Опыт эксплуатации своих лодок / катеров, обсуждение

Обсуждение, мнения. Обмен опытом.
Ответить
Аватара пользователя
oleg 2
Клуб "Striborg"
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 16 май 2007, 20:30
Реальное Имя: Олег
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 202 раза

Сообщение oleg 2 » 02 авг 2009, 21:12

Санёк писал(а):я вообще не понимаю людей, ездящих на ватружках со скоростями за 50 км/ч. Я достаточно попадал в воду и считаю такое занятие не совсем нормальным. А уж про 70-80 км/ч, как ты сказал, это вообще дебилизм полный
Разговор шел про то ,какя и как ватружка ведет себя на воде ,а 70-80 км/ч это были тестовые испытания ,и это была угловая скорость,а ты свою врят ли сможешь столько разогнать ,она просто взлетит.А просто так волочится за лодкой никакого удовольствия.



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Janis » 02 авг 2009, 21:19

Ну ватружки бывают разные вот к примеру эти
http://www.youtube.com/watch?v=E1IPnnttL9k
http://www.youtube.com/watch?v=wYyu7n1r ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=hoBEtBkZ ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=THwWAcpz ... re=related

Вот осваивал диван -кровать ватрушко
Изображение
При скорости под 70 км/ч оно просто взлетело- падать при такой скорости не сказал бы что приятно :twisted:
Изображение
Потом были лыжи, на виражах ускорение просто обалденное. :lol: Изображение
Ну а потом на маленькой ватружке косили тростник опять мною же :) :oops:
Изображение



Аватара пользователя
MigeljM
Клуб "Striborg"
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 20:58
Откуда: Jelgava
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 321 раз

Сообщение MigeljM » 25 окт 2009, 17:08

Хождение по мукам,часть 2 :D Долго ли,коротко ли,но добрался я наконец до водных испытаний,но сначала мужественно пожертвовав половиной отпуска,пригласив в помощь человека с нормальной головой в отличии от себя :D была предпринята штурмовая попытка по навешиванию на корпус Оки,всех атрибутов водномоторника
Изображение
Изображение
вот так рождалась транцевая плита под длинную ногу,и уже к концу второго дня на своё место встал движок
Изображение
Валере,прорабу монтажно-строительных дел,большое человеческое спасибо.....и шикарная поляна :D Когда я ещё только прикидывал и сомневался он уже делал :) Чтобы бюджет лодки не превысил мыслимые и не очень масштабы,всё,кроме механизмов конечно,сделано из того,что было под рукой.
Изображение
Изображение
Пока ещё конкретный бардак,а окрас лодки повергает меня в уныние :? Чем она была покрашенахх%й знает,если от брошенной тряпки с ацетоном,всю краску вспучило-кошмар крче.Покраской можно будет занятся только весной теперь :? Новся механика навешена,значит пора на воду
Изображение
Ну вот первый самостоятельный спуск прицепа по слипу прошёл немного нервно :D Слип то нормальный,бетонный,но завален мокрыми листьями и немного было скользко :D На будущее обязательны колодки на всякий....а сёдни помог кирпич :D Урааа,она ещё и плавает :D
Изображение
Поворот ключа,мотор завёлся моментально :dance4: Авто прогрев работает,прогрелся,обороты скинул,это радует.Ну поехали :dash: :dash: :dash: Интересно,об чём я думал когда ставил пульт-идиёт.Там всего две буквы R и F,так куда я глядел теперь полный газ не дать,ручка в пульт упирается,а меня заклинило,что это назад будет :? Ну ладно,бум считать это ограничителем,правда ограничивает он сразу после половины :lol: Обнаружилась ещё одна неприятность,там в рецессе есть самоотливные дырочки,так они превратились в сомозаливные :? При движении вся вода уходит,но неприятно,лучше закрыть пробочками.Транец похоже перегружен немного,ну а что я могу-только АКБв нос перенести,ну ещё бак с рецесса убрать.Мотор 62 кг ну плюс 10 усиление :? Пля хорошо что я от короткой ноги отказался,при подаче газа в панель :lol: нос задирается так,что до края транца остоётся совсем немного :? Хоть второго хомячка на нос переселяй :D Вообще то места внутри оказалось не так и много :( Не ну двоём более менее,разберёмся крче.Скорость вдвоём не в полный газ 35,холостые регулировал на ходу,против ветра небольшого намана-2км/ч мин.,по ветру хужее=3.5.Что порадовало адназначна,это курсовая устойчивость и при глиссе по ряби/на Буше было б неприятно/ваще ничего не происходит,больших волн не было,но это впереди.Вообщем можно строить дальше.А предстоит ещё много :? очень много.



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 25 окт 2009, 17:18

MigeljM писал(а):... в рецессе есть самоотливные дырочки,так они превратились в сомозаливные :?
это нормально, у мну так же. Затыкать не стоить, там садок для рыбоф получается зачётный :D



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 25 окт 2009, 19:27

Миша молодца, зачотное каструлько получилось :) а главное буджет :good: надеюсь скоро увидеть тебя на ей на бродвее :D :wink: Места в лодке никогда много не бывает канешна, все счас зависит от правильной компановки сидоков. Ну ничо навешаете тролинговых прибамбасов а там видно будет как удобней.
Офуенный плюс конечно что скинул где захотел и причалил не задумываясь о каменюках. Для внутренних водоемов ничего больше и ненада.



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 716 раз

Сообщение saw » 26 окт 2009, 00:05

MigeljM Только я хотел поинтересоваться, можешь ли ты при такой установке контроллера дать полный газ... ниже читаю что не можешь, это не правильно, сдвигай назад или поворачивай по часовой стрелке контроллер.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 26 окт 2009, 08:42

+1 ;)
переставляй контроллер назад. Редко, но на полную иногда нужно выжимать



Аватара пользователя
MigeljM
Клуб "Striborg"
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 20:58
Откуда: Jelgava
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 321 раз

Сообщение MigeljM » 26 окт 2009, 09:05

saw писал(а):MigeljM Только я хотел поинтересоваться, можешь ли ты при такой установке контроллера дать полный газ... ниже читаю что не можешь, это не правильно, сдвигай назад или поворачивай по часовой стрелке контроллер.
Наверно в прошлой жизни я был пилотом :lol: мну всё тянуло "штурвал на себя"и полетели :D



Аватара пользователя
Jeka Bibick

Сообщение Jeka Bibick » 05 дек 2009, 18:08

korsar 380(75кг) + Honda 20(46кг).
Хотим по Онего и другим крупным озерам Республики.Отличное комбо.Вдвоем бежит 40км\ч.Волну держит нормально, но быстрым ходом уже не пойдешь.силеный транец.Можно до 35 сил движку вешать.С напарником с ней и двигателем легко справляемся тк вожу разобраной.Конечно на однодневых рыбалках подзапаривает надо примаститься надутой возить
Конечно пришлось доработать:мягкие скамейки,косынки,доп ручки для переноски,крепление бензобака,метал.уключины.Примостырил к ней рейки от скамейки до скамейки(на фото видно) на них по держателю для спинов, еще 2шт. в трубки на передней скамейки и один в держатель на струбцине на капитанском месте-итого 5. В следующем сезоне собираюсь поставить еще по одному держателю на рейки.Итого получится 7 спинов- кормовой на даунригер.думаю хватит.
Меньше по размеру лодку уже не возьму.
Изображение
Изображение
Изображение
А вот плавсредство напарника Фрегат 300 + сузука 2,5 4 такта.Используем на малых водоемах.
Изображение



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 05 дек 2009, 21:27

Jeka Bibick я так понял по Онего тролите, :? как результаты :?: поделитесь инфой если не трудно.



Аватара пользователя
Jeka Bibick

Сообщение Jeka Bibick » 05 дек 2009, 22:55

Ярик так давай поделюсь :) в теме Онего :arrow:



Аватара пользователя
Дмитрий
Участник форума
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 12:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Дмитрий » 11 янв 2010, 20:58

Наткнулся тут на отчетик о Прогрессе, мне понравилось, душевно человек написал http://fisher.spb.ru/shower.php?id=8&aid=93 :)



Аватара пользователя
КАРАБАС
Участник форума
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 19:02
Реальное Имя: Энвер
Откуда: TALLINN

Сообщение КАРАБАС » 24 фев 2010, 16:40

Владимир Д. писал(а):Part 1.

Вот и я созрел на отчёт о своём пароходике.

Повзрослев наконц то с Нырка,в конце 2006г по случаю был приобретён Бушик 330Р.К нему через некоторое время для компании добавлен Honda BF 2.3 Первое время-радости полные штаны.Таскался в дорожку на Ягала,был опробован в Локса на заливе,на фото Содла.

Изображение

Моторчик,как уже было замечено весьма специфичный.Из плюсов
1.Вес 12кг :roll: ,даже как то неудобно
2.Воздушное охлаждение (нету помпы,как таковой,можно лазить по любому жабовнику без последствий),плавно перетекающее в огромный минус-при полном дросселе,чувствуешь себя,как в жопике кабриолете,говорить невозможно
3.Внутр. бак

Минус кроется в огромной мощности этого агрегата,появились мечты о глисе
:evil:
добрый день Владимир посмотрел ваши фотки , я купил лодку а у неё на педусмотрено заднее сидение , у вас на фотках лодки тоже задняя сидуха сдвинута в перёд . вам что она мешает рыбу ловить или рулить.?Может и мне не надо заднюю сидуху конструировать?А как вы сидите в процессе езды?



Аватара пользователя
КАРАБАС
Участник форума
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 19:02
Реальное Имя: Энвер
Откуда: TALLINN

Сообщение КАРАБАС » 24 фев 2010, 16:46

[quote="Anatolijs"]Вроде бы собрали комплект до конца. Наверняка не самый удобный, но по мере возможностей пытались внеси туда самое необходимое для троллинга в одно/два лица. Последнее было прицеп под лодку. Так остановились на эстонском РЕСПО. Осталось доработать мелочи. Вот и хотелось поделится успехами(и неудачами) с остальными.
Лодка Дулкан 345 + мотор Тохатсу 9,8. Пользуем чуть больше года и пока жаловаться не начто, разве что места с каждой рыбалкой всё меньше и меньше...
добрый день посмотрел ваши фотки , я купил лодку а у неё не педусмотрено заднее сидение , у вас на фотках лодки тоже задняя сидуха сдвинута в перёд . вам что она мешает рыбу ловить или рулить.?Может и мне не надо заднюю сидуху конструировать?на стульчике может удобнее?



Аватара пользователя
КАРАБАС
Участник форума
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 19:02
Реальное Имя: Энвер
Откуда: TALLINN

Сообщение КАРАБАС » 24 фев 2010, 17:42

добрый день посмотрел ваши фотки , я купил лодку а у неё не педусмотрено заднее сидение , у вас на фотках лодки тоже задняя сидуха сдвинута в перёд . вам что она мешает рыбу ловить или рулить.?Может и мне не надо заднюю сидуху конструировать?на стульчике может удобнее?[/quote]



Аватара пользователя
Anatolijs
Участник форума
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 16:17
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Anatolijs » 25 фев 2010, 14:07

КАРАБАС писал(а):добрый день посмотрел ваши фотки , я купил лодку а у неё не педусмотрено заднее сидение , у вас на фотках лодки тоже задняя сидуха сдвинута в перёд . вам что она мешает рыбу ловить или рулить.?Может и мне не надо заднюю сидуху конструировать?на стульчике может удобнее?
[/quote]

Да просто так было удобней! тем более что основное направление - тролинг, да и на второй доске стоял даунригер + удобные сумки под сидениями. Не заморачивайтесь со второй сидушкой... и без неё прекрасно жить можно, но и мешать она не будет.



Аватара пользователя
КАРАБАС
Участник форума
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 19:02
Реальное Имя: Энвер
Откуда: TALLINN

Сообщение КАРАБАС » 25 фев 2010, 15:17

Anatolijs
ВСЁ ПОНЯЛ СПАСИБО.



Аватара пользователя
Владимир Д.
Участник форума
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 май 2007, 17:41
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Владимир Д. » 04 мар 2010, 16:27

to КАРАБАС

Сиденье второе у меня есть,только я его не ставлю.В процессе передвижения весьма неплохо себя чувствую на баллоне-гораздо мягче тёзка себя ощущает :D . На бушиках конструкция сидух такова,что их можно двигать в любое положение по направляющим,как удобно.



Аватара пользователя
КАРАБАС
Участник форума
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 19:02
Реальное Имя: Энвер
Откуда: TALLINN

Сообщение КАРАБАС » 04 мар 2010, 17:01

Владимир Д. писал(а):to КАРАБАС

Сиденье второе у меня есть,только я его не ставлю.В процессе передвижения весьма неплохо себя чувствую на баллоне-гораздо мягче тёзка себя ощущает :D . На бушиках конструкция сидух такова,что их можно двигать в любое положение по направляющим,как удобно.
Вот и я оддал лодку на дороботку и мне вклеивают сидухи такие как у буша .А на Балоне сидеть не кувыркнёшься на волне?А ЭСЛИ НЕ ДАЙ БОГ КУВЫРКНЁШЬСЯ, ТО КАК ЗАЛАЗИТЬ В ЛОДКУ .?я тут прочитал что в надувнуху вообще нельзя залесть.



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 716 раз

Сообщение saw » 04 мар 2010, 18:13

КАРАБАС писал(а):А на Балоне сидеть не кувыркнёшься на волне?А ЭСЛИ НЕ ДАЙ БОГ КУВЫРКНЁШЬСЯ, ТО КАК ЗАЛАЗИТЬ В ЛОДКУ .?я тут прочитал что в надувнуху вообще нельзя залесть.
С носа залезать можно.



Аватара пользователя
КАРАБАС
Участник форума
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 19:02
Реальное Имя: Энвер
Откуда: TALLINN

Сообщение КАРАБАС » 04 мар 2010, 20:35

saw писал(а): С носа залезать можно.
А ЕСЛИ У МЕНЯ ПЛАСТИКОВОЕ ДНО С ТРАНЦЕМ , МОЖЕТ УЗЕНЬКУЮ ЛЕСЕНКУ СЗАДИ ПОВЕСИТЬ. СМОТРЕЛ ВРОДЕ МЕСТО ЕСТЬ. ИЛИ ШТОРМ ТРАП С СОБОЙ ВОЗИТЬ.



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Катера | Лодки | Лодочные моторы | Вопросы и Проблемы»