Покупка лодки/мотора в Финляндии

Обсуждение, мнения. Обмен опытом.
Аватара пользователя
Kelt
Активный участник форума
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:35
Реальное Имя: Виталий
Откуда: Нарва, Эстония
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Покупка лодки/мотора в Финляндии

Сообщение Kelt » 09 ноя 2012, 19:19

Ещё один плюс в сторону бустера :roll:



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3310 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Re: Покупка лодки/мотора в Финляндии

Сообщение FINN » 09 ноя 2012, 19:28

Kelt писал(а):Я рассматривал с позиции удобства для спиннинговой рыбалки, т.е. перемещение по лодке. По позиции: переночевать в лодке на воде, ибо в берегу комары, ни одной лодки здесь нет. Плюс-грят что пластик , с годами, трескается.
Не увидел ни одной лодки, из выложенных Бесом вариантов, где плохо ловить спиннингом - т.е. взаброс. Все варианты допускают свободное перемещение от носа до кормы. Лежать можно во всех вариантах. :D Всё от наркоза зависит. :D Да и сидухи мяяяяяХкие.
Есть ещё тент у Ямарина, если правильно помню.
Бастер сфотканый стоит на телеге-трейлере, но нигде нет упоминания, что продаётся вместе с прицепом. Обычно в объяве указывают, что трейлер входит в стоимость. Могу ошибаться. :???:
Последний раз редактировалось FINN 09 ноя 2012, 19:31, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Bes
Активный участник форума
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:14
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Покупка лодки/мотора в Финляндии

Сообщение Bes » 09 ноя 2012, 19:30

Ilya писал(а):А как понять, продается лодка с прицепом или нет?
Из тех, что я привел. все без прицепа... Если с прицепом, то в заголовке объявления будет слово "traileri" или в рубрике "Lisatiedot", которая под фотками будет упоминание о "traileri"



Aim
Новичок форума
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 13:25
Реальное Имя: Михаил
Поблагодарили: 1 раз

Re: Покупка лодки/мотора в Финляндии

Сообщение Aim » 03 сен 2013, 13:41

всем привет :Bravo:
вот я озадачился прикупить себе Бастер м из финки.
на сайте наткнулся на эту тему и меня затянуло :dance3:
покопавшись на сайте по ссылке нашел что хотел http://www.nettivene.com/moottorivene/buster/524883" onclick="window.open(this.href);return false; но поскольку я профан в покупках катеров да и еще в финке прошу совета у гуру. :beer:
мои требования к катеру : использовать буду в основном на чуде для рыбалки.
но и естественно для покатушек - типа лыжника или ватрушку (надеюсь потянет)
прошу комментариев за и против



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Re: Покупка лодки/мотора в Финляндии

Сообщение Jaroslav » 03 сен 2013, 19:03

Aim писал(а):всем привет :Bravo:
вот я озадачился прикупить себе Бастер м из финки.
на сайте наткнулся на эту тему и меня затянуло :dance3:
покопавшись на сайте по ссылке нашел что хотел http://www.nettivene.com/moottorivene/buster/524883" onclick="window.open(this.href);return false; но поскольку я профан в покупках катеров да и еще в финке прошу совета у гуру. :beer:
мои требования к катеру : использовать буду в основном на чуде для рыбалки.
но и естественно для покатушек - типа лыжника или ватрушку (надеюсь потянет)
прошу комментариев за и против
Для Чуда М ка маловата будет, м ка больше для небольших речек подойдет. Смотри в сторону L ки или даже XL. И лыжника будет веселей таскать и для рыбалки покомфортней будет на волне........... ИМХО

Ябы посмотрел на этот вариант

http://www.nettivene.com/moottorivene/buster/532974" onclick="window.open(this.href);return false;



Aim
Новичок форума
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 13:25
Реальное Имя: Михаил
Поблагодарили: 1 раз

Re: Покупка лодки/мотора в Финляндии

Сообщение Aim » 03 сен 2013, 21:09

Jaroslav писал(а):Для Чуда М ка маловата будет, м ка больше для небольших речек подойдет. Смотри в сторону L ки или даже XL. И лыжника будет веселей таскать и для рыбалки покомфортней будет на волне........... ИМХО

Ябы посмотрел на этот вариант

http://www.nettivene.com/moottorivene/buster/532974" onclick="window.open(this.href);return false;
этот конечно вариант в норме только есть проблема он в гараж не войдет, так как длинна до ворот 5.7метров и скорее всего он не войдет вместе с треллером. и еще макс мотор можно 50 лошадей а тут 60 стоит



taktik
Участник форума
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 май 2007, 21:08
Откуда: Latvia

Re: Покупка лодки/мотора в Финляндии

Сообщение taktik » 27 мар 2015, 20:37

Здравствуйте всем!
Ребята,проконсультируйте,пожалуйста,на предмет покупки мотолодки в Финляндии у частного лица.Как происходит процесс переписки,если это не большой город.Никогда не покупал ничего подобного за границей.Какие документы должны сделать?Еще.Если покупать с прицепом,то лучше,что бы все было снято с учета до моего приезда?Для прицепа нужны временные номера,как я понимаю.Может кто знает,сколько это стоит.Сколько примерно время может занять этот процесс в наихудшем варианте?
Заранее благодарен откликнувшимся.



Аватара пользователя
lgg
Участник форума
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:39
Реальное Имя: Леонид
Откуда: СПб
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Покупка лодки/мотора в Финляндии

Сообщение lgg » 01 апр 2015, 19:32

На мой взгляд интересные лодки делает RYDS,но выбор не очень велик,увы,да и ценник кусачий :cool:



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Покупка лодки/мотора в Финляндии

Сообщение Andreise » 18 апр 2018, 18:05

Всем доброго дня!
Подскажите пожалуйста, какие документы нужны при покупке лодки в Финляндии и дальнейшей постановке ее на учёт у нас?
Вроде как подобрал себе экземплярчик, если не уйдёт, то поеду. Владелец говорит, что нужен только договор купли/продажи и он проинформирует регистр что лодка продана за границу - по суте снимет там ее с учёта. Нужно ли подтверждение этого и достаточно ли договора к/п для постановки ее на учёт у нас?
Помню когда ставил на учёт своё корытце, то пришлось предявлять пасспорт на лодку и сертификат соответствия, так-как лодка была из Литвы.
Если кто-то имеет недавний опыт покупки, буду признателен за разяснения всех нюансов!
Лодка Сильвер фокс.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Покупка лодки/мотора в Финляндии

Сообщение FIL » 19 апр 2018, 11:13

Andreise писал(а):
18 апр 2018, 18:05
Если кто-то имеет недавний опыт покупки, буду признателен за разяснения всех нюансов!
Лодка Сильвер фокс.
Ну я давно сой фокс покупал в финке , 12 лет назад ,хватило договора купли продажи и какие то бумаги ещё были на лодку на финском , сертификата соответствия точно не спрашивали , поверхностно посмотрели лодку при осмотре и все , да я просил что б номер мотора внесли в тех паспорт на лодку , лишним не будет .
За это сообщение автора FIL поблагодарил:
Andreise
Рейтинг: 2%
 



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Покупка лодки/мотора в Финляндии

Сообщение Andreise » 19 апр 2018, 13:08

FIL, Спасибо! Получается договор купли/продажи самый главный документ. А какой нужен - эстонский или финский? Я имею ввиду мне договор наш распечатат и с собой везти или их заполнять, на финском?



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Покупка лодки/мотора в Финляндии

Сообщение FIL » 19 апр 2018, 14:51

Andreise писал(а):
19 апр 2018, 13:08
FIL, Спасибо! Получается договор купли/продажи самый главный документ. А какой нужен - эстонский или финский? Я имею ввиду мне договор наш распечатат и с собой везти или их заполнять, на финском?
Я точно с собой ни чего не вёз , оплачивал заранее через банк , приехал , лодка была уже подготовлена с бумагами , только на прицеп загнал и всё .
Лодка хоть и была у частника , но продавала фирма торгующая подержанными машинами , лодками , они что дали (бумаги)с тем и ехал , конкретно даже не заморачивался . Бумаги были на финском , в регистре не сильно и смотрели , видно было что не первый я так лодку привозил , буквально беглый осмотр и всё .
З.Ы. Раньше при оформлении в регистре не было как сейчас , договор купли продажи и продавцу не надо в регистр , а раньше ещё лично продавец да ещё с женой .
Думаю сделай эстонский договор купли продажи , заполни сам , пускай подпишет , лишним не будет .



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Покупка лодки/мотора в Финляндии

Сообщение Andreise » 19 апр 2018, 15:44

FIL, Всё понял, большое спасибо!
Есть ешё пара вопросов, но это уже в другой теме.



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Покупка лодки/мотора в Финляндии

Сообщение Andreise » 31 май 2018, 23:34

Кому будет интересно:
Покупал лодку на телеге в Финляндии. С учёта лодку сняли прямо на месте через их сайт. Копию сразу выслали мне на е-маил. Написали договор купле/продажи.
Прицеп сняли с учёта в месном отделении их авторегистра. Сняли финский номер. Взамен выдали номер - наклейку и однодневный сертификат, позволяющий ехать, в моём случае из Тампере в Хельсинки. Ну и был подписан договор купле/продажи.
Остался открытым вопрос, как ехать с этим прицепом по Эстонии :)
Тем не менее всё завершилось благополучно и комплект был поставлен у нас на учёт. Особое внимание инспектор уделил правильности прицепа - передние габариты, боковые отражатели в правильных местах и номер с подсветкой на левой стороне. Привёл множество примеров из-за чего отказывают в регистрации именно финских прицепов. В моём случае всё прошло как по маслу.
По катеру - в ангаре зацепились за отсутствие документа на катер - сказали должен быть пасспорт на катер и указали про его отсутствие в бланке осмотра, что заставило меня изрядно понервничать, так-как по их словам без него не ставят на учёт. Но на моё удивление, при самом оформлении про него даже не спросили :) Это из разряда того, как правая рука не знает что делает левая, ну или мне просто повезло :)
Да, бронируйте очередь в ангар! Мне, можно сказать повезло хоть и пришлось постоять, но человек с домом на колёсах простоял в общей очереди более 3-х часов. Во время осмотра то и дело подходили граждане, недовольные тем, что другие только подъезжают и тут же заежжают, а они стоят часами :( Работники сетовали на то, что от них это не зависит и номера выдаёт система номерков, а ожидание в общей очереди - это гиблое дело.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Покупка лодки/мотора в Финляндии

Сообщение FIL » 01 июн 2018, 11:07

Ну и славно , когда первые покатушки и отчётик , по впечатлениям .



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Покупка лодки/мотора в Финляндии

Сообщение Andreise » 01 июн 2018, 14:20

FIL, Первые покатушки проводил на Соодла, надо будет создать отдельную тему по Сильверам, где можно будет выкладывать отчёты и делиться опытом.
Пока впечатления самые положительные 👍



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Покупка лодки/мотора в Финляндии

Сообщение SergeiS » 01 июн 2018, 19:07

Этот бумажный номер действителен только в Финляндии!!!
Был опыт, пришлось прицеп оставлять в порту и на следующий день забирать пампером :twisted:
За паспорт, им был нужен евросертификат, требуется по правилам. Но поскольку эта модель уже была освидетельствована эстонским регистром, то дальше все по маслу ;-)
Хочешь делай отдельную тему или в общую тему с отчетами...

В общем, согласись, купить лодку в Финляндии просто! А выбор моделей и состояние на любой кошелёк..



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Покупка лодки/мотора в Финляндии

Сообщение Andreise » 01 июн 2018, 21:24

SergeiS, Да Сергей, спасибо, я как всегда пишу только когда на работе 😜
Да, номер-наклейка действовал только до парома и по указанному маршруту. Стоило это удовольствие около €20.
По случайному стечению обстоятельств, в трюме меня поставили с фурами, наверное из-за ширины телеги и выезжать пришлось почти последним. Полиции, как часто бывает, на причале уже не было и мне удалось завершить поездку без приключений 😎
Да, если планируется поездка на Екеро (Финляндия) то, Фокс туда влазит по простому билету для машины с прицепом ( 10 х 1,9м) хотя он фактически выше на телеге (2,1м). Минимальный по высоте проезд в трюме около 2,5м 😎 но на всякий случай я был готов в кратчайший срок оказаться в рамках дозволенного - захватил с собой акудрель с шуруповёртом. Но высверливать заклепки непришлось😬
В нашем регистре требовали именно паспорт, ну типо свидетельство о финской регистрации, при этом обязательно заламинированное🙄 Я пытался им объяснить то, что как мне обяснил хозяин, оно у них дигитальное и лодка при мне была снята с финской регистрации о чем имеется соответствующий документ. Но они стояли на своём и в итоге в графе «registreerimis tunnistus» влепили мне «Puudub»
Ну а так, проблем более не было, фин довольно хорошо болтал на англицком и проблем в общении не было, обернулся за один день и выехав в 05:00, уже около 01:00 усталый но довольный открывал дома бутылку холодного пива😎🍻👍



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Катера | Лодки | Лодочные моторы | Вопросы и Проблемы»