Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
luresalmon
Активный участник форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 13:40
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 1676 раз
Контактная информация:

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение luresalmon » 26 дек 2017, 12:23

sergei07 писал(а):ППУ на попробовать купи терку штукатурную, она из ППУ.

http://2s2b.ru/upload/normal/300/sarato ... 06688.jpeg
Она мягкая и ее придется бронировать!
Начинал двадцать лет назад делать из бальзы, ушел от нее и не жалею. Воблера делаю теперь из ППУ. Не путайте с ПВХ и ПОЛИСТИРОЛОМ, который засыпал в форму и в горячую воду чтобы сварился.



Владимир
Новичок форума
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 13:05
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Украина,Сумская обл, Путивль
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение Владимир » 26 дек 2017, 12:32

sergei07 писал(а):ППУ на попробовать купи терку штукатурную, она из ППУ.

http://2s2b.ru/upload/normal/300/sarato ... 06688.jpeg
Уже попробовал эту терку. Материал хороший только дюже нежный. Пробовал распустить на три полоски по 6 мм и ничего путного не получилось. Наверно сильно я криворукий. :oops:

Отправлено спустя 16 минут 49 секунд:
oplot писал(а):Владимир, Боюсь, что для твоего города это не выход...... ПВХ продается большими листами.. Мы берем обрезки в рекламных компаниях. ППУ по нормальной цене в фирмах занимающихся утеплением и т.п. (большие бочки) остается ППУ в наборах с интернета по очень приличной цене... далее требуется материал для форм.... Ох все ж я думаю деревяшки на первое время разумнее всего... хочешь облегчить себе работу с деревом собирай копировальный станок.
Это не выход - Вы прав на 100%. Но выход всегда ЕСТЬ! Нужно только найти его. Я думал что ППУ достать очень трудно, перелопатил инет и не один раз. Помог незнакомый мне человек, поделился. Теперь являюсь обладателем целых двух литров. Думаю - на год хватит с лихвой. После праздников ппопробую сделать форму и отлить

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
luresalmon писал(а):Она мягкая и ее придется бронировать!
Начинал двадцать лет назад делать из бальзы, ушел от нее и не жалею. Воблера делаю теперь из ППУ. Не путайте с ПВХ и ПОЛИСТИРОЛОМ, который засыпал в форму и в горячую воду чтобы сварился.
Здравствуйте.
Как я понял - вы отливаете при комнатной темпиратуре жидкий двухкомпонентный?



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение Ikel » 26 дек 2017, 13:30

vlad35634 писал(а):Скажите, кто пробовал терку и другие листовые пеноматериалы. Мне для сравнения. Есть ли в них разница в плане обработки?.Из терки я попробовал недавно ,мне лично- не понравилось.При лёгкости обработки ,очень ломкий материал.Как с этим у ПВХ(никогда в руках не держал)? Бальза в этом плане намного выигрывает. Бальза и абаши наше всё?!
Есть конечно. Вспененный ПВХ значительно тяжелее обрабатывается. Он более "резиновый" что ли, тягучий. Пластину ПВХ можно изогнуть без риска поломки. При обработке от него запах идёт, на мой взгляд противный. Если есть возможность выбора, то всегда выбираю "тёрку".
Бальсу и абаш видел только на картинках.
За это сообщение автора Ikel поблагодарил:
vlad35634
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
luresalmon
Активный участник форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 13:40
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 1676 раз
Контактная информация:

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение luresalmon » 26 дек 2017, 13:40

Владимир писал(а):Уже попробовал эту терку. Материал хороший только дюже нежный. Пробовал распустить на три полоски по 6 мм и ничего путного не получилось. Наверно сильно я криворукий. :oops:

Отправлено спустя 16 минут 49 секунд:

Это не выход - Вы прав на 100%. Но выход всегда ЕСТЬ! Нужно только найти его. Я думал что ППУ достать очень трудно, перелопатил инет и не один раз. Помог незнакомый мне человек, поделился. Теперь являюсь обладателем целых двух литров. Думаю - на год хватит с лихвой. После праздников ппопробую сделать форму и отлить

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Здравствуйте.
Как я понял - вы отливаете при комнатной темпиратуре жидкий двухкомпонентный?
Да все правильно!



Аватара пользователя
Андрей С
Участник форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:53
Откуда: РФ,ЮФО
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 121 раз

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение Андрей С » 26 дек 2017, 17:17

vlad35634 писал(а):Скажите, кто пробовал терку и другие листовые пеноматериалы. Мне для сравнения. Есть ли в них разница в плане обработки?.Из терки я попробовал недавно ,мне лично- не понравилось.При лёгкости обработки ,очень ломкий материал.Как с этим у ПВХ(никогда в руках не держал)? Бальза в этом плане намного выигрывает. Бальза и абаши наше всё?!
"При лёгкости обработки ,очень ломкий материал"...

Если так рассуждать, то можно и про бальзу (которую многие воблеростроители считают номером 1 для воблеров) сказать, что она довольно ломкая ((-.
После выполнения всех положенных операций с использованием ЛКМ ни о какой хрупкости говорить не приходится... Несколько слоёв подходящего лака до покраски и несколько после устраняют её напрочь.

Если же сравнивать эти материалы в чистом виде - тёрка (ППУ) против всененного ПВХ, то второй -вязковатый, совершенно не ломкий, и обычно намного плотнее.
Правда, как выше упоминали, ППУ по плотности варьируется в очень широком диапазоне. У меня есть в заначке и лёгкий, около 0.1 гр. на куб. см., так и заметно тяжелее, 0.35-0.45 г. на куб. см., а недавно подобрал эластичный (!) ППУ (вроде такая фиговина называется молдингом).



Владимир
Новичок форума
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 13:05
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Украина,Сумская обл, Путивль
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение Владимир » 26 дек 2017, 21:56

Может и глупость напишу, но.... все же напишу. Многие коллеги, особенно начинающие испытывают проблемы с приобретением материалов. У многих есть доступ и наверное у многих найдутся излишки, которыми можно поделиться ...
Представьте себе, друзья, каждому из нас нужен поликарбонат но он продается большущими листами и одному не потянуть А скинуться, каждому по метру - и все в шоколаде.
Создать бы такой раздел, где можно выложить излишки и прикупить что надо.
Как думаете - несу бред или....



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6662 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение Stekloduv » 26 дек 2017, 23:17

Владимир писал(а):Создать бы такой раздел, где можно выложить излишки и прикупить что надо.
Как думаете - несу бред или....
А сам как думаешь? :) Надеюсь ты в курсе про границы :pardon: ......



vlad35634
Участник форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 21:44
Откуда: Ростовская, РФ
Благодарил (а): 1162 раза
Поблагодарили: 638 раз

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение vlad35634 » 26 дек 2017, 23:31

Я сам в числе "многих"...
Андрей С писал(а): Если так рассуждать, то можно и про бальзу (которую многие воблеростроители считают номером 1 для воблеров) сказать, что она довольно ломкая ((-.
так считаю.Вот из терки попробовал и сломал хвостик,из бальзы делал тоньше без проблем.Обтачивать бальзу тоже проще. ППУ еще наверное надо будет бронировать эпо? И грунтовать
перед окраской?А что это за чудо-
Андрей С писал(а): эластичный (!) ППУ (вроде такая фиговина называется молдингом)
Можно на неё как нибудь взглянуть.Может у меня дядя на молдинговой фабрике работает.И у него их завались.



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение Ikel » 26 дек 2017, 23:59

vlad35634 писал(а):
Можно на неё как нибудь взглянуть.Может у меня дядя на молдинговой фабрике работает.И у него их завались.
Думаю ты её уже видел. Мягкий ППУ это монтажная строительная пена. Есть так же в виде жидкостей.
Твёрдый ППУ - это тёрка, утеплитель для магистральных труб (жёлтый такой). Есть так же в виде жидкостей.

Тут есть другая фигня. Мало знать название полимера. Ещё играет роль плотность материала, пластификаторы и наполнители. Они могут здорово изменить характеристики.



Владимир
Новичок форума
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 13:05
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Украина,Сумская обл, Путивль
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение Владимир » 27 дек 2017, 00:46

Stekloduv писал(а):А сам как думаешь? :) Надеюсь ты в курсе про границы :pardon: ......
Границы никто не отменял. Кто то по Латвии ищет, кому то по Украине или России нужна помощь.
Типа написал что ....Ребята, кто может помочь достать в Латвии ... (В какой стране живу в той и ищу)
И получается что границы не мешают и есть надежда что кто-то подскажет , посодействует в приобретении или продаже .....
Или Вы считаете что в настоящее время люди не помогут друг - другу ?



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6662 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение Stekloduv » 27 дек 2017, 07:35

Владимир писал(а):Или Вы считаете что в настоящее время люди не помогут друг - другу ?
И в настоящее и в прошлое всегда помогал и посылал материалы , и мне присылали, но к вам..... никак так ,что приезжай(автобусы ходят): насыплю всего-чего , а создавать базу для хранения ..... это не реально, кто этим будет заниматься?



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение Ikel » 27 дек 2017, 10:33

Владимир, есть на форуме раздел с объявлениями куплю, продам, обменяю. Попробуй.



Владимир
Новичок форума
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 13:05
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Украина,Сумская обл, Путивль
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение Владимир » 27 дек 2017, 11:35

Stekloduv
Ikel
Это были мысли "вслух"..



Аватара пользователя
Андрей С
Участник форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:53
Откуда: РФ,ЮФО
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 121 раз

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение Андрей С » 27 дек 2017, 19:50

vlad35634 писал(а):Я сам в числе "многих"... так считаю.Вот из терки попробовал и сломал хвостик,из бальзы делал тоньше без проблем.Обтачивать бальзу тоже проще. ППУ еще наверное надо будет бронировать эпо? И грунтовать
перед окраской?

Бронировать именно эпо - не обязательно. Как я написал в прошлый раз, вполне можно обойтись лаками, вопрос лишь - в достаточном количестве слоёв. Грунтовать перед окраской - по обстоятельствам. Если под флюрики, то белый грунт обязателен, т. к. тёрочный ППУ сероватый, желтоватый либо ещё какой цветной.
vlad35634 писал(а):А что это за чудо-
Можно на неё как нибудь взглянуть.Может у меня дядя на молдинговой фабрике работает.И у него их завались.
Эта штуковина, в которой я предположил молдинг из ППУ, как то не очень подходит под воблеры. Подобрал после долгих, мучительных раздумий. Порезал на куски, почти все увёз на работу. Пока не придумал, куда применить.
На ощупь напоминает ластик средней жёсткости. На срезе видна пузырьковая структура. Желтоватого цвета. В сечении напоминает плинтус, только пошире и пониже, менее треугольной формы. Плотность, навскидку, 0.4 г. на куб. см.
Вот здесь http://6sotok-dom.com/dom/dizajn/poliur ... erere.html есть фотка, подписанная "Фасадные полиуретановые молдинги". У меня что-то подобное - как то, что использовано в обрамлении окна (по вертикали). Впрочем, те, что на фото, не факт, что эластичные...

Вообще-то, общепринято, что эластичный ППУ - это банальный поролон.
Так что, я точно не знаю, что мне попалось...
За это сообщение автора Андрей С поблагодарил:
vlad35634
Рейтинг: 2%
 



vlad35634
Участник форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 21:44
Откуда: Ростовская, РФ
Благодарил (а): 1162 раза
Поблагодарили: 638 раз

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение vlad35634 » 27 дек 2017, 20:51

Андрей С, приветствую.Я просто хотел узнать свойство самого материала(не изделия готового): ППУ, ПВХ относительно друг друга и бальзы. Так как имею опыт общения только с последней.Терка могла мне достаться не качественная (очень низкой плотности или неоднородной структуры).У меня всё ломается на стадии вырезания, может руки крюки, а может инструмент.Ну а если это и есть ППУ, то лучше буду бальзу использовать.С ней не нужен эпоксид ,его я сильно не люблю в качестве покрытия.
Андрей С писал(а): В сечении напоминает плинтус, только пошире и пониже, менее треугольной формы. Плотность, навскидку, 0.4 г. на куб. см.
-с этим всё ясно !Примерно понял о чём речь.



Аватара пользователя
Андрей С
Участник форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:53
Откуда: РФ,ЮФО
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 121 раз

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение Андрей С » 29 дек 2017, 18:29

vlad35634 писал(а):Терка могла мне достаться не качественная (очень низкой плотности или неоднородной структуры).У меня всё ломается на стадии вырезания,

Настолько легко ломаться нормальная тёрка не должна. Даже, если она низкой плотности. Может, твоя добыча долго пролежала под солнечными лучами, и материал деградировал от воздействия УФ?

В целом же, повторюсь, вспененный ПВХ значительно прочней ППУ и бальзы (если сравнивать экземпляры со сходными геометрическими параметрами).
Но, не всегда применим, т. к. тяжеловат.
Вот первая попавшаяся инфа (в чём-то абсурдная, но цифры близки к истине):

"Листы вспененного ПВХ обладают малым весом (плотность 0,5-0,7 г/см3) и легкостью."

Его можно и вовсе оставить без дополнительной защиты, если не ловить судака или щуку (которые влёгкую оставят в нём прокусы); разумеется, уважающий свой труд воблеростроитель обязательно даст хотя бы 3-4 слоя лака.
vlad35634 писал(а):Ну а если это и есть ППУ, то лучше буду бальзу использовать.
У меня есть, минимум, пара видов ППУ, не считая эластичного, который под вопросом.
Возможно, завтра сфоткаю и покажу здесь, заодно выясню их плотность...
Один, поплотнее, безусловно подойдёт для изготовления воблеров, ему будет достаточно слоёв 7-8 лака окунанием, второму же придётся добавить ещё слоя 3-4.
vlad35634 писал(а):может руки крюки, а может инструмент.
Чуть не прозевал этот момент.
Для резания мягких материалов крайне желательно использовать ножи с очень хорошей заточкой. Если не умеешь, поройся в сети, подучись, пригодится в любом случае.
Наиболее подходящие ножи - из быстрорежущей стали (она же "быстрорез", "самокал"), угол заточки желателен поострее.
Из быстрореза обычно делают небезызвестные сапожные ножи, правда, там угол заточки односторонний, что не каждому подойдёт.

Заодно, упомяну важнейший нюанс по самостоятельной заточке быстрореза на заточном станке (т. н. наждаке) - ни в коем случае его (быстрорез) нельзя перегревать (а когда точится непосредственно режущая кромка, перегреть её по неопытности - раз плюнуть. После этого, она будет крошиться от небольших нагрузок), так что охлаждать водой придётся очень-очень-очень часто.
За это сообщение автора Андрей С поблагодарил:
vlad35634
Рейтинг: 2%
 



vlad35634
Участник форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 21:44
Откуда: Ростовская, РФ
Благодарил (а): 1162 раза
Поблагодарили: 638 раз

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение vlad35634 » 29 дек 2017, 19:21

Андрей С, привет!Моя тёрка действительно не первой свежести.Долго она валялась,но в месте где вообще никогда солнца не бывает и температура комнатная.А сам по себе материал не может разрушаться от времени ?Химия всё же... Не наблюдал такое ? Нож я использовал строительный выдвижной! нульцевый!- он нормально заточен ,я думаю. Надо всё же купить новую для полноты картины...



Аватара пользователя
Андрей С
Участник форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:53
Откуда: РФ,ЮФО
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 121 раз

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение Андрей С » 30 дек 2017, 22:45

vlad35634 писал(а):Андрей С, привет!Моя тёрка действительно не первой свежести.Долго она валялась,но в месте где вообще никогда солнца не бывает и температура комнатная.А сам по себе материал не может разрушаться от времени ?Химия всё же... Не наблюдал такое ?
Чтобы тёрка разрушилась просто от времени, понадобилось бы ждать о-о-очень долго. Впрочем, если она когда-то работала, то контактировала с различными стройматериалами, возможно, агрессивными...
Или же, что более вероятно, была некачественно изготовлена (не соблюдён техпроцесс, использовано не лучшее сырьё).
vlad35634 писал(а):Нож я использовал строительный выдвижной! нульцевый!- он нормально заточен ,я думаю. Надо всё же купить новую для полноты картины...
Лады, насчёт ножа готов поверить тебе на слово.
Касательно покупки новой тёрки - мысль правильная. Предупреждаю, они действительно бывают разной плотности. Встречал как-то в магазине два вида под одной торговой маркой. На ценниках более дешёвого вида было указано: -"облегчённая". Для воблеров логичней брать более плотную.

Далее - обещанные фотки. Потратил сегодня кучу времени, сначала вспоминал, как пользоваться "мыльницей", затем долго шаманил в фоторедакторе...

Первая фотка.
На столе лежат листы вспененного ПВХ разной толщины. Поверх них: справа -тот самый эластичный (пока гнул его до состояния полуокружности -он терпел.Когда согнул его до формы буквы омега, но без боковых закорючек, сломался), по центру -приятный, качественный молдинг из ППУ, слева -фрагменты менее качественного молдинга, разобранного на "запчасти". Этот изначально в сечении напоминал широкую букву п, и был задекорирован под дерево. Заметно легче первого.
Высчитанные значения плотности - на втором фото (средняя строка. Внизу -плотность кусочка вспененного ПВХ).
На третьем - макрофото срезов обоих вариантов ППУ, правда, сравнивать так не совсем корректно, ибо нижний, более плотный - толще. Просто схватил, что под руку попалось, верхний из-под ножа, нижний - отезан настольной циркуляркой.

На четвёртом-пятом всё, что рождено мной из ППУ ещё года полтора назад. Теперь заготовки лежат, ожидают, когда зачинатель получит пинка и доведёт их до логического завершения...
ППУ в 3-х вариантах.....JPG
плотность ППУ.и всп. ПВХ.JPG
Срез ППУ - макро..JPG
Заготовки Бентов из ППУ..JPG
Заготовки Бентов с 2-я  слоями лака..JPG
За это сообщение автора Андрей С поблагодарил:
vlad35634
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1528 раз
Поблагодарили: 2911 раз

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение Борис » 13 янв 2018, 17:51

Господа мастеровые. А не подскажите автора :)
20180113_174153.jpg



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение BrodygaSPb » 13 янв 2018, 18:41

Борис писал(а): Господа мастеровые. А не подскажите автора
На лопасти гравировка "GESS"?
За это сообщение автора BrodygaSPb поблагодарили (всего 2):
jurasemia, Борис
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение BrodygaSPb » 14 янв 2018, 10:45

В поддержку Бориной интриги, добавляю подсказку. ;-)
P1060227.JPG
Мастер тот же.
За это сообщение автора BrodygaSPb поблагодарили (всего 2):
Борис, jurasemia
Рейтинг: 4%
 



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»