Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение vdv » 29 мар 2012, 10:10

I_war писал(а):есть такой материал полимерная глина
Тоже интересовался, но пока не решился попробовать. Можешь скинуть еще и фоты материала? или ссылки на то, что пробовал?

А колебалочки... (странно просить такое, конечно, сорри) Не мог ты положить их на коврик, одеть тапочки, на них наступить и постоять немножко? Выдержат? Собственно, тут и будет ответ о годности материала.



Аватара пользователя
I_war

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение I_war » 30 мар 2012, 10:30

vdv писал(а): Тоже интересовался, но пока не решился попробовать. Можешь скинуть еще и фоты материала? или ссылки на то, что пробовал?
А колебалочки... (странно просить такое, конечно, сорри) Не мог ты положить их на коврик, одеть тапочки, на них наступить и постоять немножко? Выдержат? Собственно, тут и будет ответ о годности материала.
Вчера сфоткал парочку. В чем "+" этого материала, есть разные цвета и позволяет компоновать различные цветовые решения. Но вот с прочностью прям не знаю, надо с температурой обжига точно попасть.
Если встать на нее, то думаю она просто распрямится и потом примет почти обратно форму.т.к. у колебалки нет углов перегиба. Меня больше пока интересует прочность в местах крепления заводных колец, надо попробовать на безмене будет. Я эти колебалочки больше для белого хищника хочу использовать, если 1кг выдержит то хорошо, а с щукой как повезет, будем работать фрикционом :)
msg-10-0-56326100-1333043370.jpg
Последний раз редактировалось Edu 30 мар 2012, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Подправил фото, используя кнопку "ВСТАВИТЬ В ТЕКСТ СООБЩЕНИЯ".



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение vdv » 30 мар 2012, 11:31

I_war писал(а): Меня больше пока интересует прочность в местах крепления заводных колец
c кольцами-то как раз все просто, заложил в процессе лепки каркас из той же проволоки, и никуда щук не денется.
А вот для воблеров (как ты писал) нужна именно конструкционная прочность.
I_war писал(а):надо с температурой обжига точно попасть
с этим, полагаю, все просто... если есть современная духовка :)

И это... Фотки материала в студию! Можно ссылки.



Аватара пользователя
I_war

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение I_war » 30 мар 2012, 12:28

Это софт, после обжига обретает цвет такой как есть, а вот есть еще "Эффект" после обжига в тонких слоях становится слегка прозрачный и есть там что-то типа блесток :) .
Из всех что пробовал, больше понравилась именно Фима, к этому материалу пришел случайно, просто жена занялась изготовлением бижутерии вот и я решил попробовать в сових целях применить :roll:
С воблерами, хочу попробовать снять слепок как скорлупку по половинкам и соединить, в общем надо пробовать.
духовка современная имеется, тока она без термометра, а там надо в разогретую духовку до 130 градусов ложить и запекать. Завтра еду на речку попробую там их покупать.
1.jpg
1.jpg (86.6 КБ) 4906 просмотров
Последний раз редактировалось Edu 30 мар 2012, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Подправил фото.



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение Slawich » 03 апр 2012, 17:20

Сергей!Очень познавательно! :good: Вот только дужки для вертушек из меди делать нежелательно-медь окиси много даёт,со временем вращение уже не то.Всётаки латунь для этой цели более подходящий металл. :pardon: Вертушки более 10 лет делаю,сталкивался с этой проблемой.А витые тела из проволоки-не ноу-хау,ты ничего не украл! :) Как довесок:навиваю их уже лужёным проводом,потом пропаиваю,с сохранением фактуры.После пару ,,пшиков,,из баллона нужной краской,лёгкая обточка на наждаке,и получаем контрастненькое такое тельце! :)По оси тела видна вставка-от ватных палочек.Так,на всякий случай.(можно сказать частная прихоть :D )
Изображение 006.jpg
Изображение 008.jpg
Непринципиально,но упрощает немного?
Последний раз редактировалось Edu 03 апр 2012, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Подправил фото, используя кнопку "ВСТАВИТЬ В ТЕКСТ СООБЩЕНИЯ".
За это сообщение автора Slawich поблагодарили (всего 6):
Ikel, vdv, Gendolf, ЕвгеХа, egor2009, Андрей С
Рейтинг: 12%
 



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение Slawich » 04 апр 2012, 09:32

Вспомнил!Обтачивал даже не наждаке,а зажимал в патрон шуруповёрта,и обернув начдачкой,слегка обтачивал.Так же и с литыми из свинца поступаю,огрехи литья исправляю,если тело не ассиметричное.



Аватара пользователя
Сергей Н.

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение Сергей Н. » 21 апр 2012, 11:09

Сергей Н. писал(а): Продолжение следует... :gamer:
Изготовленный воблерок можно на данном этапе покрыть грунтовым слоем лака, чтобы сгладить пенопластовую структуру поверхности и покрасить. Глаза тоже краской изобразить. Но можно слегка усложнить. На пластмассовой заготовке с петлями спиливаем глаза, делаем углубление для вклеенных глаз.
P1030506.JPG
Делаем гипсовую форму по уже озвученной технологии. Размочив в воде и сняв бумажную подложку с фольги от сигарет, укладываем её на одну из половинок формы и вдавливаем её в форму пластмассовой заготовкой.
P1030509.JPG
Получаем 3D отпечаток.
P1030510.JPG
Обрезаем излишки и примеряем в форме. Чтобы полистирол не попал между парчой и формой, обрезаем так, чтобы фольга не доходила немного до края формы и полистирол через литниковое отверстие мог беспрепятственно засыпаться.
P1030511.JPG
Достаём фольгу из формы, кладём на ровную поверхность, разглаживаем и получаем точное лекало для вырезания парчи. Переносим на картон и вырезаем лекало.
P1030513.JPG



Аватара пользователя
Сергей Н.

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение Сергей Н. » 21 апр 2012, 11:16

С его помощью вырезаем заготовки из парчи.
P1030514.JPG
Укладываем вырезанные парчовые заготовки в обе половинки формы и прижимаем пластмассовой болванкой, также как в случае с фольгой. Если прилегание будет неплотным, можно прижать отстающий край смоченной в воде кисточкой и опять придавить болванкой. Затем устанавливаем лопасть с каркасом.
P1030515.JPG
Далее как обычно - складываем форму, зажимаем струбциной и заполняем полистиролом. Варим как рассказывалось ранее. Полистирол, расширяясь в форме, очень плотно вжимается в парчу и она получается как приклеенная.
P1030520.JPG
Покрываем слоем лака, чтобы лучше зафиксировать парчу на теле воблера и сгладить неровности.
P1030541.JPG
Красим воблер. Тут у кого на что хватит умения и фантазии. У меня нет аэрографа, покрасил с помощью поролоновой мочалки. Покраска - моё самое слабое звено.
P1030542.JPG



Аватара пользователя
Сергей Н.

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение Сергей Н. » 21 апр 2012, 11:21

Если есть фирменные глаза, приклеиваем фирменные. Можно и самодельные. Идём в ближайший магазин бижутерии и покупаем стразы необходимого цвета и размера. Вариант очень бюджетный, 1 $ = примерно 30 стразов. Отделяем от стразов клеевую основу. На некоторых снимается только основа, зеркальное напыление остаётся. На некоторых снимается всё полностью, остаётся голая пластмасса. Там, где напыление осталось бормашинкой или чем-нибудь острым снимаем напыление по центру под зрачок. Бормашинкой можно выпилить углубление, тогда зрачок получится не плоским а объёмным. Заполняем выбранное краской. На тех стразах, на которых снялось напыление ставим по центру точку краской.
P1030544.JPG
Берём спичку и на конец закрепляем маленький шарик из липкого воска или пластилина, он легко прилипает к стразам. Стразы со снятым напылением и нарисованным зрачком берём этой спичкой, смазываем Суперклеем и прижимаем к компакт диску со стороны напыления.
P1030546.JPG
P1030548.JPG
Когда клей высохнет, отделяем готовые глаза от диска. Затем опять при помощи волшебной спички берём глаза, смазываем клеем и вставляем на положенное им место.
P1030552.JPG
Покрываем лаком.
P1030560.JPG



Аватара пользователя
Сергей Н.

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение Сергей Н. » 21 апр 2012, 11:27

Стразы оказались толще родных глаз и воблер со спины похож на рыбу телескопа.
P1030562.JPG
Это надо будет учесть в следующий раз и делать углубление для глаз поглубже. Всё. Используем изделие по назначению.
Парча кроме эстетики придаёт армирующие свойства. А если вместо первого грунтового слоя покрыть не лаком а эпоксидкой, то получится стеклопластиковый кокон, щука посинеет разгрызая такой орешек.
Дублирование формы готовых воблеров это так, для ознакомления с технологией. Можно делать воблеры по своему дизайну, абсолютно фантастической формы - полёт фантазии безграничен. Об этом в другой раз.
Последний раз редактировалось Сергей Н. 21 апр 2012, 12:19, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
gentak_77
Участник форума
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:02
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение gentak_77 » 21 апр 2012, 11:56

Сергей Н. писал(а):Стразы оказались толще родных глаз и воблер со спины похож на рыбу телескопа.
P1030562.JPG
Как по мне, так отлично выглядит с выпученными глазами. Есть такая болезнь у рыб, так что, пусть будет пучеглазым. :good:
Последний раз редактировалось gentak_77 21 апр 2012, 12:49, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение Slawich » 21 апр 2012, 12:45

Сергей Н ! Толково! :good:



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение Stekloduv » 09 май 2012, 21:08

Всем привет! Под впечатлением, Диминой (vdv)настойчивости надумал и я сделать щучку :wink: , но резать было лень, взял старые заготовки из ольхи, пропитаны эпо(по горячему) и так начнём....
Грунтовал баллончиком , акрилавым праймером(грунтом) и немного зелени...
щука 002.jpg
Затем задал тон ( светлый оливковый)...
щука 005.jpg
решил добавить немного горчицы :lol: ...
щука 007.jpg
прилаживаем трафарет , для создания камуфляжа...
щука 009.jpg
получился такой рисунок...
щука 008.jpg
продолжение следует :wink:
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарили (всего 5):
vdv, Gendolf, hozyain37, Стасяныч, Боливар
Рейтинг: 10%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение Stekloduv » 09 май 2012, 22:01

Соединяем на спинке полоски аэром, без трафарета...
щука 010.jpg
цепляем сеточку (для создания чешуи)....
щука 015.jpg
... дуем с хвоста в голову(почти параллельно телу воблера) чёрной, или тёмнозелёной краской (в зависимости какую хотим щучку: светлую или тёмную, затем от головы к хвосту( с таким-же направлением потока краски) светло-золотистой спинку и бока (до середины) нижнию часть можно серебром...
щука 017.jpg
продолжаем маскировать свою рыбку :crazy: ...ей нужны точки-палочки :) ...
Белой краской или светло жёлтой по трафарету (трафарет делал пояльником из прозрачной папки, для бумаг)...
щука 021.jpg
теперь красим через трафарет плавнички , хвостики :) ... оранжевой краской (флюриками) , чтоб было ярче ,можно сначала эти места покрасить жёлтой краской... и жаберные крышке на пару тонов темнее, чем бока воблера...
щука 030.jpg
продолжение следует :wink:
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарили (всего 17):
vdv, Slawich, Gendolf, gentak_77, ara, Guly, RIVA, BrodygaSPb, Олегыч, Volf, sergei07, hozyain37, Ikel, палыч66, Андрей С и ещё 2
Рейтинг: 34%
 



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение vdv » 10 май 2012, 05:17

Stekloduv писал(а):дуем с хвоста в голову(почти параллельно телу воблера) чёрной, или тёмнозелёной краской
Володя, вот этот момент пока у меня в голове не укладывается. Можешь показать фото - как оно выглядит после первой продувки (темной краской) и после второй? Не снимая сетки можешь сфоткать?
Складывается ощущение, что то ли краска гуще моей, то ли льешь достаточно много... У меня при такой покраске вся краска под сетку затекает. Приходится крыть только золотом, без наклона, и чисто по ощущению (может, хватит)
В итоге иногда чешуя видна, иногда нужно сильно приглядываться... эффект ее мерцания-то при движении будет, однако вот так, как у тебя тут получить хочется...

И уж заодно: как это - светлой краской по темному? Вижу, что получилось то, чего не может быть - бо везде пишут, что белой краской черную не закрасить...



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение Stekloduv » 10 май 2012, 19:00

vdv писал(а):...Складывается ощущение, что то ли краска гуще моей, то ли льешь достаточно много... У меня при такой покраске вся краска под сетку затекает. Приходится крыть только золотом, без наклона, и чисто по ощущению (может, хватит)
Сфотать , нет возможности :pardon:
1. Потому что нет заготовки...
2.Потому что когда крашу я невижу краску,... только интуитивно , если ты увидишь краску ... значит её уже много и она будет везде :lol: ...и под сеткой и на сетке и сам весь в краске...
3. Красить нужно широким факелом (именно чешую), аэрограф нужно держать сантиков 10-20 от воблера ( в зависимости от аэра), желательно за один быстрый проход, и там нет много краски, её наоборот очень мало :) , тренироваться нужно на чистобелом вобе, тогда что-то ещё млжно увидеть, и нивкоем случае не нужно стараться красить пока не увидишь краску, только один-два пшика и себристой и золотистой также ...пшик и всё... снимешь сетку увидишь :lol: , с сеткой невидно ничего !!! Это нужно уяснить и заучить и записать :mail: (можно на лбу :lol: )
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарил:
hozyain37
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Guly
Активный участник форума
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 20:16
Реальное Имя: Александр
Откуда: Россия Ленинградская обл.г.Кириши
Благодарил (а): 1067 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение Guly » 10 май 2012, 19:23

Stekloduv
Володя! Попробуй жаберные крышки затемнять со стороны туловища , а не со стороны головы! Я думаю будет более реалистичней и объёмней ! :wink:
Между прочим - от тебя учусь наблюдательности! :friends:



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение Stekloduv » 10 май 2012, 19:48

Guly писал(а):Володя! Попробуй жаберные крышки затемнять со стороны туловища , а не со стороны головы! Я думаю будет более реалистичней и объёмней ! :wink:
Не.е.е.е... :lol: я так уже делал( посмотри в моём альбоме , в начале- пробовал по разному ) так мне лучше всего нравится :D ... и голова у рыбы всегда темнее, да и плавнички лучше видны :ROFL: ... Саша , а вообще я крашу по разному :) , в данном случае нужно так... это ещё не конец, продолжение следует :crazy:
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарил:
Guly
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение Stekloduv » 10 май 2012, 20:54

Продолжаем красить щучку :wink: ...
Какойто-то ручкой (брал в канцтоварах, пишет только по краске) рисую на плавничках лучи...
щука 033.jpg
быстрым движением мазюкаем кисточкой( белой краской) по жабрам,красной краской лёгким движением под жабрами :) по палочкам и точкам лимонным флюриком.... и в краях плавничков фукаем аэром (чёрной краской)....
это со вспышкой...
щука 034.jpg
это без вспышки...
щука 036.jpg
но щучка без глаз...это ненормально :) клеим глазки...
с фспышкой...
щука 046.jpg
без...
щука 048.jpg
Думаю мелькание-мерцание должно вызвать атаку у живой щуки :scratch:
Продолжение следует....
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарили (всего 15):
Guly, ara, Edu, vdv, sergei07, willi, Andron, Volf, Slawich, hozyain37, jurasemia, Ikel, палыч66, Андрей С, Боливар
Рейтинг: 30%
 



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение vdv » 11 май 2012, 04:29

Пошел искать ручку для писания на лбу. 10-20 см ??? Век бы не подумал... Она же, поди, будет прямо на лету сохнуть! :good:

Результат понравился очень, да и поучиться, как всегда, есть чему. Хотя, на мой неопытный взгляд, получилось нечто среднее по расцветке между щукой и окунем. Я бы морду рыжым не красил, в частности, и хвостик бы меньше акцентировал. Ну и полоски темные тоже скорее окуневые, у щуки они тоньше и чаще...
Но это с точки зрения реалистичности - а на уловистость может и хорошо сказаться. Особенно старые консервативные щуки должны реагировать - увидят такое и подумают - вот, щука с окунем согрешила, сожрать мутанта!!! :wink:

Спасибо, Володя!!!



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение Stekloduv » 11 май 2012, 07:54

vdv писал(а):Хотя, на мой неопытный взгляд, получилось нечто среднее по расцветке между щукой и окунем. Я бы морду рыжым не красил, в частности, и хвостик бы меньше акцентировал. Ну и полоски темные тоже скорее окуневые, у щуки они тоньше и чаще...
Дима, уверяю щука не успеет измерить толщину полосок :lol: , просто какой был трафарет такой и взял, спецом не резал, да и щуки бывают совершенно разной расцветки, ...я показывал сам процесс, и повторять меня совсем не обязательно, а вот принцип покраски, пригодится и для других работ :) ... я надеюсь на это.
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарили (всего 3):
vdv, sergei07, Slawich
Рейтинг: 6%
 



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»