снегоходы

Здесь можно...
Ответить
oleg3100
Новичок форума
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 11:24
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

снегоходы

Сообщение oleg3100 » 03 янв 2023, 19:48

Andreise писал(а):
30 дек 2022, 19:42
у BRP приблуд в коробках вот такая одинаковая инструкция на всё,
Стали халявить похоже с мануалами. Ставил гусли на АТВ и подогрев ручек и все было в комплекте. Кстати проверь подшипники на катках, могут быть китайцы без имени и на один сезон при везении. У меня так было на гуслях BRP с маде ин канада. Дешман китайский стоял по 1 евро штука, все заменил на SKF
За это сообщение автора oleg3100 поблагодарил:
Andreise
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

снегоходы

Сообщение Janis » 04 янв 2023, 09:17

Andreise писал(а):
03 янв 2023, 15:06
Janis, Честно говоря до конца так сам и не понял, техническим Эстонским не владею, но смысл был в том что с таким расположением гусеница правильно накатывается на тележку.
Посмотрели 2 новых снежика в шоуруме - у всех передние катки прикручены точно также, то есть ассиметрично, со смещением
А я помоему спрашивал как в каталоге запчастей указано расположение передних катков? :) Вот чертёж, и да асиметрично они стоят, а причиной этому может быть то, что ведущая сторона правая, несмотря на то что ведущий вал казалось бы передаёт вращение на гусеницу с обоих сторон, но по механике всё равно правая сторона будет нагружаться немного больше или раньше вот они и сместили ролик на 20 мм
lynx xtrim.jpg
За это сообщение автора Janis поблагодарил:
Andreise
Рейтинг: 2%
 



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

снегоходы

Сообщение Andreise » 05 янв 2023, 17:58

Погода сегодня отличная, решил с сыном сгонять на Соодла, погонять на снежике😎👍
Собрались к обеду, за городом красота! Озеро всё в снегу, следов присутствия рыбаков нет, снег сплошным ковром.
07681A47-4726-4813-88D7-95E66562FAB8.jpeg
94492C85-BAB0-40F7-AAA0-407AB520CE4E.jpeg
82C6A490-1069-4876-B175-4027A060E36D.jpeg
0CF8E34F-26D4-42D0-B237-CEFC04CBD3AC.jpeg
13C71AE9-7887-45BA-AD76-B8509024B428.jpeg
За это сообщение автора Andreise поблагодарил:
Stekloduv
Рейтинг: 2%
 



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

снегоходы

Сообщение Andreise » 05 янв 2023, 18:09

Погонял вокруг озера, дал сыну порулить, ну он и зарулил….на ёлку🤦‍♀️🤣🤣🤣 Лыжа зацепила край колеи, потянуло вбок, палец на газу и мы дружно летим в сугроб🤣🤣🤣
Благо скорость была минимальная и ёлка худая👍 Повреждений нет, травм тоже, опыт опрокидывания снежика получен!🤣🤣🤣
Отряхнулись и поехали дальше, сын стал рулить более осмотрительно и до машины добрались без проишествий.
День прошёл на ура! Погода класс!!! Снежик - бомба!!!💣
2D6764A4-8665-4AE1-B3DE-ED38DF982565.jpeg
C2402E6C-4E20-4762-A065-F7E89397EAB5.jpeg
148B61EB-92DA-4E61-BE50-15FF7321C93B.jpeg
Стоит улыбается, наверно понравилось летать :)
7994C947-C39B-401E-A4D2-EB212FA076FC.jpeg
За это сообщение автора Andreise поблагодарил:
Stekloduv
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

снегоходы

Сообщение Борис » 05 янв 2023, 19:20

Мы как то с Саней пересекали бархан с торосами, на малом ходу. Сани на прицепе были с пассажирами. Завалились на бок, хорошо что не быстро. В мыслях было одно, ногу из под гусянки убрать. Хорошо то, что хорошо заканчивается. Для улыбок не вижу причин.
За это сообщение автора Борис поблагодарили (всего 3):
Andreise, FINN, Fugitive
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

снегоходы

Сообщение FINN » 05 янв 2023, 19:57

Ken Block (кто знает) неделю назад погиб, авария на снегоходе. :sad:
Ясно, что он суперменом был. Но, тем не менее, берегите себя.
За это сообщение автора FINN поблагодарили (всего 2):
Andreise, Fugitive
Рейтинг: 4%
 



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

снегоходы

Сообщение Andreise » 05 янв 2023, 21:44

Ну а теперь о неприятном.
Вчера выяснилось что Евгений Харламов, он же Евгеха, кинул меня на мотособку. По сути поступил как конченый барыга! Вкрадце расскажу предисторию, чтоб другие не наступили на мои (и не только) грабли и обходили этого персонажа стороной.
Договорились мы с ним еще в Январе прошлого года, обсудили все детали, компоновку, размеры, нюансы. Женя озвучил цену - 1500 евро. И ещё 50 за расшитую гусеницу. Я не торговался, меня всё устроило! Обсудили сроки - начало осени. Женя сладко пел песни о своей репутации и отсутствии поводов для беспокойства. Я попросил сделать мою собаку первой, как можно быстрее, чтоб я смог успеть установить весь обвес и провести нужные доработки до холодов. Также, в том же Январе я настоял на том чтобы он сразу заказал все комплектующие на мою собаку, чтобы исключить возможность какого-либо форс мажора. Это было правильным решением, так-как ситуация с границами к весне стала меняться не в лучшую сторону. Примерно через неделю Женя сообщил что всё заказано, проблем нет, в бюджет укладываемся - это дословно! Я приготовил деньги и стал заниматься подготовкой и закупкой всего необходимого. Были куплены и усовершенствованы трое саней, амортизационные сидушки к ним, обогрев ручек, водонепроницаемый чехол с беспроводной зарядкой на руль, фара, собрал Лифер на 30А*ч. Специально под собаку изготовил фаркоп для кемпера с возможностью крепления корзины для её перевозки и саму корзину из алюминия. В общем подготовительной работы было проделано очень много.
В конце лета созвонились, оказалось что ничего не готово и перенесли срок на октябрь. В Октябре та же история - одни завтраки. В ноябре тоже самое. Возвращаясь домой в середине декабря я в очередной раз связался с Женей и получил привычный ответ - ничего не готово. Разговор перешёл на повышенные тона, так-как откровенный пофигизм начал переходить все границы - уже зима началась, а воз и ныне там! Получил извенения и заверение в том что в январе всё будет готово. Пришёл Январь и я действительно получил фото практически собранного изделия, оставались мелочи. Договорились что на этой неделе я приеду забирать. Но тут произошло то, чего нормальный человек никогда бы не сделал: обговаривая день моего приезда Евгений заявил что меньше чем за 1850 евро он собаку не отдаст!!! Я подумал что это шутка, ну или попытка торга. Но он абсолютно нагло и надменно подтвердил что хочет не меньше 1850 и ему плевать на все договорённости!!! Прибывая в лёгком шоке я попытался ему объяснить что так дела не делаются, что у нас договорённость, фиксированная цена, все комплектующие были закуплены по старым ценам - нет ничего что могло бы повлиять на окончательную стоимость, тем более в течении года никаких разговоров о том, что мы выходим из цены не было!!! Я, чисто по-приятельски, предложил накинуть 50 евро, пошёл навстречу. На что мне был дан ответ - договора на бумаге нет, или плати 1850 или иди на 3 буквы, после чего просто бросил трубку. Правда тут он не удосужился объяснить почему же он не выписывает эти самые договора и не указывает в них сумму уплаченных налогов??? Но об этом его будут спрашивать уже в другом месте.
Честно, я охренел от такой наглости! Человек в один момент из уважаемого человека с репутацией превратился в наглого, надменного типа, которым движет лишь жажда наживы. Жадность и алчность оказались сильнее порядочности и честности. На репутацию ему похоже тоже наплевать.
Я не стал обострять ситуацию и подождал пару дней в надежде что человек одумается, поймёт что поступил по скотски, но увы. На мои сообщения он просто перестал отвечать, по сути тупо слился.
Человек оказался насквозь гнилой!!! Кормя завраками почти год, он дождался момента когда ты в предвкушении получения собаки построил планы и в этот самый момент стал нагло вымогать дополнительно деньги, в надежде что я настроен на покупку в любом случае заплачу! Это выглядело мерзко и аморально.
Полагаю что точно такая же судьба постигнет и других, пока ещё довольных заказчиков его изделий :(
Да и в недавнем прошлом похожая ситуация произошла с Игорем (Профом), которому также было обещано сдать технику к сезону, а на деле такой же прогон и звонок лишь весной, когда она была уже не нужна. У человека все планы на сезон были перечёркнуты. Вскрылись ещё несколько гнилых поступков этого персонажа, но о них я умолчу, так-как лично не знаком с их фигурантами.

Так-что предостерегаю всех, кто собирается с ним о чём-то договариваться, - человек гнилой, жадный, без моральных принципов и мужского слова. Имея с ним дело вы рискуете потерять своё время и остаться ни с чем.
Всем удачи!
За это сообщение автора Andreise поблагодарили (всего 2):
Fugitive, oleg3100
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Fugitive
Активный участник форума
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:51
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Tallinn&Pärnu
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 709 раз

снегоходы

Сообщение Fugitive » 06 янв 2023, 09:18

Борис писал(а):
05 янв 2023, 19:20
В мыслях было одно, ногу из под гусянки убрать.
Я думаю, что все, кто в первый раз ехали на покатушки, обязательно ложились на бок. Мы с батей тоже прилегли в лесу - тут главное вовремя успеть ноги из под гусянки и не забывать пристегивать к себе чеку (особенно это касается 4-х тактных снежиков с мокрым картером). Надо чаще кататься, учиться правильно переносить вес, чтобы понимать где находятся предельные границы крена. Если в Пярну снег не выпадет в ближайшие дни, то придется тоже сюда снежик везти, уж очень покататься хочется.
За это сообщение автора Fugitive поблагодарил:
Andreise
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

снегоходы

Сообщение FIL » 06 янв 2023, 11:13

Andreise писал(а):
05 янв 2023, 21:44
Так-что предостерегаю всех,
Грустная история.
Хотя бы человек попытался обьяснить свое решкние о повышении цены , кому счас легко и поняить можно бы было.

Отправлено спустя 7 минут 40 секунд:
Fugitive писал(а):
06 янв 2023, 09:18
Если в Пярну снег не выпадет в ближайшие дни, то придется тоже сюда снежик везти, уж очень покататься хочется.
У меня сын спрашивает , поедешь на снежике кататся , я говорю , ага мне это катанье , как таксисту в выходные предложить на машинке покататся . :D
Не ну по первости то конечно.



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

снегоходы

Сообщение Janis » 06 янв 2023, 11:25

FIL писал(а):
06 янв 2023, 11:20
У меня сын спрашивает , поедешь на снежике кататся , я говорю , ага мне это катанье , как таксисту в выходные предложить на машинке покататся .
Не ну по первости то конечно.
Да, если по красивым местам то можно и покататься, а когда за сезон как в прошлом году по кочкам напрыгаешься то тогда да, никакого желания
у меня тоже поначалу за выходные по озеру как с шилом в жопе выходило по 200 км и более :ROFL:



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

снегоходы

Сообщение Andreise » 06 янв 2023, 12:49

FIL писал(а):
06 янв 2023, 11:20
Хотя бы человек попытался обьяснить свое решкние о повышении цены , кому счас легко и поняить можно бы было.
Саша, в том то и дело что объяснений нет - человек не последнюю краюху хлеба доедает, тут чистый похуизм и жажда наживы! Всё ни за один день подорожало, год прошёл - ни слова о том, что выходим из бюджета! Ну а когда собрал, видимо прикинул, кто такой этот Андрей, пошлю как я его на х*й, заряжу на 3 сотни больше - не купит, так другому впарю типо по новым ценам. Вот и весь расклад.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Fugitive писал(а):
06 янв 2023, 09:18
уж очень покататься хочется.
А где у нас поблизости есть места где можно на снеже погонять? На соодла не совсем удобно, так-как на лесных дорогах колея от военной техники и снеж заваливается в ней, ехать совсем не комфортно. Между ёлок не разогнаться. Остаётся по полям гонять?



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

снегоходы

Сообщение FIL » 06 янв 2023, 13:17

По полям бы не советовал , расслабишся скорость набереш , а там так можно напоротя , на камни , штыри вкопанные , что и дай бог живому остатся .



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

снегоходы

Сообщение Janis » 06 янв 2023, 13:44

Да да, как то по кукурузному полю поливал на хорошем ходу , среди срезаных черенков натклнулся на булыжник, думал улечу нафиг, потом только допёр что мог ведущий вал погнуть, приводные звёздочки раздробить и вообще хрен с этого поля уехать. Кстати парни задумайтесь ещё и о том, если залезете в какую то срань и там что то случится, то как минимум надо будет искать трактор чем это чудо доставать



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1577 раз

снегоходы

Сообщение сергей » 06 янв 2023, 14:05

Собрались в этом году прокатиться на трех снежиках от Бренгули до Стренчи (около 20 км в одну сторону) с отдыхом на берегу Гауи и обратно . Не успели,снег стаял. Надеюсь выпадет еще тогда и повторим попытку .Янис! Если все срастется -присоединяися :)

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
20221218_120713.jpg
20221218_121017.jpg
20221218_132700.jpg
Разок семейные покатушки устроили
За это сообщение автора сергей поблагодарили (всего 5):
Fugitive, FINN, Stekloduv, max67, Antiks
Рейтинг: 10%
 



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

снегоходы

Сообщение FIL » 06 янв 2023, 14:28

Катались с Ритой по окресностям и заметил на поле большое стадо косуль , решил к ним подьехать поближе и газанул , все белым бело , и не заметил впереди по курсу мелеоративную канаву , на тормозе уже в ней оказались , хорошо не убились.
20211224_140217 (1).jpg
За это сообщение автора FIL поблагодарил:
Stekloduv
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

снегоходы

Сообщение FINN » 06 янв 2023, 14:38

Andreise
Хотелось бы увидеть комментарий от ЕвгеХа. Для понимания ситуации, в целом.
Что до катания на снегоходе. Ты оз.Маарду не рассматриваешь? Или Харку? Или там запрещено? Я не в курсе.



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1113 раз

снегоходы

Сообщение max67 » 06 янв 2023, 17:30

сергей писал(а):
06 янв 2023, 14:11
Разок семейные покатушки устроили
И с самоваром, ВАЩЕ отдельный респект!!!!!
FINN писал(а):
06 янв 2023, 14:38
комментарий от ЕвгеХа. Для понимания ситуации
Андрей лоханулся не заключив договор на бумаге, зная что кризис наступает на пятки это нормально письменный договор, после первой встречи со вторым героем этой истории я бы поступил так же (более того не хочу озвучивать, но у меня был повод вообще ему доверять как родному брату) правда после общения здесь, всё подтёрто, я развернулся на 360 градусов людей очень сильно видно когда его читаешь и знаешь лично.
Ни чего личного, просто бизнес, не в СССР живем.
Сам герой тоже давно ни где не пишется, надеюсь услышать его ответ хоть на одном из 3 форумах что читаю, на четвертом Андрея слили в прошлом году если не ошибаюсь. Хотя и так всё понятно.
И Проф давно не пишется, я просто с ним давно по форумам вместе ходил, знаю раз он не пишет ему шо- то дорогу перебежало в темах, без чёрного юмора пишу. а жаль, спец по бели. есть чему поучиться у него.



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

снегоходы

Сообщение Andreise » 06 янв 2023, 18:35

FINN писал(а):
06 янв 2023, 14:38
Хотелось бы увидеть комментарий от ЕвгеХа. Для понимания ситуации, в целом.
Юра, какие комментарии ты бы дал если бы поступил как евгеха? Чего вы все от него ждёте? Это как после ограбления ждать ответа от грабителя о том, почему он тебя ограбил :) Смешно.
Я свой пост написал не для размусоривания или флуда, а для тех, кто будет тут искать информацию, чтобы предупредить людей.
max67 писал(а):
06 янв 2023, 17:30
Андрей лоханулся не заключив договор на бумаге
Я не лохонулся, так-как это ровным счётом ничего бы не значило. У него нет фирмы, он не юр.лицо, он не платит налоги. Бумага от него - это филькина грамота, на которую он также бы наплевал. Что бы я с ней делал? :)
max67 писал(а):
06 янв 2023, 17:30
надеюсь услышать его ответ хоть на одном из 3 форумах что читаю, на четвертом Андрея слили в прошлом году если не ошибаюсь.
Ошибаешся Игорь :) Я уже понял что ты лентяй в части прочтения информации, поэтому поясню: я ушёл с того форума сам из-за вранья и сказок Максима, в том числе и про себя. Более того я добился удаления всех своих сообщений с того ресурса, чтобы меня более с ним ничего не связывало. Это моё решение, а с Максимом у нас нормальные отношения, буквально вчера болтали в магазине. Но туда я больше ни ногой, контингент там мягко говоря.....
Ну а если хотите ответ от евгехи, то проще будет позвонить. Глупо надеятся на то, что он будет бороться за свою репутацию и что-то писать в своё оправдание.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

снегоходы

Сообщение FIL » 06 фев 2023, 12:05

На выходные , что то беда у меня какая то с креплением стартера к корпусу двигателя , то болт срезает , то пластина крепления лопается пополам , сейчас же болт вырвало с куском корпуса . Мастера сказали варится и можно все сделать .
20230204_164153.jpg
20230204_164146.jpg



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

снегоходы

Сообщение Janis » 06 фев 2023, 12:52

Ну как я и говорил, заварить и нарезать новую резьбу, к сожалению нижнего болта невидно было, но похоже что там тоже проблема, или срезан или потерян, на Полярисе одна из самых больших проблем это резьбы, они все дюймовые, то есть если даже по диаметру болт или гайка кажется подходящим, то вкрутить его удастся на полтора оборота, дальше с последствиями для резьбы, поэтому очень аккуратно надо в дальнейшем, если нарежут метрическую резьбу в верхнем креплении и останется дюймовая внизу то болты нельзя путать.



Ответить

Вернуться в «Болтаем обо всем»