как купить американский рыболовный катер,какие проблемы ждут

Обсуждение, мнения. Обмен опытом.
Аватара пользователя
toliktolik

как купить американский рыболовный катер,какие проблемы ждут

Сообщение toliktolik » 23 янв 2011, 21:26

как купить б/у американский рыболовный катер,какие проблемы ждут в эстонии
если есть опыт ,поделитесь.
eestiturg@yandex.ru



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение Arnis » 24 янв 2011, 09:27

Анатолий доброе утро,
Прежде всего добро пожаловать на форум, надеюсь обоюдно будет приятно пообщаться,не могли ли Вы заполнить свой профиль до конца, откуда Вы, и поставить свою фоточку к аватару - ну принято у нас так :)
Еще раз добро пожаловать - за бассбооты, deep V и офшор морские катера с удольсвием пообщаемся !



Аватара пользователя
toliktolik

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение toliktolik » 24 янв 2011, 10:30

я из Таллинна , в компьюторе не силен, попрошу внука помочь поставить фотку.
просмотрел некоторые сайты по катерам в европе и америке и очень понравелись американцы.все продумано для рыбалки на море,а европейские больше пижонские чем рыбатские,или просто не нашел нормальных.,а вообще хотел примкнуть к группе рыбаков любителей промышляющих в море,если такие есть в Таллинне. или организоваться в такую группу и хотя бы раз в неделю выходить в море.может на БСРЗ или в другом порту есть такое .читал в Питере так организовано и в Калининграде,а если нет хочу взять подержанного американца и собирать желающих порыбачить на море по выходным.такая вот мечта.Довелось учавствовать в рыбалке на треску,это что то необыкновенное было.



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение Arnis » 24 янв 2011, 11:08

Мечта вещь хорошая - и если к ней долго и настойчиво идти то обязательно достигнуть.

Беда в том что в Таллинском заливе не слышно о приличных уловах трески, ребята в основном в Литву в Клайпеду катаються, там организован бизнесс по выходу в море за ней на различных ботиках и на гламурных крассовках в зависимости от цены.

По морской лодке по мореходности и надежности считаю большой RIB 7ми метровый считаю лучшим
Но это джип,телега, и место стоянки лучше большой гараж - располагаете Вы этим ?

Таскать на телеге большой и тяжолый морской катер - весьма и весьма не просто ! Не говоря о правах и т,д,



Аватара пользователя
toliktolik

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение toliktolik » 24 янв 2011, 12:49

С правами проблемы нет,права есть на управление судном до 24 м.я сдавал на права вместе с парнями из латвии у нас в таллинне.джип тоже есть,но я хотел в сизон оставлять на воде в гавани морского музея в Таллинне,а ловили треску у осторва Найсар с западной стороны и у Аэгна с северной.эхолотом обнаружили касяк и первую на кусочки порезали и после активно ловили минут 40,этого всем было достаточно.выходили на польском катере советского времени,отличный катер.6 человек ловили с него и не мешали друг другу.



Аватара пользователя
dav
Участник форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:42
Откуда: Sillamae
Поблагодарили: 1 раз

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение dav » 24 янв 2011, 12:54

Проблемы будут, но, вполне решаемые :)
Для начала, таможня. У них будут вопросы с налогами и пошлинами. Потом зададут вопросы о наличии сертификатов СЕ, но это можно обойти на уровне таможенной декларации. Потом АРК и водная инспекция, здесь все очень скользко, они будут проверять на предмет соответствия требованиям ЕС и вообще, пригодности к мореходству :) Тут тоже есть несколько обходных путей, но зараза, более денежных. Как пример таких путей, можно пытаться регистрировать лодку как "самоделку".
В любом случае, перед покупкой, тебе прямая дорога по инстанциям, чтобы самому конкретно для планируемой лодки все выяснить.
И еще, не забудь, у нас транспортный габарит 2.5м(ширина), это если лодку возить на прицепе. :)

П.С.
Доставка того, что не влезает в морской контейнер, значительно более дорогое удовольствие.



Аватара пользователя
toliktolik

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение toliktolik » 24 янв 2011, 13:23

А если зарегистрирована в другой стране евросоюза,здесь обязательно регистрировать.



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение Arnis » 24 янв 2011, 13:28

Для большого катера - права автомобильные нужны с категорией BE
То что есть морские - очень хорошо !

Вот взгляните

http://www.rafting.lv/lv/laivu_veikals/Galaxis


мой друг брал именно под море треску и универчальное использование. Мы очень довольны, провренно морем и крепкой волнишкой ( стоя в лодке волнишка повыше тебя :)), ну не все такие, но при такой ловили !)



Аватара пользователя
dav
Участник форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:42
Откуда: Sillamae
Поблагодарили: 1 раз

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение dav » 24 янв 2011, 13:30

Да, обязательно, но, это значительно проще и значительно дешевле. :)



Аватара пользователя
toliktolik

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение toliktolik » 24 янв 2011, 13:52

Я не понимаю почему РИБ такой дорогой ,ведь в принципе пластиковая лодка с надувной совмещена,а стоит как каютный катер.что в нем особенного.
Видел в Англии американцев подержанных продает фирма ,а в голандии или франции или испании их найти можно.



Аватара пользователя
dav
Участник форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:42
Откуда: Sillamae
Поблагодарили: 1 раз

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение dav » 24 янв 2011, 14:22

Легкий!!!, для своих габаритов, и как следствие куча плюсов.
Безопасный, что бы утопить РИБ надо очень постараться.
Хорошая мореходность.
В Англии вообще очень много приличных морских лодок продается, на "вторичном"
рынке :) Вы бы обрисоваль бюджет покупки и требования к лодке, легче бы было разговаривать.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение SergeiS » 24 янв 2011, 15:46

dav писал(а):Потом АРК и водная инспекция, здесь все очень скользко, они будут проверять на предмет соответствия требованиям ЕС и вообще, пригодности к мореходству :)
Вот это самая сложная часть. Формально не зарегистрируют лодку без евросертификата если она не была ранее зарегистрирована в EC. Есть несколько путей как это решают, один из них это заказ инспекции у местной фирмы имеющей право выдавать сертификаты. Но я эту тему очень поверхностно исследовал, так что тут надо разговаривать с ARK, а может для начала лучше сьездить к инспекторам Veeamet.

А по рыбалке в море надо поговорить отдельно, есть интерес. Когда вы на треску ходили и какого размера она была?



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение heino » 24 янв 2011, 18:12

соответствия требованиям ЕС имеет значение оптовым поставщикам на рынок -импортёрам.Необходимо будет пройти техосмотр не в АРК а в водном департаменте и уплатить за это госпошлину http://www.vta.ee/atp/index.php?id=1930
В регистре АРК поставит на основе договора купли продаж и акта дорегистрационного осмотра https://www.riigiteataja.ee/akt/12834292

Американским джетам ведь без знака ЕС успешно пользуемся :) и машинам только фонари добавляем.А вот праворулевым машинам из англии ну нет, хотя значок есть :)



Аватара пользователя
toliktolik

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение toliktolik » 24 янв 2011, 23:06

я лично с уважением отношусь к РИБам,но сколько видел цены на них серьезные в Эстонии.
в Финляндии смотрел на www.nettivene.fi в америке , англии и германии смотрел на www.ebay.com ,больше не знаю где смотреть.
на треску первый раз ходил несколько лет назад к Аегна,а второй в прошлом году весной за Найсар ,в октябре - ноябре прошлого года говорил с рыбоками знакомыми, которые сети ставят на Пальяссаре ,5-9 штук каждый день брали напротив радара в это время.
катер расчитываю брать б/у за 5-7 т. не больше или в складчину.



Аватара пользователя
Mohawk

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение Mohawk » 25 янв 2011, 00:48

toliktolik писал(а):....б/у за 5-7 т. не больше или в складчину.
Из приличного морского ни чего за эти деньги не выйдет. Гемор вы себе купите, а не катер. Столько сегодня хороший мотор будет стоить.



Аватара пользователя
dav
Участник форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:42
Откуда: Sillamae
Поблагодарили: 1 раз

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение dav » 25 янв 2011, 13:15

Не так категорично :)
У викингов, можно найти в подобном ценовом диапазоне, что то боле менее приличное, со стационаром. А потом ручкам-ручками .... и будет счастье.

Таки что надо то, скорость(глиссирование) или мореходность(водоизмещение)?



Аватара пользователя
dav
Участник форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:42
Откуда: Sillamae
Поблагодарили: 1 раз

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение dav » 25 янв 2011, 13:50

Или я что-то не понимаю или на глиссе по морю не ходят
Ходют, но по волне, иногда большой, лучше в водоизмещающем режиме. :) А для такого режима уже совсем другой корпус нужен.

А я видел лодки "поднятые" из состояния "дров", на которых через моря-океаны ходят. :) И как говорят хозяева, уверены они в них больше чем в "заводских". Разве такой вариан, "ручками-ручками" не имеет правы быть? Есть же люди уверенные в своих руках.



Аватара пользователя
Bes
Активный участник форума
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:14
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение Bes » 25 янв 2011, 13:59

dav писал(а):Или я что-то не понимаю или на глиссе по морю не ходят
Ходют, но по волне, иногда большой, лучше в водоизмещающем режиме. :) А для такого режима уже совсем другой корпус нужен.
Если мы говорим о большой волне, то говорим ли мы о рыболовном катере? Скажу так, что по прошлому сезону с напарником вывели "правило глисса", которому теперь и следуем при выходе в море на троллинг: "Если не можешь на глиссе дойти до точки ловли, нех, вообще, туда идти". Потому как невозможно троллить так, как надо. Если же идти за треской то сомневаюсь, что на катере длиной 6, 7 или 8 метров при большой волне будет разница в ощущениях этой качки при якорной стоянке или легком дрейфе. Все равно, будет некомфортно. Поэтому я сомневаюсь в целесообразности покупки водоизмещающего катера, конечно, если это не стиль жизни.
dav писал(а):А я видел лодки "поднятые" из состояния "дров", на которых через моря-океаны ходят. :) И как говорят хозяева, уверены они в них больше чем в "заводских". Разве такой вариан, "ручками-ручками" не имеет правы быть? Есть же люди уверенные в своих руках.
Согласен, что есть такие люди. Но они фанаты своего дела и знают, что хотят и как это сделать. Поэтому сомневаюсь, что они будут спрашивать совета о том, какой катер им купить, как его купить и какие проблемы будут :wink:



Аватара пользователя
dav
Участник форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:42
Откуда: Sillamae
Поблагодарили: 1 раз

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение dav » 25 янв 2011, 14:25

Если мы говорим о большой волне, то говорим ли мы о рыболовном катере?
Мы говорим о катере для рыбалки в море, на приличном удалении от берега.

Если же идти за треской то сомневаюсь, что на катере длиной 6, 7 или 8 метров при большой волне будет разница в ощущениях этой качки...
Хорошую волну, я бы предпочел пережить в рубке(каюте) водоизмещающей посудины. "Не до жиру, быть бы живу" :)

Но они фанаты своего дела и знают, что хотят и как это сделать.

Неа, обычные люди, иногда даже полные "лузеры". Просто в определенный период жизни они захотели построить(реставрировать) лодку.
В любом случае, это один из вариантов получить приличную лодку за небольшие деньги.

П.С.
Имея такую потребность и такой бюджет в начале осени, я бы не сомневаясь начал бы строить что то по проектам на которые видео в "самоделках" выкладывали.



Аватара пользователя
toliktolik

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение toliktolik » 26 янв 2011, 00:31

мне водоизмещающий более интересен,я человек спокойный.мне бы баркасик подошел.



Аватара пользователя
dav
Участник форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:42
Откуда: Sillamae
Поблагодарили: 1 раз

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение dav » 26 янв 2011, 08:25

И что, у финнов ничего подходящего нет? :shock:
Как я понимаю Вам нужна максимально открытая палуба, и небольшая рубка, длинна 6-7м, и стационарный дизель небольшой мощности?
Что то типа такого http://www.nettivene.com/moottorivene/botnia/374852



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Катера | Лодки | Лодочные моторы | Вопросы и Проблемы»