Аландские острова

Ответить
Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 05 май 2009, 19:46

Al_shan_ Cпасибо,Леша за отчет.Вы с Олегом мне как немой укор,когда я там беру щуку :oops:
Мамуля с икрой,сьевшая глубоко джерк,поймана безинерционкой :?: :?: :?:
А какой процент щук было поймано на светлые или блестящие джерки?



Аватара пользователя
Al_shan_
Участник форума
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 13:11
Откуда: Riga
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение Al_shan_ » 05 май 2009, 20:10

Istars
Мамуля с икрой,сьевшая глубоко джерк,поймана безинерционкой Question Question Question
Глубоко садились не раз но удовалось нормально освободить. На джерки ловим только мультом.
А какой процент щук было поймано на светлые или блестящие джерки?
Необращали внимания. На фото лишь малая часть уловистых приманок.



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 05 май 2009, 20:53

Даа, зачотно поработали :)



Аватара пользователя
Andrju
Клуб "Striborg"
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 22:45
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение Andrju » 18 май 2009, 23:20

Ну вот закончилась и наша поездка на Аландские острова... Конечно наши показатели ничтожны по сравнению с тем, что показал в своих отчетах Al Shan, но и мы сами еще не настолько профессионалы... Если учитывать, что трое из нас были на рыбалке всего третий раз.....
В целом считаю, что отдых совмещенный с рыбалкой – удался... Было все.... и выход щуки прямо у лодки и захват уже практически вытаскиваемой из воды приманки и сходы и обрывы... Адреналин гулял в крови в полню силу...Рыба брала периодически... Основной размер, который преобладал – от двух до пяти... Если бы солнце не палило постоянно, то думаю, что результаты были бы более весомыми...Постоянно палящее солнце и порывы ветра, меняющего постоянно свое настроение сделали свое дело...
Одним словом, Аландские крокодилы и в этот раз не соизволили поздороваться с нами, хотя пару мощных сходов с отрывом приманки тоже было...
Удовольствие получили все! А разве могло бы быть иначе???
Изображение



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 19 май 2009, 07:57

Andrju писал(а): Удовольствие получили все! А разве могло бы быть иначе???[/img]
Так ради этого и ходим на рыбалку :)



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 455 раз

Сообщение fisher » 19 май 2009, 08:40

SergeiS писал(а): Так ради этого и ходим на рыбалку :)
точно! :)



Аватара пользователя
AndrisM
Участник форума
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 10:13
Реальное Имя: Andris
Откуда: Latvija, Rēzekne
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 34 раза

зимняя рыбалка на Аландах

Сообщение AndrisM » 23 фев 2010, 11:22

Исполнили мы с сотоварищами давнюю задумку - порыбачить зимой на Аландах (летом два раза были). Сняли котедж ( по 57 ейро на брата) на три дня. С погодой повезло, с уловом наверно тоже (хоть трофеев особо зачётных не было). Изображение
Изображение
Изображение
Ловили на всё -мормышка, балансир, вертикалка и т.д. Окунь почти весь с икрой, был некрупный судак до килограммаю Белой рыбы мала, да мы и упирались в основном по окушку. С берега вышел, прошёл метров 20 , и выбирай глубины и 6, и 8, 12 Крассота. Потом скину фоток и допишу, а то Инет всё глючит.
Была ещё щука на жерлицы, но товарищ так и не поднял, мучал , но леска подвела. Говорит, что 10 , не меньше.



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 23 фев 2010, 12:45

Вот жеш.... :? прошол 20 метроф.... Даа это не по Чуду ногами маслать. А вокуни зачотныя :) :good:



Аватара пользователя
schneiter
Участник форума
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 23:36
Реальное Имя: Вадим
Откуда: Таллин, Маяка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: зимняя рыбалка на Аландах

Сообщение schneiter » 23 фев 2010, 14:11

AndrisM писал(а):Исполнили мы с сотоварищами давнюю задумку - порыбачить зимой на Аландах (летом два раза были). Сняли котедж ( по 57 ейро на брата) на три дня.
Приветствую! 57 е, это в сутки с брата? А окунишки глаз радуют! Тоолстенькие! :) :roll:



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3336 раз
Поблагодарили: 1089 раз

Сообщение FINN » 23 фев 2010, 15:17

AndrisM
О... :shock: и мы намедни на Аландах побывали. Тоже окуня хорошего обловились и судачок у некоторых из нас проскакивал - один примерно на полтора кило, а остальные до кило.

Собссна - атчОд: 8) :)

Звонит тут мне недавно Виктор "хохол" из Таллинна, есть говорит тема двинуть на три дня на Аланды. Думал я недолго - всего пару дней. :D Взял выходной в пятницу, отзвонился хохлу и уточнил все детали поездки. Компания подбиралась очень хорошая: уже ранее упомянутый Витя-хохол, Борис (часто там бывающий и очень опытный рыбак, спасибо ему за раскрытые секреты), Дмитрий и Сергей NP. :friends:
Ребята должны были прибыть в Марианхамн ночью с четверга на пятницу. Я же искал возможность прибыть из Турку, но ночной рейс Викинговского парома прибывал не в Марианхамн, а в Лангнас - это 30 км. от высадки ребят. Проблема у меня и с билетами возникла, но не поверив инету ломанулся в порт и на месте решил вопрос, правда с трудом. Созвон с Серёгой НП, говорю что ОК, прибуду в час ночи в Лангнас, заберёте меня оттуда? - Не вопрос, отвечает NP - мы тоже в час ночи прибудем. Стартанул..
В час ночи прибываю в Лангнас аландский. Деревня. :)

"Что-то типа портового терминала" :o

Изображение

Через пять минут я остался один в ночи. Ветер завывает нипадеццки, мороз -20 и метель иногда закручивает. Нормальненько... Звоню парням - ни Витя ни Серёга недоступны. Прошёл час... два... Греюсь в зальчике ожидания и непрерывно набираю номера ребят. Глухо.... :o
Время почти четыре утра. Ко входу подъезжает бусик, выхожу к бусу и иду пытать шОфера. Он по фински не говорит, шведского я не знаю. :evil: :D На примитивном аглицком договорились и двинули в Марианхамн (цена 12 евро - за 30 км.) Водила мне доложил, что вроде таллинский паром прибывает после четырёх утра. Помчались по заметённым дорожкам со скоростью сотня в час. Отправляю в пути парням СМСки, что уже скоро буду сам (боялся разминуться). В Марианхамне получаю СМС от НП, что "ОК, понял". Обрадовало это меня. :D
Через сорок минут встретились, наконец-то. Знакомимся с Борисом и Дмитрием, обнимаемся дружески с Хохлом и Серёгой. Втискиваюсь с баулом в Патрол Серёгин пятым пассажиром и понеслись к месту базирования. Через полчаса на месте. Разгружаемся... перекус.. подготовка снастей и с рассветом мы уже на берегу. Морозец за двадцать, метёт...

Изображение

Изображение

На льду получаем от Бориса Ценные Указания, где что и почём. Ищем судака... Дмитрий и Борис через некоторое время ловят по судаку, у остальных - ничего. :? Ветер задувает прилично, восточный. Борис, Дима и примкнувший к ним Серёга NP решают идти "на дальний кордон" и пытать там счастья. Мы с Витей решаем остаться на точке и искать рыбу. К обеду находим активного окуня почти в берегу, на глубинах от двух до четырёх метров. Понеслась... :girl fish: :D

Изображение

Ловили только на вертикалки, подсаженный на секуху окунёвый глаз вообще сводил окуней с ума. Средний размер окуня - 200 грамм, влетало много грамм под четыреста. Иногда блесна не успевала опуститься, как провисала леска и приходилось подсекать размашисто, чтобы и слабину выбрать и подсечь тоже. Махали с Витей руками как мельницы. :heat: :D

Изображение

Уходили со льда от клёва, практтически. Ребята вернулись с дальнего кордона с неплохим уловом, у Димы был судак на полтора, окунь радовал размером у всех парней. Серёга НП широко улыбался и говорил что был настоящий кайф по окуню. В общем, рыбалкой остались довольны все.
Вечером посидели... пообщались.. выпивали на удивление умеренно.

Изображение

Утро субботы. Никакого похмелья, ура-а-аа!!! :D Завтракаем и на лёд. С Витей решили не ходить далеко, ведь по рассазам Бориса, Димы и Серёги на дальний кордон путь неблизок и снегу по колено. Нам с хохлом так понравилась вчерашняя рыбалка, что смысла идти далеко и мучительно мы не видели. Мужики же пошли...
А погода стала совсем скверной - мороз и ветер метров шестнадцать, жесть. Побурившись на судаковых местах, Витя всёже вымучил судачка.

Изображение

Потом один сход ещё, а у меня поклёвка но мимо кассы. :(
Решаем проверить вчерашние места по окуню, предвкушая такую же раздачу. Окунь отзывался намного хуже. Размер был очень неплохой. но поклёвок было меньше на порядок. И ветер просто донимал. :evil:
Ставим палатку - её порывами ветра пытается снести даже привязанную. Боремся... Кил пятнадцать до вечера надёргали.
Возвращаются парни, рыбалкой довольны. Серёга NP отличился по окуню, на секуху надрав кил двадцать отборного окуня. Вечером вкусно поели жаренного филе. Ммммм......

Изображение

Изображение

Окончание следует.....



Аватара пользователя
AndrisM
Участник форума
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 10:13
Реальное Имя: Andris
Откуда: Latvija, Rēzekne
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: зимняя рыбалка на Аландах

Сообщение AndrisM » 23 фев 2010, 15:27

schneiter писал(а): Приветствую! 57 е, это в сутки с брата? А окунишки глаз радуют! Тоолстенькие! :) :roll:
57 за три дня и две ночи с человека (выезжали в третий день под ночть, а то паром в час), а весь котедж два этажа, саунуа в домике, холодный, горячий вода, кондишка, ТВ , кухня даже с посудомойкой - 350 эйро на 6 человек.



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3336 раз
Поблагодарили: 1089 раз

Сообщение FINN » 23 фев 2010, 16:01

Утро воскресенья было совсем неласковым. Ветер задувал всю ночь и снегу навалило конкретно, сделав дорогу до места практически непроходимой даже для Патрола. Полпути пробили, иногда с лопатой в обнимку. а дальше просто решили не рисковать, ибо развернуться было негде, а кюветы глубокие, метра по полтора.

Изображение

Изображение

Изображение

Серёга сдал по пробитой дороге метров четыреста назад, там развернулся и задом подогнал Патрол обратно к месту высадки, время от времени джип упрямо сползал с колеи. Там накануне трактор резвился и разворотил колеи в хлам. А снегопад добавил проблем. Но Патрол выступил мегазачотно. :good:
Решили теперь в полном составе брести на уловистую точку. Сначала по полю, увязая в снегу иногда почти по пояс, потом выбравшись на лёд, по колено почти. Снег, внизу мокрая каша на льду...

Изображение

Изображение

Изображение

Наконец дошли... :heat: :hang: Красота вокруг, солнце взошло.

Изображение

Клёв был суперский поначалу, размер окуня радовал. Брал и со дна, и вполводы и сразу из-подо льда. Лески звенели. Иногда кто-то неподалёку матерился громко, когда жадный рыбас рвал леску и уходил с волшебной секухой. :evil: :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После обеда клёв стих, решили потихоньку двигать в обратный путь, тяжёлый. :o Иногда останавливались передохнуть, сверлились. Серёга дёрнул судачка, молодец. :wink: Последний час посидели на судаковом месте. Я не ловил, а хохол Витя буквально под занавес рыбалки достал двух и слил двух (балансир зацепился за край лунки)

Изображение

Потом тяжёлый выход на тропу и через немогу за полчаса выход к машине, где уже нас ждал Серёга. Вернулись в домик, собрались и поужинав, отправились в порт. Распрощались с парнями, их паром уходил в час ночи на Таллинн. А я... ждал свой паром 13 часов в Марианхамнском порту. :o Дождался и вечером понедельника был в Турку.
Всем участникам огромное спасибо за компанию и хорошую, запомнющуюся надолго рыбалку! :good:



Аватара пользователя
Andrju
Клуб "Striborg"
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 22:45
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение Andrju » 23 фев 2010, 16:12

Какой зимний отчет не почитаешь - везде борьба со стихией!!! :o



Аватара пользователя
Kelt
Активный участник форума
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:35
Реальное Имя: Виталий
Откуда: Нарва, Эстония
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 67 раз

Сообщение Kelt » 23 фев 2010, 16:59

Молодцы!! Тока на последней фодге судаг, больно, замерзший :)



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 23 фев 2010, 17:51

Вод хааапуууги :D крута, молодцы :good: а адчод я так понимаю сначала решили зажать :twisted: :D



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1541 раз
Поблагодарили: 2954 раза

Сообщение Борис » 23 фев 2010, 17:59

всем финикам.
С классной рыбалкой :) :beer:



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 23 фев 2010, 18:55

Даа !!!! Финекийдцы канешна рулят ! МАЛАДЦЫ !!!!
Как только НП тудысь попал пока не понятно !? А мы тута за ... за экономику бакланим ! Да не ф падлу , так просто завидкую Вам по светло - белому !!!! :) Блин !!!
Нато она и рыбалка , штоб ежели наловчился и сумел , других зависть пусть и белая , но брала !!!!!!!
Респект !!!!!!!!



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3336 раз
Поблагодарили: 1089 раз

Сообщение FINN » 23 фев 2010, 20:02

Jaroslav писал(а):Вод хааапуууги :D крута, молодцы :good: а адчод я так понимаю сначала решили зажать :twisted: :D
Не-а, Слава... Я только выспался - и сразу пару строчег писЬкнул. :D



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1507 раз
Поблагодарили: 1589 раз

Сообщение сергей » 23 фев 2010, 20:27

Молодцы! Забороли ОПа :D! Красиво порыбачили,а у нас каждая рыбалка, как сводки с фронта :D



Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение NP, Столица Эстонии » 24 фев 2010, 10:51

Спасибо Юре за отчёт, всё подтверждаю :) .
У меня сборы проходили в авральном режиме... с корабля на бал. Звонок от ВиктораХохла... поехали... бюджет как на Чудо :) . Думал денёк... деваться некуда, надо ехать. Купили приблуд уловистых, мотыля с опариками :P и на паром. По дороге присоединились ещё два участника, Борис и Дима... Пока добирались до парома по снегам, еле увернулся от хаммера второго, пришлось на метровую гору снега заехать :) . Погрузились без проишествий... и в путь. Треснули коньячку за встречу , в каюте. продолжили в дискаче... махито пати :beer: по лёгкому. Утром десантирование, голова даже не болела. Подобрали в Мариенхаме Юрку Финна и в путь, к домику. Комнату нам выдали небольшую, метров 30. Уютно, чисто, тепло. Пока ходили, таскали вещи, глянул на градусник.... - 16... фигня какая-то :( ... по прогнозу обещали -7 - 9. Да и уйх с ним, с морозом этим... оделись, запрягли коня... поехали на заветное место, где по рассказам бывалого Бориса, к 10 утра начинает народ от окунёв убегать :( ... Припарковались... пошли на точки... Час бурю, ловлю... нифига :( А где армада окунёв? Звоню Андрику в Латвию... где искать? Под берегом, говорит... мотыля ставь.... боролся, искал... ну как на чуде ... раз в час :P . Ветер крутило с восточного, по всему кругу... к вечеру опять повернул на восток и вроде бы потеплело... Надрал за день пол пакета магазинного окуней, спасибо и за это. Поужинали пельмешками, посидели, разобрали ситуацию... треснули на пятерых 0.5 беленькой и спать. Утром свежие и выспавшиеся рванули на дальний кордон. Снега намело около полуметра, -21 С, ветер восточный... друг мой, патроль, справлялся под удивлённые комментарии участников, без проблем. Спасибо ипонской инженерной мысли. Нет слов :good: . Решили рвануть в даль далёкую... ну и километра 3 по снегу и каше.... осилили. Буримся, ищем на разных глубинах, горизонтах... ребята ловят, у меня не получается :( ... Борис посмотрел на это безобразие и выдал мне секушку правильную... и я понял, что такое аландская рыбалка. Парни, кому раззказывают, что на аландах ловят все, всё и на всё... не верьте... муйня это дилетанская. Ловит то можно, но качество не то. Пробурил 100 лунок. на 101 попал на стаю... и понеслось... штук 30 выдрал, опять ищешь. Короче, наловился на второй день вдоволь. Парни тож не отставали. А вот хохляцко финский экипаж, поленившись прогуляться на дальний кордон, замёрз без патронов :). Путь к машине занимает около часа, с полной выкладкой... пот тёк прям со спины в сапоги :) . Вечером пожарили судачков, окуньков, по три рюмочки и спать. Утро третьего дня рыбалки встречает метелью и - 17С. Баля... какого муя прогнозы такие левые дают :evil: ?. Загрузились, тронулись. Дороги нет. За ночь намело по пояс снега, там, где мы вчера вечером проезжали. Поковырялись с лопатами... решили, что даже патроль не пробьётся через метровый снег. Идти ещё дальше. Где наши не пропадали :) ... с частыми перекурами, за часик, добрались до вчерашей точки. Сразу раздача. Да такие, что я и на Чуде лет 5 не видел. Горбатые, красивые, полосатые... вдруг... как уяк по руке... леска 0.2 лопается как волосина :( ... уловистая мегасекуха уходит в виде пирсинга у кого то во рту :( . Ставлю вторую... подгон Юры... серез час тостёгивается застёжка... Сцуко :evil: ... за день -2. Больше нема. До вечера балансирю... ловится, но значительно хуже. Продовольственная программа по рыбе выполнена. :) Время к вечеру... пора домой. Опять час перехода и я у машины. В этот раз я решил идти по лесу, решил поглазеть на красоту. Баля... по пояс в снегу, с санями нагруженными... прогуляться ох как полезно. Шел, тишина, снежок падает, звуки странные постоянно... как оказалось, это окуня в мешке шевелились :) ... Вспоминал рассказы Джека Лондона... и речёвки пионерские :) Вот так и закончилось наше аландское путешествие. Доволен как слон. Спасибо всем участникам за дружную компанию, Борису за науку и за извращенские рыбные блюда :) , Диме за интересные рассказы и утренние кашки, Хохлу за то что он меня на это дело подбил и Юрке Финну.. просто спасибо за то, что он есть :) Офигенная рыбалка, офигенная компания... что ещё нам надо?



Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение NP, Столица Эстонии » 10 мар 2010, 02:33

Как то не грамотно потёрли комментарии.. я против :( ... это ж эмоции... а без эмоций жизнь скучна :o :) ... Кароче... судью на мыло :D



Ответить

Вернуться в «Балтийское море | Финляндия»