Караваны и кемперы

Здесь можно...
Ответить
Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Караваны и кемперы.

Сообщение Andreise » 12 ноя 2019, 20:30

Всем привет!
Предлагаю тут делится опытом приобретения, ремонта усовершествования и конечно же использования караванов и кемперов. Приветствуются отчёты о поездках и опыте автономного проживания на природе!


Начну с себя.
Я пока лишь в начале этого караванного пути, а именно в поиске своего первого каравана. Давно подумывал об этой затее, но всерьёз всё началось в этом году с очередной поездки на Соодла с семьёй. Причалили на катере к привычному нам берегу на котором уже стоял одинокий караван. Парень косил триммером траву, как потом оказалось, он готовил место для большой компании отмечавшей там Иванову ночь. Пока дети плескались у берега а я собитал снасти, подъехал ещё один домик, уже побольше. Разговорились, парни нормальные, к рыбалке они относились нейтрально, a мне была интересна тема караванов и они мне всё подробно рассказали и показали, как внутри так и снаружи. Мне понравилось то, с какой быстротой можно организовать автономное, комфортное проживание на природе, ну или хотябы ночёвку. В нашем случае заходяшее солнце всегда сигнализировало нам о том, что пора собираться домой, детям спать, пока соберёмся, доедем - ну вы меня поняли :( Караван открывал новые возможности! Последней каплей были слова жены о том, что ей бы тоже хотелось попробовать так попутешевствовать. Решение было принято, правда жена об этом тогда ещё не знала :) Начался крапотливый сбор информации, штудирование форумов, анализ рынков, выбор подходящей планировки и модели каравана.
На сегодняшний день круг моделей свёлся к двум вариантам: Авондаль Риальто 555-4 и Элдис Авант 534. конечно Англичане :)
В Эстонии покупать смысла нет - переплатишь вдвойне. Варианты привезти из Англии нашёл, пока в процессе переговоров....
6.png
Последний раз редактировалось Andreise 12 ноя 2019, 20:38, всего редактировалось 2 раза.



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Караваны и дома на колёсах.

Сообщение Andreise » 12 ноя 2019, 20:35

Ну и в догонку пара фото с рекламных проспектов Англичан (2000-2004)
1.png
2.png
3.png
4.png
5.png



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Караваны и кемперы.

Сообщение Janis » 12 ноя 2019, 21:16

Стесняюсь спросить, а лодку то куда цеплять к такому кемперу? Лет 10 назад тоже один знакомый купил кемпер, уже не помню какой точно, но всё это закончилось ещё одной лодкой надувной которая перевозилась уже непосредственно в кемпере, ну вот примерно к этому надо начинать готовиться.
За это сообщение автора Janis поблагодарил:
Andreise
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Караваны и кемперы.

Сообщение Stekloduv » 12 ноя 2019, 21:39

Andreise писал(а):
12 ноя 2019, 20:30
Я пока лишь в начале этого караванного пути, а именно в поиске своего первого каравана.
Бесполезная вещь в рыбалке :crazy: Для путешествий по асфальту пойдёт, а нам это надо? :scratch: Вот бы через лес,через корни да в грязь, а там и речка :D Да .... теряет народ природу, а где рюкзак, палатка и никаких диванов, дома надоели :lol: Хотя смотрится красиво, но это и всё преимущество....



Аватара пользователя
Fugitive
Активный участник форума
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:51
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Tallinn&Pärnu
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 709 раз

Караваны и кемперы.

Сообщение Fugitive » 12 ноя 2019, 21:46

Я вот тоже вынашиваю план по европе на кемпере попутешествовать, просто чтобы прочувствовать всю романтику данного мероприятия.
Что же касается выездов на природу, тот тут с Володей соглашусь - я туда за той самой природой и еду, со всей сопутствущей романтикой, тащить за собой дом из которого пытаешься вырватся, диваны и духовки - это излишне, пропадет ощущение той самой природы. Гораздо интереснее с детьми ставить палатки, разводить костер, готовить на костре и т.д и т.п Хотя современные дети чхать хотели на эту романтику им лишь бы интернет был и телефон заряжен :)



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Караваны и кемперы.

Сообщение Andreise » 12 ноя 2019, 23:24

Stekloduv писал(а):
12 ноя 2019, 21:39
Вот бы через лес,через корни да в грязь, а там и речка
Да и это в наше время не проблема, главное чтоб денег было не жалко :) Чем по вашему не уединение с природой? :)
Или вы на рыбалку или природу пешком выбираетесь, с узелком за плечом? :roll: Полюбому же на машине едите.....так в чём разница?
1.jpg
2.jpg
4.jpg
3.jpg



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Караваны и кемперы.

Сообщение Andreise » 13 ноя 2019, 00:49

Палатки конечно хорошо, только не с нашим летом которое за неделю проходит :( Но костёр и всё остальное никто не отменял :)
А вообще я на рыбалку смотрю несколько по другому. Вот читаю я отчёты людей кто осенью на Саарема ездит на рыбалку.....в 3 утра встань, по темнотище 140 км отмахай, это почти 2 часа. После рыбалки уставший, с 3-х утра на ногах, на улице темнеет, ещё если дождь моросит, сидишь в машине с этими щуками и думаешь, переночевать за рулём стиснув ноги между педалей и ещё на день остаться или ну его нафиг, пора домой :) Скажу честно, ну его нахер такую рыбалку! Какой кайф? Или когда в сырой палатке осенью под дождём? Не парни, я на такое не подпишусь, тем более с маленькими детьми. Конечно можно и кемпинги или ночлег снять на ночь, но вот тут романтика точно теряется. Вот и получается что из-за ночёвки все мои рыбалки сводятся к однодневным выездам :(
С караваном же возможностей больше - с вечера спокойно посветлу приехал, выбрал красивое место у воды, вывесился за 5 минут, закат проводил и спать в тепле и комфорте, а с утра отдохнувший позавтракал и сразу в бой!
У каравана как правило есть тенты (маркизы) и полноценные палатки во всю ширину и высоту, которые можно пристегнуть в паз стены - получается веранда, где ни дождь моросить не будет, да и от ветра есть защита. Вот там уже можно и костёр и мангал и уху сварить и байки рыбацкие потравить :) С утра встаёшь, вид из окна потрясающий, вокруг ни души, - чем ни природа?! Да и чтоб найти красивое место не всегда приходиться включать все блокировки :) Вот тогда приезжаешь с рыбалки действительно отдохнувшим! Ну, спорить не буду, у каждого своя романтика :)
Я считаю что стоит попробовать!
Да и вообще хочется послушать владельцев сдесь присутствующих, что они скажут?!

Отправлено спустя 12 минут 55 секунд:
Fugitive писал(а):
12 ноя 2019, 21:46
Гораздо интереснее с детьми ставить палатки, разводить костер, готовить на костре и т.д и т.п Хотя современные дети чхать хотели на эту романтику им лишь бы интернет был и телефон заряжен
Думаю потребность в комфортных условиях на природе появилась задолго до появления телефонов и планшетов :)
55.jpg



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Караваны и кемперы.

Сообщение Andreise » 13 ноя 2019, 01:27

Janis писал(а):
12 ноя 2019, 21:16
Стесняюсь спросить, а лодку то куда цеплять к такому кемперу? Лет 10 назад тоже один знакомый купил кемпер, уже не помню какой точно, но всё это закончилось ещё одной лодкой надувной которая перевозилась уже непосредственно в кемпере, ну вот примерно к этому надо начинать готовиться.
Да Янис, действительно, тут одно из двух. Паравоза не получиться :( Но тут есть варианты. Если это озеро или река, то можно обойтись и резинкой. В подавляющем большинстве случаев мы ездим на рыбалку с другом и/или сыном. Катер мой влезает в Б категорию, просто надо будет другу на своей машине ехать, что с нашими расстояниями не проблема. Да и не всегда рыбалка предполагает использование катера - иногда и с берега рыбачим :)
Да и не всегда выезд на природу сводится обязательно к рыбалке - порой хочется просто срулить из города с семьёй и лодка тут особо не нужна. Хотя я тут вэйк прикупил (в теме про Фокс был об этом разговор ) и судя по всему катер будет востребован не только для рыбалки :) В этом сезоне уже удалось попробовать встать на доску, правда она оказалась маловата для моих 106-ти кг, но тем не менее пару метров всёже проехал :)
https://youtu.be/jadWNuF_Z1g

В этом плане кемпер выигрывает, с ним таких проблем быть не должно :)
1.jpg



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Караваны и кемперы.

Сообщение Stekloduv » 13 ноя 2019, 08:57

Andreise писал(а):
13 ноя 2019, 01:02
А вообще я на рыбалку смотрю несколько по другому.
Уверен, что 99% рыбаков смотрят на рыбалку по другому. Обычно выехал на рыбалку и рыбу ловят, а не на диване лежат :lol: Для семейного отдыха конечно хорошо, кто бы спорил, но это уже не рыбалка. Поэтому очень мало таких "домовладельцев" очень гемора с ними много. Обычно если нужно, то проще взять на прокат, если понадобится раз в пятилетку надобность в караване....
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарили (всего 3):
FINN, Fugitive, Рикошет
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Караваны и кемперы.

Сообщение FIL » 13 ноя 2019, 11:57

Я так лет 20 назад тоже любил у костра спать , даже палаткой брезговал, сейчас чем больше комфорта для ночёвки тем лучше.
Сейчас выйдешь из домика до ветру , а там такое творится , поёжишься и быстрей в тепло ,



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1577 раз

Караваны и кемперы.

Сообщение сергей » 13 ноя 2019, 13:29

Стоит у меня во дворе вагончик уже много лет,два раза выезжал на море и разок на Буртниеки ( когда еще была надувнушка) Сейчас использую как кладовку :???: В позапрошлом году купил кемпинговую палатку, ни разу не ставил. Если удается вырваться с ночевкой,или в машине прикорну,или в лодке. Правда, и семья моя, романтику у костра не разделяет к сожалению :sad:
За это сообщение автора сергей поблагодарили (всего 3):
Fugitive, Stekloduv, Рикошет
Рейтинг: 6%
 



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Караваны и кемперы.

Сообщение Andreise » 13 ноя 2019, 14:40

Stekloduv писал(а):
13 ноя 2019, 08:57
Обычно выехал на рыбалку и рыбу ловят, а не на диване лежат :lol:
Не, ну я не собираюсь на диване через окно рыбу ловить :) Да и не всё сводиться к палатке. Не знаю насчёт 99% рыбаков, но знаю что многие предпочитают ездить на рыбалку в финляндию, швецию или норвегию. И вот тут да, в 99% случаев они вынуждены арендовать базу или кемпинги для комфортного проживания "на диване". Вы их всех в 1% определили? А почему это происходит? Да потому, что люди едут отдыхать, порой на несколько недель и им житьё в палатке у костра ну уж точно не нужно, тем более в нашем климате. Сейчас 21-ый век, вовсю используют эхолоты, электромоторы, зимой мотособаки, электро буры, да даже чай в термосах заваривают а не на костре в котелке :) Да и на рыбалку вы едете на машине и лодка у вас под мотором :) Всё это придумано для обеспечения комфорта на той же самой рыбалке и использование всех этих вещей приносит удовольствие. Разве нет?
Есть конечно и другой подход, взять того же Ромарио-Агро, известный человек в Российских рыболовных кругах, так вот он да, - всё время на рыбалку с палаткой :) Но вы посмотрите сколько всего он тащит с собой каждый раз - машина под потолок забита! И него и плитка и посуда со сковородками и обогреватель с газовым балоном и бензопила и раскладушка и чего только нет. Он по своему организует комфортные ему условия, ему так нравиться :)
Вот к примеру у меня катер был куплен для рыбалки, а на деле наверно почти половину выездов происходит с семьёй и рыбалка в этих случаях не стоит на первом месте. Так-что отдых бывает разный, главное чтоб он приносил удовольствие! :)

Отправлено спустя 8 минут 41 секунду:
сергей писал(а):
13 ноя 2019, 13:29
Стоит у меня во дворе вагончик уже много лет,два раза выезжал на море и разок на Буртниеки ( когда еще была надувнушка) Сейчас использую как кладовку
У меня тоже есть друг, насмотревшись на меня сдал экзамен и купил себе пистолет. Походил со мной несколько раз на стейджи и всё. В итоге пистолет пролежал в сейфе 5 лет мертвым грузом. Спрашивается зачем покупал если не пользуешься? :)



Аватара пользователя
Fugitive
Активный участник форума
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:51
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Tallinn&Pärnu
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 709 раз

Караваны и кемперы.

Сообщение Fugitive » 13 ноя 2019, 14:51

Andreise писал(а):
13 ноя 2019, 14:40
Есть конечно и другой подход, взять того же Ромарио-Агро
Вот только хотел про него написать :) Мне нравится как он снимает, но вот то количество барахла, которое он за собой тащит, выходит за все разумные границы - полдня раскладывает и полдня складывает. Получается как у Шарика из простоквашино - полдня бегает чтоб зайца сфоткать и полдня чтоб фотографию отдать. Основная проблема с кемперами и прицепами в том, что не везде можно с ними/на них проехать, соответственно выбор мест сужается.
Я не говорю о том, что все вокруг должны выживать под куском полиэтилена у костра, но и бежать покупать дом на колесах ни разу с ним не съездив никуда - это тоже не самый грамотный подход.
Правильнее было бы 2-5 раз взять в аренду, съездить в разные места, попробовать все это на своей шкуре и тогда уже решить, стоит все это покупать или же проще пару-тройку раз в год взять в аренду и все.
За это сообщение автора Fugitive поблагодарил:
Andreise
Рейтинг: 2%
 



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Караваны и кемперы.

Сообщение Andreise » 13 ноя 2019, 14:55

FIL, Саша, можешь Анатолия сообщения пониже поставить, чтоб шапка осталась в первом сообщениее, о чём собственно тема :) Спасибо..

Отправлено спустя 15 минут 56 секунд:
Fugitive писал(а):
13 ноя 2019, 14:51
Вот только хотел про него написать Мне нравится как он снимает, но вот то количество барахла, которое он за собой тащит, выходит за все разумные границы
Да Владимир, полностью согласен, это перебор! Но ведь хорошо же чёрт возьми! Всё есть, всё удобно.....
Это напоминает мне резиновую лодку, места как правило почти нет и она полностю завалена всем чем попало и ты сидишь в ней как килька в банке - реально бестит! По этому у меня нет надувнушки :)
Fugitive писал(а):
13 ноя 2019, 14:51
Правильнее было бы 2-5 раз взять в аренду, съездить в разные места, попробовать все это на своей шкуре и тогда уже решить
Тут пожалуй тоже соглашусь, но я изначально думаю что стоит :)
Так было и с катером, я точно знал что буду пользоваться. А так кенечно подход правильный!
Во всём нужен баланс. Попробовать хочется всё, но покупаешь ты то, что действительно тебе не хватает.
Когда болтал с парнями на Соодла, они сказали так: если собираешься 1-2 раза в год выбираться, то проще в аренду взять. Если больше - конечно свой. По их словам каждый раз готовить арендный караван к поездке под себя - занятие ещё то, время тратиться много, да и не всё может устраивать а переделать нельзя. Так-что тут тоже сомнительное удовольствие....
Заехать на караване в говна действительно не получится (я говорю о дорожном караване), но и не всегда это нужно, да и есть уже примеры переделки подвески на повыше и имея проходимый джип можно и подальше протиснуться :)



Аватара пользователя
Fugitive
Активный участник форума
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:51
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Tallinn&Pärnu
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 709 раз

Караваны и кемперы.

Сообщение Fugitive » 13 ноя 2019, 15:29

Была у меня надувная лодка, на веслах, носили до реки на спине в большом рюкзаке - ходили вдвоем, рыбачили и рыба была и счастье, но глядя на других, с моторами, захотелось тоже комфорта.
Купил надувнуху с жестким дном, с мотором - счастья вроде бы как больше стало и комфорта прибавилось на воде - стулья со спинками, отлить почти по-людски можно за борт ну и в конце концов веслами махать не надо, но вот незадача - перед рыбалкой все это барахло из подвала до машины донеси, в машину погрузи, на берег привези, собери, накачай, до воды донеси, потом после рыбалки все в обратном порядке... Хорошо если еще погода нормальная, а как собираться в ливень? Толкаешь эту грязь и сырость в машину, потом ко всему еще и чистка машины добавляется. Захотелось жесткую, алюминиевую лодку на прицепе - приехал на воду, плюх ее с прицепа в воду и поехал, обратно затянул на прицеп и в гараж - комфорта, ну просто завались. Приросла правда необходимость обслуживать и мотор и прицеп и лодку мыть/чистить и т.д, гараж потребовался....
А потом начали ездить на заливы за щукой - Тыстамаа, Паатсалу и т.д и вдруг нарисовалась проблема - мотор большой, с тримом, нога длинная - как не задирай, а глубина настолько маленькая, что постоянно камни цепляешь. Если еще вдвоем, то один на носу в воду смотрит, другой рулит, а если один, то считай на ощупь ходишь и то тут то там то днищем то мотором на камень наедешь. Жалко стало мотор и лодку, да и не подобраться на ней ко всем заветным местам, ну и купил себе ПВХ 3,6м для походов по заливам - и одному удобно и вдвоем места хватает, иногда даже третий влазит. Правда вот таскать опять приходится из гаража в машину и обратно и надувать/сдувать :)
Это я к тому, что ростом уровня комфорта, растет количество лишних телодвижений и не все то, что в одном месте будет комфортно, будет так же комфортно везде.

Была у меня тоже мысль купить прицепную будку, но я в итоге от нее отказался - ради максимально 10 раз в год покупать смысла не вижу, остальное время будет валяться возле дома и тихонько гнить. Это как машина для рыбалки - если она стоит больше чем ездит, то очень скоро она начнет доставлять проблемы в виде закисших тормозов, сгнивших ремней, тормозных трубок и шлангов и т.д (знаю не понаслышке) и каждый выезд на рыбалку будет начинаться минимум за неделю с ремонта машины.
За это сообщение автора Fugitive поблагодарили (всего 2):
Рикошет, Andreise
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1577 раз

Караваны и кемперы.

Сообщение сергей » 13 ноя 2019, 16:38

Andreise писал(а):
13 ноя 2019, 14:49
Есть конечно и другой подход, взять того же Ромарио-Агро, . Он по своему организует комфортные ему условия, ему так нравиться :)
Вот только рыба у него не ловится :D
А брал вагончик конечно-же для комфорта. Очень приятно иззябшему залезть в тепло,согреть на газу чайку,и утром не заморачиваясь приготовить завтрак. Посто поменяв лодку ,как Янис и писал,возникла проблема как это все доставить к месту рыбалки. Помню еще как ездил на Чудо на рейсовом автобусе,с ящиком и буром,а сейчас и машина под завязку забита и в прицепе со снежиком куча барахла :lol: ,хотя и сейчас люди приезжают на Чудо на автобусе с минимумом.
У меня вагончик самый простой,три места и кухня. Очень не хватает туалета. Если надумаешь брать, то только с удобством. Остальное вторично.
За это сообщение автора сергей поблагодарил:
Andreise
Рейтинг: 2%
 



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Караваны и кемперы.

Сообщение Andreise » 13 ноя 2019, 16:51

Да Владимир, в основном так оно и происходит - гонка вооружений ;)
Про резиновую лодку полностью согласен! Я взял пластик и пока очень доволен - закинул на крышу, у воды сбросил и в путь! Никаких накачиваний, вытираний, грязи, да и в машине багажник свободен. Места в ней, при равных размерах, на много больше. Единственная проблема это остойчивость, но мы привыкли, на малых водоёмах это не критично.
Катер в этом плане всё равно выигрывает - зацепил и повёз.
Про заливы ты правильно подметил, большинство мест мелководные и надувнуха будет оптимальным вариантом.....может в будущем и обзаведусь ;)
Другу в Питере, к кому езжу на Ладогу, купили надувнуху, 42см балоны, 2,9м длинна. Он пенсионер и влёгкую с ней справляется, тоже возит её на крыше машины. Весной надувает, осенью сдувает - доволен!
Говорю ему давай железяку возьмём, мотор помощнее, будем подальше на банки ходить - нет говорит, мне этой за глаза хватает. Зато по электронике во вкус вошёл когда с моим структурником по акватории походили - есть куда расти ;)

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
сергей,
Сергей, так он похоже больше отдыхает теперь, рыбалка для него вторична. Хотя раньше усердно ловил!
Да, караван беру средних размеров, чтоб с 2 детьми разместиться, ну и душ с туалетом само собой!



КОЛЯН
Участник форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 16:20
Реальное Имя: NIKOLAJS
Откуда: Riga
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 296 раз

Караваны и кемперы.

Сообщение КОЛЯН » 13 ноя 2019, 16:55

Около 10 лет использую дом на колёсах, 99% только положительные эмоции и только 1% Янчик прав некуда прицепить моторную лодку, а так хочется. Как то раз в ноябре акурат в такую погоду как сегодня когда ночью +2, мы с товарищем отправились на две ночёвки, в палатке во прикольно. Горилка расчитанная на два дня, от холода бала съедена за первый вечер и всёравно дуба дали конкретного,после этого пришёл к выводу что нехер экономить на здоровьи. После недолгих поисков приобрёл 3-х местный компактный домик средних размеров вес 750кг, авто тащит его бодренько. Из наваротов есть почти всё, акромя гольюна хотя стартова и не очень его хотелось, если чего можно и в кусты ломанутся. Душевая с успехом превратилась в каптёрку, а для чего она мне возле воды. Весь рыболовный скарб и в том числе резиновую лодку вожу в бусе, поездки как минимум на две ночёвки и накачать лодку не проблема. Зимой на Чуде можно рыбачить в любом месте без привязки к жилью, особенно на перешейке там где его почти нет. Андрей ты на правильном пути, если что то можно продать, цена на кемпер особа не падает как на авто и оценивается от состояния, а не от года выпуска.
За это сообщение автора КОЛЯН поблагодарил:
Andreise
Рейтинг: 2%
 



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Домашнему мастеру на заметку

Сообщение Andreise » 13 ноя 2019, 18:32

КОЛЯН,
Я решил брать сразу побольше из-за детей, чтоб была отдельная комната для них. Мы с женой можем и на перекладных :) В остальном там всё стандартно, газ электричество, вода, кассета в туалете.
Пока вопросы только по солнечным панелям и по газу. Кто-то клеит тонкие гибкие панели что я считаю правильным решением, так как меньше нагрузка на крышу. Вопрос в их фактической производительности по отношению к рамным? Есть ли разница в производительности?
Лифер батарею приобрёл, можно будет её использовать в караване, на крайняк закажу ещё одну из Иркутска, опыт есть ;) Инвертор и контроллер купить не проблема.
По газу вопрос в баллонах. У нас же всё арендное и надо либо платить, либо каждый раз ехать и брать в аренду а потом ехать сдавать. Для сварки я покупал в Питере баллон, в Эльмемессере мне сменили вентиль на наш с предохранительным клапаном и заправили наклеив свою наклейку. Так и пользую уже 6-ой год :)
С газовым хочется также, чтоб был свой и можно было возить только пополнять. Какой у кого опыт ?

Отправлено спустя 25 минут 31 секунду:
Чёт не пойму куда тема переехала и как теперь называется?🙄🧐
Последний раз редактировалось Andreise 13 ноя 2019, 18:59, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Домашнему мастеру на заметку

Сообщение Janis » 13 ноя 2019, 18:58

у нас газовые балоны покупаются, я лично имею 27 литровых 3штуки, так же есть переходник и в любой момент еду на автозаправку и заполняю балон сам
За это сообщение автора Janis поблагодарил:
Andreise
Рейтинг: 2%
 



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Домашнему мастеру на заметку

Сообщение Andreise » 13 ноя 2019, 23:18

У нас всё в аренде, для сварочника можно купить евро балон за 350€ и заправлять без проблем не платя месечную аренду. У меня российский, их больше не заправляют, когда закончится газ надо будет думать.
С пропановым боюсь таже история🤬🤬🤬



Ответить

Вернуться в «Болтаем обо всем»