ГПС навигатор в мобильном телефоне и КПК

Навигация и рыболовная электроника
Ответить
Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение yam » 15 янв 2007, 03:50

Пример связки GPS Holux 236 и Nokia N70Изображение



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 15 янв 2007, 10:19

yam писал(а):Пример связки GPS Holux 236 и Nokia N70
Я так понимаю что этот вариант (как и предыдущие от Нокии) треки не сохраняет?



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Arnis » 15 янв 2007, 11:04

Как обладатель 5140 с жопсом - могу сказать гуано полное даже по сравенению с самым дешовым жопсиком. :D
Спутники ищет полчаса, теряет за секунды - очень не уверенный прием, сложное многошаговое меню,короткий 4-5 часов время работы при новой батарейке ( и включенном свете)
Первый год подгружал карты в Чухонии с сервака через GPRS но - тож фигово и медленно и дорого и своей пямяти считай нету - сща вообще отключили.
Треки он запоминает хоть и очень сложно включить - но вот режим воспроизведения - стрелочкой компаса
Ацтой кароче :D :D :D



Аватара пользователя
Pikekiller
Активный участник форума
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 06:02
Откуда: из спиннингуев
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Pikekiller » 15 янв 2007, 11:19

Arnis писал(а):Ацтой кароче :D :D :D
а как все универсальное!
это все баги для мерчендосов :)



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение yam » 15 янв 2007, 11:55

Я так понимаю что этот вариант (как и предыдущие от Нокии) треки не сохраняет?
Треки сохраняет,в этом телфоне установлена программа SmartCom Navigator ,вот описание на сайте разработчика http://www.wild-mobile.com/rus/viewproj ... d3fba095e1

Сайт с подборкой и описанием программ для навигации : http://www.hpc.ru/soft/softlist.phtml?pl259=on&c109=on
Последний раз редактировалось yam 15 янв 2007, 19:11, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение yam » 15 янв 2007, 13:15

Как обладатель 5140 с жопсом - могу сказать гуано полное даже по сравенению с самым дешовым жопсиком.
Спутники ищет полчаса, теряет за секунды - очень не уверенный прием, сложное многошаговое меню,короткий 4-5 часов время работы при новой батарейке ( и включенном свете)
Первый год подгружал карты в Чухонии с сервака через GPRS но - тож фигово и медленно и дорого и своей пямяти считай нету - сща вообще отключили.
Треки он запоминает хоть и очень сложно включить - но вот режим воспроизведения - стрелочкой компаса
Ацтой кароче
Вашему 5140 с ГПС место в музее навигации ,как пройденному этапу :cry:
Сравнивать его с современными ГПС приставками нельзя.
Народ массе своей пребывает на уровне знаний 2005 года,а за последий год произошёл мощный прорыв в области ГПС навигации для мобильных устройств.И преимущество их именно в универсальности,можно использовать несколько видов навигационных программ с полным набором ф-ций+доступны самые современные ГПС приставки с новейшими чипсетами.
Для примера только топавая модель в линейке Garmin GPSMap 60 CSx имеет чипсет SirfStar и то судя по описанию первую 12канальную версию,а для мобильных устройств доступны около двух десятков различных версий ГПСприставок с 20канальным SirfStar3 стоимостью около 100евро.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 15 янв 2007, 13:21

yam писал(а): Для примера только топавая модель в линейке Garmin GPSMap 60 CSx имеет чипсет SirfStar и то судя по описанию первую 12канальную версию,а для мобильных устройств доступны около двух десятков различных версий ГПСприставок с 20канальным SirfStar3 стоимостью около 100евро.
А зачем 20 каналов? Такого количества спутников никогда прибор не сможет увидеть :lol: ИМХО, это преимущество из серии "а у нас эти кнопочки квадратные"



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение yam » 15 янв 2007, 13:54

А зачем 20 каналов? Такого количества спутников никогда прибор не сможет увидеть ИМХО, это преимущество из серии "а у нас эти кнопочки квадратные"
Количество спутников зависит от места использования , сканирует болшее число спутников за более коротке время,соответственно быстрее работает и выше чувтвительность.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 15 янв 2007, 14:06

yam писал(а): Количество спутников зависит от места использования , сканирует болшее число спутников за более коротке время,соответственно быстрее работает и выше чувтвительность.
Советую почитать базовые вещи, описывающие как вообще работает система ГПС и в чем преимущества чипсета SirfIII. Ничего личного.
http://www.garmin.com/manuals/GPSGuidef ... Manual.pdf

http://en.wikipedia.org/wiki/SiRFstar_III


Для справки, сейчас на орбите 24 спутника ГПС, из них 3 не активны (в резерве). То есть, 21 спутник покрывает всю поверхнсоть земли.
Соответственно, находясь на поверхности земли, невозможно одновременно увидеть более 12 спутников. Еще если находится в США, могут добавиться станции WAAS.

Чувствительность приемника - совершенно точное физическое понятие(соотношение полезного сигнала к шуму) и никак не зависит от количества каналов приема.

Да, если почитать сайт производителя чипсета SirfIII, можно узнать что все текущие поколения их ГПС чипов принципиально отличаются только энергопотреблением. http://www.sirf.com/products/gps_chip.html



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение yam » 15 янв 2007, 14:34

Соответственно, находясь на поверхности земли
А я и не утверждал ,что он видит их все на земле :D .


Относительно чувствительности это не мои слова : Reviewers have praised the SiRFstarIII chipset for its superior sensitivity and tracking capabilities.

А с этим думаю спорить бесполезно:Currently it is the accepted opinion that the SiRFstarIII chipset performance is the defacto standard for a GPS receiver.
Ничего личного.
Всётаки какято лёгкая ревность владельца Гармина есть :) , но всётаки мобильные устройства за последний год реально догнали и перегнали моноблочные ГПС в точности пзиционирования и функциональности.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 15 янв 2007, 14:37

yam писал(а): Всётаки какято лёгкая ревность владельца Гармина есть :) , но всётаки мобильные устройства за последний год реально догнали и перегнали моноблочные ГПС в точности пзиционирования и функциональности.
Хе, хе, мне кажется как раз наоборот:)

Приблизились, да. Но догонять еще очень долго.
Если приходилось пользоваться новыми (к примеру Гарминовскими) автомобильными навигаторами, то вы меня поймете.

Еще раз добавлю, пользоваться приходилось самими разными приборами, на Гармине не зациклен... хотя начинаю ;)



Аватара пользователя
olegtsvetkov
Активный участник форума
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 18:50
Откуда: Таллин
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение olegtsvetkov » 15 янв 2007, 14:50

Магелан рулит :lol: , и в добавок плавает, проверено :lol: .



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение yam » 15 янв 2007, 14:51

Еще раз добавлю, пользоваться приходилось самими разными приборами, на Гармине не зациклен... хотя начинаю
Насколько понимаю вы в начале весны 2006 г купили Гармин ,это почти год ,для современных технологий это очень большой срок.Взять теже мобильники.Гармин отличный девайс , для жестких условий эксплуатации супер,но за меньшие деньги можно иметь туже или лучшую точность с большими возможностями.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 15 янв 2007, 15:06

yam писал(а):но за меньшие деньги можно иметь туже или лучшую точность с большими возможностями.
Более точный прибор за теже деньги у нас не получишь, следующий шаг это проффесиональное оборудование :)



Аватара пользователя
Pikekiller
Активный участник форума
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 06:02
Откуда: из спиннингуев
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Pikekiller » 15 янв 2007, 15:21

yam писал(а):Гармин отличный девайс , для жестких условий эксплуатации супер,но за меньшие деньги можно иметь туже или лучшую точность с большими возможностями.
мне больше нужна чувствительность,хорошая работоспособность в густом лесу,тумане.быстрый запуск.водонепроницаемый корпус.Все прелести прибора появляются в критичных ситуациях,а не просто девочкам цв.картинки показывать :D (хотя тоже аргумент :D )
точность плюс-минус пару метров пох.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7146
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2572 раза

Сообщение FIL » 15 янв 2007, 15:50

Pikekiller писал(а):
нужна чувствительность,хорошая работоспособность в густом лесу,тумане.
А что в тумане, какой прибор не пашет , в лесу согласен мой не ищет и то не всегда, теперь правда только по Чуду работает , а там леса нет :D , тумана хватает правда , но без проблем .
Марку не называю , антиквар от гармини. :D



Аватара пользователя
Pikekiller
Активный участник форума
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 06:02
Откуда: из спиннингуев
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Pikekiller » 15 янв 2007, 15:58

FIL писал(а): А что в тумане, какой прибор не пашет , в лесу согласен мой не ищет и то не всегда, теперь правда только по Чуду работает , а там леса нет :D , тумана хватает правда , но без проблем .
Марку не называю , антиквар от гармини. :D
Лоуренс Го,например,в тумане запоказывал через 15 мин и то 2Д.
если у тебя все ОК,то могу только поздравить :D



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7146
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2572 раза

Сообщение FIL » 15 янв 2007, 16:10

А может не туман виноват , или постоянно при тумане такое .
В этом году как ни когда в туман вьезжали на Чуде , видимость пару метров от силы и намёка на плохую работу не было.
Мне кажется туман в поиске спутников не помеха.
А так бывает со спутников и в ясный день слетает , америкосы чудят говорят.



Аватара пользователя
Pikekiller
Активный участник форума
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 06:02
Откуда: из спиннингуев
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Pikekiller » 15 янв 2007, 17:01

FIL писал(а):А может не туман виноват , или постоянно при тумане такое .
В этом году как ни когда в туман вьезжали на Чуде , видимость пару метров от силы и намёка на плохую работу не было.
Мне кажется туман в поиске спутников не помеха.
А так бывает со спутников и в ясный день слетает , америкосы чудят говорят.
ХЗ,да говорят,процессор глючит или ишо чего.я менял по гарантии 2 раза.но чувствительность антенны оч.важна,а где её взять в кастрированном варианте за 100 $.
В общем, нужно просто не жабицца на нормальный ЖОПС и всего делов!
60-ку куплю к весне и успокоюсь :D



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7146
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2572 раза

Сообщение FIL » 15 янв 2007, 17:55

Pikekiller писал(а): В общем, нужно просто не жабицца на нормальный ЖОПС и всего делов!
60-ку куплю к весне и успокоюсь :D
А мне чего то и мой устраивает , я и телефон то меняю только в одном случаи , при потере или наезде на него :D , прикипаю к вещам , вот и на машинах старых езЖю :) и менять не охота, пока не подводят :) .



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 15 янв 2007, 17:59

FIL писал(а): А мне чего то и мой устраивает , я и телефон то меняю только в одном случаи , при потере или наезде на него :D , прикипаю к вещам , вот и на машинах старых езЖю :) и менять не охота, пока не подводят :) .
И после этого еще жалуются что эстонские рыболовы редко покупают спиннинги 8)



Ответить

Вернуться в «ГПСы | Эхолоты | Карты | Вопросы и Проблемы»