форума
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 14:48
Откуда: Семеновка.
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Воблер своими руками

Сообщение andrucka » 31 мар 2011, 10:21

доброго здоровья, акриловый лак прекрасно колорируется белой деколой. нитролаки можно попробовать колорировать белой нитрокраской, смешать по капле и посмотреть. я работаю только с акрилом. хорошее дерево для воблеров - лежалая ива, малый удельный вес, легко обрабатывается, имеет достаточную прочность, полно по берегам. воблеры из ивы прекрасно играют на любой скорости проводки (все воблеры огружаю). на мой взгляд бальса - не более чем один из материалов, имеющий ряд недостатков: цена, доступность, прочность. с уважением ко всем участникам.



Аватара пользователя
jurasemia
Активный участник форума
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 06 май 2009, 21:27
Реальное Имя: Жильвинас
Откуда: Lithuania Šilutė-Heydekrug
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 4817 раз

Re: Воблер своими руками

Сообщение jurasemia » 31 мар 2011, 10:32

Спасибо друзья .
Я стараюсь никого не учить , у меня нет такой цели ,... я просто показываю то что делаю и говорю то что я думаю , при этом , работы и высказывания других мастеров не унижая и некритикуя - просто я не студент возомнивший себя професором , чем больше я воблеров делаю , тем яснее понимаю как мало я о них знаю ...
...извините меня за мой руский , чую как то не очень плавно выразился , но тот кто захочет поймет , а кому не дано понять - ничем немогу помочь , мне просто жалко таких людей и все.



Аватара пользователя
luresalmon
Активный участник форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 13:40
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 1676 раз
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками

Сообщение luresalmon » 31 мар 2011, 10:51

Жильвинас молодец!!! И сказал правильно, то что с русским чуть проблема не беда, тот кто хочет поймет. Да и воблеры все интереснее и интереснее. Кур я понял уже начал щипать, скоро наверно перья приклеивать будешь? ОТЛИЧНО :good: :good: :good:



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками

Сообщение Stekloduv » 31 мар 2011, 11:03

Sashka писал(а): вот если краска будет на том же растворители, что и лак Х ..., ну, например на воде ...
Саша, надо следить за новыми технологиями :D высохший акрил на водной основе- несмывается водой, да и соскоблить проблема, но... прекрасно смывается 646 или ацетоном... и когда покрываеш КАБ-лаком или ЛВ-1 или пробианатом то лаки вступают с краской в тесную дружбу и никакой прослойки между ними нет...одно целое( это ещё одно преимущество акрила)
Ещё вопрос, (не смейтесь за глупый вопрос :lol: )кто клеит фольгу из Самфишинга, какой стороной лепить- блискучей или матовой или без разницы %) и ещё деньги взяли за 100 лопастей, а прислали 50 :( можно както им доказать , что они неправы?



Закрыто

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»