Воблер своими руками (2)Архив

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Закрыто
Аватара пользователя
Sashka
Активный участник форума
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:00
Откуда: г. Гатчина, Лен. область, vk.com/sashkabait
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 323 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками

Сообщение Sashka » 01 апр 2011, 15:58

alex 78
Я уже писал , что использовал разные материалы, но остановился на бальзе. Мне она нравится все больше и больше. Вот мои результаты и успехи моих друзей.
Алексей, посмотрел твой новый сайт: все понравилось, здорово! :good:
Будем ждать интересных статей и информации по материалам.
Насчет «варикарты»: ты не хочешь подписать расцветки - некоторым будет проще ориентироваться по названиям, чем по цифрам.



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Re: Воблер своими руками

Сообщение piton2 » 01 апр 2011, 19:03

К отгремевшему холивару: по-моему глубокому убеждению, всякая категоричность в спортивном рыболовстве (так назовем наше увлечение, в отличии от промысловой рыбалки) - тупик представлений. Можно и даже нужно делать выводы по результатам рыбалок и наблюдений, но они будут не более чем частный случай. Касается всего: игры-окраски-заглубления воблеров, горизонтов ловли и т.п. Точный ответ знают только рыбы и нам они ничего не скажут. Можно весьма опосредствовано судить по результатам и это все. На разных водоемах даже один и тот же вид рыб будет вести себя по разному (главные видовые модели поведения остются, конечно, неизменными, но в часностях будут серьезные различия - а вот они уже влиют на тактику ловли).
Модели изначально разработанные (опытным путем) для ловли какого-либо определенного вида рыб и местных условий, ловить в других местах и другую рыбу не обязаны. Возьмите самый лучший морской воб ( или весьма специфический - на тайменя, который сто пудов лосось, но вот как к тай игрушке другие лососевые, европейские отнесутся ...:))) ) и попробуйте на него ловить в пресной воде ;) :) Результат будет величиной очень случайной. Так что шум был ни о чем.



MAN
Новичок форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 19:45
Откуда: С-Пб

Re: Воблер своими руками

Сообщение MAN » 01 апр 2011, 19:21

sergei07
Насчет системы дальнего заброса . Я лично пользуюсь такой :
http://content.foto.mail.ru/mail/anikmo61/46/i-52.jpg
В домашних условиях сделать так конечно анреал , да и вообще геморра много , но я этим убиваю сразу трех зайцев : огрузка , шумовой эффект , ну и какая- никакая дальность заброса и стабилизация в полете ощущается.
Тьфу ,что то запамятовал ,как картинки вставляются.



Аватара пользователя
sergei07
Активный участник форума
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:46
Реальное Имя: сергей
Откуда: г.Нальчик
Благодарил (а): 5487 раз
Поблагодарили: 7060 раз

Re: Воблер своими руками

Сообщение sergei07 » 01 апр 2011, 19:35

MAN писал(а):sergei07
Насчет системы дальнего заброса . Я лично пользуюсь такой :
http://content.foto.mail.ru/mail/anikmo61/46/i-52.jpg
В домашних условиях сделать так конечно анреал , да и вообще геморра много , но я этим убиваю сразу трех зайцев : огрузка , шумовой эффект , ну и какая- никакая дальность заброса и стабилизация в полете ощщущается.
Добрый вечер. :) Посмотрел, возник вопрос а для чего служат пластиковые шарики, и если нет магнита на неравномерной проводке как он себя ведет. И еще какой самый маленький размер воблера у тебя с этой системой. Кстати форма воба классная.



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Re: Воблер своими руками

Сообщение piton2 » 01 апр 2011, 22:17

Сергей, а подумать ? :) Пара металл-дерево как-бы не гарантирует долгой жизни второму, а пластиковые шарики играют роль демпфера :) Только канал нужно делать не прямым а из 2 участков , под углом , вершиной к ЦМ. У буржуин на пластиковых заводских вобах канал зачастую почти S образный. О! Вспомнил! Ща ссылку на потроха дорогущего OSP кину. http://www.tackletour.com/reviewosphpf.html



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками

Сообщение alex 78 » 01 апр 2011, 22:53

Sashka

Спасибо Саша, буду развивать свой ресурс. А по названиям цветов они есть, но ходят среди рыбаков. Бешеная форель, мишлен, детский... Пускай пока цифры будут, а там видно будет.


piton2 писал(а):
Модели изначально разработанные (опытным путем) для ловли какого-либо определенного вида рыб и местных условий, ловить в других местах и другую рыбу не обязаны. Возьмите самый лучший морской воб ( или весьма специфический - на тайменя, который сто пудов лосось, но вот как к тай игрушке другие лососевые, европейские отнесутся ...:))) ) и попробуйте на него ловить в пресной воде ;) :) Результат будет величиной очень случайной. Так что шум был ни о чем.
Да,понятно. А как быть с этим..? Ну вот возьмем приманку Томик ,отличный воблер для ловли лосося в соленой воде . Шведы и канадцы лестно отзываются о ней. Так, эта приманка показала отличные результаты у нас , на Онеге по озерному лососю. Или взять мой воблерок с Z-лопастью, косил кумжу на севере (Пяозеро), в Финляндии на озере были поклевки.Так и на Финском поймали пару кумжин в марте ,с друзьями. Что думаешь?



Аватара пользователя
ChNPP

Re: Воблер своими руками

Сообщение ChNPP » 01 апр 2011, 23:14

Kasper, я так понял, здесь на форуме основное общение идет между старожилами, профи. Я сам здесь новичек, хотя рыбак заядлый и скромный воблеростроитель, дам тебе совет - немного пригрузи воблер, но учти вес покраски и лака. В идеале мне нравятся медленно всплывающие вобы. В той местности где я ловлю - щука по верху берет редко, как правило в пол-воды. С прогревом воды в верхних слоях активно ловится окунь, реже голавль, жерех, но для этих видов рыб есть другие приманки - стикбейты, попперы, пропперы и т.д. Ты спрашивал про лопасти, и чем их расстворять :D - детально изучив вопрос о гранулах пропионата, и поняв, что их купить очень сложно, начал копать в другую сторону - какие изделия делают из него! Не удивился, узнав - оправы для очков, автомобильные фары, различного вида пластиковые упаковки. Пробовал растворять коробки от CD - не все однозначно, лак получился мутный. Приватизировал :) пластиковую подарочную коробку от духов у жены - лак получился полностью прозрачный, как вода, вот это оно! Пробуй растворять разные пластики в растворителе (я использовал 650-й), найдешь нужный! Единственная проблемма из этого пластика сделать гранулы - у меня рука чуть не отвалилась кусать его бокорезами. :o

sergei07
Я делал магнитную систему так: в пластиковую трубочку 3мм вставлял металлический шарик, затем небольшая пробка в трубочку, и кусочек магнита от сломанного винчестера. Толщина пробки должна быть такая, чтобы при небольшой встряске шарик отлипал. В воблере придется делать паз под эту систему. В стикбейте я сверлил дырку вдоль оси от носика воба и вставлял подобную систему (трубка латунная от антенны и шарик), это дало игру типа "выгул собаки" и шумовой эффект.

По поводу материала для изготовления воблеров - бальсы у нас не найти, делаем из всего, что плавает. Самый доступный вариант - береза, липа, верба. Воблеры работают, рыба на них ловится. Для ловли в заброс, для твича - береза лучший материал, ИМХО.



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Воблер своими руками

Сообщение Ikel » 01 апр 2011, 23:20

piton2 Есть ещё наиглавнейший фактор уловистости приманки. Он обычно сидит в лодке или стоит на берегу с удочкой в руках :D


На счёт шумелки-дальнокидалки. Вот подумываю использовать одноразовый шприц. Если концы заглушить чем-то звонким, то может получится эффект погремушки. Если чем-то мягким, то слабошумящая капсула. Шприц можно загнуть погрев его. Надо ещё помыслить, эта тема для меня тоже актуальна. Думал использовать трубочку для коктейлей, но жесткость стенок не внушает доверия.



andrucka
Участник форума
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 14:48
Откуда: Семеновка.
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Воблер своими руками

Сообщение andrucka » 01 апр 2011, 23:34

piton2 писал(а):
Модели изначально разработанные (опытным путем) для ловли какого-либо определенного вида рыб и местных условий, ловить в других местах и другую рыбу не обязаны. Возьмите самый лучший морской воб ( или весьма специфический - на тайменя, который сто пудов лосось, но вот как к тай игрушке другие лососевые, европейские отнесутся ...:))) ) и попробуйте на него ловить в пресной воде ;) :) Результат будет величиной очень случайной. Так что шум был ни о чем.
Да,понятно. А как быть с этим..? Ну вот возьмем приманку Томик ,отличный воблер для ловли лосося в соленой воде . Шведы и канадцы лестно отзываются о ней. Так, эта приманка показала отличные результаты у нас , на Онеге по озерному лососю. Или взять мой воблерок с Z-лопастью, косил кумжу на севере (Пяозеро), в Финляндии на озере были поклевки.Так и на Финском поймали пару кумжин в марте ,с друзьями. Что думаешь?[/quote]


объект охоты хищной рыбы - другая рыба, так или иначе все наши изделия ее и имитируют. на амазонке ловят на те же воблеры, что и мы, включая пираруку и пираибу, их воблеры будут работать и у нас, но не факт, что так же интенсивно. лично видел, как один мужик на Алтае ставил на живца полукилограммовых подлещиков и прекрасно ловил. На представляемые Вами воблеры я не стал бы ловить в нашей полосе сома, да и для щуки они мелковаты. я ловлю только взаброс, мне важна длина заброса, с Вашими изделиями у меня ничего бы не получилось, особенно в боковой или встречный ветер. я точно знаю, что у этого сайта на порядок больше читателей, чем писателей, все споры напоминают споры про первичность яйца или курицы. давайте просто излагать свое мнение, без попытки перекроить кого-то под свой лад. пусть у читателей будет возможность попробовать разные варианты и сделать выбор. на мой взгляд Петр абсолютно прав: категоричность в суждениях - признак детства и первый шаг к деградации. неужели не интересно освоить что-то новое? мое мнение, что не стоит делать такой акцент на продвигаемой продукции, все таки тема ветки - воблер своими руками, а коммерческое или промышленное тиражирование воблеров (как на приведенной выше ссылке) - это совсем другая история. и опять же мое мнение, что бальса один из лучших материалов, но в конкретных и оговоренных условиях. если за них выйти, она ничего не принесет (как в случае с ветром, например). я не ловил лососевых, да и с судаком не сильно дружу, но на щуку я бы с бальсовым воблером не пошел. с уважением ко всем участникам. всего самого доброго



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками

Сообщение alex 78 » 02 апр 2011, 01:21

andrucka

Конечно, осваивай ! Для всех тут большое поле деятельности и много интересного и познавательного. И воблеры для речек, воблеры для троллинга, джерки и т.д. Море информации!
Очень хочу посмотреть твои работы, а то мои посмотрел. Как-то получается...... :roll:



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками

Сообщение Stekloduv » 02 апр 2011, 07:03

alex 78 писал(а):alex 78
Алексей, посмотрел твой сайтик :) , я думаю нужная разработка, по воблерах вроде понятно, а вот по аксесуаром мало информации, ну например по лопастям- надо обязательно указывать размеры, может чем клеить их... ну и т.д.(не все это знают)Успехов и удачи, Володя.



Аватара пользователя
Gendolf
Участник форума
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 14:40
Реальное Имя: Геннадий
Откуда: г. Орёл
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 851 раз

Re: Воблер своими руками

Сообщение Gendolf » 02 апр 2011, 07:25

Stekloduv писал(а): по лопастям- надо обязательно указывать размеры,
Размеры лопастей д.б. обязательны! И желательно цены для реальной оценки "рентабельности" продукции ещё до связи с продавцом. Также нет условий доставки в регионы России и др. стран.Я хочу приобрести лопасти, но пока я не понял как и во сколько это мне обойдется.



Аватара пользователя
sergei07
Активный участник форума
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:46
Реальное Имя: сергей
Откуда: г.Нальчик
Благодарил (а): 5487 раз
Поблагодарили: 7060 раз

Re: Воблер своими руками

Сообщение sergei07 » 02 апр 2011, 08:54

Ikel писал(а):piton2 Есть ещё наиглавнейший фактор уловистости приманки. Он обычно сидит в лодке или стоит на берегу с удочкой в руках :D


На счёт шумелки-дальнокидалки. Вот подумываю использовать одноразовый шприц. Если концы заглушить чем-то звонким, то может получится эффект погремушки. Если чем-то мягким, то слабошумящая капсула. Шприц можно загнуть погрев его. Надо ещё помыслить, эта тема для меня тоже актуальна. Думал использовать трубочку для коктейлей, но жесткость стенок не внушает доверия.
Да нужна пластиковая капсула, иначе дереву капут. Вот как раз шприц я и держу в руках, вернее не сам шприц, а колпачок от иглы( для моих воблеров он по размеру больше подходит) а в этот колпачок прекрасно входит омедненный шарик от пневматики. Да, еще одно чего хочу добиться, чтобы ни каких погремушек, а это минимальный зазор между шаром и стенкой капсулы. Боится у нас рыба этого шума. Вообщем надо просто начать делать. Всем спасибо за советы. :good:



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками

Сообщение Stekloduv » 02 апр 2011, 09:07

sergei07 писал(а):Да, еще одно чего хочу добиться, чтобы ни каких погремушек, а это минимальный зазор между шаром и стенкой капсулы. Боится у нас рыба этого шума.
Если у вас такая пужливая рыбка,(что я сильно сомневаюсь :D она тебе чё сказала?) то капсулу затыкай пробкой,шума небудет
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарил:
Sergii
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
gogolzmej
Участник форума
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 16:49
Реальное Имя: Jurij
Откуда: Рига
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 188 раз

Re: Воблер своими руками

Сообщение gogolzmej » 02 апр 2011, 09:28

Вот мои первые , пятилетней давности ... Переделанные , перекрашенные с переклеенными языками . Все с огрузкой , 35-40 мм . Все уловисты ( жерех, голавль , лосось ). Оставлены для личного музея ... :D Новые пока в стадии разработки , уже пять лет . Отделкой пока особо не увлекался , напирал на игру и полетные качества .Не хотел выкладывать ,но кто-то хотел посмотреть на поделки без влияния Стриборга ...Боюсь новые уже будут под влиянием ... :D Вот и бальза уже есть и лак едет из Финляндии ..Да и модель , которую разрабатываю, после просмотра 300 страниц оказалась уже существует . Да еще и у такого мастера . Ну значит иду в правильном направлении ... :D
Вложения
DSCN5128.JPG
DSCN5125.JPG
DSCN5124.JPG
DSCN5126.JPG
Петелька заднего тройника загнута наверх , при маленьком размере тройники не цепляются друг за друга . Придумал сам , четыре года назад , но потом увидел что и это уже есть ...



Аватара пользователя
sergei07
Активный участник форума
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:46
Реальное Имя: сергей
Откуда: г.Нальчик
Благодарил (а): 5487 раз
Поблагодарили: 7060 раз

Re: Воблер своими руками

Сообщение sergei07 » 02 апр 2011, 09:40

Stekloduv писал(а): Если у вас такая пужливая рыбка,(что я сильно сомневаюсь :D она тебе чё сказала?) то капсулу затыкай пробкой,шума небудет
Не не сказала, :D сам видел, глубины не большие и вода чистая. У нас на всю республику пара тройка мест где водится щучка, а речь идет оней, окуню, и дикой форели побарабану погремушки. И там где я ловлю, людей бывает больше чем на параде, и все с покупными воблерами, и все стараются чтобы гремел погромче. А вообще я завидую людям которые могут половить еще не пуганую рыбу. :cry:



Аватара пользователя
egor2009
Активный участник форума
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 15:14
Реальное Имя: Егор
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2181 раз
Поблагодарили: 3236 раз

Re: Воблер своими руками

Сообщение egor2009 » 02 апр 2011, 09:44

gogolzmej
Воблер обретает ценность после рыбалки, особенно, если принесёт трофей!!! Хорошие воблеры!!! Теперь будем ждать изделия, под влиянием... Ужо даже интересно, что получится!



Аватара пользователя
VitalVilnius
Участник форума
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 17:21
Реальное Имя: Vitalij
Откуда: Wilno,Litwa
Благодарил (а): 780 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Воблер своими руками

Сообщение VitalVilnius » 02 апр 2011, 10:02

На" весеннию водичьку" парочьку сделал,5 см. Ф. бальза с огрузкои.
2236863f9060469e34073c046f7617e0.jpg



Аватара пользователя
ChNPP

Re: Воблер своими руками

Сообщение ChNPP » 02 апр 2011, 10:47

это не реклама форума - здесь мастер делает просто невероятные воблеры методом фрезировки бормашинкой оргстекла, кстати там можно посмотреть как он организует в своих изделиях магнитную систему. http://voblery.com.ua/vb4/showthread.ph ... %E8!/page2

а по этим ссылкам можно посмотреть еще одну технологию изготовления воблеров из пластика методом горячей штамповки ( не бальсой единой...) :) , кстати - возьмите на вооружение, также можно гнуть и штамповать любые лопасти!
http://www.youtube.com/watch?v=kdPNFkkxlVc
http://www.youtube.com/watch?v=NPuDMBuskNE&NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=KIuPAJrEMng&NR=1
Последний раз редактировалось ChNPP 02 апр 2011, 11:25, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
sergei07
Активный участник форума
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:46
Реальное Имя: сергей
Откуда: г.Нальчик
Благодарил (а): 5487 раз
Поблагодарили: 7060 раз

Re: Воблер своими руками

Сообщение sergei07 » 02 апр 2011, 11:00

Если есть у кого ссылка на игру воблеров из оргстекла прошу показать. Эти воблерки в интернете часто встречаються, но у меня есть самнения насчет их игры, если конечно они не 15 см длинны, а 5 или 6 см. Развейте пожалуйста мой скепсис.




Закрыто

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»