Humminbird 997 C Side Imaging

Навигация и рыболовная электроника
Ответить
Аватара пользователя
yellosax

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение yellosax » 16 апр 2012, 12:34

Мне напомнили что давно тут не был, а тут форум очень неактивный, мало людей, мало реальных пользователей приборов по теме бокового обзора. Вот я сейчас озадачился проблемой выбора, был Хам 798 продал, малый экран очень неиформативный, рыбу у дна не показывает, глубины у нас в основном где мы ходим 10-30 метров. Проверял объект размером 2.5 метра на экране идентифицируется в 4-5мм да и то если бы не знал что он там есть внимание может и не обратил бы. А что если это юудет рыба весом в 3-5 кг размером 0.5 метра, её вообще не увидишь. Вот и задумался Хам 898,998 или Ловранс 7,8 Хотя Хам998 и Ловранс 8 уже ценник не малый.
У Хама один датчик, все во одном приборе, нет всяких гео блокировок, выше разрешение экрана. Общий ценник(эхолот+боковой обзор) ниже. У Ловранца говорят интересней работает боковой обзор, выше цветовая палитра



Аватара пользователя
Vik3

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Vik3 » 17 апр 2012, 08:01

yellosax писал(а):Мне напомнили что давно тут не был, а тут форум очень неактивный, мало людей, мало реальных пользователей приборов по теме бокового обзора. Вот я сейчас озадачился проблемой выбора, был Хам 798 продал, малый экран очень неиформативный, рыбу у дна не показывает, глубины у нас в основном где мы ходим 10-30 метров. Проверял объект размером 2.5 метра на экране идентифицируется в 4-5мм да и то если бы не знал что он там есть внимание может и не обратил бы. А что если это юудет рыба весом в 3-5 кг размером 0.5 метра, её вообще не увидишь. Вот и задумался Хам 898,998 или Ловранс 7,8 Хотя Хам998 и Ловранс 8 уже ценник не малый.
У Хама один датчик, все во одном приборе, нет всяких гео блокировок, выше разрешение экрана. Общий ценник(эхолот+боковой обзор) ниже. У Ловранца говорят интересней работает боковой обзор, выше цветовая палитра
С Хаммами 898,998 и тем более с Ловранс 7,8 есть небольшая засада, по информации (aligator25, Hector) только сами аппараты весят более 4 кг и на один день работы едва хватает двух 7-ми амперных АКБ, а вооще рекомендуют автомобильный АКБ. Поэтому для надувнушки и для зимы они никак не пойдут. Сейчас я бы наоборот взял бы недорогой б/ушный798-ой. Надеюсь, что со своей "технологией" маятникового сканирования c моторчиком (90грамм) на удлиненном кабеле я разгляжу и рыбу у дна и любые обЪекты до 20м глубины :) ИМХО



Аватара пользователя
yellosax

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение yellosax » 17 апр 2012, 23:42

Ничего поставим одну батарею на 12А, думаю хватит :roll: В любом случае дисплей был мал, товарищ со зрением не очень, вообще ничего не разбирал. Круг сузился выбор либо Хам998 либо Ловранс 7 со структур сканером, по цене примерно одинаково, думаю что будет лучше . Что я заметил на Хаме 798 так то что он прорисовывает малую рыбу очень крупными дугами, вёлся на это много раз, проверял и убеждался,заметил и мой товарищь у которого стоит на лодке Хам 798 и Хам Матрикс 3D 47 квочил сома, смотрит поднимается здоровая рибина по 798, включил Матрикс а на нём маленький шнурок, поклёвка, поднял сомик на 1.5кг Не знаю почему он так с размерами задирает.
А как вот такая приблуда http://store.humminbird.com/products/52 ... 4f502f9152" onclick="window.open(this.href);return false; думаю будет прорыв очередной правда ценник обещают не гуманный 1999 долларов. Появится в августе в продаже, на выставке уже был анонс. Подключатся будет через эзернет(сеть) я так понимаю будет рисовать картинку даже на стоячем катере в реальном времени.
А можно подробней про свой вариант маятника, если есть с фото :)



Аватара пользователя
Vik3

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Vik3 » 18 апр 2012, 07:21

yellosax писал(а):Ничего поставим одну батарею на 12А, думаю хватит :roll: В любом случае дисплей был мал, товарищ со зрением не очень, вообще ничего не разбирал. Круг сузился выбор либо Хам998 либо Ловранс 7 со структур сканером, по цене примерно одинаково, думаю что будет лучше . Что я заметил на Хаме 798 так то что он прорисовывает малую рыбу очень крупными дугами, вёлся на это много раз, проверял и убеждался,заметил и мой товарищь у которого стоит на лодке Хам 798 и Хам Матрикс 3D 47 квочил сома, смотрит поднимается здоровая рибина по 798, включил Матрикс а на нём маленький шнурок, поклёвка, поднял сомик на 1.5кг Не знаю почему он так с размерами задирает.
А как вот такая приблуда http://store.humminbird.com/products/52 ... 4f502f9152" onclick="window.open(this.href);return false; думаю будет прорыв очередной правда ценник обещают не гуманный 1999 долларов. Появится в августе в продаже, на выставке уже был анонс. Подключатся будет через эзернет(сеть) я так понимаю будет рисовать картинку даже на стоячем катере в реальном времени.
А можно подробней про свой вариант маятника, если есть с фото :)
Четкость картинки 800-ой и более однозначно выше и для нормальных плавающих средств это конечно лучше.
У Хамм 360 ни только цена, но и габариты (около 2м) и вес офигенные, а качество картинки ни ахти.
Про свою приблуду я уже писал. Вот только сделаю штангу покороче, поставлю на верх воротка моторчик-редуктор (уже заказал на Ибее), нормальное анти крыло и пенопластовый флюгер вверху чтобы держал всё во взвешенном сотоянии и резко не заглублялся при потере скорости или остановках, и буду всё видеть на 360 градусов. Но это только в мае :(
1.jpg
02.jpg



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Arnis » 18 апр 2012, 08:58

Vik3
Молодец - рашн инжинирен :)
Зачот однозначно - но сколько по жизни не проверял, пускай делают свое дело специально обученные люди - а ты делай свое дело потом поменяетесь.

http://www.youtube.com/watch?v=zAci6HF3 ... re=related" onclick="window.open(this.href);return false;



Аватара пользователя
yellosax

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение yellosax » 18 апр 2012, 10:49

Vik3 писал(а): Четкость картинки 800-ой и более однозначно выше и для нормальных плавающих средств это конечно лучше.
У Хамм 360 ни только цена, но и габариты (около 2м) и вес офигенные, а качество картинки ни ахти.
Про свою приблуду я уже писал. Вот только сделаю штангу покороче, поставлю на верх воротка моторчик-редуктор (уже заказал на Ибее), нормальное анти крыло и пенопластовый флюгер вверху чтобы держал всё во взвешенном сотоянии и резко не заглублялся при потере скорости или остановках, и буду всё видеть на 360 градусов. Но это только в мае :(
Да, габариты видел, внушающие, я просто думаю там технология по другому принципу реализована, там датчик не вращается а приёмники стоят по кругу и электроника просчитывавет импульсы по кругу. Вроде как по картинке ничего выглядит, а что тебе не понравилось в этой картинке ? Думаешь в твоём варианте будет лучше ? Интересно твоё мнение.
И ещё по круговому обзору, я так понимаю картинка всегда будет в реальном времени, даже если лодка стоит на метсте в отличии от бокового обзора когда лодка стоит, ведь тогда картинка просто замирает и уже элолот ничего не отображает. Думаю даже если объект, рыба, например будет двигатся то при круговом обзоре это будет заметно, смещение относительно других объёктов под водой. У тебя я так понял идёт один оборот за 1 минуту в среднем, а если шаговым двигателем сделать захват 180 градусов, то можно уложится в 30 секунд за один шаг сканирования.



Аватара пользователя
Vik3

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Vik3 » 18 апр 2012, 11:24

Я за свою жизнь столько самоделок переделал и потратил кучу времени и уже давно понял, что самый лучший самодельный автомобиль это серийный Жигулёнок. Поэтому давно уже стараюсь покупать, а не делать сам. Я уже предложил Хаммам поменяться два месяца назад, ну ведь не хочеться опять карячиться и лепить самому - сделайте это простое приспособление и я первым у вас его куплю за 200 баксов (не за 2000), дак нет они сказали, что уних своих идей на 5 лет вперед.
Но кому нужет этот гигантизм? И качество не лучше чем у 798-го, а ведь это тысячник. Стандартный SI датчик сделает это лучше.
Ничего там нет в реальном времени - таже запись и статическая картинка, от рыбы тоже только сомнительные полоски и в лучшем случае размытые тени, никаких движущихся обЪектов. Моя приспособа даёт возможность получать секторные изображения одного и того же места через любые промежутки времени и располагать их на экране и сравнивать, и практически любое отличие в этих картинках будет вызвано рыбой. Любой знает, что SI и тем более Х-360 градусов на глубине 8-10 метров мало что увидит, здесь же я опускаю датчик на 12-14метров и с 2-3х метров рассматриваю объекты и рыбу.
На счёт 30 сек правильно - можно получить полный обзор.
360.JPG
360.JPG (35.98 КБ) 9564 просмотра



Аватара пользователя
yellosax

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение yellosax » 18 апр 2012, 17:58

Я такой же, столько делал самоделок, что просто кошмар :wink:
Когда то увидел РСР пневматику, загорелся начал делать самодельные и пошло и поехало, потом пошли фонари светодиодные, до сих пор кстати :) Всё делал собственноручно, вставал за станок токарны,фрезерный и точил.
Может тоже поробую перенять твою идею и сделать себе похожую приблуду качеством не хуже :roll:
Я вот смотрю на Хам 998 и Хам 898 не могу понять в чём разница ? Только в размере экрана 8 дюймов против 7 дюймов и разницы 500 долларов ? Или там ещё разница в чём то есть ? Может кто знает ?



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение SergeiS » 18 апр 2012, 19:04

Интересно, а с Lowrance никто сравнительного анализа не делал? Они теперь тоже активно развивают это направление



Аватара пользователя
yellosax

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение yellosax » 18 апр 2012, 19:20

Напрмер ? есть ссылки ? Я уже около года ищу общие сравнения систем бокового сканирования Хама и Ловранца и нигде толком не нашёл сравнений в лоб, что интереснее. У каждого прибора есть свои плюсы и минусы, это извечный спор что лучше мерседес или бмв, ответа вряд ли будет.



Аватара пользователя
Vik3

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Vik3 » 19 апр 2012, 08:56

Lowrance тоже создаёт "Оружие возмездия", правда ход несколько асимметричен, :
Lowrance_LSS_vs_LSS-2_transducers_cPanbo-thumb-465x452-5326.jpg
Lowrance_LSS_vs_LSS-2_transducers_cPanbo-thumb-465x452-5326.jpg (34.49 КБ) 9530 просмотров



Аватара пользователя
yellosax

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение yellosax » 19 апр 2012, 10:24

У Ловранца это несколько иное, и уже довно в продаже, их Gen2 и LLS-2 исходя из сравнения с первой генерацией разницы особой не даёт. Да и это тот же боковой обзор только на обновлённом процессоре.



Аватара пользователя
Vik3

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Vik3 » 20 апр 2012, 05:05

yellosax писал(а):У Ловранца это несколько иное, и уже довно в продаже, их Gen2 и LLS-2 исходя из сравнения с первой генерацией разницы особой не даёт. Да и это тот же боковой обзор только на обновлённом процессоре.
Согласен, разницы почти никакой к сожелению :unknown:

http://www.thehulltruth.com/marine-elec ... sions.html" onclick="window.open(this.href);return false;



Аватара пользователя
yellosax

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение yellosax » 17 май 2012, 12:54

подскажите может у кого есть инструкция на русском к 998, пару дней как приехал из штатов.



Аватара пользователя
radioman

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение radioman » 11 июл 2012, 06:25

Вопросик по 998Si
Не делает снимок экрана. Жму MARK и аппарат виснет,перезапуск только выключением. Режим СТАТИЧЕСКИЙ ЭКРАН включен. Если выключить то точку создает. Перепрошил последнюю версию - не помогло. SD стоит (одна на 16GB вторая на 2GB). Видео пишет нормально. Пробовал переключить на английский - не помогло.



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Arnis » 12 июл 2012, 19:18

черт иго знает - попробуй поиграйся с форматированием карточки разными карточками - как ты сам уже понимаешь он типа не видит вставленной сд карты при прописании фотки - у меня такое когда вытащенна карта бывает
За это сообщение автора Arnis поблагодарил:
vdv
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
yellosax

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение yellosax » 17 июл 2012, 21:35

Инструкция теперь не надо, он теперь русский с метрикой :Yahoo!:



Аватара пользователя
Sid
Новичок форума
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 14:59
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Sid » 23 июл 2012, 16:06

Всем привет! Уважаемые, кто то прошивал американский HUMMINBIRD 798CI HD SI COMBO? и как у кого это получилось? я попробовал сделать это с умельцами - зарегились на сайте, скачали прогу, прошивку русскоязычную - пробуем - не дает прошиться. пришлось откатится обратно. Кто что подскажет?



Аватара пользователя
Damp

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Damp » 09 авг 2012, 13:48

Привет! А зачем геморой с прогой и проводами?!
Запишите файл прошивки на чистую флешку и вставте в прибор :wink: и терпеливо потом ждите :popcorn: прибор сделает всё сам! Главное чтобы во время этого процесса не пропало питание :( тогда геморой с прибором обеспечен.....поэтому я при прошивке всегда подклычаюсь к аккумулятору.
Еще может быть, что прошивка не от вашего прибора. При регистрации на офсайте умельцы использовали номер Вашего прибора? т.к. русскую прошивку рекомендуется ставить только после обнавления с офсайта.
С 2007 года обновлял подряд все прошивки сам на 997 приборе, полет нормалтный :good:
Сейчас стоит 997c_6.300.bin, кстати обнаружил глюк в этой прошивке. При некоторых обстятельствах начинает пропадать или скакть запись трека :( а это важно при составлении карт!
Откатил назад на предидущую глюк пропал, прошился опять на новую появилось снова.
Юзал кто эту новую прошивку или нет? Единственное её преймущество пока-что я вижу в картинке дна во весь экран как на 1197, т.е. слева на экране убираются поля с данными.



Аватара пользователя
VadimKatakov

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение VadimKatakov » 19 авг 2012, 15:12

Начну по тихоньку сбрасывать информацию по собственной конструкции.
Разъемы: использовал «BULGIN» класс IP68 (см. 372266[1].pdf)
PX0731/P
PX0732/S с 6-ю выводами
Лучше ставить IP69 (см. SVI.pdf)
Я его нашел уже после приобретения «BULGIN»

Кабель: на данный момент стоит усиленная витая пара (модель указывать нет смысла, по тому, что досталась по случаю, и в случае повреждения, сам не знаю, на, что менять)
Ставить буду: FTP «витая пара» 4х2х0.52 кат 5е для внешней прокладки с тросом
(КВПЭфВПтр-5е 4х2х0.52) см. http://www.netcable.ru/?g=464" onclick="window.open(this.href);return false;

Так выглядит торпеда.
1.png
Наконечник и гребень защиты датчика от удара.
2.png
Буксировочный гребень. За счет отверстий меняется угол атаки, и заглубление.
3.png
Хвостовое оперение.
4.png
Подвес с разъемом.
5.png



Аватара пользователя
VadimKatakov

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение VadimKatakov » 19 авг 2012, 15:23

Кабельный зажим. В середине «П» образная скоба (нержавейка), по бокам обжимки (капролон) с радиусным пазом. На кабель надета трубка (силикон).
6.png
Карабин резьбовой, трос и тросовый зажим (нержавейка).
7.png
8.png
Шланговая катушка под кабель.
9.png
Выход кабеля из катушки (потом сделаю скользящие контакты).
10.png
Длина кабеля - 70м. Ни какого ослабления сигнала нет. Буржуи советуют
выводить чувствительность на максимум.



Ответить

Вернуться в «ГПСы | Эхолоты | Карты | Вопросы и Проблемы»