Вопрос-ответ.

Здесь можно...
Ответить
Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Вопрос-ответ.

Сообщение FIL » 10 мар 2021, 13:27

Согласен , но наверно ближе к устью , а то в устье уже лодка нужна.
З.ы. меня в прошлый раз удивила большая плотка в нашем месте ловли , и главное сразу сели на место , да и народу не было , и клевало не плохо.



Аватара пользователя
Проф
Активный участник форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 11:50
Реальное Имя: Игорь
Откуда: пригород Ревеля.
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Вопрос-ответ.

Сообщение Проф » 10 мар 2021, 16:08

FIL писал(а):
10 мар 2021, 13:27
Согласен , но наверно ближе к устью , а то в устье уже лодка нужна.
З.ы. меня в прошлый раз удивила большая плотка в нашем месте ловли , и главное сразу сели на место , да и народу не было , и клевало не плохо.
Дак я и не собираюсь на лодке. :D
Насчет народа, даже на Чуде это становится злободневным. А ведь южных соседей практически нет. :pardon:
К слову о движухе на точке.
Последнее посещение, день второй, попросились ко мне присоседится двое мужчин с фейсбука.
Тоже плотки хотели. Ночевали в Калласте. Мне не жалко, коль люди адекватные.
Вышел на точку. Плотка отозвалась сразу. Как приехали рыбаки на каракате, а въехали в центр моих лунок, на полчаса рыбаока выключилась.
Не понимает рыба посторонних звуков. На заливе, на окуне, так совсем край. :scratch:
За это сообщение автора Проф поблагодарил:
Andreise
Рейтинг: 2%
 



КОЛЯН
Участник форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 16:20
Реальное Имя: NIKOLAJS
Откуда: Riga
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 296 раз

Вопрос-ответ.

Сообщение КОЛЯН » 10 мар 2021, 18:37

Проф писал(а):
10 мар 2021, 10:08
Казепяя -
Не вопрос, на эти выхи в плотвиные угодья и причём даром.



Аватара пользователя
Проф
Активный участник форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 11:50
Реальное Имя: Игорь
Откуда: пригород Ревеля.
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Вопрос-ответ.

Сообщение Проф » 10 мар 2021, 19:10

КОЛЯН писал(а):
10 мар 2021, 18:37
Не вопрос, на эти выхи в плотвиные угодья и причём даром.
Николай приветствую! :beer:
А по подробнее?
Я имею только субботу. Планирую быть в тех местах к 7 утра и свалю вечером обратно.
Следующая неделя напряжена без продыха.



КОЛЯН
Участник форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 16:20
Реальное Имя: NIKOLAJS
Откуда: Riga
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 296 раз

Вопрос-ответ.

Сообщение КОЛЯН » 10 мар 2021, 19:16

Проф писал(а):
10 мар 2021, 19:10
А по подробнее?
Можно и в субботу, с пятницы я тебе закормлю поляну, остальное в личку.



Аватара пользователя
Проф
Активный участник форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 11:50
Реальное Имя: Игорь
Откуда: пригород Ревеля.
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Вопрос-ответ.

Сообщение Проф » 10 мар 2021, 19:40

КОЛЯН писал(а):
10 мар 2021, 19:16
Можно и в субботу, с пятницы я тебе закормлю поляну, остальное в личку.
Смотри личку.Озвучил вопрос ТАМА.



Аватара пользователя
Проф
Активный участник форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 11:50
Реальное Имя: Игорь
Откуда: пригород Ревеля.
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Вопрос-ответ.

Сообщение Проф » 11 мар 2021, 17:12

FIL писал(а):
10 мар 2021, 13:27
........З.ы. меня в прошлый раз удивила большая плотка в нашем месте ловли .............
А знаешь Александр, я тебе почему то верю. :good: :beer:
IMG_20210311_165819.jpg



Аватара пользователя
narvitjanen
Участник форума
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:43
Реальное Имя: Андреич
Откуда: г.Нарва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 72 раза

Вопрос-ответ.

Сообщение narvitjanen » 06 окт 2021, 15:58

Всем добрый день!
Интересует вопрос такого плана: к примеру, хочу купить лодочный мотор. Как его проверить на легальность (что бы не оказался ворованный) со всеми вытекающими нехорошими последствиями...
У кого какие соображения?



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Вопрос-ответ.

Сообщение FIL » 07 окт 2021, 11:17

В представительство по марке мотора .
Был такой случай , парень брал мотор с рук ,обратился в фирменный сервис на обслуживание , а там сказали ворованный.
И по вин коду , могут сказать , откуда мотор .



Аватара пользователя
Вадим Нарва
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 20:10
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 626 раз

Вопрос-ответ.

Сообщение Вадим Нарва » 07 окт 2021, 13:23

Я свой мотор тоже без документов брал. Хозяин утверждал, что не ворованный. Проверить не мог, поэтому оформили купчую с подписями. Если что, есть возможность через суд вернуть деньги. Проверяли на водохроне два раза. Вопросов нет.



Аватара пользователя
narvitjanen
Участник форума
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:43
Реальное Имя: Андреич
Откуда: г.Нарва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 72 раза

Вопрос-ответ.

Сообщение narvitjanen » 07 окт 2021, 14:37

FIL, обратился в представительство Ямаха в Эстонии. Получил такой вот ответ: Eto vopros ne k nam a k politsii, u nas dannõh na vorovannõh netu – eto ne vopros k nam.



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Вопрос-ответ.

Сообщение FINN » 07 окт 2021, 19:55

Прикольный ответ. Не по-русски, ни по-эстонски.



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Вопрос-ответ.

Сообщение Andreise » 07 окт 2021, 21:03

Вадим правильно говорит, обязательно договор купли/продажи с данными и подписями продавца и номером мотора!
В полиции лишь можно узнать числится ли он в розыске или нет. Лучше запрос послать по э-маилу, чтобы иметь подтверждение на всякий случай.



Аватара пользователя
narvitjanen
Участник форума
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:43
Реальное Имя: Андреич
Откуда: г.Нарва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 72 раза

Вопрос-ответ.

Сообщение narvitjanen » 08 окт 2021, 08:04

Это все понятно, что через куплю/продажу лучше все сделать. Смысл немного в другом заключается, что бы избежать нехороших последствий, потратив потом уйму времени и нервов, легче предотвратить все это и проверить легальность перед покупкой.
Сегодня попробую написать запрос в полицию, посмотрим, что органы ответят, раз АРК и Ямаха центр отфутболили.



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Вопрос-ответ.

Сообщение Janis » 08 окт 2021, 09:23

У нас моторы регистрируются так же как транспортные средства, в этом есть большой плюс, после регистрации уже никто не может мотор конфисковать, поскольку ответственность ложится на структуру которая делает регистрацию, точно не скажу что за документ, но смысл всего этого именно и заключается в том что покупатель никогда не застрахован от того что ему продадут краденое. В эстонии всё посложнее даже трудно представить что можно предпринять, кроме того что составить договор купли продажи, но даже если продавец не воровал этот мотор, то где гарантия что он не купил когда то ворованный ?



Аватара пользователя
narvitjanen
Участник форума
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:43
Реальное Имя: Андреич
Откуда: г.Нарва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 72 раза

Вопрос-ответ.

Сообщение narvitjanen » 08 окт 2021, 10:59

Janis писал(а): но даже если продавец не воровал этот мотор, то где гарантия что он не купил когда то ворованный ?
Точно!



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Вопрос-ответ.

Сообщение Andreise » 08 окт 2021, 13:29

Janis писал(а):
08 окт 2021, 09:23
У нас моторы регистрируются так же как транспортные средства, в этом есть большой плюс, после регистрации уже никто не может мотор конфисковать, поскольку ответственность ложится на структуру которая делает регистрацию, точно не скажу что за документ, но смысл всего этого именно и заключается в том что покупатель никогда не застрахован от того что ему продадут краденое.
На эту тему расскажу одну занимательную историю, которая произошла с одним моим знакомым несколько лет назад.
Решил он купить себе машину, БМВ Х5. Нашёл подходящий вариант на парковке на Палдиски манте, там справа за больницами была большая площадка по продажам машин, там ещё на столбе вроде Фольцваген жук висел. Не важно в общем. Машина из Бельгии, всё в ажуре. Проверили всё что могли. Заказали полную историю в БМВ центре, всё в порядке. В АРК всё переоформили и друг счастливо прокатался на ней пару месяцев. В один прекрасный день приходит ему повестка в полицию, чтобы явился туда с автомобилем. Он приезжает. Там ему сообщают, что машина в угоне и её на месте у него конфисковывают. На вопрос как такое может быть, мол вот продавцы, вот документы из АРК - проблем нет, ему лишь развели руками. Сказали что типа база интерпола по угнанным машинам обновляется что-то раз в пол года и на момент продажи и постановки в регистр она действительно ещё не числилась в угоне. А теперь числится. Парковка продала машину не в угоне, к ней вопросов нет, АРК тоже зарегил "чистую" машину, к ним тоже вопросов нет. А он теперь попал.
Бегал он бегал, так ничего никому и не доказал. Деньги соответственно пропали, машина ушла :(
Так-что тут не всё так просто. Сегодня одно, завтра другое.
Вообще думаю вы никаких гарантий нигде не получите. Самое важное при покупке - это чек! Если его нет, то доказать что эта вещь твоя в принципе не получится. Даже если полиция нашла ворованную вещь, без чека, подтверждающего её покупку, вы назад её не вернёте.
Если чека на мотор нет, то остаётся лишь договор купли/продажи и переписка с полицией о проверке по базе. Остальное уже на свой страх и риск.
Я когда покупал свой катер с мотором, тоже задался этим вопросом. В Финляндии ездили в регистр, катер и телегу сняли с учёта с имени владельца, но моторы у них не прописаны. Так-что тут тоже никаких гарантий не было.



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Вопрос-ответ.

Сообщение Janis » 08 окт 2021, 13:59

Andreise писал(а):
08 окт 2021, 13:29
Бегал он бегал, так ничего никому и не доказал. Деньги соответственно пропали, машина ушла
Так-что тут не всё так просто. Сегодня одно, завтра другое.
Тоже кучу разных историй слышал про то, как у людей машины конфисковывали в другой стране после проверки документов, бывали случаи когда находили агрегат (двигатель) который имел номер с угнанной машины на другом автомобиле и машину конфисковывали, это намного непонятней, ведь двигатели не вписываются в документ, но по запросу у производителя автомобиля можно получить номер агрегата и подать в розыск как сам автомобиль так и его двигатель, честно говоря всё это на уровне баек, к сожалению или к с счастью ни одного такого человека не знаю, но в новостных сайтах несколько лет назад о таких случаях писали, кстати это как то совпало с тем моментом когда писали и о том что в Латвии за полтора года было зарегистрировано около 300 подвесных лодочных мотора краденых в скандинавии. На данный момент трудно сказать что с этими моторами, но если бы что то происходило то давным давно уже бы какая то информация просочилась. Есть несколько сайтов где можно найти информацию по украденным моторам введя вин двигателя , ну например этот https://stolenboats.info/, но думается мне что умные продавцы меняют как минимум табличку на двигателе с информацией и номером двигателя на другую и в этом случае бесполезно искать какую либо информацию по конкретному мотору, он может иметь номер который выпускался например для другого континента

Отправлено спустя 59 минут 10 секунд:
А да чуть не забыл, наверное самый верный способ купить абсолютно новый двигатель и не париться, так вот по этому поводу я как раз задумался и нет ясности в этом вопросе. Не так давно столкнулся с проблемой, у меня есть хонда 20 и как бы все 13 лет у меня с ним не было проблем, но тут в начале сезона захондрил, ясно было сразу что проблема в карбюраторе, разобрал обнаружил что насос ускорительный зарос и поршень заклинил, никаких других проблем не нашёл, но собрав всё , проблема не ушла, решил отвезти человеку на чистку карбюратора, разговорились и я ка то заикнулся что может уже пришёл срок менять, на что он сказал что даже и не думай, если у тебя сейчас японец чистокровный, то не факт что новый будет китайского происхождения. Так вот чешу репу, действительно ли всё так плохо на рынке?



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Вопрос-ответ.

Сообщение Andreise » 08 окт 2021, 18:35

Janis писал(а):
08 окт 2021, 14:58
Так вот чешу репу, действительно ли всё так плохо на рынке?
На рынке сейчас цены задраны на всё! Мой совет: отвезите мотор в представительство и попросите сделать ревизию всех агрегатов. И будет ходить ещё 10 лет без проблем :)



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Вопрос-ответ.

Сообщение Janis » 08 окт 2021, 22:13

Даже не знаю что ответить, в представительстве советуют заменить карбюратор на новый, те кто в теме знают, там по сути за 13 лет эксплуатации в принципе нечему износиться, во всём виновато качество бензина и могут засориться каналы и эмульсионная трубка. По поводу задранных цен я не имел ввиду это, я имел ввиду то что нам недоступно японское качество, ни за какие деньги . И ещё я наверное я слишком придирчив, но когда говорят об агрегатах то это совокупность механизмов созданных для одной цели или задачи, в данном случае подвесной мотор стоит рассматривать как один агрегат. Если идёт речь о компонентах то не стоит лезть например в редуктор если с ним всё в порядке, ни один сервис мануал не предусматривает манипуляции например смену подшиников если в механизме нет люфтов, утечки масла или попадания в масло воды, если же посмотреть список периодических манипуляций то у хонды за исключением регулировки клапанов не предусматривается ничего с разборкой механизмов.



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Вопрос-ответ.

Сообщение Andreise » 08 окт 2021, 23:01

Janis,
Замена карба - это простая операция, дающая уверенность в бесперебойной работе мотора, тем более стоит он не заоблачных денег. Я вон на триммере тоже карб 2 раза перебирал, в итоге плюнул и заплатил 30 евро за новый и уже какой год проблем не знаю :)
Под агрегатами я имел ввиду разные узлы мотора. Наверно неправильно выразился. Пускай посмотрят систему охлаждения, промоют каналы, проверят термостат с импеллером, проверят редуктор и систему управления (тяги). Одним словом тряхнут мотор. Это как капиталка в ДВС. Лучше один раз заплатить за полное обслуживание и ревизию, чем потом на рыбалках обламываться из-за постоянных мелочных поломок.
Я взял за правило обслуживать свой мотор в Ямаха центре каждый сезон, вне зависимости от наработки. Да, приходится платить, но зато уверен, что на новый сезон всё проверено и что надо заменено и можно не думать об этом. 3 раза тьфу! Ну и плюсы тоже есть - сэкономленное время! :)



Ответить

Вернуться в «Болтаем обо всем»