Клуб HumminBird 797

Навигация и рыболовная электроника
Ответить
Аватара пользователя
Alexey

Сообщение Alexey » 29 мар 2010, 22:27

Вот недавно заимел 798ci и пока пытаюсь с ним подружиться
Пока только снёс прошивку, так что он совсем не грузился, потом прошил из меню VIEW + POWER прогой HUMMINBIRD PC.
Шнурок пришлось делать, там всего 3 проводка.

В этой штуке стоит процессор Samsung S3C2412XL-26 с ARM9 архитектурой
и NAND-Flash память Samsung K9F4G08U0B-PCBo
есть сервисный разъём, но наверное COM-порта хватит
Есть опыт по прошивке КПК и сотового.
Не плохо было бы найти кого с более богатым опытом.
Буду копать


Вот тут люди другие устройства ломают
http://wiki.openmoko.org/wiki/Flashing_ ... eRunner/ru
http://www.xakep.ru/post/50435/



Аватара пользователя
algol

Сообщение algol » 30 мар 2010, 11:49

Вот тут люди другие устройства ломают
Блин, серьезно :shock:
Может ка кто проще можно, вон диллеры продают русифицированные. О русификации не приходится мечтать, хотябы метры и кградусы Цельсия



Аватара пользователя
Alexey

Сообщение Alexey » 22 май 2010, 09:30

Доброго времени. Не подскажете случайно как можно подключить эхолот к компу? Я просто дуб в этом. как сделать разъём, и как по проводам подключить. С компом немного понятно, а где в эхолоте? Был бы вам очень признателен! Купил эхолот , а он амерекосовский. говорят надо прошивку поменять, а как его к компику подключить не понимаю...
Вот схема подключения http://www.gps-piter.ru/newphp/pages/shema.htm
Подключать только data in, data out и GND (общий).
Смена прошивки даст только более новую ,последнюю, версию прошивки.
Русским он не станет, это заложено в бутлодере, а он не меняется при стандартной перепрошивке.
Кабель советую делать коротким (30-40см) или экранированным.
С длинным были случай когда всё повисало и он не запускался.
Выход есть (благодаря тому, что бутлодер не перезаписывается поставить прошивку из меню бутлодера) кнопки VIEW + POWER
Выбрать 9 пункт меню PROGRAM
Далее как обычно обновление ПО через Humminbird PC.



Аватара пользователя
Михалыч

Re:

Сообщение Михалыч » 25 авг 2010, 08:25

algol писал(а): вон диллеры продают русифицированные. О русификации не приходится мечтать, хотябы метры и кградусы Цельсия
а какой прибор?

я поймал сазана на 6 кг. Решил поэкспериментировать, опустил на глубину 3 м поездил над ним, прибор 798ci ничего не показал ни при каких настройках,ровное дно ни одной щербатинки :? , а вот судачка привязал - видно, на скорости 2 км, на 4 км не увидел :roll:



Аватара пользователя
Bes
Активный участник форума
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:14
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Re:

Сообщение Bes » 25 авг 2010, 09:11

Михалыч писал(а):а какой прибор?

я поймал сазана на 6 кг. Решил поэкспериментировать, опустил на глубину 3 м поездил над ним, прибор 798ci ничего не показал ни при каких настройках,ровное дно ни одной щербатинки :? , а вот судачка привязал - видно, на скорости 2 км, на 4 км не увидел :roll:
Я думаю, что здесь вопрос, скорее всего, настройки чувствительности датчика... По рыбе не знаю, но 2 груза риггеров очень четко видны на эхолоте.
З.Ы. У самого Хам 798



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Клуб HumminBird 797

Сообщение Arnis » 25 авг 2010, 09:42

Bes+1
Прибор очень любит поиграться с настройками чувствительность, шумовые фильтры и т,д,
Могу вас уверить что много раз видел на боковом обзоре более чем в 15ти метрах от лодки белую полоску ( обозн,рыбки) и тень от нее на дне !
В 2D он не просто дугу рисует - если совсем хорошо видит внутри дуги ярким пузырик рисует - типа хозяина почти 100 пунктоф под нами рыпко,
У нас 997й



Аватара пользователя
Михалыч

Re: Re:

Сообщение Михалыч » 25 авг 2010, 09:52

Bes писал(а):Я думаю, что здесь вопрос, скорее всего, настройки чувствительности датчика... По рыбе не знаю, но 2 груза риггеров очень четко видны на эхолоте.
З.Ы. У самого Хам 798
я же писал на разных настройках, чувствительность менял от автомата , на малую , среднюю и максимум, не видно, а груз опускал видно :)



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Клуб HumminBird 797

Сообщение Arnis » 25 авг 2010, 10:25

Ээх Михалыч :)
Читайте мануал - уверяю Вас все дело в настройках и размещении датчега !
EvgenyTs писал(а):Инструкция на русском для эхолота Humminbird 981 - 987.

Линк



Аватара пользователя
Михалыч

Re: Клуб HumminBird 797

Сообщение Михалыч » 25 авг 2010, 11:48

Спасибо вечером почитаю, любопытно, эту я еще не видел.когда наконец инструкция для моего появится, хотя на англицком тоже все понятно
У меня видит все: деревья, ветки, рыбу всякую (мелкую тоже) на дне на пол воды, тень дает на дно, судака видит на 2кг, а вот сазана на 6 не видит

не забывайте у моего разрешение слабее чем у 997, и цветов 256 в общем EGA против VGA. это очень большая разница



Аватара пользователя
Михалыч

Re: Клуб HumminBird 797

Сообщение Михалыч » 25 авг 2010, 12:16

Конечно есть нюансы установки датчика, лодка 3 метра, ПВХ вес 30кг плюс 27кг мотор, передвинуться с одного сидения, или пересел на борт, ветер. датчик меняет свое положение относительно дна, соответственно и показания. датчик покручу но это в следующем году, надо еще както русский к прибору прикрутить



Аватара пользователя
aberdnik

Re: Клуб HumminBird 797

Сообщение aberdnik » 28 сен 2010, 14:04

Я поглупости и слабо у мию вошел в сервис меню кнопками power+view, а как выйти незнаю.Помогите пожалуйста.
С уважением Андрей



Аватара пользователя
Alexey

Re: Клуб HumminBird 797

Сообщение Alexey » 28 сен 2010, 17:45

aberdnik писал(а):Я поглупости и слабо у мию вошел в сервис меню кнопками power+view, а как выйти незнаю.Помогите пожалуйста.
С уважением Андрей
Если случайно выбирал 9 пункт меню PROGRAM, то прибор прошивку сбросил.
Можно всё восстановить прогой Humminbird PC через кабель COM порта.



Аватара пользователя
Михалыч

Re: Клуб HumminBird 797

Сообщение Михалыч » 16 окт 2010, 09:51

У меня прибор 798 ci накрылся, во время сканирования переключился на режим сервиса, обратно никак, через сом порт прошиваться не хочет, буду отправлять в штаты. хамы ломаются!



Аватара пользователя
hummuser

Re: Клуб HumminBird 797

Сообщение hummuser » 12 янв 2011, 23:47

Крайне необходима фотография платы эхолота Humminbird 798 cx или 798cxi SI в районе процессора для ремонта - капнули невзначай припоем... Владельцы 798 CX SI - выручайте! Заранее огромное спасибо!



Аватара пользователя
Михалыч

Re: Клуб HumminBird 797

Сообщение Михалыч » 13 янв 2011, 12:26

куда выслать фотку, у меня тока со стороны процессора, посмотришь может подойдет



Аватара пользователя
hummuser

Re: Клуб HumminBird 797

Сообщение hummuser » 14 янв 2011, 00:00

Михалыч , мне у процессора и надо - email: vadrus2010@gmail.com . Премного благодарен!



Аватара пользователя
Nils

Re: Клуб HumminBird 797

Сообщение Nils » 06 май 2011, 10:46

Уважаемые! Так вопрос остался открытым или кто победил сие устройство, русифицировать удалось кому? Есть америкософский аппарат 797c2i, хочется увидеть в нем, наконец, хоть что то родное, русское.
И еще, в этой же ветке прочитал как его к компу подцепить, так зачем, если прошивки нет. Или есть?
http://www.9volt.ru/down/o-90.html
Отсюда брал (она какая англ или рус?), я просто кидал на карту памяти, включил, появился Di, но не уверен, может он до этого был, и американец прислал с новой прошивкой, версия пишет 4.770 (то что я положил прошивку на карту, это типа прошил?)
В общем хочется увидеть краткую, а лучше не краткую инструкцию для чайников.
Я чайник ПОКА, сам знаю, напоминать не обязательно:)



Аватара пользователя
Nils

Re: Клуб HumminBird 797

Сообщение Nils » 19 май 2011, 10:09

Скажите, а ответов нет, это потому что вопрос уже решен с русификацией или не решаем в принципе.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Клуб HumminBird 797

Сообщение SergeiS » 19 май 2011, 10:13

Nils писал(а):Скажите, а ответов нет, это потому что вопрос уже решен с русификацией или не решаем в принципе.
Он решаем, нужно ломать прошивку. Есть умельцы на Российских просторах. Но риск превратить прибор в кирпич весьма высок.



Аватара пользователя
Nils

Re: Клуб HumminBird 797

Сообщение Nils » 19 май 2011, 10:33

А есть реальные удачные примеры. И где таких умельцев поискать, может есть контакт какой?



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Клуб HumminBird 797

Сообщение SergeiS » 19 май 2011, 10:59

Nils писал(а):А есть реальные удачные примеры. И где таких умельцев поискать, может есть контакт какой?
Для этого конкретного прибора мне примеры неизвестны, но я и не сильно интересовался. для других Хамов успешно ломали, не должно быть принципиальной разницы.



Ответить

Вернуться в «ГПСы | Эхолоты | Карты | Вопросы и Проблемы»