Humminbird 997 C Side Imaging

Навигация и рыболовная электроника
Ответить
Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Arnis » 07 июл 2011, 12:58

У мну тама гайки - и просто закручиваются



Аватара пользователя
Vik3

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Vik3 » 07 июл 2011, 14:00

Нашёл ещё пару скриншотов ихних судаков (Walleys) я так понял 1-2 кг: на глубине 2,5м и 4,5м. Похоже это предел для SI по такой рыбе, да ещё на ровном песке:
S00014_1.jpg
Вложения
S00004.jpg
S00004.jpg (19.8 КБ) 3152 просмотра



Аватара пользователя
Vik3

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Vik3 » 09 июл 2011, 14:46

Нашёл ещё картинку - глубина 5,5м. Кто-то предположил что это Pannfish 2-3 фунта, оказалось это Paddlefish 20-30 фунтов. Ну в общем-то картина ясна:
S00015.png
SVCA1RDCWOCA3M83ROCA67BARCCAS848QQCANKDQNKCA4WLLDVCA9RB5QECA5DGHG5CA1GNF8LCADSV1NLCA1GYJ29CA1Z43I8CAFZ55EMCAK7N2RPCAHFWC9ICALNGFGMCABS127YCAY38XY4CATCTRU1.jpg
SVCA1RDCWOCA3M83ROCA67BARCCAS848QQCANKDQNKCA4WLLDVCA9RB5QECA5DGHG5CA1GNF8LCADSV1NLCA1GYJ29CA1Z43I8CAFZ55EMCAK7N2RPCAHFWC9ICALNGFGMCABS127YCAY38XY4CATCTRU1.jpg (3.14 КБ) 3226 просмотров



Аватара пользователя
Vik3

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Vik3 » 10 июл 2011, 06:31

Оказывается не всё так плохо - есть ещё так называемый Towfish или буксируемый погружной датчик, для любительских эхолотов его тоже используют с длиной кабеля до 100м. Надо будет это дело проверить, очень уж хочется увидеть сазанов на нашем водохранилище, а там средняя глубина 10-15м и до 25.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение SergeiS » 11 июл 2011, 13:00

Вроде как Арнис такие эксперименты ставил...



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Arnis » 11 июл 2011, 14:05

Было дело - вообщем то для водолазов каких вещь хорошая
Реально в разы снижает кол-во помех - и не мудрено, видили бы вы кол-во пузырей под лодкой на ходу даже на малом
Для рыбалки не думаю что сильно нужная - но торпеду не выбросил,лежит в гараже



Аватара пользователя
Vik3

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Vik3 » 11 июл 2011, 15:55

Arnis писал(а):Было дело - вообщем то для водолазов каких вещь хорошая
Реально в разы снижает кол-во помех - и не мудрено, видили бы вы кол-во пузырей под лодкой на ходу даже на малом
Для рыбалки не думаю что сильно нужная - но торпеду не выбросил,лежит в гараже
Да, наверное у меня это тоже в гараж пойдёт, но найти где сазаны поздней осенью кучкуются я всё же попробую :roll: Трогать я их особо не собираюсь, но если как-то удастся одного в неделю на ХЕ завалить, то было бы неплохо. Хотя реально шансев не более 10%.



Аватара пользователя
Vik3

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Vik3 » 12 июл 2011, 05:32

Перед отъездом я сделал несколько снимков экрана 570 DI ( полосатость только на фотографиях из-за солнца) установленного над глубиной 9м под углом 30 гр к плоскости дна. На первом снимке длинная тень на расстоянии 20м от датчика, думаю от подлещика грамм 200 (угол где-то 20гр). Простое прочерчивание даёт расстояние до рыбы около 2-х метров. На втором снимке тень там же, но короче и отчетлевее (прямоугольней) и три раза короче - значит рыба была где-то в 6-ти метрах от датчика. На третьем снимке разные тени на разных удалениях, мелкая рыба полагаю была в 1,5-3м от датчика. Это пока предположения, но исходя из них да и по импортным снимкам думаю что опустив датчик до 2-3м от дна можно просканировать пятно диаметром до 20м, а точнее кольцо шириной 5-7м, и увидеть тени от рыбы 1-3кг. Хотя один парень утверждает, что его SI видит любую рыбу кроме сазана. Я так полагю, что действительно прямое отражение сигнала может быть мало заметным тем более от сазана с его стелсовскими обводами, но тень-то это место отсутствующего сигнала и она должна быть всегда видна не важно как сигнал был рассеян до неё. На импортных снимках наиболее отчетливые тени при углах 20-30гр к дну, при этом прямое отражение зачастую не видно.
Shadow1.JPG
Shadow2.JPG
Shadow3.JPG
Shadow3.JPG (50.27 КБ) 2929 просмотров



Аватара пользователя
Vik3

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Vik3 » 13 июл 2011, 04:25

Нашёл нечто подобное моим снимкам:

http://forums.sideimagingsoft.com/index ... n#msg15812" onclick="window.open(this.href);return false;

Здесь глубина около 6,5м, рыба в 5-ти м и тень в 10-14м.

Пока всё сходится. Но не ясно, что это у них за рыба. У меня врядли кроме нездоровых подлещиков кто-то мог плавать в пол воды, ну и в случае с квадратной тенью это могла быть крупная щука у дна, но что-то прямого отражения я не разглядел.
Shadow4.JPG



Аватара пользователя
Vik3

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Vik3 » 14 июл 2011, 05:54

Прочитал эту ветку и парралельную ветку про 797 - некоторые вопросы отпали (виноват, что не сделал этого раньше). За три года парни и там и здесь уже прошли через многие эксперименты. У меня девайс в 10 раз дешевле да и аккумулятора 1,3 Ач хватает на 5 часов (7-ми амперный даже ещё не трогал), так что я продолжу эксперименты. С рыбой не проблема, последний раз я даже удочки не забрасывал, зашёл на базар и купил живых карасей :). Пол дня в экран таращился - ну очень уж было интересно набдюдать трассы от рыбы в 15-ти м от довольно пологого берега у самого дна, правда зонтик сильно отсвечивал, а вооще экран паршивый, но для экспериментов пойдёт :roll:
DSC08684.JPG
DSC08685.JPG



andrej 555
Участник форума
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 20:52
Откуда: Rezekne
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение andrej 555 » 14 июл 2011, 15:37

нужна помош в настройке бокового обзора кто какими настройками пользуется и как записыват дно,ифотографии



Аватара пользователя
Vik3

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Vik3 » 15 июл 2011, 05:50

Нашёл снимки тех самых 3-х метровых крокодилов о которых упоминал Damp и 3-х метрового 100 кг сома, они действительно смотрятся на экране как пискари, казалось бы что говорить о нормальной рыбе. Так ведь нет уважаемый ЭСАЙщик Kosmo там же размещает снимки White Bassов которые вполне нормально просматриваются вместе с тенями, хотя их средний вес согласно википедии всего 2-4 фунта. Другой парень размещает снимки карпов (читай сазанов-всётаки они отражаются), я не думаю что это стая гигантов в 5-ти метрах от берега на полуторометровой глубине. Так что похоже при нормальных настройках: лево-право не больше 3-х глубин, датчик на высоте 1,5-2,5 м от дна - обычная рыба будет просматриваться на фоне дна c тенями на углах 50-20 градусов к дну или на удалении 1,5-3-х глубин от датчика.

А до конца вахты ещё 3 недели - море рядом, а толку нет :scratch:
S17244_copy.jpg
cb3a5677.png
Whie Bass.jpg
White Bass.JPG
Carps.png



Аватара пользователя
Vik3

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Vik3 » 19 июл 2011, 07:58

Вчера один парень из Монтаны тоже обнаружил неопознанные продолговатые тени на фоне дна. Вроде как тоже согласился, что это тени от близко проходящей мелочи... что не очень-то радует, но ещё надеюсь, что на нормальном удалении 3-8м нормальная рыба даст нормальные тени :scratch:

http://www.bbcboards.net/zerothread?id=704059" onclick="window.open(this.href);return false;



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Arnis » 19 июл 2011, 10:13

Так немного удобнее - да и обсудить можно,что он там рисует
Еплохо бы наши ребята начали что то от себя выкладывать
o0e2kn.jpg
ohk55g.jpg
1zwzy49.jpg
29ngkg8.jpg
30jraj5.jpg
29f8278.jpg
Вложения
30jraj5.jpg



Аватара пользователя
AlexPerm

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение AlexPerm » 19 июл 2011, 21:42

всем доброго времени суток! очень рад, что нашел этот ресурс. видимо единственный рускоязычный сайт, где собрались люди, которые разбираются в Хамах 798, 998 и пр., получил свою игрушку, правда простенькую 798й. заказывал из штатов, игрушка обошлась в 40 тыс. руб., русифицировать пока не собираюсь. по долгу службы занимаюсь подводно-техническими работами, в том числе поиском и подъемом утонувшей техники (лодки, моторы, снегоходы), собственно для поиска техники его и купил.
перечитал все страницы этой темы, как я понял, для максимального качества, лучше закрепить датчик на трале, только не понял трал должен идти на поверхности, или должен быть заглублен? стоит ли начать с постройки трала, или начать с крепления датчика на лодке?
заранее благодарен, Алексей.



andrej 555
Участник форума
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 20:52
Откуда: Rezekne
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение andrej 555 » 20 июл 2011, 08:26

может эта рыба
Безымянный.png



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re:

Сообщение Arnis » 20 июл 2011, 08:27

Ну ребята устал я сцылки кидать - еще раз скину,пра икспирименты
Могу кста энту тарпеду подарить кому нить - если в дело пойдет а не будет как у меня в сарайке валяться !
Даунригер все одно Ваш должен быть :roll:
Arnis писал(а):Возникла у нас на йахто проблемка - с одновременной работой всех трех кахалотоф, при работе Сайде Имаджинга ( бокового обзора) даж на чистоте 800 кгц - помехи на наш основоной Матрикс 47й Хуминибердовскай шли просто закрывающие весь экран слоем снега,

А мне вот очень надо было его подружить с 47м и иглом нашим - ни нравитсо мне когда есть вроде ниплохая техника и используется только время от времени - когда только 47и Игл выключаем,

Долго мучал Алекса о решении разнести датчеги как можно дальше друг от друга,ибо на кондоме они в паре у мну работали - ну и думали мы и на носу бодяжить что нить, и сбоку опускать на штоке его под воду , И даже списывался с сайте неофициальным с представителями Хуминиберда - па поводу поставить два дачтега для 997 с левого и правого борта и спец кабелем с их подать сигнал на голову,

Пока ни нашел на том же сайте что дайвера что железки всякие на дне ентой системой ищуть - придумали - зовется ента хрень Tow Fish !
Обозвали по русски тарпедой - гламна проблема было найти удленитель кабеля с ультра низким сопротивлением ибо обычная витая пара по опыту ребят сжирала сигнал напрочь ! Пришлось прикупить кабеле подороже :cry: 15ть метров плюз родных 6ть - должно хватить для наших запрософ,
Алекс как нейрохирург спаял иго с родным датчеговым кабельком - я тока ассестировал - как ни странно голова Хуминиберда сразу нашла датчег и заработала без проблем !
Если честно оба ждали - transducer not found !
Ну я ишо решил рыбу от камеры на нос торпеды запендюрить -- ясно что в нашем мутняке ничо не раглядишь но ежли долго таскать можа и поможет показания кахалотоф интерпретировать хоть чуток с большей правдивостью :)

Начепляли карабинчикоф через кажные полметра - закрепили оба кабелька и от камеры и от 997го стяжками и пустили по тросу даунригера как те занавески !

Изображение

Ну результаты испытаний следующие -
1, Оно плывет ровно - не колбаситсо не отходит - строго мордой вперед то бишь камерой, отходит от лодки довольно далеко и притапливаясь вполводы никому пока, ни мешает 1
2,Опускать и поднимать на дауне ее легче простого весь кабель складываетсо раскладываетсо -- не обкручиваетсо и не режитцо :D
В случе опасности одной рукой в две секунды приподымаесто из воды,
3, Разумеетсо все показания 997 стали еще более четкими - потребывалось даже настройки крутить довольно долго, оно и понятно посмотрев сколько корпус катера дает пузырей из под транса задумваешся как там вообще еще те кахалоты работают,
4,Помехи не пропали совсем - но уменьшились настолько что помощью шумового фильтра удалось наконец то добитсо увернной работы всех трех наших кахалотоф,
5, Камера работает на ходу - пустим на ее питание и будет всю дорогу работать, надеемся не зря что нить таки разглядим,

Гонка вооружений продолжаться - толи ишо будет ой ей ей :lol:
Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
Re: Humminbird 997 C Side Imaging
andrej 555
Может конечно - точность все одно типа " Хозяина я тут чой то забдил, фих его знает что это - но проверить стоит "
И это уже очень очень много !

Но мну кажеться это камни,потому как на дне лежат - вот когда эти комки висят над дном, тогда шансов на рыбку поболее

Добавлено спустя 10 минут 3 секунды:
Re: Humminbird 997 C Side Imaging
AlexPerm
Ну вл првых добро пожаловать к нашему огоньку
В темном царстве в прошлом строго засекреченных военных технологий подводного флота США
Не стал бы утверждать что мы тут все супер спецы - так потихоньку помаленьку пытаемся разобраться в особенностях железок своих.
Со стороны рыбалки могу сказать - что железки эти канечно, чуть не лучшее и самое продвинутое из любительской сонарной техники на сегодня на рынке - но все равно это всего лишь инструмент, и если пользователь умеет эти показания интерпретировать и с головой и чуйкой у него все в порядке - то свою рыбку он найдет, а вот будет ли она брать, и на что это уже совсем другая история !
Обсуждается веткой ниже :)



Аватара пользователя
Vik3

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Vik3 » 20 июл 2011, 11:13

andrej 555 писал(а):может эта рыба
Безымянный.png
Похоже это камни, но тени великолепные!!! Поскольку я пока SI-ил в статике веерным движением, то такие вещи легко проверить повторным сканированием через 2-3минуты - если "камни" уплыли, то это рыба. Ну а если они были обнаружены дома на компьюторе с SD карты, то GPS в руки и на завтра тем же маршрутом :roll: А вооще глубина сканирования самая рыбная около 3-х м тут бы лево-право 10-12м больше не надо.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение SergeiS » 20 июл 2011, 11:28

Добавлю картинок которые присылали друзья занимающиеся поисковыми работами
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Posted after 13 minutes 19 seconds:
Изображение
Каждый дизель приблизительно метров 6 в длину и около 1.80 в ширину как я помню ...
Но при работе на сонаре виден масштаб довольно точно ...
Кроме того при переключении с 450 на 850 мгц .. четкость увеличивается ... но падает дальность
В общем до 40 метров в глубину смотреть можно легко и непринужденно :D


Оказывается это остатки машинного отделения :shock:



andrej 555
Участник форума
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 20:52
Откуда: Rezekne
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение andrej 555 » 20 июл 2011, 20:04

может это и камни, но я плавал покругу и наследуюший круг камней там больше небыло,уплыли неверно :D



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Arnis » 20 июл 2011, 20:34

andrej 555
Странный ты какой то Андрей - сам вопросы задаешь сам отвечаешь -зачем ?



Ответить

Вернуться в «ГПСы | Эхолоты | Карты | Вопросы и Проблемы»