Humminbird Matrix 47

Навигация и рыболовная электроника
Ответить
Аватара пользователя
Dubrovski
Участник форума
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 18:17
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dubrovski » 11 июн 2007, 10:23

alexks писал(а):Dubrovski
Усё, давай атчёд про вклейку датчика:
1. Место в лодке.
2. Дно ровно показывает, или с наклоном?
3. Что с чувствительностью, термоклин видать? Хотя на 2м какой там термоклин...
Алехкс по твоей просьбе (хотя что может рассказать начинающий рядом с вами-зубрами эхолотов).
1. Место примерно в 60-70 см от транца . В инструкции по установке рекомендовали на эпоксидку - я побоялся что если что то не так - хрен оторвёшь. По рекомендации СергеяС и Финна использовал аквариумный селекон. Точно в центре не установить, т.к. там усилитель киля, поэтому вплотную к нему. Обезжирил , вывалил горку селекона и вдавил датчик (при этом старался учесть килеватость лодки и рекомендуемый наклон датчика в сторону носа лодки).
2. Наверное показывает ровно, т.к. когда шёл по ровному полю, картинка была совершенно параллельна кромке экрана или там другие критерии.
3. Не могу ответить , т.к. не знаю что должно быть. Во всяком случае все картинки на разных режимах были весьма привлекательны и легко читаемые. Если приедешь на Иванову ночь - сможешь сам "поиграть" с настройками и скажешь своё мнение.



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 11 июн 2007, 10:34

гм. будем тестить. Да, чё-та я торможу, у нас же их два штуки, можно экскримент провести 8)

В субботу по двинке катались. Фсё-таки на крутых бровках 3Д подтормаживает конкретно. Ну да теперь есть 11 лучей реал-тайма, так что навигация упрощается :)



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 05 авг 2007, 14:27

Изображение
С эхолотом просто беда :( Каритинка только на минимальной скорости и жуткие помехи. Шаг влево-шаг вправо всё с ступоре. Может проблема в проводах, которые проложены вместе? Провод тахометра у меня не экранированый, а генератор в моторе мощный (180Вт), может тут собака порылась?



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 05 авг 2007, 21:31

alexks писал(а):может тут собака порылась?
ХЗ, экспериментировать надо..



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 10 авг 2007, 16:49

Ещё один способ перевести в метры амерниканский прибор.
Подключаем жопсик С60 и выставляем на нём нужные поля данных (глубина в метрах, температура воды в цельсиях) 8) Остальное не пробовал. Правда, мне и глубина в метрах не нужна :crazy:



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 13 авг 2007, 00:11

alexks писал(а): Подключаем жопсик С60 и выставляем на нём нужные поля данных
Это по нашему, по русски :D
Но 5 баллов за оригинальность :wink: :!:



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 13 авг 2007, 11:34

Пробовал приклеить датчик на силикон к прогрессу - Не показывает вообще! :evil: Слой силикона 1мм, не толще. На воде отодрал сразу же, переставил заборт. Оторвалось с кусочком краски, может в этом секрет был ? Типа до металла зачищать надо...

ЗЫ. Помехи от двигателя остались, видать надо питать от отдельного акума, или фильтр питания городить.



Аватара пользователя
Dubrovski
Участник форума
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 18:17
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dubrovski » 13 авг 2007, 13:23

Алекс, у меня тоже не долго музыка играла , не долго фраер танцевал... Тоже периодически какие то глюки. Ты на Чуде вроде когда смотрел-всё было нормально. 3 дня назад на Соодла опять глюки, глубина то 4 метра, то 116метров. Через 10-15 минут опять всё нормально. Вообщем херня какая то. Не могу вспомнить, но недавно в интернете читал статью про установку датчика внутри корпуса, так там вроде было написано , что забудьте про установку внутри металлического корпуса, а в пластик вроде можно... Вот бы найти эту статейку.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 13 авг 2007, 13:30

Dubrovski писал(а): Не могу вспомнить, но недавно в интернете читал статью про установку датчика внутри корпуса, так там вроде было написано , что забудьте про установку внутри металлического корпуса, а в пластик вроде можно... Вот бы найти эту статейку.
Поставь в меню ограничение максимальной глубины, скажем на 10 метров.



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 13 авг 2007, 13:44

Dubrovski писал(а): недавно в интернете читал статью про установку датчика внутри корпуса, так там вроде было написано , что забудьте про установку внутри металлического корпуса, а в пластик вроде можно..
Думаю что датчег у нас сильно специфичный, простой и в корпус вклеить можно :( А на транце на глисте не показывает :cry: У тебя днище гладенькое, может и получится.
Сейчас думаю второй эх нада, с одним лучём, шоб на глисте работал. Будем экспериментировать...



Аватара пользователя
Dubrovski
Участник форума
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 18:17
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dubrovski » 13 авг 2007, 14:14

Впринципе, он работает нормально , если выяснить что за глюк. Может и правда запитать от своего аккумулятора (тем более он у меня есть) или провод датчика поумней протянуть (сейчас вся длинна собрана в моток и притянута к проводам от батареи).
ЗЫ: кстати когда работа нормальная он у меня показывал и на скорости в 45 км/час.



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 13 авг 2007, 14:31

Моток не виноват. На кондоме всё в куче было скручено, никаких проблем. Тут глюки с вклейкой датчика :(



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 16 авг 2007, 16:23

Собссно первая попытка создания своей карты глубин. Пока ещё кривовасто, но направление верное 8)
Изображение



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 16 авг 2007, 16:25

alexks писал(а):Собссно первая попытка создания своей карты глубин. Пока ещё кривовасто, но направление верное 8)
Я так понимаю это ты речку рисовал? интересно получается. Опиши потом чем пользовался, процесс создания.



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 16 авг 2007, 16:35

SergeiS писал(а): Я так понимаю это ты речку рисовал? интересно получается. Опиши потом чем пользовался, процесс создания.
Если быть точным, то одну бровку. Действовал по твоему же описанию :) Глобал маппер без кряка, поэтому только картинка...



Аватара пользователя
Pikekiller
Активный участник форума
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 06:02
Откуда: из спиннингуев
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Pikekiller » 17 авг 2007, 16:05

alexks писал(а):Собссно первая попытка создания своей карты глубин. Пока ещё кривовасто, но направление верное 8)
неплохо получилось,очень удобоваримо! :good:



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 21 авг 2007, 12:36

Вклеили на этих выходных мой Матрикс 47 внутрь корпуса. Поскольку лодка теперь доволно килеватая, пришлось лезть в скрытое меню эхолота чтобы выправить последствия такой установки.
В результате несколько сократился обзор в 3D режиме. Работает отлично на любой скорости.



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Arnis » 29 окт 2007, 10:47

Сначала пра Matrix 47й - если кто еще не знат, мой годовалый накрылся медным тазом по дороге на Волгу матушку, не выдержал тряски или еще чего - но симптомы были следующие :
Проблемы с включением на Волге он не завелся вообще,то бишь на рыбалке ГОДА он меня канкретно подвел :( , по приезду в Ригу перепрошил мне его Алекс, заработал,но при повторном включении уже не оживал, личилось полным отключением от сети,потом включалось но один раз :D.
Это еще был гарантийный срок, через пару месяцев такой работы на очередной рыбалке, в Питере на чемпионате спиннингистоф у Андрика - он потерял трандюсер, о чем и выдал веселый месседж и перешел в режим симуляции, и вся команда осталася без бровок и по сути без победы :D , молодцы хоть запасной Раймаринчик глубиномер захватили :)

Узнав и экспресс почты что доставка его в солнечную Алабаму обойдется мне в 110 Еврои обратный адрес опять же может быть тока американческий , решил подождать пока поедет друг мой Хороший, дал ему 20 $ дал ему с собой на экспресс почтовые расходы, распечатал и заполонил бумажку с сайта - улетел он на родину починятся, на сайте была инфа что ента удовольствие обойдется мне в 119 $ ( ремонт и пересылка)
Значит как по моим прикидкам прибыл он к ним, звякнул я им паабщалси :) Абещали ремонт займет 3-5 дней !!!
Таки выслали и успели еще пока мой Хороший па Мексикам да Гондурасам нырял :D
В бумажке написали что заменили какой то PCB, мы с Алексом решили что ента Control Board ( Панель управления типа)
Но мы думаем что они всю плату кытайску заменили нафих - так как там внутри и нет ничего больше :D ( мы исследовали ужо :) )
Таки работает как молодой - чего и вам желаю :)
Но самое веселое что америкосы денюх не сняли за ремонт, и когда я им еще разок звякнул, заявили что типа фри оф чардж, и извинились за доставленные неудобства :!: :!: :!: :)



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 29 окт 2007, 10:53

Arnis писал(а): Но самое веселое что америкосы денюх не сняли за ремонт, и когда я им еще разок звякнул, заявили что типа фри оф чардж, и извинились за доставленные неудобства :!: :!: :!: :)
Хорошо все, что хорошо кончается. :D
PCB - Printed circuit board. Скорее всего заменили всю плату.



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 13 ноя 2007, 21:06

Все пипец я закипел, прочитал все и понял чем слохней техника тем более капризная. :? А всеж хочется чавота более вумного :wink:



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Janis » 08 дек 2007, 17:25

Ну вот прошло две недели как накрылся мой предидущий Хуминбирд, как новенький 47 3д уже приехал и лежит дожидаясь пока я его возьму ссобой на рыбалку :)
Мне как узеру хуминбирдовскому уже как минимум с 1999 году не к лицу было менять марку, тем более что за эти годы я привык к футам и не нуждаюсь в метрах. Первым делом произвёл эксперимент в ведре, просто втыкнув голову прибора на старый кронштейн с 3х лучевым датчиком. Хе всё работает :) втыкаем 6 лучевой датчик тоже работает, правда глубина в ведре временами доходит до 4 футов :) странно ну да хрен с ним.
Пока все впечатления, жду когда же можно будет проверить всё на воде.
Так для инфы , М47 3д с транспортными и таможенными расходами обошёлся мне 590 $
и был доставлен USPS в течении 11 дней.



Ответить

Вернуться в «ГПСы | Эхолоты | Карты | Вопросы и Проблемы»