ЛОВИМ ЛОСОСЯ - "LOHI VAAPUT"

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Аватара пользователя
luresalmon
Активный участник форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 13:40
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 1676 раз
Контактная информация:

Re: LOHI VAAPUT

Сообщение luresalmon » 03 апр 2011, 20:42

FINN писал(а): На фото Вы где, слева или справа?
*На аватаре вы с густой бородой... и постарше.

Это семейство " Mankala ", а это я.
Вложения
121.jpg



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Re: ЛОВИМ ЛОСОСЯ - "LOHI VAAPUT"

Сообщение Stekloduv » 03 апр 2011, 22:11

А меня интересует вопрос вот- делает ли кто-то воблера не тролинговые, а для заброса?? Очень актуально..

А ловить кого? А вообще на самодельной ветке полно воблеров для заброса :)



Аватара пользователя
luresalmon
Активный участник форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 13:40
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 1676 раз
Контактная информация:

Re: ЛОВИМ ЛОСОСЯ - "LOHI VAAPUT"

Сообщение luresalmon » 03 апр 2011, 22:31

Stekloduv
Ловить лосося!!!!



Аватара пользователя
pav43

Re: ЛОВИМ ЛОСОСЯ - "LOHI VAAPUT"

Сообщение pav43 » 04 апр 2011, 19:48

Ловля "в заброс" и тролем, это очень большая разница, даже если объектом является рыба стоящая в конкретном месте, доступном и для того и для другого. Температура воды, течение, глубина, угол проводки и т.д. и т.п. не говоря уж о выборе конкретного воблера, расцветки, игры... а еще специфика региона и конкретной реки...
Короче, тема не исчерпаема...



Аватара пользователя
luresalmon
Активный участник форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 13:40
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 1676 раз
Контактная информация:

Re: ЛОВИМ ЛОСОСЯ - "LOHI VAAPUT"

Сообщение luresalmon » 04 апр 2011, 19:55

"pav43"
Ловля "в заброс" и тролем, это очень большая разница, даже если объектом является рыба стоящая в конкретном месте, доступном и для того и для другого. Температура воды, течение, глубина, угол проводки и т.д. и т.п. не говоря уж о выборе конкретного воблера, расцветки, игры... а еще специфика региона и конкретной реки...
Короче, тема не исчерпаема...
Поделись тогда опытом по изготовлению своих объемных приманок. Вопрос такой, чем и в каком месте огружаешь свои модели из пластика?? Просто хочу попробовать, а на эксперименты просто нет времени. Понимаю, что вес можно делать разный 30-40гр. А игра должна быть как падающий лист. Но при креплении груза какого баланса ты добиваешься. И еще они у тебя с погремушками или нет.

Владимир(Д-пилс)
Спасибо за аватару!!! :good:



Аватара пользователя
pav43

Re: ЛОВИМ ЛОСОСЯ - "LOHI VAAPUT"

Сообщение pav43 » 05 апр 2011, 18:06

luresalmon
О какой именно модели идет речь? У меня их две, одна в форме блесны, другая по форме ближе к цилиндру с одним заостренным концом



Аватара пользователя
luresalmon
Активный участник форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 13:40
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 1676 раз
Контактная информация:

Re: ЛОВИМ ЛОСОСЯ - "LOHI VAAPUT"

Сообщение luresalmon » 05 апр 2011, 18:58

pav43 писал(а):luresalmon
О какой именно модели идет речь? У меня их две, одна в форме блесны, другая по форме ближе к цилиндру с одним заостренным концом
Та которая по форме блесны я понимаю - облегченная, с пробкой. А цилиндр не видел, очень хочется посмотреть и услышать рекомендации по изготовлению. Может конечно что-то и путаю. Внеси ясность пожалуйста, а то народ все хочет потяжелее и чтоб летело подальше, да еще и рыбу чтобы ловила.
Вложения
2601_jussi20trutta_1.jpg



Аватара пользователя
pav43

Re: ЛОВИМ ЛОСОСЯ - "LOHI VAAPUT"

Сообщение pav43 » 05 апр 2011, 19:58

P1020726_новый размер.JPG
Видимо вопрос относительно вот этой приманки?
Это отливка из пластика в силиконовую форму, подробнее здесь: http://www.striborg.ee/forum/viewtopic. ... 4&start=21
Погремушек нет, развесовка... честно сказать намучался. Все не так просто. Пробовал два варианта: отливал груз на каркасе и ставил потом, в засверловки в корпусе.
Много отливок пошло в мусор. Идентичной игры в партии мне добиться так и не удалось. Для каждого веса огрузки надо подбирать свой центр тяжести. Так что готового рецепта нет. Только отдельные наработки. По немногу продолжаю эксперименты. К сожалению в ванне ничего не проверишь, только на воде.
Например: длина приманки 80мм, общий вес отливки 30гр., при этом каркас с огрузкой весят около 11гр. Центр тяжести 35/45мм, т.е. сдвинут на 5мм вперед.
Для более легких приманок 22-23гр ставил груз по центру 40/40
При остановке просто тонет, без игры. Особо критично расположение груза по оси, ошибка приводит к тому, что приманка ложится на бок и выталкивается на поверхность, игры при этом как таковой почти нет. Подгибание петель в этом случае не помогает. Немного подправить ситуацию может подпиливание корпуса, но только если ошибка не велика.
Мое мнение - приманка достаточно эффективная, но очень капризная в настройке, по крайней мере, при моей технологии.



Аватара пользователя
pav43

Re: ЛОВИМ ЛОСОСЯ - "LOHI VAAPUT"

Сообщение pav43 » 05 апр 2011, 20:01

Извиняюсь, каркас с свинцовой огрузкой 19гр при общем весе 30гр



Аватара пользователя
luresalmon
Активный участник форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 13:40
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 1676 раз
Контактная информация:

Re: ЛОВИМ ЛОСОСЯ - "LOHI VAAPUT"

Сообщение luresalmon » 05 апр 2011, 22:09

pav43 писал(а):Извиняюсь, каркас с свинцовой огрузкой 19гр при общем весе 30гр
Аналогом послужила KUUSAMO? старой формы, которую сняли с производства. Или я ошибаюсь?? По отливке и силикону все понятно, а вот с весом и центром тяжести и симметрией, придется помучиться, я думаю. Груз прямо на каркасе крепишь или ниже горизонтальной оси(под каркасом) И испытывать придется с быстрой проводкой. Еще один вопрос, относительно применения данных приманок. Расцветки, прозрачность воды, уровень воды.



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Re: ЛОВИМ ЛОСОСЯ - "LOHI VAAPUT"

Сообщение Istars » 06 апр 2011, 12:28

pav43
Ты сделал джерки :) Некоторые имеют собственную игру и покачивание при погружении. Про их огрузку смотри тот раздел.



Аватара пользователя
pav43

Re: ЛОВИМ ЛОСОСЯ - "LOHI VAAPUT"

Сообщение pav43 » 06 апр 2011, 19:47

Изделие KUUSAMO я не видел, аналогом послужила шведская "Conrad".
Очень хорошая аэродинамика и оч дальний заброс, требует достаточно быстрой проводки и отлично работает по кумже. Вообще-то быстро тонущая, при объеме около 14 кубиков стандартный вес 30 или 40гр. Однако при соответствующей скорости проводки идет под самой поверхностью. С настройкой сложно. Приемлемой повторяемости добиться пока не удалось.
На отдельных облегченных (18-22гр.) экземплярах довольно интересная игра при минимальной скорости. Как воспримет красная, пока не знаю.
Груз отливал непосредственно на каркасе или ставил груз в готовую болванку, предварительно просверлив отверстия.



Аватара пользователя
luresalmon
Активный участник форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 13:40
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 1676 раз
Контактная информация:

Re: ЛОВИМ ЛОСОСЯ - "LOHI VAAPUT"

Сообщение luresalmon » 06 апр 2011, 22:07

pav43 писал(а):Изделие KUUSAMO я не видел, аналогом послужила шведская "Conrad".
Очень хорошая аэродинамика и оч дальний заброс, требует достаточно быстрой проводки и отлично работает по кумже. Вообще-то быстро тонущая, при объеме около 14 кубиков стандартный вес 30 или 40гр. Однако при соответствующей скорости проводки идет под самой поверхностью. С настройкой сложно. Приемлемой повторяемости добиться пока не удалось.
На отдельных облегченных (18-22гр.) экземплярах довольно интересная игра при минимальной скорости. Как воспримет красная, пока не знаю.
Груз отливал непосредственно на каркасе или ставил груз в готовую болванку, предварительно просверлив отверстия.
Буду тоже экспериментировать, благо с материалами проблем нет. В теме про джерки, по совету Istars, понял что надо сначала определиться с центром, а уж потом пробовать подбирать грузы. И соответственно место. До этого все свои модели не грузил.

"Conrad" это Fladen Аb??? У них под этим названием идет вот что! Может это старая модель и снята с производства.
Вложения
s5000.jpg
s5000.jpg (17.43 КБ) 9500 просмотров



Аватара пользователя
Sashka
Активный участник форума
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:00
Откуда: г. Гатчина, Лен. область, vk.com/sashkabait
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 323 раза
Контактная информация:

Re: ЛОВИМ ЛОСОСЯ - "LOHI VAAPUT"

Сообщение Sashka » 07 апр 2011, 08:28

аналогом послужила шведская "Conrad".
Вложения
conrad_trout.jpg
conrad_trout.jpg (8.8 КБ) 9447 просмотров



Аватара пользователя
luresalmon
Активный участник форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 13:40
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 1676 раз
Контактная информация:

Re: ЛОВИМ ЛОСОСЯ - "LOHI VAAPUT"

Сообщение luresalmon » 07 апр 2011, 12:18

Sashka писал(а):
Да, это наверно старая модель, в каталоге этого года нет такой. Это у англичан видел, из-за этого и интересовался. Спасибо!!! :Search:



Аватара пользователя
pav43

Re: ЛОВИМ ЛОСОСЯ - "LOHI VAAPUT"

Сообщение pav43 » 07 апр 2011, 19:08

Sashka
Ну, да. Такие у меня тоже были, пообрывал давно. Есть еще попроще, без жабр.
Покупал в Стокгольме, довольно давно. Последний раз был в конце прошлого года, спрашивал, говорят - нету, не пользуются спросом.



Аватара пользователя
luresalmon
Активный участник форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 13:40
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 1676 раз
Контактная информация:

Re: ЛОВИМ ЛОСОСЯ - "LOHI VAAPUT"

Сообщение luresalmon » 07 апр 2011, 19:32

Кому интересно, каталог FLADEN, много знаменательных товаров.
http://viewer.zmags.com/publication/077 ... 0777cb6d/1



Аватара пользователя
pav43

Re: ЛОВИМ ЛОСОСЯ - "LOHI VAAPUT"

Сообщение pav43 » 08 апр 2011, 05:59

Istars
luresalmon
Точная огрузка осложнена тем, что основной материал корпуса(пластик) тоже тяжелее воды, его плотность 1,1-1,2гр/см3. Воздушных камер тоже нет. Потому и проблемы.



Аватара пользователя
Sashka
Активный участник форума
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:00
Откуда: г. Гатчина, Лен. область, vk.com/sashkabait
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 323 раза
Контактная информация:

Re: ЛОВИМ ЛОСОСЯ - "LOHI VAAPUT"

Сообщение Sashka » 08 апр 2011, 07:58

Да, это наверно старая модель, в каталоге этого года нет такой.
Наверно, вот эта «Conrad Fortuna»
http://viewer.zmags.com/publication/077 ... 77cb6d/156
Не понимаю смысла такой приманки :o



Аватара пользователя
luresalmon
Активный участник форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 13:40
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 1676 раз
Контактная информация:

Re: ЛОВИМ ЛОСОСЯ - "LOHI VAAPUT"

Сообщение luresalmon » 08 апр 2011, 08:23

"Sashka"
Наверно, вот эта «Conrad Fortuna»
http://viewer.zmags.com/publication/077 ... 77cb6d/156
Не понимаю смысла такой приманки
Нет, это не она. Скорее всего это просто объемная блесна, а пока в руках не подержишь и в воду не кинешь, конечно трудно говорить.

pav43

Понятно что он тяжелый, но и преимущества тоже есть при дальнем забросе. Может для тиражирования необходимы точные грузы и точное место груза в теле приманки. Грузы может подойдут балансировочные, для колес???



Аватара пользователя
pav43

Re: ЛОВИМ ЛОСОСЯ - "LOHI VAAPUT"

Сообщение pav43 » 08 апр 2011, 17:41

luresalmon
Именно так, точные груза и точное местоположение.
У воблера есть легкая часть сверху и тяжелая снизу, а также лопасть, которая находясь ниже продольной оси, еще более стабилизирует его в вертикальном положении.
У приманок типа Конрада функции по стабилизации выполняет гидродинамическое сопротивление корпуса.
Функции отдельных элементов вполне понятны. Слегка скругленное брюхо создает подъемную силу. Угол атаки определяется весом и расположением груза, Сплющенный с боков нос стабилизирут приманку в потоке.
Все по отдельности понятно, остается только свести воедино, для получения нужной игры.



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»