Категории маломерных судов

Обсуждение, мнения. Обмен опытом.
Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Сообщение saw » 13 авг 2007, 00:54

SergeiS писал(а):У меня ( и не только) прошлая лодка была категории D с 25-кой.
Категория D ничего не говорит о том что это весельная лодка.
ОК, тогда хоть с этим нет проблем.



Аватара пользователя
Mif

Сообщение Mif » 17 дек 2007, 22:18

Вот мне интересно. Продаётся лодка или катер, к какой категории плав средство относится? Как ето определить по объявлению?



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 17 дек 2007, 22:42

Mif писал(а):Вот мне интересно. Продаётся лодка или катер, к какой категории плав средство относится? Как ето определить по объявлению?
Если знать модель - посмотреть на сайте производителя. В большинстве случаев, если мощность мотора более 30 сил - это категория С.
Если смотреть вживую, на современных лодках это написано на регистрационной табличке и в техпаспорте.



Аватара пользователя
Mif

Сообщение Mif » 17 дек 2007, 23:02

Это конечно мечта каждого человека, но к какой категории относится это корыто и будет ли достаточно прав управлением этим корабликом, пройдя местные курсы управления плав средством? http://rus.auto24.ee/webcache_kasutatud ... 24_ee.html



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 17 дек 2007, 23:12

Mif писал(а):Это конечно мечта каждого человека, но к какой категории относится это корыто и будет ли достаточно прав управлением этим корабликом, пройдя местные курсы управления плав средством?
Это лодочка категории А. Длина всего 13.5 метров. Да, этих прав хватит, только неплохо бы еще дополнительную практику получить, прежде чем браться за штурвал такой посудины :wink:



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 30 май 2008, 15:42

CTAC писал(а):Hа выхах на Нарове видел Бушей 330-х, зарегиных как B, C, и D категории. Где логика? Откуда такой разброс?

B :?: :?: :?: :shock:

думаю это просто ошибка. А насчет C и D, обсуждалось.. это в Ида-Вирумаа инспектора категорию на глазок ставят.

а чудака с категорией B предупреди что он должен на борту иметь спасательный плот, радоистанцию и вроде локатор 8) :crazy:



Аватара пользователя
meffs
Участник форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:36
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение meffs » 12 апр 2009, 23:17

народ подскажите начиная с какой длины обязательно нужно регистрировать лодку? :(



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Сообщение saw » 13 апр 2009, 01:15

meffs писал(а):народ подскажите начиная с какой длины обязательно нужно регистрировать лодку? :(
Тут расклад такой, для нахождения на погран. водоёмах лодка обязано быть зарегистрирована и иметь номера. Поэтому разговоры о длине меньше 2,5м несостоятельны, я их регулярно слышу уже лет 10-ть наверное..



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 13 апр 2009, 07:59

meffs писал(а):народ подскажите начиная с какой длины обязательно нужно регистрировать лодку? :(
Необходимо регистрировать любую лодку. Другое дело что некоторые лодки откажутся регистрировать.
https://www.riigiteataja.ee/ert/act.jsp?id=1056939



Аватара пользователя
meffs
Участник форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:36
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение meffs » 13 апр 2009, 16:50

тоесть резинку грант-270 надо вести в арк чтобы получить техпаспорт? :o



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 13 апр 2009, 17:31

meffs писал(а):тоесть резинку грант-270 надо вести в арк чтобы получить техпаспорт? :o
Везти вроде как не обязательно если продавец имеет договор с ARK.
уточни у продавца.



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 13 апр 2009, 19:37

SergeiS писал(а): Необходимо регистрировать любую лодку. Другое дело что некоторые лодки откажутся регистрировать.
https://www.riigiteataja.ee/ert/act.jsp?id=1056939
Не,ну эти только правыла (laeva registreerimise eeskiri)
Котрые изданы в соответствии с Законом
MERESÕIDUOHUTUSE SEADUS
https://www.riigiteataja.ee/ert/act.jsp ... #pr37b1lg4

§ 371. Väikelaeva, alla 12-meetrise kogupikkusega laeva ja jeti registreerimise nõuded

(1) Eesti territoriaal- ja sisevetel liiklemiseks võib kasutada üksnes vastavasse registrisse kantud väikelaeva, alla 12-meetrise kogupikkusega laeva ja jetti.
Тоесть пользовать на море и судоходных внутренних водах можно только лодки которие находятса в регистре.

Дале о правилах которие изданы в соответствие с законом выше.

(1) Eestis alaliselt elav või Eestis elamisloa saanud füüsiline isik ja Eestis registreeritud juriidiline isik on kohustatud kandma oma väikelaeva ja alla 12-meetrise kogupikkusega laeva, mille kodusadam on Eestis, registrisse.

Лицо проживюшая постоянноили на основе временного выда на жительтво и также юридическое лицо в Эстонии обязано поставить маломерное судно до 12 метров в длину в регистре если у лодки домашный порт (kodusadam) находится в Эстонии.

:?: что такой домашный порт (kodusadam):unknown: В правылах не разяснено?
Насколько я понимаю то хранения лодки на воде,без присутствия хозяйна вроде есть дом(kodu) и причал(sadam). :unknown:

С других правил: за пользования портом надо платить налог ,тогда чтоже есть -kodusadam?

Сам я плаваю лодкой без номера(не судохдных водах) и не разу за 7 лет не было проблем за нерегистровую лодку.Ну главное чтоб больше 12 метров не было :D кораблик в длине.Ширину можна и больше :D
Последний раз редактировалось heino 13 апр 2009, 19:55, всего редактировалось 2 раза.



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Сообщение saw » 13 апр 2009, 19:48

Это типа порт приписки плавсредства :D , инспектор помнится говорил что не принципиально это, типа есть такой пунктик, ну и надо его заполнить.



Аватара пользователя
саня

Re: Категории маломерных судов

Сообщение саня » 09 апр 2013, 19:05

я так и не нашёл с D категорией можно в море выходить дальше 500 метров , а то раньше я слышал что не больше 500 метров от берега_?



Аватара пользователя
Fugitive
Активный участник форума
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:51
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Tallinn&Pärnu
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Категории маломерных судов

Сообщение Fugitive » 09 апр 2013, 19:08

саня писал(а):я так и не нашёл с D категорией можно в море выходить дальше 500 метров , а то раньше я слышал что не больше 500 метров от берега_?
Vastu võetud 11.05.2011 nr 32
Määrus kehtestatakse „Meresõiduohutuse seaduse” § 354 lõike 5 alusel.
§ 2. Väikelaeva kategooriad
Konstruktsioonist lähtuvalt jaotatakse väikelaevad käesolevas määruses
järgmistesse kategooriatesse:
1) A-kategooria (ookean) – projekteeritud ja ehitatud pikkadeks
merereisideks, mille käigus võib tuule tugevus ületada 8 palli ja laine
kõrgus olla üle 4 meetri;
2) B-kategooria (avameri) – projekteeritud ja ehitatud avameresõiduks, kus
tuule tugevus võib tõusta kuni 8 pallini ja laine kõrgus kuni 4 meetrini;
3) C-kategooria (rannalähedane) – projekteeritud ja ehitatud
rannalähedaseks sõiduks, kasutamiseks rannikuvetes, suurtel lahtedel,
järvedel ja jõgedel tuule tugevusega kuni 6 palli ja laine kõrgusega kuni 2
meetrit;
4) D-kategooria (kaitstud veed) – projekteeritud ja ehitatud sõiduks
kaitstud rannikuvetes, väikestel lahtedel, väikestel järvedel ja jõgedel
tuule tugevusega kuni 4 palli ja laine kõrgusega kuni 0,3 meetrit (üksikud
lained maksimumkõrgusega kuni 0,5 meetrit).



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Категории маломерных судов

Сообщение SergeiS » 09 апр 2013, 19:41

саня писал(а):я так и не нашёл с D категорией можно в море выходить дальше 500 метров , а то раньше я слышал что не больше 500 метров от берега_?
Больше нет ограничений на удаление от берега. Смотри самый первые пост в этой ветке



Аватара пользователя
саня

Re: Категории маломерных судов

Сообщение саня » 09 апр 2013, 20:10

первый пост я читал я все излазил тут просто хотел быть увереным на все 100% спасибо за ответ.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Категории маломерных судов

Сообщение SergeiS » 09 апр 2013, 21:22

саня писал(а):первый пост я читал я все излазил тут просто хотел быть увереным на все 100% спасибо за ответ.
Ничего с того времени в смысле ограничений не менялось. Только драть стали за несоответствие обязательного оснащения лодки



Аватара пользователя
Fugitive
Активный участник форума
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:51
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Tallinn&Pärnu
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Категории маломерных судов

Сообщение Fugitive » 09 апр 2013, 21:39

У меня вот тут тоже вопрос возник - в списке категорий маломерок есть A, B, C, D и С*.
Мне мой Крым зарегили как С, но в паспорте так же указано, что использовать можно до 5 миль от берега и при волне не выше 0,75м (если я сейчас правильно помню, паспорта под рукой нет).

Если смотреть на список необходимого оборудования для С категории, то там много всего интересного написано, а вот если обратить внимание на С*, то там сказано:
C-kategooria väikelaeva kasutamisel merel kuni 5 meremiili kaldast ja sisevetel
kuni 9 kilomeetrit kaldast on nõutav vähemalt D-kategooria varustus koos **nõudega.
Говорит ли это о том, что я, не имеющий прав судоводитель, на своей кастрюле длиной 4,4м и мотором 30л.с, не имеющий ни законного права да и не собирающийся уходить в море далее 5 миль, таки имею право оснастить свою лодку в соответствии с требованиями к категории D ? Пометка ** говорит о том, что треба огнетушитель, но только в случае использования открытого огня в лодке или ПЛМ мощностью более 25кВт - ни того ни другого у меня нет.
Я сделал вывод, что мне нужны только жилеты, якорь, буксировочный конец, туманный горн (или другая дудка), компасс, мешок для мусора, черпак или помпа для воды, весла и навигационные огни, которыми я пользоваться все равно не имею права ибо без прав могу ходить только в светлое время при хорошей видимости :)



Аватара пользователя
Bambuk
Участник форума
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 20:37
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Категории маломерных судов

Сообщение Bambuk » 10 апр 2013, 09:45

В тех паспорте, по крайней мере, у меня - написано C-Rannikumeri, вот эта Rannikumeri,по всей видимости, и есть звездочка.



Аватара пользователя
КАРАБАС
Участник форума
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 19:02
Реальное Имя: Энвер
Откуда: TALLINN

Re: Категории маломерных судов

Сообщение КАРАБАС » 14 ноя 2014, 19:49

Прочитал всю ветку так и не понял , что правила опять поменялись ? Я в мае 14 года закончил курсы на судоволителя любителя . Так в тестах был этот вопрос по категориям.Нам на курсах объясняли что ,, с Категорией - Д на лодке МОЖНО УДАЛЯТЬСЯ ОТ БЕРЕГА ДО 5 МИЛЬ , при волне 0.5 метра. в закрытых водоёмах и не больших озёрах , реках .Таллинский залив это закрытый водоём , Пярнусский тоже и т/д.А в открытое море за треской не моги дальше 5 миль. Чудо так же до 5 миль . ТАК ЧТО, ПОЛУЧАЕТЬСЯ РАЙОН ПЛАВАНЬЯ ОТМЕНИЛИ сделали ограничение по волне до 0.5. И включили слово ...ЗАКРЫТЫЙ ВОДОЁМ .А это такая не понятная фурмолеровка. Где нибудь в Литве у Паланги в море на треске ,подъедут к тебе полицаи в море и как им объяснить что ты прав , даже находясь в 5 милях от берега ? У них будет фурмолеровка что ты с категорией Д не имеешь права тут быть , так как тут открытое море.а по правилам у тебя категория - Д это ..ЗАКРЫТЫЙ ВОДОЁМ .. Может я на курсах плохо слушал. ?



Ответить

Вернуться в «Катера | Лодки | Лодочные моторы | Вопросы и Проблемы»