Зимние секухи

Разнообразные приманки(летние и зимние) из металла
Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем она особенная, примечательная. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Сообщение сергей » 02 дек 2008, 20:06

saw писал(а): Ищи кто с пайкой латунью работает, твердосплавные кончики на резцы и т.п. Кстати, раньше просто в аптеке вроде можно было купить...
Да и у меня латунью паяют,только продаются уже готовые стержни покрытые флюсом, а про аптеки –мысль!



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 02 дек 2008, 21:01

Да вродь не кошу... Однако буру никогда не использовал... Хотя думаю без проблем смогу достать. А уж передать фуфловый вопрос.. Когда мормыхи из победита поначалу и потом из сухого вольфрама воял , там без буры було никак... Латуный электрод без оной к вахраму не паяеться , а при выплавке техсеребра х.з.?



Аватара пользователя
Вадим Нарва
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 20:10
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 626 раз

Сообщение Вадим Нарва » 02 дек 2008, 21:10

saw писал(а):Как разогрел, сразу нерасплавившееся стальной пластиной из расплава в помойку, потом буры добавлял и выжигал остатки меди, готовность по цвету, чем меньше греешь, тем желтее готовый сплав и тем он более хрупкий.
Самый цымус, когда серебро чуть желтинкой отдаёт.



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 02 дек 2008, 21:29

Тёзка. Серебро с желтинкой , это ольпак , ньюзильбер , мельхиор... Предпочитаю однако. Ложка , вилка в ломбарде нихрена не стоит , а изОбразить можно много...



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Сообщение сергей » 02 дек 2008, 21:49

STRJEM писал(а):Да вродь не кошу... Однако буру никогда не использовал...
Если будеш плавить попробуй.Бура стягивает серебро,оно как ртуть делается ,шариком,легко управлять,да и очищается лучше.



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 02 дек 2008, 22:16

СЕРГЕЙ так и у меня було как ртуть , только без буры.. Попробуй Сам. Я на чугунке 18-ть годов отпахал . Там на тепловозах контакторов було по горло... Причём на ЧМЭ , ну это такие Чешские маневровые тепловозы - контакторы офигительных размеро не нуна было выплавлять... И они сцуко были ковкими... Из какого серебра делали - не знаю , однако секухи получались отличные... Два контактора остались , а вот секухи ужо в прошлом... да проще мельхиоровая ложка. Площадь для обработки отменая и додом почки... :D



Аватара пользователя
Вадим Нарва
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 20:10
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 626 раз

Сообщение Вадим Нарва » 03 дек 2008, 08:33

STRJEM писал(а):Тёзка. Серебро с желтинкой , это ольпак , ньюзильбер , мельхиор... Предпочитаю однако. Ложка , вилка в ломбарде нихрена не стоит , а изОбразить можно много...
А вот это точно. Ольпак - такого не встречал пока, ньюзильбер или незильбер по нашему - это просто мечта секушечника, правда не знаю где таким разжиться. Раньше было немного, так делали отменные секушки. А про мельхиор так и говорить нечего. Супер металл, иногда даже серебро меркнет в сравнении. Как то ловил окуня на секушку серебро с мельхиором и неплохо так клевал. И решил посмотреть на что лучше ловится. Наблюдал какая сторона секухи была перед глазами в момент поклёвки. Интересные получились выводы. Так вот: на серебро окунь брал нежно, поклёвка в основном по кивку определялась, а вот на мельхиор бросался со всей дури, каждая поклёвка в руку. Вывод: меняем столовый мельхиор на нержавейку! :D



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 03 дек 2008, 09:26

Тёзка - ОДОБРЯМС ! :) Тем паче , что я столовыми приборами уже затарился. Остальное тех часть...



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 03 дек 2008, 15:24

Ну вспомнил наххх!!! Бура мужики - тож БОРНАЯ КИСЛОТАААА...



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 716 раз

Сообщение saw » 03 дек 2008, 18:24

STRJEM писал(а):Ну вспомнил наххх!!! Бура мужики - тож БОРНАЯ КИСЛОТАААА...
Производное из борной кислоты, вроде.



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Сообщение сергей » 03 дек 2008, 19:26

STRJEM писал(а):Ну вспомнил наххх!!! Бура мужики - тож БОРНАЯ КИСЛОТАААА...
Бура (от араб. бурак — селитра), тетраборат натрия, Na2B4O7 10H2O, кристаллогидрат натриевой соли тетраборной кислоты. В природе встречается в виде минерала — бура (или тинкал) белого, реже серого и жёлтого цвета; плотность 1690—1720 кг/м3 (см. Бораты природные). Бура (химич.) растворима в воде (1,6 г безводной соли в 100 г H2O при 10°С). Водные растворы Бура (химич.) имеют щелочную реакцию и поглощают СО2 из воздуха. Сильными кислотами Бура (химич.) разлагается. Применяется при паянии, так как расплавленная Бура (химич.) растворяет окислы металлов и тем самым очищает спаиваемые металлические поверхности. Употребляется для приготовления специальных сортов стекла (главным образом оптического), эмалей, глазурей, для дубления кож, для борирования; в сельском хозяйстве — как микроудобрение.

Бура (химич.) — лекарственный препарат, обладающий антисептическим действием. Применяют в виде 3—5%-ного раствора для промываний и смазываний полости рта, носа и носоглотки при различных инфекционных заболеваниях (трахеит, насморк, стоматит и др.). Внутрь Бура (химич.) назначают при лечении эпилепсии (особенно у детей).

Вот что нашел.



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 03 дек 2008, 19:34

Да вспомнил я всё... Не призводное А ТОЧНО - борка... Я ещё тараканов травил в семейной общаге , ну гдето в конце семидесятых. Добавлял эту хрень в хлеб и подсыпал в поблемные места. Правда удар сковородой в темноте по столу имел больший эфект . Но аффект имел место быть . Опять - же кислота нафинг...



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 03 дек 2008, 20:23

STRJEM писал(а):Тёзка - ОДОБРЯМС ! :) Тем паче , что я столовыми приборами уже затарился. Остальное тех часть...
Всеже надо будет с тобой встретитса :? на предмет столовых прибороф :D правда времени сцуко нету :( или работа или рыбалка :)



Аватара пользователя
Вадим Нарва
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 20:10
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 626 раз

Сообщение Вадим Нарва » 03 дек 2008, 20:29

А ишо по случаю баббитом разжился в плитках заводских. Кому на дело надо, поделюсь. :wink:



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 03 дек 2008, 23:01

Сергей! Бабит - сцуко металл не звонкий ! Даже наеборот. Однако имеющий токма ему присущий цвет. А один знакомый из СИЛА есть МЯЕ не надо мне подкатил секуху из бабита , ну почки кусок свинца с крючками. Так на второй рыбалке щукарь на пирсинг сабе оставил. Да и балансиры прибрежный народ делает... С виду полный отстой , а ловлють афигено... Ащё ентот металл шёл на вкладыши подшипникофф коленвала тепловозофф... По сути нечто схожее по цвету с свинцом и оловом , но чёйто всёж больно обособленое...



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 716 раз

Сообщение saw » 04 дек 2008, 01:42

Ну так баббит на основе олова и свинца и создан + какая-нибудь более тугоплавкая добавка, достать нынче его не просто, тяжёлую промышленнность поразвалили.
У меня вот цинковые и баббитовые блёсны как-то не особо идут, не раз пробовал, работают, но не на 5 баллов. А может быть веры особой в них нет.



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Сообщение сергей » 04 дек 2008, 08:14

STRJEM писал(а):Сергей! Бабит - сцуко металл не звонкий ! Даже наеборот. Однако имеющий токма ему присущий цвет. А один знакомый из СИЛА есть МЯЕ не надо мне подкатил секуху из бабита , ну почки кусок свинца с крючками. Так на второй рыбалке щукарь на пирсинг сабе оставил. Да и балансиры прибрежный народ делает... С виду полный отстой , а ловлють афигено... Ащё ентот металл шёл на вкладыши подшипникофф коленвала тепловозофф... По сути нечто схожее по цвету с свинцом и оловом , но чёйто всёж больно обособленое...
Бабитом заливали вкладыши всех ДВС годов до 50хили60х,это я знаю,я когда лил пилькеры для Норвегии добавлял в свинец для жесткости,но что-б сейчас блесны делали-не слыхал,в старой лит-ре да, где-то читал. думал анахронизм.Хоть я и не спец по секухам,попробую что-нибудь изобразить для интереса.



Аватара пользователя
Вадим Нарва
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 20:10
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 626 раз

Сообщение Вадим Нарва » 04 дек 2008, 08:48

Баббит один из лучших материалов для секух по моему. Олово, свинец, а ещё сурьма, если не ошибаюсь. И не мало блесёнок грамотных из него сделано. По крайней мере окуню на озере нравится, да и обрабатывается замечательно. А из цинка раньше на сига только делали. И ловили они только на следующий год, когда потемнеют.



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 02 янв 2009, 22:56

По просьбе друзей, опишу какие снасти я использую для ловли окуня в Пярну. Секухи я сделал телескопические и они обе входят в рыболовный ящик .Изображение
Изображение
Щечки Невской кат. лучше обклеить пленкой, чтобы не мерз большой палец. Сами секушные блесны ,в основном ,копировал у эстонских Мастеров: в снятый гипсовый слепок, отливал пуансон из твер.свинцового сплава ,а матрицу делал из эпоксид.смолы и алюмин.порошка.Штамповал обечайку из медной фольги ,запаивал в ней иголку ,напротив крепежного отверстия, иногда впаивал и крючок.Припаивал мельхиоровую пластинку, заполняя блесну сплавом Вуда , а затем покрывал ее серебром или никель-фосфором. Изображение
Изображение
Мушки лучше прикреплять на спец.защелках (для свободной игры). Можете добавлять светонакопительный ,Изображениепорошок при их изготовлении.




Аватара пользователя
Олегыч
Активный участник форума
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 12:16
Реальное Имя: Олег
Откуда: Russian Federation - St.Petersburg
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 2545 раз

Сообщение Олегыч » 12 ноя 2009, 22:06

Привет пингвинней братии!
Jaroslav писал(а): (...)Так называемые ,,пузатые трехгранки,, Мортыновские,Наверное самые дорогие приблуды из тово што я ваще когдато покупал :o , были приобретены прошлой осенью спецом для Чуда, но так и не пришлось половить, купил у Максима Балаченцева из Питера, особо продавать не хотел потому как мастер делает мало а желающих многа, но я упросил :) По Ладоге, Онеге и Рыбинке работают хорошо, говорил што и на Чуде на них ловилось неплохо, но драчить надо уметь канешна :?
Изображение

одна грань из трех светлолатунная, две серебро и один бок чуть более пузатый (...)
2 Jaroslav, хотел задать вопрос о весе той легендарной трёхгранки. Дело в том, что не пойму - "Скока вешать в граммах"/с/. :D В прошлый сезон замострячил одну пробную 55 мм. (см. фоту), да правда разловить даже и не пробовал, т.к. со снетками в нашей волости был не урожай и окунь (даже крупный) жрал тока мормыша отсюда мормышку, да и муху (бокоплава) выше блясны. Надеюсь в грядущем сезоне размочить обстановку по настоящему, да и руки чешутся спаять кокого-нить более правильного свяжака на конуне. :)

Изображение

Изображение

Изображение


Всем удачи!



Ответить

Вернуться в «Блесны | Приманки из металла Своими руками | Фото | Видео»