Полигон для воблера.

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1113 раз

Полигон для воблера.

Сообщение max67 » 15 май 2010, 08:52

Часто приходится регулировать покупные воблеры, свои не то что регулировать, а приходится браковать и переделывать, даже при изготовлении 2-3 штук в месяц надоедает бегать к водоёму или наливать ванну и согнувшись в ней плескать свои девайсы.

Поставил перед собой 2 задачи.
1. Сделать ванну которую можно перемещать - мобильную.
2. Стационарную конструкцию с двигающимся потоком воды.

Первую задачу осилил, фото в понедельник (стоит сохнет), вторую обдумываю, есть возможность и потенциал поэксперементировать.
Жду от этой темы обсуждения и советов тех кто пытался устроить у себя что то подобное или таким полигоном пользуется.

Описание мобильной конструкции.
Просто согнутый лист оцинковки ( или пластик), с торцов заглушки на герметике и для жёсткости механически соединить. Я делал из листа провальцованного листа оцинковки для декоративного покрытия трубопроводов, по торцам сантиметровой толщины заглушки из пластика для рекламных щитов, поставил на заклёпки и покраям для страховки загнал ещё по саморезу(заклёпки плохо в пластике держат).
Для жёсткости конструкции и герметизации обработал монтажным клеем китификс фирмы Casco.
Поместилось 15 литров воды, длинна на глаз 1100мм, ширина верхней части 180мм, глубина 100мм под размер листа, будет мало можно борта наростить или сделать новую.
Гонял мелких воблеров понравилось!
Но поторопился испытать, не просушил и потекло... :oops:



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Сообщение piton2 » 15 май 2010, 09:43

Для создания потока , как я заблуждаюсь, наверное стоит рассмотреть вариант с насосом заведенным на циркуляцию откачка-нагнетание.



Аватара пользователя
luresalmon
Активный участник форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 13:40
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 1676 раз
Контактная информация:

Сообщение luresalmon » 15 май 2010, 10:22

piton2
А может сразу сделать ванну с датчиками и осциллографом и тестировать воблеры на создание определенных колебаний. Я знаю одного финского мастера который таким способом тестирует воблеры. Помимо прямолинейности движения он добивается и нужной ему частоты колебаний. ( которая строго засекречена )



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Сообщение piton2 » 15 май 2010, 11:32

Алексей, про то, что не след плодить сущности - я знаю. Однако же :
Поставил перед собой 2 задачи.
1. Сделать ванну которую можно перемещать - мобильную.
2. Стационарную конструкцию с двигающимся потоком воды.
Мои соображения относятся к п.2. Ну, а прямолинейно можно провести и кусок водопроводной трубы на 3/4 дюйма :D



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1113 раз

Сообщение max67 » 15 май 2010, 13:08

piton2 именно об этом и думаю, в гараже водопровода нет и извините по евроценам воду лить в канализацию не экономно. :cry:
luresalmon это уже высший пелотаж, любителю достаточно простых визуальных наблюдений.

Идея проста, в конце ванны насос откачивает воду и нагнетает в начало желоба, неизвестные:
как заставить насос не создавать завихрений при откачке воды, как заставить воду двигаться ровным потоком при её нагнетании в начало желоба, самое главное как эффективно регулировать скорасть потока, при этом учитывая возможности небольших габаритов. :?:



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Сообщение saw » 15 май 2010, 13:38

max67™ , ты в качестве насоса используй 12В помпу ну хоть дополнительную для Газели российской, ту что ставят для второго контура чтобы обогревать салон, её цена крон 200 на наши. Мотор постоянного тока, запитать или через мощные резисторы или что лучше через блок питания ватт на 50 минимум с плавной регулировкой выходного напряжения, как-то так...
Второй вариант, приспособить помпу 12В для откачки воды из лодки, они разной производительности 500, 700, 1000, 1500л\мин. Посчитай какую подачу максимально тебе надо и действуй. Но цены на такие помпы большой мощности не радуют.



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1113 раз

Сообщение max67 » 15 май 2010, 13:47

saw это вариант :!: , в данный момент у меня есть два насоса погружных разной мощности и один насосик от какой то импортной стиральной машинки, плюс латр которым можно регулировать сетевое напряжение от 50 до 250 вольт переменной сети, а также в гараже весит под потолком ёмкасть на 25 литров - могу даже самотёком воду пустить. Осталось краники найти на вход и выход, время и собрать.
Но мне кажется придётся применить и систему перегородок для равновесия потока :idea:



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Сообщение vitalyevich » 15 май 2010, 14:34

max67™ писал(а): Но мне кажется придётся применить и систему перегородок для равновесия потока :idea:
Игорь,правильно,тоже прикидывал,без направляющих перегородок видимо не обойтись.
Хорошие насосы раньше ставились на обычные советские стиральные машины (у меня такой из лодки воду откачивает исправно уже несколько лет). Двигатель от дворников какого-то старого грузовика. Но можно применить и малогабаритный двигатель на 220в.,но с оборотами не меньше 2900,чтобы был достаточный запас по производительности (на случай регулировки скорости потока). Всё вместе (валы) соединено дюритом (шланг с армировкой).Себестоимость нулевая,ломаться нечему.



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1113 раз

Сообщение max67 » 17 май 2010, 22:45

Сегодня я сей тренажор помучил! Поигрался, конечно это не басейн и речка, но всё же регулировать предварительно поможет. :oops:
Вес девайса получился 2,4 кг (без воды), воды входит около 22 литров, длинна 1,200 мм ширина 200мм, глубина 150мм - показалось что маловато, раньше размер я писал на глазок.
В процессе испытаний пришёл к выводу что лучше делать прямоугольной формы не менее 250мм х 250мм.
Теперь надо найти краники и двигаться дальше. :wink:
Сделал видио: http://rutube.ru/tracks/3251029.html?v= ... 84f9c8f4d2

Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Dimas
Активный участник форума
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 347 раз

Сообщение Dimas » 18 май 2010, 09:31

luresalmon писал(а):piton2
А может сразу сделать ванну с датчиками и осциллографом и тестировать воблеры на создание определенных колебаний. Я знаю одного финского мастера который таким способом тестирует воблеры. Помимо прямолинейности движения он добивается и нужной ему частоты колебаний. ( которая строго засекречена )
Такие работы и в России проводились по вертушкам (на Бороде были статьи), и КК тоже об этом немного писал.
Правильный спектр частот можно определить или попытаться найти, мне представляется, просто беря уловистый воблер и изучать как он "звучит" в воде.
Вообще давно придерживался мысли, что зная что рыбе нужно, это можно сделать. Проблема то как раз в том и есть, что это неизвестно.
ИМХО



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Полигон для воблера.

Сообщение BrodygaSPb » 16 фев 2011, 19:38

Всем Привет!
2. Стационарную конструкцию с двигающимся потоком воды.
А случаем не подбросит кто нибудь инфу где такую "архитектуру" можно посмотреть? Воблерки длинной от 90 мм. , особенно с седлом, весьма не просто отрегулировать в ванной. По открытой воде ещё можно как то порешать этот вопрос, а зимой - :cry: . Общее видение есть, но возникает до фига вопросов. Заранее благодарен.



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1113 раз

Re: Полигон для воблера.

Сообщение max67 » 20 фев 2011, 15:25

2-ая задача у меня пока в голове, нет возможности её осуществить, проблемы с трудоустройством. В нете ничего не нашёл по этому вопросу.
Думаю, реально осуществить, во всяком случае в моей голове идея работает, осталось только собрать и посмотреть в реальности! :roll:
Представляю себе так сосуд с насосом (от фонтана или водяной центробежный), возможно с регулировкой скорости вращения (можно латром управлять), поток подаётся в переднюю часть корыта через кран и успокаивается системой перегородок в передней части, затем вода сливается с противоположного конца в этот же сосуд, возможно тоже понадобится кран на выходе.
У меня есть всё кроме кранов и шлангов, хочу поставить большого сечения типа как на кубовых баках, сосуд для насоса предпологаю сделать из канистры 25литров или большей, по необходимости. :)



Аватара пользователя
Karlo
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 23:24
Реальное Имя: Зябликов Сергей
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 380 раз
Контактная информация:

Re: Полигон для воблера.

Сообщение Karlo » 20 фев 2011, 22:56

После завтра постараюсь сфотографировать несколько вариантов на выставке.
С прошлой выставки помню 3 варианта
1 Цилиндр около метра диаметром с направляющей винтом и самой мощной помпой от аквариума.
2. высокий аквариум разделённый по высоте пополам и тоже помпа.
3. Обычный аквариум -сверху два шкива один с мотором соединенные шнурком, от шнурка вниз в воду отрезки шнура с грузилами как на троллинге с "дауном" и к ним на короткой леске привязаны приманки.
Но для меня не подошёл ни один вариант т.к. это всё для презентаций и слишком неравномерные потоки. Себе сделал из оргстекла (17-17- 80 см)- маловат по длине нужно больше, но делал для выставки и для бесплатного перемещения в метро, там сумма измерений не должна превышать 120 см. Если со стенда смогу отойти сфотаю. Всем пока.



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1113 раз

Re: Полигон для воблера.

Сообщение max67 » 21 фев 2011, 22:01

Karlo
Сергей ждём фото! :)



Аватара пользователя
Karlo
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 23:24
Реальное Имя: Зябликов Сергей
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 380 раз
Контактная информация:

Re: Полигон для воблера.

Сообщение Karlo » 28 фев 2011, 21:31

max67™ писал(а):Karlo
Сергей ждём фото! :)
Прошу прощения -обманул, замотался и не сделал фотографии. Видел только огромные бассейны в которых спиннингом забрасывали приманки и делали нормальную проводку. Ещё аквариум на шкивах и тросиках с грузилом. Один аквариум заслуживает внимания и хозяина я знаю - общаемся, но уж больно он любит поучать и наставлять на путь истинный, по его мнению. По этому фотографировать не стал, чтобы не слушать нравоучений. Но описать смогу.
Аквариум размеры высота примерно 40 см., ширина 80 см., длина около 150 см.

Изображение

Но как туда воблер засовывать не знаю. Как по мне, так лучше простого аквариума нет. И что бы понять как работает воблер его надо рукой чувствовать и вести на разных скоростях... смотреть,что и как. Аквариума 17-17-80 см маловат-- проверено за 5 дней работы выставки, воблер 55 мм с седлом успеваешь посмотреть на работу, а воблер 9см только начинает работать и стенка --меньше 120 см для больших воблеров делать нет смысла. следующий сделаю на 140-150см, а ширину оставлю прежнюю. Всем пока.



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Re: Полигон для воблера.

Сообщение vitalyevich » 28 фев 2011, 22:06

На рисунке грамотная конструкция. Нечто подобное и нужно делать,но чуть больших размеров. Возможно лучше вместо классической помпы поставить гребной винт и выпрямляющие струю лопасти за ним (наподобие водомёта). Вариант с раскруткой потока по кругу - единственно возможный вариант,при применении маломощных насосов. В другм случае потребуются насосы с производительностью в несколько сот литров в минуту.



Alexxx
Новичок форума
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:30
Реальное Имя: Alex
Откуда: Dnepropetrovsk
Поблагодарили: 24 раза

Re: Полигон для воблера.

Сообщение Alexxx » 08 апр 2011, 12:21

Однажды в Америке.... 1909 год.....
http://www.freepatentsonline.com/0930613.pdf

Очень познавательный сайт. В поиске набираешь например Lures, и вся история американского приманкостроения в патентах начиная с 19 века
Убеждаешься , что всё придумано до нас и при этом ещё и запатентовано
За это сообщение автора Alexxx поблагодарил:
luresalmon
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Re: Полигон для воблера.

Сообщение vitalyevich » 08 апр 2011, 16:39

Alexxx писал(а):Однажды в Америке.... 1909 год.....
http://www.freepatentsonline.com/0930613.pdf

Очень познавательный сайт. В поиске набираешь например Lures, и вся история американского приманкостроения в патентах начиная с 19 века
Убеждаешься , что всё придумано до нас и при этом ещё и запатентовано
Да-а,действительно. Америкосы всё скурпулёзно протоколируют,ибо это а итоге денюжки... :D



Аватара пользователя
ahav

Re: Полигон для воблера.

Сообщение ahav » 26 дек 2011, 19:42

Вот мой вариант полигона, компоновка так сказать вертикальная, и места меньше занимает, и в изготовлении технологичен.
http://www.youtube.com/watch?v=fLeGj1TK6Kc
К сожалению , мощность помпы маловата.



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Полигон для воблера.

Сообщение oplot » 14 июл 2014, 20:22

Жена поменяла внешний фильтр в 600 литровом аквариуме "эхейм" - мощная помпа и т.п...., ну я его починил, есть идея сделать полигон, может кто поможет, я начинаю почти с нуля, знания чисто корабельные для надводных судов..... Конкретно интересует геометрия "трубы"



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Полигон для воблера.

Сообщение Ikel » 15 июл 2014, 13:34

oplot писал(а):Жена поменяла внешний фильтр в 600 литровом аквариуме "эхейм" - мощная помпа и т.п...., ну я его починил, есть идея сделать полигон, может кто поможет, я начинаю почти с нуля, знания чисто корабельные для надводных судов..... Конкретно интересует геометрия "трубы"
Сильно упорствовать не буду, но мне кажется что для личного использования употребление всяческих водонагнетателей не практично. Если для выставок, то другое дело, смотрится весьма интересно и солидно. Простая ёмкость с водой даёт возможность посмотреть и на быструю, и на медленную проводку, и на дёрги, и на остановки приманки.



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»