Цикада

Разнообразные приманки(летние и зимние) из металла
Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем она особенная, примечательная. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Сообщение vitalyevich » 24 июл 2009, 21:02

saw

Спасибо,рад помочь :wink: Вообще это мой первый опыт по литью,но видимо не последний,надо еще разных весовых категорий и форм наплодить.Так что думаю опыта наберусь :)

Istars
Спасибо!
Да это фоты старые.У меня практически все с тройниками,расход больше ,а сходов меньше.Чем хорош задний тройник,что окуня похватывает под жаберные крышки при вываживании,а хватает эта зараза за нижний прим.в 70% случаев.У двойника ухватистость в этом случае гораздо ниже.А размер и вес в наших условиях самый ходовой. У меня есть цикады больше 8см. и весом более 40гр.Использую и при троллинге и при вычесывании крупного окуня из-под "котла".Ну а для щуки и судака на русловых бровках,вообще не размер... :D Да у меня вроде в"испытаниях самоделок" фото есть.
А за ссылку по силикону спасибо большое,пожалуй надо пробовать :wink:
По поводу тройника в отверстии,можно,но лучше под огрузкой.Не будут между собой сцепляться и при забросе будет правильный ц.т.



Аватара пользователя
Андрей С
Участник форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:53
Откуда: РФ,ЮФО
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 121 раз

Сообщение Андрей С » 25 июл 2009, 09:14

vitalyevich
Спасибо за исчерпывающее руководство по изгоповлению бледбейтов! Один из моих проектов-долгостроев как раз они-бледбейты. С год назад прочитал о них статью и загорелся... Особенно заинтересовал бледбейт от японской Evergreen под названием Litlle что-то там :) ... Хотел себе сделать подобный, но не рискнул, из-за отсутствия образца под рукой.
В статье упоминалось, что на них на подлёдной рыбалке ловится даже плотва(крупная), а плотва у нас-основной объект на зимней рыбалке на ериках в Волго-Ахтубинской пойме.



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Сообщение vitalyevich » 25 июл 2009, 23:34

Сегодня тестил литые цикады.Все на ура...Особенно в почете у судака и крупного окуня была цикадка,выкрашенная в зеленый флюр,без всего :shock: Красил ее впопыхах,задул и через 10мин. в коробку,кто бы мог подумать,что она стрельнет :shock: Хорошо работали синяя и кислотная желтая расцветки.Фоты в "полевых испытаниях".К сожалению фота с кислотной не удалась,дома обнаружил,что сфотографировал тока хвост окуня,видно на волне качнуло... :D



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Сообщение max67 » 25 июл 2009, 23:54

vitalyevich
:good: :beer: :friends:



Аватара пользователя
Cubert
Участник форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 00:38
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Cubert » 27 июл 2009, 21:28

Вот попробовал сделать в форме рыбки.

Изображение



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Сообщение vitalyevich » 27 июл 2009, 22:25

Istars

В принципе техника проводки -тот же джиг,только пожалуй более скоростной в фазе подмотки или подергивания,поэтому катушку я применяю с большим диаметром шпули.Можно применять и медленную подмотку,цикада все равно будет играть,но гидроудар будет гораздо слабже или его не будет вообще.А именно гидроудар и отличает цикаду от всех остальных приманок.Думаю в ваших условиях необходима проводка в средних слоях воды,прямая или с подергиваниями-потяжками,вариантов много.Окунь обязательно услышит и заинтересуется,ну а уж догнать и схватить для него вообще никакого труда не составит,при любой скорости проводки,ну Вы знаете... По крайней мере, у меня не получается проводить быстрее ,чем двигается окунь. :D Бывает ловишь ступенькой,а он гад возьмет да и выйдет на верх.Вот и начинаешь судорожно крутить ручку катушки,цикада-то тяжелая,удилище вверх по- максимуму,а окунь догоняет и садится на тройник в легкую :shock:
Да я думаю для Вас сделать цикаду не проблемма,а как попробуете ловить,то все быстро встанет на свои места.Уж если Вы увлечены джеркингом,то цикадная проводка -это сущий пустяк,поверьте :wink:



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Сообщение vitalyevich » 27 июл 2009, 22:30

[quote="Cubert"]Вот попробовал сделать в форме рыбки.

:Bravo: :good: Для начинающего цикадника ваще отлично! МО-ЛО-ДЕЦ! :wink:



Аватара пользователя
Cubert
Участник форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 00:38
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Cubert » 27 июл 2009, 22:47

vitalyevich писал(а): :Bravo: :good: Для начинающего цикадника ваще отлично! МО-ЛО-ДЕЦ! :wink:
Спасибо. Это, так сказать, проба пера. Третья цикада иной системы. подберу, возможно, оптимальную и буду делать. Можно попробовать форму минноу с оловянным телом в форме лопаты воблера :)).



Аватара пользователя
Cubert
Участник форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 00:38
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Cubert » 29 июл 2009, 15:48

Обрыбил новую цикаду щукой и оборвал :D :D



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Сообщение vitalyevich » 29 июл 2009, 22:54

Cubert писал(а):Обрыбил новую цикаду щукой и оборвал :D :D
:cry: :cry: :cry:
А я партию для тестирования заготовил.Сегодня и испытал.Как ни странно,при штилевой солнечной жаркой погоде,в почете у окуня были желтокрасная и зеленая флюоресцентная цикады.Светлые металлики окунь отвергал напрочь.Несколько поклевок было на чернокрасную.Брал в пол-воды,на прямой проводке без изысков.Просто догонял и садился.Причем на зеленую брал крупный окунь(500гр. и выше),на остальные помельче,может просто так совпало,не знаю.Поймал еще щучку на килограмм,на желтую кислотную цикаду,но скорее всего она и на другую бы взяла,мне кажется ей пофиг было.Фоты рыбафф грузить не буду,чета там и так много.А вот цикадки выложу:
Изображение
За это сообщение автора vitalyevich поблагодарили (всего 2):
Alonzo, палыч66
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Cubert
Участник форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 00:38
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Cubert » 29 июл 2009, 23:26

:shock: :shock: :good: :good: :good: :good:

Супер!!



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Сообщение max67 » 29 июл 2009, 23:53

vitalyevich
Хоть на шею вешай в виде медальёна!!! :roll: :wink:



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Сообщение vitalyevich » 01 авг 2009, 01:21

Спасиба!

max67

Кстати,полоски маркерные под Пф-157 и не текут.Он их маленько по границам размывает,но потом и размывы пропадают. :shock: :D



Аватара пользователя
ЕвгеХа
Активный участник форума
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:05
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 1308 раз

Сообщение ЕвгеХа » 01 авг 2009, 08:24

vitalyevich
..убил напрочь :o :good:



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Сообщение max67 » 01 авг 2009, 14:34

vitalyevich
Понял, беру на заметку.



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 02 авг 2009, 20:55

Сделал и я цикады 60мм/25г.Крыло из мельхиора,а огрузку отлил в термоотверждаемую силиконовую форму.Место заливки крыла,предварительно залудил(не сверля отверстий).Акриловую покраску защитил лаком АК-156.
Испытывал на море.При равномерной проводке идет на глубине 4-6м.На цикады поклевок не было.Поймал 4 окуня(100-200г) на маленькие твистеры,привязанные в 40см выше цикады.Либо,эти приманки велики для нашего окуня,либо он был неактивен.
Захлестов крючков за шнур,за 4 часа,произошло 5.Правда,в четверти забросов,проявился эффект "вертолета",резко уменьшая их дальность.Учитывая это,нужен вертлюжок.
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Cubert
Участник форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 00:38
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Cubert » 02 авг 2009, 23:24

Istars
А лепестки у твоих цикад прямые что-ли, без изгиба?



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 03 авг 2009, 09:03

Крыло имеет вогнутость 1-1.5мм.
Последний раз редактировалось Istars 03 авг 2009, 20:46, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Сообщение vitalyevich » 03 авг 2009, 18:57

Istars

Вполне "цикадные" цикады! :good: Да и способ литья очень оригинальный,я-б не допер. А как они в игре?В руке чувствуется?Да и вертлюжок обязателен,верно подмечено."Вертолет" получается часто при забросе против ветра и особенно часто при боковом ветре,с этим сложно бороться.Я стараюсь делать не резкий и не вальяжный заброс,а такой...посылистый что-ли...сложно объяснить.Бросок из-за спины не резко,а как-бы с натягом.Тогда приманка летит грузом вперед слегка покачиваясь по правильной параболе и входит в воду почти без брызг.Но при приводнении я ее все равно поддергиваю,чтобы не было зацепа тройников за плетенку при погружении,хотя это бывает очень редко при правильном забросе.
А то,что еще не обловлена,так это дело времени. :) Она еще Вас не раз выручит.Тока не кладите в дальний отсек коробки... :D :wink:



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 03 авг 2009, 20:44

vitalyevich Мое 1 отверстие,соотвествует твоему 2.С ним колебания +-10 град.Лучше ощущается при пульсирующей проводке.
Мое 2 отверстие,соотвествует твоему 3.С ним колебания +-30 град.Ощущается на всей проводке.Шнур РР 0.17мм.



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Сообщение vitalyevich » 04 авг 2009, 00:17

Istars писал(а):vitalyevich Мое 1 отверстие,соотвествует твоему 2.С ним колебания +-10 град.Лучше ощущается при пульсирующей проводке.
Мое 2 отверстие,соотвествует твоему 3.С ним колебания +-30 град.Ощущается на всей проводке.Шнур РР 0.17мм.
Так все в "ОК"-е! То ,что доктор прописал :good: .Теперь только обрыбить... :wink:
А я вот хочу чуть-чуть замедлить падение на дно с помощью изменения формы груза.Т.е. более плоское брюхо(по принципу джиг головки)Сделал опытный образец и начал литьевую форму.Завтра более скурпулезные испытания.Результат опубликую. :)



Ответить

Вернуться в «Блесны | Приманки из металла Своими руками | Фото | Видео»