Изготовление балансиров

Разнообразные приманки(летние и зимние) из металла
Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем она особенная, примечательная. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
Олегыч
Активный участник форума
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 12:16
Реальное Имя: Олег
Откуда: Russian Federation - St.Petersburg
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 2545 раз

Re: Изготовление балансиров

Сообщение Олегыч » 15 фев 2011, 19:19

vitalyevich
Cергей, спасибо! Принял к сведению, в принципе всё стало ясно. :beer:



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Изготовление балансиров

Сообщение Slawich » 16 фев 2011, 13:33

dron:
Попробывал сегодня помудрить с метализированным скотчем.
С одной стороны маскитная сетка,к ней приклеил скотч, с другой пористая ризина.
С некоторым усилием сдавил в тисках.
Получилась интересная имитация чешуи.
Хочу на эту тему еще поэксперементировать.



Если я правильно понял,после штамповки скотч отрывается от москитки и наклеивается на тело балансира?
Заранее спасибо.



Аватара пользователя
dron
Участник форума
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 18:06
Реальное Имя: андрей
Откуда: Новгородская обл.
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 634 раза

Re: Изготовление балансиров

Сообщение dron » 16 фев 2011, 22:43

Приветствую Slawich
Совершенно верно.Вы сами ответили на свой вопрос.Лишнее срезается(ножницы скальпель или лезвие бритвы).Немного пригладить пальцами.При этом структура рисунка особо не нарушается.



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 1119 раз

Re: Изготовление балансиров

Сообщение max67 » 20 фев 2011, 15:49

vitalyevich Сергей и какой улов у этой модели уже был и в размерах пожалуйста! :)



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Re: Изготовление балансиров

Сообщение vitalyevich » 23 фев 2011, 14:35

max67™ писал(а):vitalyevich Сергей и какой улов у этой модели уже был и в размерах пожалуйста! :)
Игорь,там не размеры,там окунёвые штуко-киллограммы... :D А по судаку ещё жду,он только пошёл,но пошёл мощно в этом годе. Первые жалобы на малый вес,16гр. при 0.4 лёске говорят легковат.Хреновато шугу пробивает,а лёд толстый. А тоньше применять боятся да и руки режет,т.к. судак крупный (около 2-3кг.)
Я говорю ставьте мульт или безинерционку с более тонкой лёской,фрикцион однако отработает. Но, наши мужики настолько суровые...
Короче, жду вестей от консерваторов... :D



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Изготовление балансиров

Сообщение Slawich » 24 фев 2011, 13:39

Где-то в форуме прочитал,что Сергей vitalyevich оценил балансиры Аква на,,-,,.Мне как то раз на ДР подарили парочку АКРОБАТОВ этой фирмы-вроде рабочие.Сделал отливку,конечно,не то,что оригинал,но когда окунь при джигитовке под лодкой стоит-самое то! 5-см.выбивает как живцового,так и солидных горбатых.Окрас-зелёный,под окуня.Тёмно-синий так и не разловлен был(с него и делал форму).



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Re: Изготовление балансиров

Сообщение vitalyevich » 24 фев 2011, 17:02

Slawich писал(а):Где-то в форуме прочитал,что Сергей vitalyevich оценил балансиры Аква на,,-,,.Мне как то раз на ДР подарили парочку АКРОБАТОВ этой фирмы-вроде рабочие.Сделал отливку,конечно,не то,что оригинал,но когда окунь при джигитовке под лодкой стоит-самое то! 5-см.выбивает как живцового,так и солидных горбатых.Окрас-зелёный,под окуня.Тёмно-синий так и не разловлен был(с него и делал форму).
Олег,это была шутка. Там просто чел совсем не в тему и нескромно занялся саморекламой...



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Изготовление балансиров

Сообщение Slawich » 24 фев 2011, 17:08

Там просто чел совсем не в тему и нескромно занялся саморекламой...
Вот это точно!Я почему и завёлся-имеет возможность болванки сотнями шлёпать-хорошо.Но выкладывать это как своё мастерство-перебор!Со станком я может и перегнул,но я имел в виду совсем другое.Как пример-если человек по профессии работает на шлифовальном станке-можно похвастать сколько он ножей шлифанул и заточил?Вот как то так...



Аватара пользователя
dron
Участник форума
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 18:06
Реальное Имя: андрей
Откуда: Новгородская обл.
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 634 раза

Re: Изготовление балансиров

Сообщение dron » 09 окт 2011, 10:47

Что-то эта ветка совсем без внимания! Потихоньку готовлюсь к зимнему сезону. Первый лед не загорами.
IMG_0988.jpg
Длина без учета хвоста 3,5 и 2,5 см
IMG_1072.jpg
3,5 см
За это сообщение автора dron поблагодарили (всего 3):
Ikel, Олегыч, vitalyevich
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
atc59

Re: Изготовление балансиров

Сообщение atc59 » 02 ноя 2011, 03:56

Всем доброго времени суток!!!

Встречайте новенького!!!

больше двух недель просматривал сайт, открыл для себя очень много нового, за что всем особо благадарен
и решил показать свою первую работу, попытка скопировать PLIANT, не все конечно получилось, ну вот как то так
За фото не серчайте не разобрался еще что и к чему тут

Материал: Свинец
краска: авто все цвета металлик
Глазки: самодельные- лак яхтный на цветной галографической бумаге
Хвосты: поликарбонат
Крючки: Gamakatsu
1.JPG
2.JPG
3.JPG
Последний раз редактировалось SergeiS 02 ноя 2011, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Картинки вставлены в текст сообщения используя кнопку "вставить в текст сообщения"



Аватара пользователя
Андрей С
Участник форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:53
Откуда: РФ,ЮФО
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Изготовление балансиров

Сообщение Андрей С » 04 ноя 2011, 14:40

atc59

Здорово получилось!
Во что отливал -в силикон?
Как делал хвосты и чем клеил?



Аватара пользователя
dron
Участник форума
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 18:06
Реальное Имя: андрей
Откуда: Новгородская обл.
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 634 раза

Re: Изготовление балансиров

Сообщение dron » 04 ноя 2011, 15:42

Анатолий! Симпатично получилось! Присоединяюсь к вопросу тезки Андрей С. Я пробовал отливать из свинца, но сразу от него отошел. Во первых мягковат, во вторых тяжеловат для игры.



Аватара пользователя
atc59

Re: Изготовление балансиров

Сообщение atc59 » 07 ноя 2011, 02:55

Спасибо!!!, мне и самому очень понравилось, а после семикратного купания в лаке стали как заводские :Yahoo!:
хотя и не все получилось как было задумано

Во что отливал -в силикон?

Отливал в формы из гипса завтра выложу фотки самой формы и объясню как производил отливку,

Как делал хвосты и чем клеил?

Хвосты.... это самая запарная работа, при помощи паяльника гнул поликарбонат толщиной 1 мм, затем грубая обрезка обычными канцелярскими ножницами, после чего шлифовал на крупной, а затем на мелкой наждачке, ну и наконец на мелком ровном брусочке.
Да.... это еще не все, после чего убрал круглым надфилем излишки пластика с той части хвоста, что к телу отливки прикрепляется, ниже на фото видно как не ровно лежит хвост, вот и пришлось выравнивать :heat:
P1030015.JPG
Клеил на прозрачый эпоксидный клей, предварительно прикрепив хвост капелькой Супер Момента, как держат удары еще не проверял, но обязательно проверю раз 10 со стола уронить надо..., вот там и посмотрим как держится

Добавлено спустя 16 минут 6 секунд:
dron писал(а):Анатолий! Симпатично получилось! Присоединяюсь к вопросу тезки Андрей С. Я пробовал отливать из свинца, но сразу от него отошел. Во первых мягковат, во вторых тяжеловат для игры.

Спасибо!!!,
вот позновато я ваш сайт нашёл, а то со свинцом и заморачиваться не стал бы, ну коль отлил крючки от туда не вынуть, прослабнут!

на счет игры, вчера в ванной купал, да тяжеловаты, но на удивление летают хорошо, а вообще первый лед все раставит на свои места.

на выходных отлил из оловянно-свинцовой смеси попробую с этими поработать ход обработки поэтапно тоже могу выложить, если интересно
P1030043.JPG



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Изготовление балансиров

Сообщение SergeiS » 07 ноя 2011, 11:41

atc59 писал(а):ход обработки поэтапно тоже могу выложить, если интересно
Думается это всегда интересно. Посмотрите, может даже будет иметь смысл сделать это в виде отдельной темы "пошаговое изготовление балансира". Большая помощь и для тез кто соберется повторить и вы можете получить массу интересных советов.



Аватара пользователя
atc59

Re: Изготовление балансиров

Сообщение atc59 » 08 ноя 2011, 04:05

Обещаная форма:
До всего дошел методом проб и ошибок, и это еще не означает что этот метод литья верный, хотел изготовить форму из алюминия, но пришел к выводу что для собственных нужд вполне достаточно и такой.
Лил в такую форму:
P1030202.JPG
На фото форма новая, так как рабочая была безжалостно уничтожена из-за появления трещины.
Весь секрет заключается в литнике, а точнее его длине и объеме, который ну как минимум должен быть больше объёма отливаемой формы + максимально большое отверстие (соединение) литника и формовочной детали.
Процесс литья: 1.разогреваем форму и обязательно делаем 4-5 холосты отливок, 2. Вставляем арматуру и крючки, 3. Заливаем расплавленный металл, 4. Начинаем потихоньку трамбовать, прям в литник палочкой-трамбовкой, диаметр которой чуть меньше самого литника., (очень осторожно, чтобы сильно сжиженный металл не расплескался), по мере схватывания металла увеличиваем давление, и потом просто давим до тех пор пока металл поддается, 5. Ждем 30-40 сек и можно вынимать. 6. Следующую отливку необходимо производить очень шустренько, так как форма запросто остынет, и мелкий рисунок просто не пропечатается.
Последняя форма выдержала 26 отливок, не считая холостых, затем появилась трещина
В итоге должно получиться чтото вроде этого:
P1030148.JPG
далее следует окуратно обточить все лишнее:
P1030154.JPG
, загладить самой мелкой наждачкой и отполировать самой мягкой металической четочкой:
P1030164.JPG
P1030165.JPG
УСЁ :Yahoo!: можно и красить, ну а тут я дилитант буду экспериментировать и учиться
Последний раз редактировалось atc59 08 ноя 2011, 06:32, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Андрей С
Участник форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:53
Откуда: РФ,ЮФО
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Изготовление балансиров

Сообщение Андрей С » 08 ноя 2011, 04:31

Анатотий, пасиб!
Расписал кратко, но доходчиво!
У меня давно ждут своего часа стоматологический гипс, какой-то вариант Ветонита (рекомендуют добавлять в гипс при изготовлении форм для большей долговечности, когда-то шерстил ювелирные форумы, изучал, давно всё из головы вылетело), но вряд-ли дождутся, скорее всё же буду робить алюминиевые формы, сейчас занимаюсь "росписью" мастер-моделей.

Маленький вопросик - почему сверху литника нет небольшой вороночки?
Поудобнее работать будет ведь.
За это сообщение автора Андрей С поблагодарил:
Sergii
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
atc59

Re: Изготовление балансиров

Сообщение atc59 » 08 ноя 2011, 06:39

Андрей С писал(а):Анатотий, пасиб!
Расписал кратко, но доходчиво!
У меня давно ждут своего часа стоматологический гипс, какой-то вариант Ветонита (рекомендуют добавлять в гипс при изготовлении форм для большей долговечности, когда-то шерстил ювелирные форумы, изучал, давно всё из головы вылетело), но вряд-ли дождутся, скорее всё же буду робить алюминиевые формы, сейчас занимаюсь "росписью" мастер-моделей.

Маленький вопросик - почему сверху литника нет небольшой вороночки?
Поудобнее работать будет ведь.

на счет воронки спасибо, подумаю. Можно конечно пойти по пути "наименьшего сопротивления" и просто увеличить форму в сторону литника, расширить его вот и воронка готова, а при такой длинне ни как не льзя просто при давлении трамбовки металл на краях воронки слишком быстро остынет и нужного давления форма просто не получит и рисунок не выйдет, проверено.
может в форме из аллюминия все и не так критично, не знаю.
а тут и еще вопрос выплывает если сильно увеличить литник, соответственно дольше будет происходить процесс застывания металла, а это может потянуть за собой банальное прослабление крючков :dash: , вот и нужно какой-то компромис искать.
А для форм брал обычный алебастр и разводил соленой тепленькой водой, чтобы схватывался быстрее.



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Изготовление балансиров

Сообщение Ikel » 08 ноя 2011, 13:04

atc59
Красиво сделано, молодец :good:
26 отливок в гипсовую форму, это очень хороший показатель.
Можешь расширять литник смело, крючки так просто не отпустишь. Не всякий крючок отпускается если неудавшуюся отливку в ёмкость с расплавленным свинцом засунуть. Товарный вид крючка при этом портится.



Аватара пользователя
atc59

Re: Изготовление балансиров

Сообщение atc59 » 09 ноя 2011, 05:11

atc59 писал(а):Можешь расширять литник смело, крючки так просто не отпустишь. Не всякий крючок отпускается если неудавшуюся отливку в ёмкость с расплавленным свинцом засунуть. Товарный вид крючка при этом портится.
Спасибо за совет обязательно приму на вооружение.

и можт еще каму нить пригодиться такой способ изготовления объёмных глазок:
P1030173.JPG
вот при помощи этих не хитрых приспособ вырубаю "белки";
затем их клею стареньким разбавленым лаком для ногтей (это чтоб потом легко отодрать) на шляпку гвоздика:
P1030174.JPG
рисуем зрачек обычным перманентным маркером;
и при помощи иглы ( в данном случае использовалась даббинговая) формируем капельки лака:
P1030182.JPG
следует отметить, что лак дает определенную усадку, поэтому полусферу будующего глаза делаем чуть больше, но и переборщить не льзя, появится что-то вроде вмятины.
ну а дальше остается просто дождаться :beach: : в моем случае использовался лак яхтный и снимать с гвоздиков можно на 3-4 день.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Изготовление балансиров

Сообщение Stekloduv » 09 ноя 2011, 18:16

atc59 писал(а):и можт еще каму нить пригодиться такой способ изготовления объёмных глазок
Глянь в теме про воблеры :) ... и выбросиш яхтный лак.... тама стоко панаписано про глаза...:dash:
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарил:
vitalyevich
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
atc59

Re: Изготовление балансиров

Сообщение atc59 » 11 ноя 2011, 02:33

Stekloduv писал(а): Глянь в теме про воблеры :) ... и выбросиш яхтный лак.... тама стоко панаписано про глаза...:dash:
Угу, спасибо, принято



Ответить

Вернуться в «Блесны | Приманки из металла Своими руками | Фото | Видео»