Помогите с выбором Лодки/Мотора

Обсуждение, мнения. Обмен опытом.
Ответить
Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение Andreise » 03 июл 2017, 12:19

Да Фил, спасибо, всё это понимаю. Но хочется уже с чего-то начать. Каютную не рассматриваю - спать лучше на берегу, а это так, подремать после обеда :)
Сказать по правде, то когда увидел этот катер на фото в объяве, он мне тоже показался большим и просторным. Забравшись на него с двумя детьми, понял что заблуждался - внутреннее пространство не такое уж большое. Хотя по весу (600кг) и внешним габаритам он довольно приличного размера.
Если я не ошибаюсь, то Сильвер Фокс 485 около 500 весит?



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение FIL » 03 июл 2017, 13:01

з60 весит .
Если спать на берегу , то зачем полукаюты с целлофана вообще нужны.
Дождь если , зачем идти в озеро , что б сидеть в пакете и ловить кайф от качки , выйдя ловить рыбу на нос , так и всё одно промокнешь .
На ходу спокойно за консолью от брызг прячусь , ну или идти галсами , ну или уж ход сбавить , ну мокрый чуть чуть , так одежда наше всё.
Да и сейчас прогнозы дают, не то что раньше , если дождь обложной или волна в берег с озера , то нах в озеро идти , какой кайф от рыбалки.
У меня пробеги до точек по озеру ,в один конец на полном ходу, пол часа .
В эти выходные , даже не пытался к лодке подходить :D



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение Andreise » 04 июл 2017, 05:23

SergeiS, P.P.S. Получать к B категории нужно E = ВЕ. Это экзамен по теории и вождению

Сергей, так можно обойтись кодом 96 к Б категории. Он даёт тяжёлый прицеп и общую массу автопоезда до 4250кг. Как-раз сделано для тех, кто в 750-ти килограммовый прицеп не влазит :) Там вроде только площадку надо доздать с большим прицепом?!



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение SergeiS » 04 июл 2017, 21:56

Andreise писал(а): Сергей, так можно обойтись кодом 96 к Б категории. Он даёт тяжёлый прицеп и общую массу автопоезда до 4250кг. Как-раз сделано для тех, кто в 750-ти килограммовый прицеп не влазит :) Там вроде только площадку надо доздать с большим прицепом?!
Я не слышал что в Эстонии дают возможность сдать на 96.

Поискал у соседей инфу http://myway.lv/ru/kategorii/kategorija-b
Чтобы получить право управлять состав тягача категории В и прицепа полной массой больше 750 кг (если полная масса состава превышает 3500, но не превышает 4250 кг), необходимо сдать дополнительный экзамен по вождению с прицепом и получить водительское удостоверение с соответствующей отметкой (код 96). Требования на экзамене на категорию В(96) такие же, как на ВЕ.
Как я понимаю 96 даёт возможность кататься с прицепом до 4250кг. ВЕ - до 3500кг

Надо узнавать в АРК. Но не верю я что наши будут выдавать суб-категорию с меньшими требованиями по взиманию бабла чем на BE :ROFL:



Аватара пользователя
Fugitive
Активный участник форума
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:51
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Tallinn&Pärnu
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 707 раз

Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение Fugitive » 05 июл 2017, 00:16

Код 96 сдается у нас элементарно, пришел/позвонил в арк, договорился о сдаче, приехал в назначенное время, покатался часик по городу с прицепом, кстати можно со своим, и все.
http://www.autokooltestudo.ee/est/1844/ ... koodiga-96
За это сообщение автора Fugitive поблагодарил:
Andreise
Рейтинг: 2%
 



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение Andreise » 05 июл 2017, 02:46

Fugitive писал(а):Код 96 сдается у нас элементарно, пришел/позвонил в арк, договорился о сдаче, приехал в назначенное время, покатался часик по городу с прицепом, кстати можно со своим, и все.
http://www.autokooltestudo.ee/est/1844/ ... koodiga-96
Именно это мне в арке и сказали пару лет назад, когда присмотрел себе Мери Фишер 625. В то время сразу сдал на маломерное судно, но катер был продан и до сдачи на 96 так дело и не дошло.
Попробую успеть завершить это в августе - о результатах отпишусь.

Отправлено спустя 10 минут 1 секунду:
SergeiS писал(а): Как я понимаю 96 даёт возможность кататься с прицепом до 4250кг. ВЕ - до 3500кг
Нет, не совсем так. БЕ даёт полную массу автопоезда более 3500кг. Иначе весь смысл в "Е" теряется :)
Код "96" тоже подразумевает более 3500кг, но ограничивает ДО 4250кг. Вроде так....



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение SergeiS » 05 июл 2017, 09:08

Fugitive писал(а):Код 96 сдается у нас элементарно, пришел/позвонил в арк, договорился о сдаче, приехал в назначенное время, покатался часик по городу с прицепом, кстати можно со своим, и все.
http://www.autokooltestudo.ee/est/1844/ ... koodiga-96
Интересно, не знал. Я правильно понимаю что отметки о сдаче на 96 в правах не ставится?



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение Andreise » 05 июл 2017, 09:21

SergeiS писал(а): Я правильно понимаю что отметки о сдаче на 96 в правах не ставится?
Должны ставить как дополнительный код к категории Б. Наверно по аналогии с отметками "очки".



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение SergeiS » 05 июл 2017, 09:30

Andreise писал(а): Должны ставить как дополнительный код к категории Б. Наверно по аналогии с отметками "очки".
Не факт, посмотрел документы EU по поводу эти изменений в 2013 году, рядом с 96 говорится о внутренних разрешениях страны...
Вот здесь кстати точно расписано для чего какая категория http://www.fahrschule-gehrmann.de/ru/ka ... 6.html#b96



Аватара пользователя
Fugitive
Активный участник форума
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:51
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Tallinn&Pärnu
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 707 раз

Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение Fugitive » 05 июл 2017, 10:52

SergeiS писал(а):Интересно, не знал. Я правильно понимаю что отметки о сдаче на 96 в правах не ставится?
Сергей, по ссылке написано, что:
Pärast edukat sõidueksami sooritamist väljastatakse isikule juhiluba, millele märgitakse kood 96 (juhiloa tagaküljele B-kat tähise kõrvale)
После успешной сдачи экзамена, водителю выдаются права, на которых помечают код96 на обратной стороне рядом с категорией В.

Насколько я знаю, то единственное, что интересует экзаменатора, это то, чтобы ты мог сдать с прицепом назад повернув на 90 градусов и припарковавшись у обочины. Упражнение делается через левое и правое плечо.



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение Andreise » 05 июл 2017, 11:22

Думаю проще всего позвонить в АРК и узнать точно как это работает, а заодно и здесь написать - думаю многим будет интересно.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение SergeiS » 05 июл 2017, 11:35

Andreise писал(а):Думаю проще всего позвонить в АРК и узнать точно как это работает, а заодно и здесь написать - думаю многим будет интересно.
Это неинтересно. Дальнейший срач здесь https://www.facebook.com/groups/ezduni/ ... 287971047/
:wow1:

:lol:
За это сообщение автора SergeiS поблагодарил:
Fugitive
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Fugitive
Активный участник форума
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:51
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Tallinn&Pärnu
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 707 раз

Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение Fugitive » 05 июл 2017, 13:35

Ну собственно все как я и сказал. Я этот вопрос уже штудировал т.к в ближайшее время предстоит сдавать экзамен (у меня машина порожняком 2тонны, регистровая масса 2600) т.к сейчас могу таскать только 750кг прицеп, а с 1500кг прицепом уже выбиваюсь из разрешенных 3500кг.
За это сообщение автора Fugitive поблагодарил:
Andreise
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение SergeiS » 05 июл 2017, 13:46

Обобщю: дополнение 96 к категории BE в Эстонии действует, для получения нужно сдать вождение.
Как помню, вождение включает в себя 30 мин по городу и заезд (на парковку, в гараж задом) исходное положение машины под 90 градусов.
Важный момент, категория B96 официально признана на территории ЕС и стран западной Европы. В России, Беларуси, Украине ее пока не признают, там требуется BE
За это сообщение автора SergeiS поблагодарил:
Andreise
Рейтинг: 2%
 



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение Andreise » 05 июл 2017, 15:13

Думаю это то, что надо! Да и по-деньгам как я помню только риигилыйв надо заплатить или за экзамен тоже?!



Аватара пользователя
Fugitive
Активный участник форума
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:51
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Tallinn&Pärnu
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 707 раз

Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение Fugitive » 05 июл 2017, 15:56

Госпошлина включает в себя все, я так понял.



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение Andreise » 05 июл 2017, 16:10

Ну, теперь точно можно большой катер покупать! :)

Ну теперь к теме выбора катера.
Нашёл несколько шведских и норвежских форумов с обсуждением 56-го Ямарина. Перевод конечно неахти, но в большинстве своём катером довольны.
Из плюсов отмечают отличные ходовые качества, большой внутренний объём и отличное ветровое стекло - особо отмечают его защиту от ветра в сравнении с другими катерами.
Из минусов сетуют на необходимую доработку узлов при покупке нового катера - там не докрутили, там не довернули, там не подтянули - типо надо самому всё проверить. Правда это единичные случаи.
По мотору - 100 сил Ямаха вне конкуренции. Форумы, как я понял, не рыболовные и катер позиционировали как универсальный - можно и рыбалка, можно и спорт, можно и покататься.
Почитал и по Сильверам, в частности про 485ДС. Тут мнения немного разнятся. Многие заявляют о бестолковом дизайне, особенно о бесполезности ветровых стёкол и узком проходе между ними. В то-же время хвалят новую модель (вроде с 12 года, та, что с диваном и двумя креслами) где остекление выполнено классически по кругу и присутствует форточка посередине. Но зато все едины во мнении что внутри легко мыть - пластик :) По рыбалке - катер для двоих, максимум троих.
На Российских ресурсах те же мнения, правда добавляется недовольство высокой ценой. С чем я впрочем тоже согласен. По 56-му Ямарину инфы у них нет вообще :(



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение SergeiS » 05 июл 2017, 21:47

вот как выглядит B96
96_cat.jpg
Андрей, нравится катер - покупай. ;-)
Yamarin-ом (поменьше) тоже владел, поддерживаю норвежские комменты. Yamaha 100 тоже мотор многолетне проверенный :good:
За это сообщение автора SergeiS поблагодарил:
Andreise
Рейтинг: 2%
 



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение Andreise » 10 июл 2017, 12:44

Вот Терхи 450С как говорится "во всей красе". Именно это и происходило на тест драйве....
https://www.youtube.com/watch?v=AW8AUoRafm4



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение SergeiS » 10 июл 2017, 13:49

Andreise писал(а):Вот Терхи 450С как говорится "во всей красе". Именно это и происходило на тест драйве....
тут о немного другой Терхи, но история показательная http://www.striborg.ee/forum/viewtopic. ... 1186#p1186
За это сообщение автора SergeiS поблагодарил:
Andreise
Рейтинг: 2%
 



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение Andreise » 20 окт 2017, 20:46

Andreise писал(а):Думаю проще всего позвонить в АРК и узнать точно как это работает, а заодно и здесь написать - думаю многим будет интересно.
Записался на экзамен на декабрь. Налог 56 евро. Джипов и прицепов у АРК-а нет - надо со своим или арендованном у автошколы приезжать.
Теперь штудирую автошколы где взять пару уроков практики, ну и для экзамена арендовать автопоезд :)
Там целый список того, что надо сделать кроме езды по городу: надо произвести сцепку-расцепку, заехать задом в карман под 90% и ешё целый список....завтра сфоткаю и выложу если интересно. по-сути та-же кат. Е, только без обучения в школе и экзамена по теории.

Fugitive, вы уже сдали экзамен? как всё прошло?



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Катера | Лодки | Лодочные моторы | Вопросы и Проблемы»