Ловля морской форели на побережье

Ответить
Аватара пользователя
Dealvi

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Dealvi » 29 апр 2013, 11:14

Спасибо!
Уже легче, будем смотреть.



Аватара пользователя
SergeiT
Участник форума
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:35
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение SergeiT » 29 апр 2013, 22:11

Посвятил сегодняшний день западному побережью. Отлив очень сильный, открылось много камешков ранее неведомых. Народ ещё к вечеру подтянулся, но всё напрасно. Рыб не клювал. Накидался, набродился и получил удовольствие и это хорошо :).



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 05 май 2013, 17:06

Приветствую форум. Был на берегу. Приехал пораньше, чтобы народ камнями не нагремел подводой, все же суббота 3 Мая, а охотников на кумжу в последнее время поприбавилось.
На 15-ой минуте ловли произошел удар - рыба. Началось не очень сильное сопротивление, не более 1,5 кг (подумал Штирлиц), так и вышло при последующем осмотре трупа. Ловил на блесну своего производства TroutFigter TF Seatrout 20 gr, серебро с черной спинкой.
Ну а вообще погода была замечательная, даже видео захотелось сделать, что впродчем и сделал:
phpBB [video]
Вложения
st_03051301.jpg
Последний раз редактировалось TroutFighter 05 май 2013, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора TroutFighter поблагодарили (всего 11):
Justas, Strjem, FINN, Борис, Volf, phil, Вадим Нарва, ШУРА, пятаяпопытка, ЕвгеХа, vitja1777
Рейтинг: 22%
 



Аватара пользователя
Justas
Участник форума
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:25
Реальное Имя: Алексей
Откуда: Таллинн, Эстония
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Justas » 05 май 2013, 17:35

Я тоже побывал в субботу, но 4 мая :wink: и таки открыл свой счет на море.
Т.к. рыбка была не в размер - была отпущена подрастать. Борьбы особой не было, но свечку сделала - ох красиво это.
Каюсь - фотку всё же сделал, потому что моя первая рыба из моря.
День чудесный был - погода манго, на воде штиль и прозрак, гуси-лебеди в заливе орут - весну празднуют. Ляпота.
Конечно для кумжовой рыбалки условия ёщё те, но повезло. :Yahoo!:
Вложения
1st-seatrout-from-sea.jpg
За это сообщение автора Justas поблагодарили (всего 8):
Strjem, FINN, Volf, TroutFighter, phil, ЕвгеХа, vitja1777, Gus
Рейтинг: 16%
 



Аватара пользователя
MigeljM
Клуб "Striborg"
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 20:58
Откуда: Jelgava
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 321 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение MigeljM » 05 май 2013, 18:40

TroutFighter
А что за техника снимала?



Аватара пользователя
Bes
Активный участник форума
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:14
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Bes » 05 май 2013, 18:46

MigeljM писал(а):что за техника снимала?
Судя по тому, как бланк из прямого превращается в "круглый", то видимо GoPro



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 05 май 2013, 20:00

Благодарю всех за внимание!
Камера не GOPRO, хотя месяц назад купил ее и разочаровался - hero3 black я имею ввиду. Это не камера, а сплошной брак и глюк, достаточно и в рунете информации по этому поводу. Продавец мне вернул деньги. Это другая камера.

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:
MigeljM, это AEE Magicam.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Justas, ну да 4-го! Опючатыка вышел.
За это сообщение автора TroutFighter поблагодарил:
MigeljM
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
phil
Участник форума
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 20:50
Реальное Имя: Filipp
Откуда: Tallinn, Estonia
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение phil » 06 май 2013, 12:34

Выходные выдались очень интересные.
Рыбу видели и напарнику даже получилось поймать 2 штуки (2 и 2.5 кг), наткнулся на стаю.
На одном месте начали облавливать с напарником одну лагуну. Глубина была там около метра.
Двигались вдоль берега и в какойто момент я чуть не наступил на голову вот такому товарищу.
IMAG0251.jpg
До этого всегда думал что в солнечную погоду кумжа стоит на большей глубине.
Пригрелся на солнышке и никого вокруг не замечал.
Естественно мы попытались его спровоцировать всякими хитрыми приблудами, но он с превеликим пофигизмом глядел на всё это.
Насмотревшись на нас и решив, что не в блёснах счастье он просто развернулся и торпедой ушёл в морские глубины.
Передвигаясь между точками, прогулялись через лес.
Природа проснулась.
IMAG0238.jpg
Далее переместившись на один из мысов были замечены очень интересные следы.
Первая мысль была, что собака. Потом, увидев след с отпечатками когтей, понял что всётаки это не собака и переехал на другую точку.
IMAG0246.jpg
В нескольких местах замеряли воду, почти везде 4-6 градусов. Хочется верить, что раздача ещё впереди.
За это сообщение автора phil поблагодарили (всего 8):
alex 78, Alexei, Strjem, Gus, Bes, FINN, Justas, ЕвгеХа
Рейтинг: 16%
 



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Alexei » 07 май 2013, 09:35

С утра заставил себя встать, правда вместо запланированных 4-х часов поднялся в пять. На автопилоте доехал до знакомых грядок и полез в воду когда солнце уже поднялось над горизонтом. Вода чуть потеплела, под берегом происходит движение мелочи, колючки....... На первой гряде почти сразу выход с ударом, но мимо. Доловить не удалось. Через пять минут с другой стороны из-за камней хап и зачетная рыба на удивление спокойно идет ко мне. Один прижим самортизировал спининг и рыба в подсаке. Кумжа двушка зацепилась в районе глаза снаружи, но глубоко, может быть попал куда...... Рыба после нереста и зимовки в реке, только начала набирать форму.
За это сообщение автора Alexei поблагодарили (всего 7):
phil, Strjem, alex 78, FINN, пятаяпопытка, guntars74, Gus
Рейтинг: 14%
 



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 08 май 2013, 16:58

Приветствую!
Заехал сегодня на побережье, причем на минут 30-40. Рыба сразу поняла и вошла в мое положение, что время у меня мало (дома памперсы у малыша закончились и надо было в магазин лететь) и села на тройник, буквально, на пятом забросе. Затем началась баталия. Сразу стало понятно, что рыба больше 2 кг. Уж сильно она метелила конец спиннинга. Затем, когда я ее немного подтянул к себе, то увидел, что свежая и это обрадовало, что не нерестовая (темная). "Свежая серебрянка" - обрадовался Алёша. Но рыбу надо еще вытащить, а она то и дело отматывает леску уходя в море, и в попытку освободится бешено мотает головой.
Выматывал я ее нервозно, так как заметил, что в челюсти застрял только один крючок тройника, хоть и Gamakatsu, но все ровно боязно.
Рекорда, к сожалению, не вышло - 2 кг 600 гр, но это пока за эту весну самая большая моя кумжа, которую я выловил в море.
Ловил на свое детище: TroutFighter TF Seatrout 16gr.
Всем хороших рыбалок!
Вложения
TF_08051301.jpg
За это сообщение автора TroutFighter поблагодарили (всего 9):
FINN, Alexei, phil, Justas, Strjem, ЕвгеХа, PavelKo, vitja1777, Volf
Рейтинг: 18%
 



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение FINN » 08 май 2013, 21:55

TroutFighter
Алексей, поздравляю с красивой рыбой. :Bravo:
*Чётта лицо твоё мне знакомо. Где-то пересекались, возможно... Давненько. Ты в рыболовн. магазах работал?
Можно в личку.



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 09 май 2013, 00:07

Юрий, у меня склад всяких рыб-товаров в Euromekka Lasnamäe, может ты ко мне туда заглядывал...



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение FINN » 09 май 2013, 00:24

TroutFighter писал(а):Юрий, у меня склад всяких рыб-товаров в Euromekka Lasnamäe, может ты ко мне туда заглядывал...
Точно. В Меке ласнамяеской. Лет восемь назад крайний раз виделись...
Удачи тебе, Алексей!



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 09 май 2013, 00:40

Нее, не я! Это какой то другой пацак был, я в то время еще не спекулировал :D



Аватара пользователя
Justas
Участник форума
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:25
Реальное Имя: Алексей
Откуда: Таллинн, Эстония
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Justas » 10 май 2013, 00:23

Сегодня подбадривая себя: "Пионеры не ищут лёгких путей", и "дуракам везёт" - отправился на море. Ну ещё конечно нетерпелось погонять блёсны, полученные на рапродаже в финском Hongkong'е. :wink:
Южный ветер выгонял воду тёплую воду, кормовая база не "тусовалась", следовательно кормящихся тоже не видать. Песок, глина и ночной дождь превратили воду в кофе с молоком. Вся эта "молочная река" вдоль побережья, с помощью ветра, текла в залив.
Стараясь выискивать участки с более-менее прозрачной водой отмахал четыре часа. Прозрачную воду искал т.к. думал: "А ты сам бы захотел пылью дышать", ну и магический стереотип "прозрак" сыграл свою роль. :D За это время ветер ещё усилился и начал уже шептать: " А не порааа ли сссвааливать?" Наступило разочарование в дураках и пионерах - я сдался, но напоследок решил померить температуру воды в том месте, +12С показал термометр.
Почти вернувшись, остановился в одно мутном месте покурить, бросил термометр в воду, а там +14С. Абанамат, это же школьный курс физики или даже природоведение.
Забросил, цепанул за камень, поднимаю, а там кроме водорослей, на одном из крючков колюшка сидит. Ха, вот и кормовая база подтягивается - я посчитал это хорошим знаком.
Через 2 заброса - хап. Взял. Мала оказалась - амнистировал. Но азарт и желание жить появились. Полчаса ушло, чтобы всё успокоилось - покурил, покидал в другом месте, краем глаза поглядывая в нужное место. В итоге увидел выход, который тоже реализовал. Эта рыбка была немножко крупнее - потрещала фрикционом, но всё равно мала и амнистирована.
Упирался ещё пару часов, но вокруг этой бухты было +11 - +12С, да ещё в конце концов Нептун меня взял и окунул слегка - намек понял, рыбалку закончил.
Что я не понял - есть мнение, что в мутной воде работают белые блесны, у меня на них не брало, а брало на темный цвет - черная спина и медное туловище (copper age) - кто-то может прокомментировать?
Блесна - Kinetic Magic Minnow Goby. :)
За это сообщение автора Justas поблагодарили (всего 7):
Gus, Strjem, Alexei, FINN, phil, Jevgeni, SergeiT
Рейтинг: 14%
 



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение FINN » 10 май 2013, 09:29

Justas писал(а):....Что я не понял - есть мнение, что в мутной воде работают белые блесны, у меня на них не брало, а брало на темный цвет - черная спина и медное туловище (copper age) - кто-то может прокомментировать?.....
Может лучше была видна на фоне светлого зеркала поверхности воды? Если кумжа стояла прижавшись ко дну. Хотя лучше всего она знает ответ, но ведь не скажет...
Спасибо за хороший отчёт. :good:
За это сообщение автора FINN поблагодарил:
Justas
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 10 май 2013, 23:27

Черный в мутной воде тоже заметен неплохо. Как пример, в Нарове (а там постоянный мутняк) ловлю лососика на муху с преобладающим черным цветом. В реке по пеструхе тоже есть свои предпочтения и полностью черного цвета.
Что касается моря, то теоретически черная блесна предназначена для ловли вечером. По белой скажу, что не раз выручала при сильном мутняке, в частности, рыба на аватаре держит в пасти белую блесну. Белая в мутной воде сверкает, черная нет.
P.S.
Отснял приличное количество видеоматериала с морских рыбалок и когда будет время нарежу небольшой фильм, сход большого кумжака, вываживание нескольких рыб с отпуском темной (нерестовой) и немного ликбеза для любителей этого вида рыбалки. Если кому то интересно, то когда опубликую, то могу скинуть линк на видео-нарезку. Здесь выкладывать будет не корректно, админам может не понравится, так как там рассказываю немного о свои блеснах и даю линк на свой сайт, кому интересно то пишите в личку.
За это сообщение автора TroutFighter поблагодарил:
Justas
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 11 май 2013, 01:04

Вот такой отрывочек из видео, которые выставлю:

phpBB [video]


Ловлю на свою TroutFighter, Stainless Steel 23 gr. Серебро с черным. Блесна имитирует рыбку песчанку (tobias).
За это сообщение автора TroutFighter поблагодарили (всего 9):
guntars74, пятаяпопытка, Strjem, ШУРА, Justas, vitja1777, SergeiT, phil, Вадим Нарва
Рейтинг: 18%
 



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение saw » 11 май 2013, 13:54

Сорри за оффтоп, возник вопрос, а есть ли смысл пользоваться подсачеком при ловле кумжи? У меня не очень большой опыт в этом вопросе, но после того как пару раз довелось выпутывать крючки из посачека (а кумжа душевно умудряется запутать их о сетку, крутится здорово), перестал это делать. Губы у неё мясистые, сходов возле лодки и не припомню. Хотя конечно с колебалкой проще, я ловил на воблер.
За это сообщение автора saw поблагодарил:
Justas
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Alexei » 11 май 2013, 15:49

Саша, поскольку ловля в основном взабродку, с правильным подсаком на порядок удобнее. Да и в него нормальная рыба идет только тогда, когда сил у нее уже не осталось. Чаще всего в сетке ведет себя спокойно.
За это сообщение автора Alexei поблагодарили (всего 2):
Justas, SergeiT
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Alexei » 11 май 2013, 23:51

Вечер провел на заливе. На самом мысу нормальный накат с легкими барашками, за мысом спокойнее. Залез в воду около 19.30 и на первой гряде достаточно скоро получил приличный удар, взвизгнул тормоз катушки, но рыба не засеклась. Продолжения тоже не последовало, хотя пару других блесен было предложено. Дальше с пристрастием обследовал приличный участок мыса. Передвигаться очень тяжело - камни покрыты тиной и травой и безобразно скользкие. Через полтора часа, уже к закату вернулся на место первой поклевки и на третьем забросе приличная рыбина хватает блесну. Тут же встает на почти метровую свечу, за ней следует вторая, потом приличная потяжка от берега. Ослабляю тормоз и выгуливаю красаву, мощи в ней на несколько щук хватит. Подходить ко мне ну совершенно не желает. Только через несколько минут почувствовалось, что рыба устает и смог принять ее в подсак. Оказалось всего то два четыреста, но бой дала как большая :) Дальше еще прошелся вдоль и поперек по участку, но без контактов. Спасибо Тебе, залив!
За это сообщение автора Alexei поблагодарили (всего 8):
пятаяпопытка, Justas, vitja1777, SergeiT, Strjem, phil, Вадим Нарва, Gus
Рейтинг: 16%
 



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Балтийское море | Эстония»