Электронное курение - За и Против

Здесь можно...
Аватара пользователя
vikask

Электронное курение - За и Против

Сообщение vikask » 24 авг 2011, 02:34

В наше время, при страшной дороговизне сигарет, наверно, каждый хотел бы бросить курить!
А если не хватает силы воли?
Много говорят сейчас об альтернативе - электронных сигаретах.
Кто пользуется? Помогает ли? Если помогает - где доставали?
И еще масса возможных вопросов и, желательно, не меньше ответов: тема-то немаловажная!



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Электронное курение - За и Против

Сообщение SergeiS » 24 авг 2011, 10:01

У меня коллега уже полгода их смолит, вроде доволен. Покупал только все в интернете, в Эстонии сказал очень дорого.



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Электронное курение - За и Против

Сообщение Ikel » 24 авг 2011, 12:20

Есть "одноразовые" е-сигареты. Батарейка в ней не меняется, как выкуришь батарейку так в мусорник. Я купил как-то раз, чего-то не проникся.



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1577 раз

Re: Электронное курение - За и Против

Сообщение сергей » 24 авг 2011, 14:03

Была у меня и одноразовая,потом купил со сменными картриджами.Вроде как обмануть можно,самое неприятное когда в неурочное время кончается заряд.Только размечтался попыхтеть,бац,и ОБЛОМ :lol: .Вобщем даже комплект запасных картриджей не использовал-закинул подальше.Тут так: курить-так курить нормально,е если хочеш бросать,то только сам,своим характером и силой воли справишся.Остальные прибамбасы-самообман.(хотя как катализатор можно использовать)



Аватара пользователя
DmitriP

Re: Электронное курение - За и Против

Сообщение DmitriP » 24 авг 2011, 15:03

Если кому-то интересно, вот краткое резюме моего полугодового использования электронных сигарет. Это не призыв к действию. И гарантий, что полученный опыт будет такой же, как и у меня, я не даю.

Итак, вот ссылка на форум с которого можно начать http://www.ecigtalk.ru" onclick="window.open(this.href);return false;. Очень, очень много информации. Только с поправкой на российские реалии в части того, что касается доставки (у нас в Эстонии – свои ньюансы относительно доставки).

Прежде чем начать этим вообще заниматься – очень важные моменты, которые надо знать (чтобы потом не было недоразумений или проблем). Обязательно прочитать!
1. Несмотря на пользу (реальную или мнимую, об этом ниже) для курильщика, это может быть ОПАСНО (!!!) для окружающих! Особенно если дома маленькие дети! Никотин для е-сиг поставляется в жидкостях, которые затем испаряются самими е-сигами. Даже при малой концентрации никотина, недельный запас (10-15 мл) может убить ребёнка, если будет им случайно выпит. А такой соблазн может легко возникнуть ибо пахнут эти жидкости очень вкусно (да и на вкус не сильно противные). Поэтому повышенная бдительность, child-safe крышки, специальный ящик для хранения с замком. Не смешивать и не употреблять в присутствии детей! Кроме того во-время эксплуатации возможны ситуации, когда немного жидкости протечёт или ещё как-то попадёт в окружающую среду, на кожу или в рот. Внимательней! Также поначалу есть опасность схватить передоз по неопытности. Осторожнее.

2. Польза, как и вред, е-сиг официально не доказанна. Теоретически, это намного безопаснее, чем обычное курение в силу отсутствия продуктов горения табака. Остаётся правда сам никотин, который хоть и не вызывает рак, одышку, плохой запах и прочие «радости» обычного курения, но всё же является ядом и наркотиком и совсем не полезен для сердца (правда его концентрацию можно легко менять вплоть до нуля). Учитывая недоказанность безвредности, а также явные опасности перечисленные в п. 1 выше, многие страны пока запретили продажу связанных с э-курением вещей. В частности в Эстонии официально можно покупать только сами устройства и жидкости с нулевой концентрацией никотина.
3. Сам процесс курения довольно похож на обычное курение, но связанная с этим «инфраструктура» отличается весьма сильно. Это другие способы хранения, ношения, ухода и т.д. Кому-то может показаться увлекательным, кому-то достаточно геморройным. Если добавить к этому большое число разнообразных устройств, расходников, которые надо подбирать под себя, дело может оказаться довольно хлопотным. Чтобы начать получать удовольствие придётся поэксперементировать. И чужие советы не очень помогают, так-как у всех свои вкусы.
4. Стоимость. В идеале намного ниже чем обычное курение. В отличие от обычного курения, требует бОльших вложений, но на гораздо более длительный срок, что в среднем за день, даёт существенно меньшие расходы. Я, закупившись в первые пару месяцев, вот уже месяца три не платил ни копейки. И кончатся запасы ещё только месяца через три. Однако в реальной жизни, если это становится увлечением, то может вылиться в неприлично большие суммы. Куча ароматизаторов, никотиновых баз, готовых жидкостей, разнообразные устройства и детали к ним – всё хочется попробовать, и всё стоит денег. Как собственно со мной и произошло (и многое ведь купил зря). Но теперь подобрав всё под свой вкус и найдя правильные места я знаю, что можно тратить примерно 10 евро в месяц. Но это именно жидкости (я покупаю никотиновую базу и аромы отдельно и смешиваю сам, готовые дороже). Первое вложение подразумевает покупку надёжного устройства, запчастей к нему и жидкостей/ароматизаторов для "попробовать". Ну и если покупать в Эстонии, то все намного дороже, да и выбор не очень.
5. Доставка. Поскольку никотиносодержащие жидкости в Эстонии запрещены, посылку могут и завернуть на таможне. Даже из евросоюза. (со мной бывало). Так что лучше заказывать жидкости и устройства отдельно. Ибо на таможне, естественно, никто не будет разбираться какая часть посылки может попасть в страну, а какая - нет.
6. Личные впечатления. Мне нравится. Убил пару месяцев и кучу денег на подбор того, что мне подходит и теперь не заморачиваюсь сильно. Снижаю дозу никотина. По сравнению с первоначальным уровнем уже снизил в 6 раз. Снижу ещё в два и после буду уже бросать совсем. Ломки за всё это время не было, передоза тоже. Появились запахи, вкус еды. Одежда, руки не пахнут. Во рту по утрам нормально. Утреннего кашля нет вообще. Дыхалка восстановилась. Ранше после пробежки чуть лёгкими не плевался, сейчас вообще не замечаю. Если раньше без сигареты не мог даже во время простуды, теперь без проблем. Забыл если вдруг дома - ну и ладно. Стаж курения - 20 лет.

Удачи.



Аватара пользователя
luresalmon
Активный участник форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 13:40
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 1676 раз
Контактная информация:

Re: Электронное курение - За и Против

Сообщение luresalmon » 24 авг 2011, 23:12

Сложно сказать про это все. Сам курил более 35лет, прочитал ( правда сначала одну книгу, потом другую) Алена Карра. И все!!!!!!!!!!!!!!!!! И не тянет и здоровье приходит в норму, уже пол года. А это не удержит от курения, одни запутки. Кто курит поймет.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Электронное курение - За и Против

Сообщение SergeiS » 25 авг 2011, 10:01

Дима, спасибо что откликнулся на просьбу поделится инофрмацией.



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Электронное курение - За и Против

Сообщение alexks » 26 авг 2011, 11:53

Сёдня две недели как не курю. Кого замочить? :twisted:
ЗЫ. книжки умные не читал, х.з. чё там дальше будет...

а, по теме, есть такая фигулька - не помогало.



Аватара пользователя
luresalmon
Активный участник форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 13:40
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 1676 раз
Контактная информация:

Re: Электронное курение - За и Против

Сообщение luresalmon » 26 авг 2011, 12:06

alexks писал(а):Сёдня две недели как не курю. Кого замочить? :twisted:
ЗЫ. книжки умные не читал, х.з. чё там дальше будет...

а, по теме, есть такая фигулька - не помогало.
Молодец, радуйся что не куришь. Ни кого мочить не надо, пусть завидуют :Yahoo!: . Потом вообще не вспомнишь, что курил когда-то.



Аватара пользователя
ШУРА
Участник форума
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 12:29
Реальное Имя: Александр
Откуда: Окрестности Таллина
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Электронное курение - За и Против

Сообщение ШУРА » 30 авг 2011, 21:46

Стаж курения 31год,но уже как шесть лет бросил.Только своё желание,все заменители и обманки пустая трата денег.



Аватара пользователя
F.I.N.
Участник форума
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 14:12
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Электронное курение - За и Против

Сообщение F.I.N. » 30 авг 2011, 22:17

Пытался бросить курить несколько лет. Перепробовал все. Помню, продержался неделю. Лег спать. Вдруг сердце застучало быстро быстро и кажется остановилось. Волосы дыбом и на кухню к сигаретам. Закурил одну и вроде ровно заработало. Бросил окончательно только с помощью финского пластыря "Никотинел". Да и он совсем не панацея. Только с силой воли, а он помог справиться с "ломкой". Не курю несколько лет и надеюсь окончательно. Уверен, что если надеешься, что с помощью электронных сигарет бросишь. Это самообман. Бросать надо только самому и надеясь только на себя. Если выкуриваешь хоть одну, хоть затяжечку. Это не победа. Только НИОДНОЙ. Неделя и станет полегче.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Re: Электронное курение - За и Против

Сообщение Stekloduv » 30 авг 2011, 22:26

Курил 35 лет,последних лет 10 2,5 - 3 пачки в сутки, здоровье прижало ... размахнулся и ... бросил, некурю уже восьмой год, ниразу непопробовал ...и ничего, кашлю нет...а какой был :ROFL: можно было на магнитофон записывать, и слухать дикое рычанье зверья у тёмном лесе :lol:



Аватара пользователя
vikask

Re: Электронное курение - За и Против

Сообщение vikask » 12 окт 2011, 16:28

сергей писал(а):Была у меня и одноразовая,потом купил со сменными картриджами.Вроде как обмануть можно,самое неприятное когда в неурочное время кончается заряд.Только размечтался попыхтеть,бац,и ОБЛОМ :lol: .Вобщем даже комплект запасных картриджей не использовал-закинул подальше.Тут так: курить-так курить нормально,е если хочеш бросать,то только сам,своим характером и силой воли справишся.Остальные прибамбасы-самообман.(хотя как катализатор можно использовать)
А вот как отнестись к такому вот сообщению http://rybak.pri.ee/forum/index.php/topic,5569.90.html
Я лично верю ему и завидую.



Аватара пользователя
F.I.N.
Участник форума
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 14:12
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Электронное курение - За и Против

Сообщение F.I.N. » 12 окт 2011, 17:29

Давным давно был западный фильм про фирму которая за немалую сумму гарантировала полный отказ от курения. Название уже не помню. Но суть в том, что заключаешь с ними договор и они заставляют бросить курить. все следят друг за другом и доносят и не дай бог кто заметит. для начала жену посадят в металлическую клетку и будут бить током, в следующий раз отрежут мизинец и так далее. Ну а если ничего не поможет, то "могила" исправит. В общем придется бросить курить...



Аватара пользователя
Kelt
Активный участник форума
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:35
Реальное Имя: Виталий
Откуда: Нарва, Эстония
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Электронное курение - За и Против

Сообщение Kelt » 26 ноя 2011, 21:01

С 22.11.2011. не курю, не ломает. Просто бросил. Хорошо.



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Электронное курение - За и Против

Сообщение heino » 27 ноя 2011, 20:26

Kelt писал(а):С 22.11.2011. не курю, не ломает. Просто бросил. Хорошо.
Хорошо,через два месяца пожалсто :gamer: отчитайся как самочуствие и скока веса прибавил :wink: :)



Аватара пользователя
Kelt
Активный участник форума
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:35
Реальное Имя: Виталий
Откуда: Нарва, Эстония
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Электронное курение - За и Против

Сообщение Kelt » 23 дек 2011, 16:04

Вчера был месяц. Набрал 2кило. Во сне курил пару раз, просыпался с обидой на себя-мол науя! После еды мозг, на автомате, дёргается на покурить. Курить, иногда, потягивает, но не ломает, ничего страшного. Рад что не курю. В лёгких не хрипит-очень не привычно, на отметку 15м подымаюсь без одышки-тоже необычно и радует. Есть больше не стал. Доза алкоголя увеличилась. Кому продать эл.сигарету? :roll:



Аватара пользователя
Kelt
Активный участник форума
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:35
Реальное Имя: Виталий
Откуда: Нарва, Эстония
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Электронное курение - За и Против

Сообщение Kelt » 24 дек 2011, 18:40

Месяц в йух превращаюсь-не курю. Это возможно. Бросайте! Можно-реально. Боялся-инфаркт у знакомых и тд и тд. Созрел-бросил.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
30 лет курева. Просто-ну его нах. Думайте. Сигарета-ты выше её! Достало!



Аватара пользователя
guntars74
Активный участник форума
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 23:00
Реальное Имя: Guntars
Откуда: Aluksne Latvija, Hamina Suomi
Благодарил (а): 3615 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Электронное курение - За и Против

Сообщение guntars74 » 24 дек 2011, 19:19

Виталя,я вот бросил выпивку.просто взял и бросил... :unknown: уже 2.5 года ни капли,а вот курево...ни как. :oops:



Аватара пользователя
Kelt
Активный участник форума
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:35
Реальное Имя: Виталий
Откуда: Нарва, Эстония
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Электронное курение - За и Против

Сообщение Kelt » 24 дек 2011, 19:33

Гунтарс. Считаю :табак-более гауно, чем алкоголь.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
Бросай. Это не хорошо. У тебя получится.



Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Электронное курение - За и Против

Сообщение Edu » 24 дек 2011, 20:25

Kelt писал(а):Гунтарс. Считаю :табак-более гауно, чем алкоголь.
Давайте только без пропаганды алкоголиков!
Курящий человек хотя бы идиотом не становится, когда много выкурит.
И вообще, пафос этот отвратителен, как-будто люди бросают курить для других, а не для себя.
Заканчивайте это снисходительное отношение, что мол и вы, курящие, сможете стать нормальными людьми..., а мы крутые дядьки, с силой воли, вам советуем...

А тема вообще - Электронное курение "за" и "против" - так я против.



Ответить

Вернуться в «Болтаем обо всем»