Болтаем на тему лодок и моторов

Обсуждение, мнения. Обмен опытом.
Ответить
Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Silver Fox 485

Сообщение Andreise » 14 мар 2019, 14:41

FIL писал(а):
14 мар 2019, 10:59
хочется его привести в порядок .
Тут не всё так просто. Читал что в последние годы большинство винтов известных марок не соответствуют заявленному шагу, а про левые бренды и говорить не приходится. Бывает что написан шаг 13 а он по факту почти 14 или наоборот. На шаговых горках это наглядно видно. По этому прежде чем отдавать винт на "привести в порядок" надо знать хотя бы максимальные обороты на этом конкретном винте при средней загрузке. Тогда, если шаг не соответствует заявленному, основываясь на оборотах будет понятно в какую сторону гнуть чтоб не было перекрута или недокрута после "приведения в порядок".
У меня после прошивки мозгов в 60-ку (тоже кстати в Питере) появился нехилый перекрут на 13 шаге. Вот я и решил перегнуть 13-ый в 14-ый. Родной винт 13, его оставлю как грузовой, просто надо привести к честному 13 шагу и сгладить все неровности после местного ремонта.
Вполне возможно поеду сам в Питер в первых числах, но пока не точно.

Звонил сегодня в ГИМС Питерский по поводу поездки на катере на Ладогу. Походу поездка под угрозой :( Оказывается для хождения по внутренним водам РФ необходимы права на управление маломерным судном Российского образца - европейские не катят!. По Финскому заливу можно ходить без проблем, а в Ладогу нет. И ладно бы штраф, так ещё и штрафстоянка светит :( В общем грустно......подумываю о сдаче экзамена (можно экстерном) так-как на Ладогу хожу регулярно.
Идиотизм какой-то - на машине я с европейскими правами ездит по России могу, а по воде нет - парадокс! %)



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Silver Fox 485

Сообщение FIL » 14 мар 2019, 15:32

Andreise писал(а):
14 мар 2019, 14:41
Тут не всё так просто
Ну вы блин загеморолились :D
Мне надо что б у винта , лопасти целые были и не было вибрации .
Есть один винт, брал по случаю , вот он конкретно перекручивает , выход на глис быстрей , но срывает на полных оборотах ,его держу в запасе .
Все остальные куплены в Сузуке центре , они крутят как надо , но один такой покрошил лопасти на меляке , мне просто их востановить без всяких премудростей . Фотки покорёженного выставлю .
Если честно, я доже не знаю какой там шаг , да мне и пофиг , скорости мне хватает , ватрушки не вожу , баб не катаю :D

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Andreise писал(а):
14 мар 2019, 14:41
Звонил сегодня в ГИМС Питерский по поводу поездки на катере на Ладогу
Так гимсу говори что с Финского залива зашёл в Ладогу случайно .



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Silver Fox 485

Сообщение Andreise » 14 мар 2019, 17:05

FIL писал(а):
14 мар 2019, 15:34
Ну вы блин загеморолились
Да нет, я это просто к тому, что если шаг не соответствует а мотор крутит то что надо, то при приведении к заявленному шагу может начать перекручивать или недокручивать. Я глубоко невдовался, но понял что в моём случае надо сначала проверить винты на соответствие шагу и уже от етого отталкиваться при подборе нужного мне винта.
Так может имеет смысл тот винт что перекручивает тоже отдать чтоб перегнули в больший шаг?
FIL писал(а):
14 мар 2019, 15:34
Так гимсу говори что с Финского залива зашёл в Ладогу случайно .
Ага, через Нарвский погранпункт на телеге заплывал :)
Понятно что в большинстве случаев можно и на месте решить вопрос, тем более что штраф по последней редакции всего пару тыщ :) но нужен ли этот геморой - вот в чём вопрос!



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6662 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Silver Fox 485

Сообщение Stekloduv » 14 мар 2019, 17:27

FIL писал(а):
14 мар 2019, 15:34
скорости мне хватает , ватрушки не вожу , баб не катаю :D
Ну да, ну да.... :ROFL:
file.jpg
file.jpg (23.79 КБ) 19920 просмотров



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Silver Fox 485

Сообщение FIL » 14 мар 2019, 17:53

Andreise писал(а):
14 мар 2019, 17:05
Так может имеет смысл тот винт что перекручивает тоже отдать чтоб перегнули в больший шаг?
Я конечно не спец , но он по моему изначально заточен под то что он выдаёт. Не пускай будет , он не мешает мне в запасе.
А вот оригинала в запасе нет .

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Andreise писал(а):
14 мар 2019, 17:05
Понятно что в большинстве случаев можно и на месте решить вопрос,
Лет 10 назад возил свою лодку на Рыбинку , с гимсом правда не общались , но сложилось такое чувство , что мы там с этим вопросом нах ни кому не нужны , но судя по ментам дорожным , вопрос на месте решить не проблема .

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Stekloduv писал(а):
14 мар 2019, 17:27
Ну да, ну да
Володя .ЭТО НАШИ ЖЕНЩИНЫ .
Тут другое и скорость проводки тоже :D
За это сообщение автора FIL поблагодарил:
Stekloduv
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
ЕвгеХа
Активный участник форума
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:05
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4275 раз
Поблагодарили: 1308 раз

Silver Fox 485

Сообщение ЕвгеХа » 14 мар 2019, 20:20

FIL писал(а):
14 мар 2019, 10:59
Евгений, мой заодно не отправишь , расходы естественоо оплачу, только тут на счёт .
..не вопрос, созвонимся



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1528 раз
Поблагодарили: 2911 раз

Silver Fox 485

Сообщение Борис » 14 мар 2019, 21:22

FIL писал(а):
14 мар 2019, 18:00
скорость проводки тоже
Про проводку хорошо сказал :D :good: :D
За это сообщение автора Борис поблагодарил:
Stekloduv
Рейтинг: 2%
 



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Silver Fox 485

Сообщение Andreise » 16 мар 2019, 16:24

Вот собственно фото моего родного винта после ремонта у нас. Следы от болгарки, неровности на лопастях, неровные края лопастей, покрашен какой-то матовой хренью типо гуаши (пачкается), одним словом без комментариев.....
Вложения
vint1.jpg
vint2.jpg
vint3.jpg



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1528 раз
Поблагодарили: 2911 раз

Silver Fox 485

Сообщение Борис » 16 мар 2019, 17:06

Просто, для примера.
Клиент заказывает у нас стекло. По форме вижу, что стекло идёт под камин. При получении товара, клиент обнаруживает там какую то царапинку. Ладно, делаем новое. Через пару дней клиент привозит стекло обратно. Ошибся с размером. Просит шлифануть сколько то мм, если возможно. По стеклу, такое ощущение прошла рота в подкованных сапогах. Смысл первой претензии?
Так же и тут. Винт будет лежать на полке?



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Silver Fox 485

Сообщение Andreise » 16 мар 2019, 18:06

Борис писал(а):
16 мар 2019, 17:06
Так же и тут.
Да нет Борис, не так же. Есть такое понятие "сделал на совесть" а есть "Сделал на отъе**сь". В первом случае, как правило, вопросов не возникает, а во втором появляются те самые претензии :)
Если бы ремонт сделали за бесплатно, то я бы и слова не сказал, но я заплатил деньги и хочу получить качество. Когда вы что-то покупаете или ремонтируете разве у вас не так?
Лично я с претензиями к ремонтнику не обращался, просто нашел другой ремонт, где качество на мой взгляд на высоте и за те же деньги. А в этот больше не обращусь и другим не советую. Если кого-то такое качество устраивает, то тогда и нечего с Питером заморачиваться :)
А где будет лежать или стоять винт, работника касаться не должно! В моем случае винт на полке лежать не будет, а поедет в Питер к нормальному мастеру.



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1528 раз
Поблагодарили: 2911 раз

Silver Fox 485

Сообщение Борис » 16 мар 2019, 18:12

А что есть качество?
Я к тому, что мастер знал где и как будет использоваться девайс. (это я про винт сейчас). Потому и не заморачивался с лоском.
Можно вылизать его до блеска. Но главное то не в этом.
Ну а если были претензии, Вы же деньги заплатили, так и обратились бы к мастеру. . Получили бы конфетку.
Зачем гнать на мастера, если при получении девайса Вы были удовлетворены работой. А если не нравилось, зачем забирать, и потом в сетях поливать.
За это сообщение автора Борис поблагодарил:
Fugitive
Рейтинг: 2%
 



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Silver Fox 485

Сообщение Andreise » 16 мар 2019, 20:09

Борис писал(а):
16 мар 2019, 18:12
А что есть качество?
Если мы говорим о качестве ремонта винта, то это понятие возникает при сравнении одной и той же работы, выполненной разными мастерами, на соответствие заявленным рабочим характеристикам винта. И вы справедливо заметили что лоск здесь не главное! Да, здесь главное чтобы лопасти были гладкие, одинаковые по размеру и с одинаковым шагом иначе вибраций, кавитации и ещё бог знает чего не избежать :)
В первом случае я уверен что края лопастей ровные, поверхность лопастей гладкая, толщина лопастей одинаковая, все 3 лопасти имеют одинаковый шаг по всей площади.
Во втором случае я не уверен что винт вообще проверялся на шаговой горке, края лопастей не ровные (на фото это не так передалось), толщина лопасти которую наращивали больше чем 2 другие, поверхность не гладкая, про соответствие шагу я промолчу. Безусловно вибрация будут меньше чем была до ремонта, но качественным этот ремонт я назвать не могу.
Борис писал(а):
16 мар 2019, 18:12
так и обратились бы к мастеру. . Получили бы конфетку.
На тот момент других вариантов у меня не было и ждать ещё месяц желания тоже не было. Было сразу видно что сделано на отъе**сь, но спор ни к чему бы не привёл - забрал какой был.
Может мне надо было ему изначально наврать что отдаю винт на тестовый ремонт и если качество будет хорошее то принесу ещё 30 на ремонт? :) :) :)
Я уже писал выше, что мастера не должна волновать дальнейшая судьба изделия и он не должен искать в этом оправданиe халатности, которую он допустил выполняя работу за которую ему платят деньги!

И я здесь ни кого грязью не поливаю - я показал 2 варианта и высказал своё мнение на этот счёт, а дальше вам решать какой вариант вы бы выбрали для себя :)



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Silver Fox 485

Сообщение FIL » 18 мар 2019, 11:29

Вот этот винт мне надо привести в порядок , выгибать и менять геометрию не надо , просто вернуть в первозданное состояние , ну можно чуть хуже. :D
март 19 014.jpg
март 19 015.jpg



Аватара пользователя
Fugitive
Активный участник форума
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:51
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Tallinn&Pärnu
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 707 раз

Silver Fox 485

Сообщение Fugitive » 18 мар 2019, 13:32

Саш, а внутри ось/втулку не согнуло? Резиновый демпфер целый? Если его на вал одеть, то сама сентральная часть не бьет?
Если в центре все сместилось/погнулось, то нет смысла чинить, прощще новый купить, если дело только в лопастях, то тогда можно и в ремонт.
FIL писал(а):
18 мар 2019, 11:29
ну можно чуть хуже.
Неужели тебе не нужно, чтоб он блестел как у кота яйки? А вдруг на блеск винта щуки косяком за твоим катером пойдут?



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Silver Fox 485

Сообщение FIL » 18 мар 2019, 14:17

Fugitive писал(а):
18 мар 2019, 13:32
внутри ось/втулку не согнуло
Всё там ОК.
Её там вряд ли согнёшь , провернуть может , но зубья целы , и резинка как новая.



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Silver Fox 485

Сообщение Andreise » 18 мар 2019, 18:46

FIL писал(а):
18 мар 2019, 11:29
Вот этот винт мне надо привести в порядок
Меляка похоже каменистая оказалась?! :shock:



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1528 раз
Поблагодарили: 2911 раз

Silver Fox 485

Сообщение Борис » 18 мар 2019, 19:52

Так озеро Чудское оно же не глубокое нифига, оно полно сюрпризов.
За это сообщение автора Борис поблагодарил:
Andreise
Рейтинг: 2%
 



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Silver Fox 485

Сообщение Andreise » 18 мар 2019, 20:05

Борис, Да, наслышан об этом, сам пока там на катере не бывал. Да и побережье у нас не подарок - всё в камнях.



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1110 раз

Silver Fox 485

Сообщение max67 » 18 мар 2019, 21:37

Странно слышать про стекло с царапинкой, Боря клиенту скидку не предложили за царапину для права выбора?
Как то заказал пластиковое окно без установки и по своим размерам, привезли, занесли и типа мы пошли хозяин.
Александр даже оплатив за работу, нужно не стесняться и предъявлять претензии за качество, я понимаю что винт не на бесшумную подводку атомную делали, и не для приманки щуки, но эстетика должна соответствовать цене работы, это норма, а качество работы это показатель для фирмы представляющей услуги по которой её оценивают.
Так вот я про окно, вскрываю упаковку и уменя складывается впечатление, что при подъёме на 10-й этаж они не пропустили ни один угол на поворотах лестницы моего дома. При них же звоню в контору, предъявляю претензии, приехал представитель и я слушал 30 минут его охинею про технологии производства и про клиентов которые нихрена не понимают в окнах, что не видно окно за занавеской, мы всё отполируем, будет как новое, на моё предложение сделать новое окно предложил приличную скидку, отполировали, я не только не вижу царапин, я и окно за занавеской не вижу, но окно приобрёл дешевле в два раза. И когда его монтировал, царапины мои глаза не раздражали. :)



Аватара пользователя
Рикошет
Участник форума
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 17:32
Реальное Имя: Maxim
Откуда: Vantaa, Suomi-Finland
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 187 раз

Болтаем на тему лодок и моторов

Сообщение Рикошет » 16 июн 2019, 22:47

Знаю, что в нете можно найти, но я за пообщаться :beer:
Узнал, что на бензо подвесных нельзя. Приобрел Минн Кота электрический. По прибытию на место, увидел ещё одно об'явление, которого нет в и-нете. Там говорилось, что использование эл. мотора возможно только если его мощность не превышает 1.5 kW. Мой мотор - 34 Lb. Это сколько kW?
Спасибо!.



Аватара пользователя
ЕвгеХа
Активный участник форума
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:05
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4275 раз
Поблагодарили: 1308 раз

Болтаем на тему лодок и моторов

Сообщение ЕвгеХа » 16 июн 2019, 22:55

..в фунтах тягу обозначают, хз как её в мощность перевести... нада физику копать
..по току неверное неправильно будет?



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Катера | Лодки | Лодочные моторы | Вопросы и Проблемы»