Полигон для воблера.

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Полигон для воблера.

Сообщение oplot » 15 июл 2014, 14:17

Ikel писал(а):Сильно упорствовать не буду, но мне кажется что для личного использования употребление всяческих водонагнетателей не практично. Если для выставок, то другое дело, смотрится весьма интересно и солидно. Простая ёмкость с водой даёт возможность посмотреть и на быструю, и на медленную проводку, и на дёрги, и на остановки приманки.
Ну в сезон жидкой воды я полностью с тобой согласен . А вот зимой ???? В ванной только.. - "примерно-верно"
Фильтр без дела стоит :).... Мне принципиально надо понять стоит или не стоит этим заниматься....



Аватара пользователя
СергейИЧ
Участник форума
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:55
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Re: Полигон для воблера.

Сообщение СергейИЧ » 15 июл 2014, 16:33

oplot писал(а):Конкретно интересует геометрия "трубы"
Приходила такая мысль...но ушла, вероятно не застав никого дома...
Поэтому чисто теоретически.
1. "Труба" (я бы назвал - канал) в виде лежащего параллелепипеда. Из оргстекла, например, открытая сверху.
2. Размеры? По ширине надо как-то учесть колебания воблера, хоть и на коротком поводке. Да и погружаться он должен хоть немного...
3. Насос берёт с одного конца и в другой подаёт. Со стороны подачи типа сетка какая-то для снижения турбулентности потока (а мож и не надо). Цель - обеспечить приемлемую скорость потока в канале, а лучше, если скорость потока можно регулировать (к примеру от 1 до 2 м/с).
4.Воблер подвешен за что-то выше канала и как-то телепается в нем.
Минусы:
Поведение воблера в канале не будет соответствовать поведению на большой воде (короткий поводок). Но сделать вывод об его игре всеравно можно.
Плюсы: Можно сколь угодно долго смотреть на телепающийся на одном месте воблер, снимать видео, чтобы потом сравнивать с игрой других воблеров и т.п.
Ikel писал(а):Простая ёмкость с водой даёт возможность посмотреть и на быструю, и на медленную проводку, и на дёрги, и на остановки приманки
Это-то да, но смотреть приходится только сверху. Заснять трудно. Посмотрел и...забыл :)



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Полигон для воблера.

Сообщение vdv » 15 июл 2014, 17:12

СергейИЧ писал(а):Поэтому чисто теоретически.
А давай посчитаем. Теоретически, ага. Если мы не собираемся тестировать воблеры с двойной игрой (а жаль, ведь именно их игру труднее всего понять в ванной) то ширина канала просится в две длины тела воблера плюс маленький запасец. То есть для 15 см получается 40 см ширины. Заглублением можно почти пренебречь, поднимая поводок повыше. Ну то есть ограничимся теми же 40 см. Итого площадь сечения трубы-канала-корыта 0,16 кв.метра.
Если нужно 2 м/с (примерно 7 км/ч), то расход воды составит 0,32 кубометра в секунду или 320 литров в секунду. Или 19.200 литров в час. Многовато будет, однако... бытовые насосы имеют на порядок меньшую производительность.
Турбулентность надо ликвидировать, как класс. Тогда мы попросим трубу-канал-корыто большой длины, не меньше метров пяти - да и то с использованием каких-то рассекателей/успокоителей. А это примерно кубометр и тонна веса.
При меньших масштабах, боюсь, полигон превратится в фикцию... или демонстрашку для выставок-продаж )))
За это сообщение автора vdv поблагодарил:
oplot
Рейтинг: 2%
 



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Полигон для воблера.

Сообщение Ikel » 15 июл 2014, 18:04

СергейИЧ писал(а): Это-то да, но смотреть приходится только сверху. Заснять трудно. Посмотрел и...забыл :)
По мере накопления опыта вроде хватает взгляда сверху что бы понять как воб поведёт себя на большой воде. Съёмка и взгляд сбоку это действительно большой плюс. Водозащитный чехол для фотика или камеры мне кажется более рациональным, чем аквариум.
За это сообщение автора Ikel поблагодарили (всего 2):
vdv, luresalmon
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
СергейИЧ
Участник форума
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:55
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Re: Полигон для воблера.

Сообщение СергейИЧ » 15 июл 2014, 19:38

2 vdv
Ну...корыто 0,4*0,4м может и многовато, да и 2 м/с многовато, я думаю. Но расход получается да, большой. С бытовыми насосами я не знаком. В голове была старая стиральная машина, ещё советская (пылится в гараже). Но характеристик её не знаю.
2 oplot
Значит тема закрыта :)



Аватара пользователя
luresalmon
Активный участник форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 13:40
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 1676 раз
Контактная информация:

Re: Полигон для воблера.

Сообщение luresalmon » 15 июл 2014, 20:26

Ikel писал(а): Съёмка и взгляд сбоку это действительно большой плюс. Водозащитный чехол для фотика или камеры мне кажется более рациональным, чем аквариум.
http://www.youtube.com/watch?v=k4J6nYIxEnw" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора luresalmon поблагодарил:
Ikel
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Полигон для воблера.

Сообщение oplot » 15 июл 2014, 20:31

СергейИЧ писал(а):2 oplotЗначит тема закрыта
Похоже да.....

Поток достаточной скорости можно не только насосом обеспечить (в нашем понимании -классическим. Можно и "веслом" - турбиной -колесом в закольцованном объеме - не хилый бублик.... (проигрыш в напоре - выигрыш в производительности + инерция .., но все это чушь, дорого - впору в аренду потом сдавать, для гидродинамических опытов.....



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»