Ловля морской форели на побережье

Ответить
Аватара пользователя
Justas
Участник форума
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:25
Реальное Имя: Алексей
Откуда: Таллинн, Эстония
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Justas » 12 май 2013, 00:38

saw писал(а):.. а есть ли смысл пользоваться подсачеком при ловле кумжи? У меня не очень большой опыт в этом вопросе, но после того как пару раз довелось выпутывать крючки из посачека (а кумжа душевно умудряется запутать их о сетку, крутится здорово), перестал это делать. Губы у неё мясистые, сходов возле лодки и не припомню. Хотя конечно с колебалкой проще, я ловил на воблер.
Вопрос вовсе не оффтоп, а вполне актуальный (я как раз сегодня свой не очень правильный сломал :pardon: ).
Поддержу Alexei'я - я думаю, что подсак обязательно нужен при ловле взабродку, думаю, что если брать руками у этой рыбы больше шансов отвертеться - очень шустрая. И опять же соглашусь с Alexei'ем - главное не форсировать и спокойно утомить, тогда всё легко получиться - сама сдастся.
На лодке наверное не так важно, может конечно выпрыгнуть, но в лодке можно легко обе руки освободить, в лодке наверное главное поднять, дальше дело техники.
То что запутывает в подсаке крючки это да - покрупнее ячея наверное поможет?

В связи с утратой подсака у меня вопрос - где купить "правильный" подсак для ловли кумжи взабродку, за разумные деньги? В Таллинне нигде не видел, может не заметил.
"Правильный" в моём понимании это как в датском фильме "Секреты ловли морской форели", другими словами что-то типа ракетки для речной форели, но рамка раза в 2-3 больше, глубина сетки как минимум один метр, чем легче тем лучше и минимум движущихся частей.



Аватара пользователя
BRAT2
Новичок форума
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 18:30
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение BRAT2 » 12 май 2013, 11:35

Думаю "правильный" подсачек можно сделать самому, точнее после некоторых манипуляций с покупным. Покупаешь подсак, который используют на лодках и катерах, диаметром 60-70см, обрезаешь ручку, длину которой оставляешь на хват рукой. Сейчас они все из алюминия, веса нет вообще. Крепишь на ободе магнит, ближе к ручке, другой на алюминиевый карабинчик к куртке под капюшон, шнурок на ручку и в петлю на поясе и готово. Постараюсь выставить фото. Используем с братом уже не один сезон, очень даже довольны

Добавлено спустя 45 минут 16 секунд:
IMGP4199.JPG
За это сообщение автора BRAT2 поблагодарили (всего 3):
SergeiT, Justas, Alexei
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
SergeiT
Участник форума
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:35
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение SergeiT » 12 май 2013, 14:26

Вчера целый день провёл на море. Первый раз взял рыбу с первого заброса :dance3: в 6 утра в полный штиль. Потом всё утро туман и сменный ветер. Днём тоже ничего не было. На вечер сменил залив и остался ждать клёва. Погода прекрасная, лёгкий ветерок-западный, волнишка и прозрак. Блесна была на вечер выбрана жёлтая с чёрной спинкой.
Рыб клюнул в 19.00, но был отпужен из-за малолетства. Сразу на следующем забросе опять раб, но размерный, который поехал со мной.
P.S. О подсачнике- без него я считаю очень стрёмно в забродку ловить, рыба сильная и брать её надо сразу, баловаться с ней нельзя. Сам упустил несколько по неопытности. А всё до первой серьёзной рыбины, на ошибках учимся :D.
Последний раз редактировалось SergeiT 12 май 2013, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора SergeiT поблагодарили (всего 3):
phil, Gus, Justas
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
BRAT2
Новичок форума
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 18:30
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение BRAT2 » 12 май 2013, 16:01

SergeiT случайно не ты подъезжал к белому автобусу у моря когда менял заливы?



Аватара пользователя
SergeiT
Участник форума
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:35
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение SergeiT » 12 май 2013, 16:30

BRAT2 писал(а):SergeiT случайно не ты подъезжал к белому автобусу у моря когда менял заливы?
Ну вот, рассекретились :D .Я .



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Alexei » 13 май 2013, 00:05

Вечер провел на море. На первой точке тишина, только залез на вторую гряду - рыба себя выдала всплеском, правда метрах в 80-ти от меня. Полез до упора в воду, благо она ниже нормы и подошел таки на заброс. А в это время очень красивый рыб выпрыгнул и с плеском нырнул. Самой тяжелой блесной я до места прыжков уже доставал, но рыб от нее был не в восторге. Поупирался часик, предлагая разные блесны, но без контакта. На закат переехал на вчерашнюю точку, но там рыбы не было. Ловить закончил уже в темноте.
За это сообщение автора Alexei поблагодарили (всего 6):
Strjem, phil, ЕвгеХа, Gus, Justas, guntars74
Рейтинг: 12%
 



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 13 май 2013, 00:10

Последние новости с Эстонского побережья.
Ездил два дня подряд, очень удачно. Открыл совершенно новое место. Сразу попал на стаю. Со мной был товарищ, который впервые был на кумжовой рыбалке, и ему перепало :good: Поздравляю его, хотя и с единственной, но первой кумжой на спиннинг, в море.
У меня первым номером села килошка, которую отпустил, затем села 2,4 кг, которую забрал и в конце две по полтора.
Рыбалка получилась на все 100%, невероятно, что уже три дня подряд попадаю на раздачу. Снято много видео, но сейчас некогда нарезать, позже выложу и с этой рыбалкой и с предыдущими.
Пока, для затравки немного кадров:
phpBB [video]

Всем хороших трофеев!
P.S.
Тестировали спиннинг "Волжанка", люксовую серию - для ловли кумжи не подходит. Точнее можно ловить, но дубовый очень и основная претензия к бланку и его строю. От комеля ходит ходуном, как дубина. На щуку с горем пополам пойдет.
Тот что лежит рядом с рыбой - классная вещь "Vintage" Sea Trout 2,92 М, средне-быстрый строй, количество колец, и прочее - просто песня!
Катушки на обоих палках - PENN BATTLE. На моей 4000, на товарища 3000. Разницы нет, обалденная вещь.
Все рыбы были пойманы на TroutFighter SPRAT 18 gr, мой хэнд мэйд. Серебро с черным.
Вложения
st_10051301.jpg
За это сообщение автора TroutFighter поблагодарили (всего 9):
Strjem, SergeiT, phil, FINN, ЕвгеХа, пятаяпопытка, Justas, vitja1777, guntars74
Рейтинг: 18%
 



Аватара пользователя
phil
Участник форума
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 20:50
Реальное Имя: Filipp
Откуда: Tallinn, Estonia
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение phil » 13 май 2013, 10:12

saw писал(а):Сорри за оффтоп, возник вопрос, а есть ли смысл пользоваться подсачеком при ловле кумжи? У меня не очень большой опыт в этом вопросе, но после того как пару раз довелось выпутывать крючки из посачека (а кумжа душевно умудряется запутать их о сетку, крутится здорово), перестал это делать. Губы у неё мясистые, сходов возле лодки и не припомню. Хотя конечно с колебалкой проще, я ловил на воблер.
Была такая же проблема. Решилась заменой старого подсака на подсак с лесочной сеткой.
Теперь ничего не путается.

TroutFighter
Пиши, снимай ещё ! :good:



Аватара пользователя
Gus
Участник форума
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 06:29
Реальное Имя: Андрейка
Откуда: Латвия г.Калнциемс
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Gus » 13 май 2013, 19:21

Для себя решил подсак необходим,а то что что то цепляется так это же мелочи,по сравнению с пойманой рыбой и адреналином... :roll:
Воскресение. 3.2кг 74см без подсака было бы труба. %)
Вложения
12052013168.jpg
12052013169.jpg
За это сообщение автора Gus поблагодарили (всего 9):
Strjem, FINN, Alexei, phil, SergeiT, Justas, vitja1777, guntars74, Andrey
Рейтинг: 18%
 



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 13 май 2013, 21:23

Gus, это нерестовая не так давно покинувшая реку. Осенью она могла бы обидеть, но сейчас по сопротивлению - колбаса, мясо тож неахти. А так молодец - поймал...
За это сообщение автора TroutFighter поблагодарил:
alex 78
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Gus
Участник форума
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 06:29
Реальное Имя: Андрейка
Откуда: Латвия г.Калнциемс
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Gus » 14 май 2013, 06:23

TroutFighter писал(а):Gus, это нерестовая не так давно покинувшая реку. Осенью она могла бы обидеть, но сейчас по сопротивлению - колбаса, мясо тож неахти. А так молодец - поймал...
В твоем посте чуствуеться слово упрека..
Меня в тот день еще трижды обижали,и все очень дастойные рыбы.По поводу пойманной она дала мне 10минут такого боя,Силища,а ты говоришь калбаса...
P/s Рыбы у нас в разы меньше,нежли на вашем побережье.Все трудней...
За это сообщение автора Gus поблагодарили (всего 2):
alex 78, Andrey
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Nikolas3

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Nikolas3 » 14 май 2013, 08:51

Эта нерестовая,каторая отнерестилась в октябре в мае дает настоящий бой.Латыши в реках таких и ловят и очень довольны сильной бойцовской рыбой.да и сам таких ловлю.Лучще с такой потягаться за пятерочку,чем таскать серебристых килошных селедок



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 14 май 2013, 09:00

Gus, не обижайся. Сам за это получал, вот смотри: http://www.kalale.ee/sisu/NywxMDk4ODI4L ... ENvbGEsMQ/" onclick="window.open(this.href);return false;
И это не единственный случай, но потом полностью пересмотрел этот момент. Да и более опытные коллеги подсказали, что не стоит таких брать. Если такую отпустить, то осенью она может вернуться свежей красивой рыбой.
Про рыбалку в Латвии знаю не по наслышке, на Салаце бываю, но только осенью.
Я подчеркну, что не указываю, на счет нерестовой и не хочу никого обидеть, просто если кто может таких отпустить, то вы молодцы :good:
За это сообщение автора TroutFighter поблагодарили (всего 4):
alex 78, пятаяпопытка, Edu, vitja1777
Рейтинг: 8%
 



Аватара пользователя
Nikolas3

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Nikolas3 » 14 май 2013, 09:00

saw писал(а):Сорри за оффтоп, возник вопрос, а есть ли смысл пользоваться подсачеком при ловле кумжи? У меня не очень большой опыт в этом вопросе, но после того как пару раз довелось выпутывать крючки из посачека (а кумжа душевно умудряется запутать их о сетку, крутится здорово), перестал это делать. Губы у неё мясистые, сходов возле лодки и не припомню. Хотя конечно с колебалкой проще, я ловил на воблер.
На нашем он не нужен,а калининградцы и поляки тоже ловят практически без подсака.Просто они заходят по колено,а наши по пояс



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 14 май 2013, 09:04

Николай, ловить и тягаться - это не значит брать домой еще не набравшую спортивную форму рыбу, да мясо (повторюсь) - не то.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
На нашем он не нужен,а калининградцы и поляки тоже ловят практически без подсака.Просто они заходят по колено,а наши по пояс
Вот это смешит. :D



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 14 май 2013, 12:38

А как понять - практически без подсака? Рама без сетки или сетка без рамы?



Аватара пользователя
Nikolas3

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Nikolas3 » 14 май 2013, 20:48

TroutFighter писал(а):А как понять - практически без подсака? Рама без сетки или сетка без рамы?
По песочку и так хорошо заходит
phpBB [video]



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 15 май 2013, 00:59

ОК! После сегодняшних теоретических занятий со спецами :ManLove: заглянул на море :hunt: пострелять. Сразу скажу, что рыбалка оказалась трудовая. Море было очень спокойное и красивое: вдали сидели стаи морянок, которые люлюкали на разные лады, запах костра с берега, выстроившаяся вдоль каменистого берега стена деревьев, баночка доброго пивка и коллега по цеху на соседней гряде... Короче, не поймаю рыбу, так на закат посмотрю. Конечно, судя по птице, малек был не у берега, ну да ладно - покидаем. Обкатаю, дай ка модель этого года из нержавейки, которая имитирует песчанку. Только на 50 или 60 проводке удар. Рыба не засеклась. Кидаю повторно в эту область моря - есть. Судя по выплевываемым изо рта объектам, эта красатуля питалась бычками подкаменщиками. Также видел меж камней больших белых и жирных морских червей, хоть на булку клади - слюньки текут, но удержался и не сожрал пригоршню-другую.
Собственно видео о рыбе здесь:
phpBB [video]

P.S.
У коллеги был один удар, но рыбы не получилось. Ничего в другой раз. Всем безопасной рыбалки и красивых мам на тройник!
За это сообщение автора TroutFighter поблагодарили (всего 6):
phil, hozyain37, Gus, ЕвгеХа, SergeiT, Strjem
Рейтинг: 12%
 



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 15 май 2013, 07:10

По песочку и так хорошо заходит
http://www.youtube.com/watch?v=JBco0qAkd88" onclick="window.open(this.href);return false;
Да, при таком береге - спору нет, но у нас на грядах это нереально.
Кумжа красивая, толстенькая.
Если посмотреть на датчан, например (я думая название фильма все ловцы кумжи знают), то там все идет через подсак. Почему?
Одна из причин, что мы не можем контролировать - какого размера рыба сядет на крючек, а ее бывает надо аккуратно освободить. Возить по песку, снимая слизистую - на западе это не считают правильным и культурным.
Хотя о какой культуре речь, когда мы где ловим, там и срем. У меня есть фото с упаковками от блесен на автопарковке. Кто то так торопился на ловлю, что покидал их на землю. Вчера тоже коллеге показал состояние леса около того места, где кумжатники машины оставляют. Печально.
За это сообщение автора TroutFighter поблагодарили (всего 3):
vitja1777, Strjem, Edu
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
Nikolas3

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Nikolas3 » 15 май 2013, 18:39

На нашем побережье форелевая рыбалка -это зачастую одна поклевка.так мы ее почистим по песочку и в сумку :Yahoo!: :Yahoo!:



Аватара пользователя
SergeiT
Участник форума
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:35
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение SergeiT » 15 май 2013, 21:53

Пытался два дня вечером 13 и 14 половить. В результате за два вечера два ударчика и вчера рыбина нагло игнорировав всех и всё преспокойника прогулялась мимо меня в 5 метрах. Спокойно и красиво прошла и ушла. Закидал её вдогонку, думал хоть забагрить :D.
Кажись вода слишком чиста и волнишка слабенькая, а так всё супер, намахался и с рыбачками пообщаля. Всем удачи.
За это сообщение автора SergeiT поблагодарил:
Gus
Рейтинг: 2%
 



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Балтийское море | Эстония»