Силикон

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем она особенная, примечательная. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5483
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1532 раза
Поблагодарили: 2930 раз

Re: Силикон

Сообщение Борис » 01 апр 2012, 21:40

shurikpro писал(а):а можно ли из сантехнического силикона сделать приманки?
:shock: :scratch: Разве что червей :D Правда тут важен не столько цвет, сколько запах. А у силикона он один, как правило.



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Re: Силикон

Сообщение Istars » 01 апр 2012, 23:22

shurikpro писал(а):Подскажите,а можно ли из сантехнического силикона сделать приманки? Если да ,то чем его подкрасить или покрасить с наружи?
Пока силиконовый герметик жидкий, его можно покрасить в массе любой краской. Даже с ним не смешивающейся. Например, с водным акрилом, гуашью или акварелью. Более того, вода, попадая в герметик отвердит его не только с поверхности. Самые распространенные герметики- кислотные, при этом выделяют уксусную кислоту. Но как известно, кислота хорошо растворима в воде и после вымочки не будет чувствоваться. Отвержденный силикон практически не красится.



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Силикон

Сообщение Ikel » 01 апр 2012, 23:52

Есть в природе краски для силикона, но на порядок дешевле поступать как Istars советует.



Аватара пользователя
ljapins

Re: Силикон

Сообщение ljapins » 06 янв 2013, 20:47

Здравствуйте. Зовут меня Владимир. Мне 20 лет, имею свой магазин рыболовных снастей, по этому посмотрел количества проданной резины решил заняться производством мягких приманок, Есть в наличии много форм( сделанных на фрезерных станках) около 40. Но вот найти оптимальный материал для рыбок не могу. Использовал уже не малую кучу всяких жидкостей. начиная от пластизолей кончая термопластами. Если кто знает подскажите пожалуйста есть ли в странах Снг что то похожее на Американский мягкий пластик. Потому как для масштабного производства Ждать около 20 минут на производство очень долго.


Спасибо большое всем за внимание. Заранее благодарен



Аватара пользователя
whater

Re: Силикон

Сообщение whater » 28 янв 2013, 14:23

ljapins писал(а):Здравствуйте. Зовут меня Владимир. Мне 20 лет, имею свой магазин рыболовных снастей, по этому посмотрел количества проданной резины решил заняться производством мягких приманок, Есть в наличии много форм( сделанных на фрезерных станках) около 40. Но вот найти оптимальный материал для рыбок не могу. Использовал уже не малую кучу всяких жидкостей. начиная от пластизолей кончая термопластами. Если кто знает подскажите пожалуйста есть ли в странах Снг что то похожее на Американский мягкий пластик. Потому как для масштабного производства Ждать около 20 минут на производство очень долго.


Спасибо большое всем за внимание. Заранее благодарен
Попробуй вот этот http://siliconshop.ru/product/dragon_sk ... 45045090kg" onclick="window.open(this.href);return false; только по вязкости 10, у него время отверждения около 5 минут(потребуется куча форм), сам тоже хочу занятся литьем силикона, пока по всем параметрам и советам людей занимающихся литьем силикона самый вроде подходящий. Если можно кинь фотки форм (можно в личку)хотелось бы посмотреть и показать фрезеровщику.



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Силикон

Сообщение Ikel » 28 янв 2013, 14:48

Dragon Skin дорогущий. Если лить просто рыбку, то он пойдёт. Но если есть желание вставить при заливке крючок или грузило, то он не прилипнет. У него адгезия кроме как к самому к себе нулевая. Зато формы можно и чего угодно делать.
Время высыхания на упаковке написано 40 минут при температуре 23 градуса.



Аватара пользователя
besson

Re: Силикон

Сообщение besson » 27 апр 2013, 22:36

Подскажите пожалуйста, что с чем смешать, чтобы силиконовый герметик стал тверже, прочней? Надо чтобы форму держал. На форуме нашел только, как делать его мягче, а мне как раз наоборот надо сделать его твердым.
Я новичок, тут много написано не знаю с чего начать...



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Силикон

Сообщение Ikel » 27 апр 2013, 22:51

http://www.youtube.com/watch?v=-OB8zLKdp_Y

Сам не пробовал, что получится не знаю. Но с виду он стал жёстче.



Аватара пользователя
besson

Re: Силикон

Сообщение besson » 28 апр 2013, 09:58

Спасибо за видео. Получается по аналогии, можно смешивать хоть с чем(гипс, мука, и т.д)Надо бы теперь на практике попробовать)



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Re: Силикон

Сообщение Istars » 28 апр 2013, 10:40

besson Вот, ребенок сделал форму из термоклея http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... -_C-_gGJcM" onclick="window.open(this.href);return false;



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Силикон

Сообщение Ikel » 30 май 2013, 22:28

Не так давно купил игрушку которая сделана из ПВХ, как этим играть детям понимаю слабо, она воняет конкретно. Ради пробы сегодня попробовал расплавить и налить ПВХ. Плавится хорошо, льётся тоже нормально, запах конечно при этом убойный. После литья осталась липкая поверхность. Это нормально? Липкость убрать можно машинным маслом или тальком? Если ПВХ посыпать тальком, потом отправить в переплавку, не повлияет ли он как нибудь на свойства ПВХ?



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Re: Силикон

Сообщение Istars » 31 май 2013, 13:17

Ikel В детской игрушке из ПВХ пластизоля маловато пласификатора, чтобы быть мягкой как рыб.приманки. Из-за этого он имеет высокую температуру плавления, при которой ПВХ и пластификатор уже начинают разлагаться. Отсюда и липкость и запах. Машинное масло и тальк (в небольших количествах) мало повлияют на свойства пластиката.
За это сообщение автора Istars поблагодарил:
Ikel
Рейтинг: 2%
 



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Силикон

Сообщение Ikel » 31 май 2013, 13:22

Istars То есть тупо перегрел, понятненько. Этот процесс обратим, или перегретый пластизоль только на выброс? Допустимо ли в смесь с неизвестным пластификатором добавлять ДБФ?



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Re: Силикон

Сообщение Istars » 02 июн 2013, 22:35

Ikel Процесс разложения необратим. ДБФ неограниченно смешивается с любыми пластификаторами.
За это сообщение автора Istars поблагодарил:
Ikel
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Grizzly
Участник форума
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 05:46
Реальное Имя: Виктор
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Силикон

Сообщение Grizzly » 16 фев 2014, 02:49

Мужики, хелп ! Думаю что и я сам и много кто ещё стал жертвой стереотипов , а имено то что силикон для приманок это силикон. Кто не понял поясню- это скорее всего именно ПВХ .И вопрос скорее к нашему химику Istars.
Дело в том что столкнулся с проблемой покраски силиконовых рыбок , перелопатил кучу литературы , понял что силиконы бывают кислотного отверждения однокомпонентные а так же двух компонентные на основе олова или платины. Причем оловянные нельзя ни смешивать ни вводить в контакт с платиновыми так как у последних нарушается процес пластификации из за серных соединений оловянного силикона. Для покраски приобрел специальную основу для силиконовых красок на платиновой компоненте . Прикол в том что краска сохнет в банке превращаясь как положено в резину за одну ночь но на приманках остается почти сырой бесконечно долго. Что предположил - вероятно приманки льют из оловянного силикона и катализ в краске нарушается . Но тут меня посетила и следующая мысль - а ПЛАВИТСЯ ли силикон вообще. Его ведь применяют (особенно оловянный) для изготовления форм в которые можно, в том числе, отливать и свинец и он при этом не плывет а трескается. Так значит что , все приманки льют из пвх ? И все мои попытки покрасить ПВХ силиконовыми красками полная глупость. Америкосы кстати ни слова нигде не говорят о силиконе, а называют эти химикаты Liquid Plastics. Помогите развеять сомнения очень прошу... :dash:

PS так ... Istars точ то написано в первом сообщении темы можно считать ответом на мой вопрос :roll: , прокомментируй пожалуйста а то сам видишь , время пять утра а я всё в поиске , с ума готов спрыгнуть от отчаяния %)



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Силикон

Сообщение Ikel » 16 фев 2014, 12:51

Grizzly У меня создалось впечатление что ты всё мягкое в одну кучу свалил. Рыбки делаются из ПВХ, есть ещё реально съедобные составы, они кажется на основе желатина делаются. ПВХ плавится. Сколько роликов смотрел ни разу не видел что бы кто-то смешивал два компонента для заливке в форму, всегда грели. Обрати свой взгляд на печати на майках, они тоже ПВХ печатают, там и расцветки симпатишные встречаются.
Двухкомпонентные составы для форм это возможно полиуретан судя по олову и платине в отвердителе. С платиновым составом я имел общение. Для форм он конечно не плох, а для практического использования на рыбалке сложный. Он не клеиться. Пробовал строительным силиконом его, получил весьма схожую картину с тобой, силикон при контакте с ним не высыхает. А если этим платиновым помазать силикон, то силикон растворяется. Возможно путаю порядок экспериментов и компонентов, давно дело было. Красил этот полиуретан сухими пигментами, вполне нормально получилось.
На счёт красок для силиконов, надо смотреть что там за состав.Вполне вероятно что пытаясь намазать силиконовую краску на ПВХ получится не высыхающий состав.
Силикон на сколько мне известно не плавится. По крайней мере плавкие виды мне не разу не попадались и не встречал упоминания о них.

Liquid Plastics эти ребята могут назвать все что угодно.



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Re: Силикон

Сообщение Istars » 17 фев 2014, 19:43

Ikel правильно ответил. ПВХ пластикаты хорошо окрашиваются различными красителями и пигментами. Самое надежное это использовать уже покрашенный ПВХ твердый пластик и перевести его в раствор с помощью тетрагидрофурана, а затем этот концентрат добавлять в бесцветную массу. Большинство твердых неорганических пигментов можно диспергировать в расплаве или растворе, до испарения тетрагидрофурана. Как я уже писал, удобно применять цветные блестки. Краситель с них, частично, переходит в раплав пластиката. В личке часто спрашивают конкретные соотношения сырья. На 1 л дибутилсебацината использовал примерно 300 грамм поливинилхлоридного шланга и 0.6 л тетрагидрофурана. Это по жесткости как магазинные твистеры. Если пластификатора брать больше, будет еще мягче.



Аватара пользователя
Mihey18

Re: Силикон

Сообщение Mihey18 » 01 апр 2014, 19:40

Уважаемый Istars, у меня к Вам ряд вопрос. После длительного изучения вопроса по данной теме скопилось еще больше вопросов, чем было до того. в простонародье мягкие приманки называют - силиконовыми. За рубежом - мягкий пластик. Причем формы для заливки - силиконовые. Основные два сайта, которые изучал суть вопроса, это http://www.alumilite.com/ProdDetail.cfm ... Bait%20Kit и http://www.caneycreekmolds.com/Kit--Start-up_p_351.html. Из них ясно стало одно - основной компонент ПЛАСТИЗОЛЬ. Из описания к продукту:
Общие Химическое название : Поливинилхлорид дисперсии
Синонимы: пластизоля
Химическая группа : N / A
Молекулярный вес: Не установлено
Цвет : молочно-белый
Форма / Внешний вид: Жидкость
Запах: сладковатый
Запах Интенсивность: очень мягкий
Аварийный Обзор : никаких непосредственных последствий не ожидается , но многократный или длительный контакт может вызвать раздражение глаз или раздражение кожи .
При попадании в глаза : Может вызвать раздражение . Не известно, привести к необратимому повреждению тканей глаза .
Контакт с кожей: Нет опасности , ожидаемые в нормальном промышленного использования. Длительный или неоднократный контакт с кожей может вызвать раздражение. При попадании на кожу может усугубить существующее условие дерматит .
Вдыхание : Не может вызывать раздражение при температуре окружающей среды . Отопление этот материал вызовет дыма и паров, которые могут вызвать раздражение дыхательных путей .
При проглатывании: Может вызвать желудочно-кишечное расстройство .
Медицинского характера воздействия: Не известны.
Полимеризация : не происходит
Условия , которых следует избегать : Экстремальные температуры
Опасные : не происходит , если обрабатываются и хранятся должным образом
Что говорит википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EB%E0% ... 7%EE%EB%FC:
Пластизоли — это дисперсии частиц специальных сортов полимеров в жидком пластификаторе. Известно значительное количество различных пластизолей, однако широкое промышленное применение в настоящее время нашли лишь пластизоли на основе поливинилхлорида (ПВХ-пластизоли). В обычных условиях пластизоли стабильны и представляют собой жидкую или пастообразную массу, а при нагревании пластизоль «желатинизируется» — быстро превращается в монолитный пластикат с хорошими физико-механическими свойствами, высоким электрическим сопротивлением и химической стойкостью.... (Кому интересно, то могут прочитать по ссылке)
Желатинизация
При обычных температурах частицы ПВХ практически не набухают в пластификаторах, что делает пластизоли стабильными. При повышении температуры процесс набухания ускоряется, пластификатор медленно проникает в частицы полимера, которые увеличиваются в размере. Агломераты распадаются на первичные частицы. По мере увеличения температуры до 80-100 °C вязкость пластизоля сильно растет, свободный пластификатор исчезает, а набухшие зерна полимера соприкасаются. На этой стадии, называемой преджелатинизацией, материал выглядит совершенно однородным, однако изготовленные из него изделия не обладают достаточными физико-механическими характеристиками. Желатинизация завершается лишь тогда, когда пластификатор равномерно распределится в поливинплхлориде, и пластизоль превратится в однородное тело. При этом происходит сплавление поверхности набухших первичных частиц полимера и образование пластифицированного поливинилхлорида. Желатинизацию характеризуют температурой, при которой завершается процесс. Изделия из пластизоля, подвергнутого нагреванию при этой температуре, обладают максимальными физико-механическими характеристиками.

Вот и возникли вопросы:
1. Что является пластификатором?
2. ПВХ бывает разных видов, а какой именно подходит?
3. Какое вещество может служить термостабилизатором при нагреве состава?
4. Какое вещество необходимо добавлять для уменьшения ( увеличения) вязкости?
:dash: :dash: :dash:



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Re: Силикон

Сообщение Istars » 01 апр 2014, 23:44

1. Что является пластификатором?
- это высококипящие жидкости с т.кип. больше 300 град. Часто ипользуют: дибутилсебацинат, дибутилфталат и линейные полиэфиры небольшого молекулярного веса.
2. ПВХ бывает разных видов, а какой именно подходит?
- практически, любой. Либо в виде пудры, по твоим ссылкам, либо раствор твердых и мягких ПВХ изделий в тетрагидрофуране, как в первом сообщении этой темы.
3. Какое вещество может служить термостабилизатором при нагреве состава?
- обычно, это окись магния.
4. Какое вещество необходимо добавлять для уменьшения ( увеличения) вязкости?
- вязкость напрямую зависит от соотношения ПВХ / пластификатор.



Аватара пользователя
Mihey18

Re: Силикон

Сообщение Mihey18 » 02 апр 2014, 10:13

Спасибо за ответ!
Но фталат скорее не следует использовать, т.к. вещество довольно таки вредное и западные производители стараются ( и даже подчеркивают это) исключить его из состава, хотя оно повышает эластичность изделия.
Еще вопрос - примерное ( точка отсчета) соотношение пластификатора и ПВХ?



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Re: Силикон

Сообщение Istars » 02 апр 2014, 13:30

Istars писал(а): В личке часто спрашивают конкретные соотношения сырья. На 1 л дибутилсебацината использовал примерно 300 грамм поливинилхлоридного шланга и 0.6 л тетрагидрофурана. Это по жесткости как магазинные твистеры. Если пластификатора брать больше, будет еще мягче.
В ПВХ шланге на 1 ч полимера приходится 2- 3 ч пластификатора.



Ответить

Вернуться в «Приманки Своими руками | Силикон, Поролон, Мухи | Фото | Видео»