Воблер своими руками (2)Архив

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Закрыто
Аватара пользователя
doob
Участник форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:54
Реальное Имя: Александр
Откуда: Киев
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 940 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение doob » 05 янв 2013, 18:47

Насчет вспучивания. Не могу понять почему компоненты должно вспучить? Все три компонента разводятся Уайт-Спиритом. Алкидный грунт, алкидная эмаль, алкидный лак. Кто тут с кем дружить не хочет?
Насчет зашкуривания эмали перед покраской - это я понял. На глянцевой поверхности жиденький акрил собирается в капли. Или зашкуриваю мелкой наждачкой, или на джинсовую ткань пару капель жидкости для снятия лака (не знаю что там за растворитель) и протираю всю заготовку. Глянец пропадает, царапин нету, не меняется гладкость, краска садится хорошо.
За это сообщение автора doob поблагодарил:
vitalyevich
Рейтинг: 2%
 



lnklnk
Участник форума
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 18:27
Реальное Имя: Константин
Откуда: Переславль-Залесский
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение lnklnk » 05 янв 2013, 18:49

Здравствуйте, уважаемые мастера буратинок! Примите поздравления с наступившим Новым Годом!
Читал эту конференцию с первой и до последней страницы(1000стр. :shock: ), многое взял на вооружение, за что всем большое спасибо. Сам я пока воблестроитель-теоретик. На такие приманки никогда не ловил, но загорелся ими и начал делать. Хотя даже не так, сначала решил сделать лодку для рыбалки, кому не в лом можно глянуть здесь мою темку про это... http://forum.katera.ru/index.php?/topic ... 41c9316388. Но какая рыбалка на хищника(у нас это щука и окунь) без воблера. Короче строгаю потихоньку. Мой материал ППУ-очень плотный(тут такой luresalmon использует), пропитка эпоксидом, окраска маркерами и баллончиками. Чуть позже покажу что выходит, мне конечно до местных умельцев как пешком до Луны, но что-то иногда получается. Долго был в читателях, может там бы и остался(очень много инфо - надо все переварить), но возникли вопросы. Хочу повторить бентик, даже что-то вырезал, но как его правильно огрузить, какие у него линейные размеры(длина -понятно), а ширина и высота? Как он должен лежать на воде? В общем если не трудно - проконсультируйте, пожалуйста. Видел много бентиков у Владимира(Стеклодува) - может он подскажет. Спасибо.



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение piton2 » 05 янв 2013, 18:58

Stekloduv писал(а): Пётр, заметь, я это не говорил :wink: ты сам сказал, а я имел в виду, то что и Дима говорил :что нужно пользоваться красками , лаками, пропитками- на одном растворителе ,тогда будет всё нормально . Меня этому научили ещё 50 лет обратно, и я это запомнил на всю жизнь, а если тебе нравятся грабли.... возьми ещё и масленные краски к ацетону :good:
Володя, дык не всегда пишут какой растворитель использован в той или иной краске или там лаке ( хотя у алкидных - это обычно уайт-спирт). Поэтому вполне достаточно, чтобы все было одного основания ( ПФ, ГФ, АС). А для наших нужд самая правильная будет вот такая краска :
Алкидная эмаль ПФ-167 предназначена для окраски корпусов кораблей (По «ТУ» «наружных поверхностей судов неограниченного района плавания»). Она обладает большим диапазоном температурного режима применения и эксплуатации – при наружной температуре от минус 50 до плюс 60 градусов эта краска не меняет своих свойств.
:D Шутка. А масляные краски ацетонами не разбавляют - это даже я знаю. :crazy:



lnklnk
Участник форума
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 18:27
Реальное Имя: Константин
Откуда: Переславль-Залесский
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение lnklnk » 05 янв 2013, 19:39

Терпите,уважаемые! :crazy: Тапками сразу не кидайте. Выкладываю, с чего начинал. Первый воб, сделан из желтого советского пенопласта, покрыт тонкой стеклотканью на эпо, балончики, яхтный лак. Огружен. Второй дайвер, был скопирован с какого-то, наверно, китайского буратины.Окрашен маркерами. Ныряет хорошо(почти сразу на дно ванной), есть своя игра. Потом были попытки нечто из ю-зури, голографическая пленка, на втором фольга- ну вышло как вышло! Фотик сел. Если обструкции не будет :D выложу позже остальное.
воб1.jpg
воб2.jpg
воб3.jpg
воб4.jpg
За это сообщение автора lnklnk поблагодарили (всего 10):
Аркадий, sergei07, Stekloduv, Ikel, vitalyevich, VitalVilnius, Gendolf, willi, founder75, hozyain37
Рейтинг: 20%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Stekloduv » 05 янв 2013, 19:58

doob писал(а): Не могу понять почему компоненты должно вспучить? Все три компонента разводятся Уайт-Спиритом. Алкидный грунт, алкидная эмаль, алкидный лак. Кто тут с кем дружить не хочет?
Да с водой они не дружут ...от первого кусь-кусь ... будет прощай покраска :sorry: ну если не жалко трудов... пожалуйста делай.
lnklnk писал(а):Читал эту конференцию с первой и до последней страницы(1000стр. :shock: ), многое взял на вооружение, за что всем большое спасибо.
Не очень верю :crazy: ...
lnklnk писал(а): Хочу повторить бентик, даже что-то вырезал, но как его правильно огрузить, какие у него линейные размеры(длина -понятно), а ширина и высота? Как он должен лежать на воде?
Всё писалось и не раз :) ...
Дома ни одного бента нет :scratch: . Но я сначала поступал очень просто, делал на мониторе размер длинны и измерял толщину и ширину , огрузка как на фото, лежать должен лёжа :D на боку , горбом в верх , огрузка по весу подбирается опытным путём, у каждого свои материалы. Но бент из ППУ с хорошей игрой врятли получится, нужен материал потяжелее- для инерции.

Воблер O.S.P. Bent Minnow Фото с сайта http://arsenalribaka.ru/?mode=vendor&vendor_id=3082006" onclick="window.open(this.href);return false;
1393_l.jpg
1393_l.jpg (24.44 КБ) 1126 просмотров
t23.jpg
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарили (всего 2):
lnklnk, Андрей С
Рейтинг: 4%
 



lnklnk
Участник форума
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 18:27
Реальное Имя: Константин
Откуда: Переславль-Залесский
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение lnklnk » 05 янв 2013, 20:14

Спасибо, Stekloduv! Правда, не только перечитал, но и страниц 100 насобирал себе на комп. инфы. Можно книгу про вобы издать. :D Эти фото тоже видел, но никогда не держал живьем бента в руках. Кроме того про огрузку где-то писалось, что надо в самый низ брюха, а на фото оригинала - в середине. Как правильно? Теперь вы подсказали. Еще не знал как он должен лежать(не было инфы) может хвостом-мордой вверх, теперь - все стало ясно.
Да, а из какого материала посоветуете воспроизвести бента?



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Stekloduv » 05 янв 2013, 20:22

lnklnk писал(а):Да, а из какого материала посоветуете воспроизвести бента?
Я делал из бальзы, приходилось ложить очень много огрузки, и не только как у оригинала :pardon:
Тогда сделал из абаши (она у меня тяжёлая) и ольхи , из них получались лучше. Легче было добиться нужной игры. Можно из ПВХ.



Аватара пользователя
doob
Участник форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:54
Реальное Имя: Александр
Откуда: Киев
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 940 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение doob » 05 янв 2013, 20:29

lnklnk писал(а):Хочу повторить бентик, даже что-то вырезал, но как его правильно огрузить, какие у него линейные размеры(длина -понятно), а ширина и высота? Как он должен лежать на воде?
Я все делал по трафарету, который распечатывал на бумаге. Брал фото воба в профиль и анфас. Подгонял эти две половины под одну длину. А затем распечатывал через Ворд. Там подганял под реальные размеры.
DSC_0171.jpg
И плюс делал несколько шаблонов больше размерами и меньше. Ведь бывают остаются мелкие брусочки после резни древесины.
Но как оказалось, пока не возьмешь в руки оригинал - эти манипуляции лишь поверхностно повторят воб. Во-первых разница дерево\пластик. Во вторых с той-же огрузкой. Бренды частенько используют вольфрам, да плюс хитрые системы дальнего заброса. Повторить дома - мало-реально.
Насчет бента. Когда взял в руки настоящий - он оказался намного толще моих, при той-же длине. Хотя делал по шаблону. На фотках бент кажется тоньше, за счет полупрозрачности пластика и не четких цветовых схем.
Я сейчас делаю все на глаз. И делаю все абсолютно разные. Планирую мелких попробовать сделать до 5 см.
Огрузка впереди, сзади от средней петли.
11.jpg
Только вот нужно учитывать куда больше кусочек, куда меньше. Положение в воде у оригинала - хвост ниже морды. Плавучесть средняя. не пробка.
У меня кстати при всплытии качаются.
DSC_0190.jpg
12.jpg
Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Stekloduv писал(а):Да с водой они не дружут ...от первого кусь-кусь ... будет прощай покраска :sorry: ну если не жалко трудов... пожалуйста делай.
У нас запасы рыбы настолько скудны, что я не против соотношения 1 приманка - 1 щука)))
А для "суръезных" рыбалок коробки набиты "брендовым пластиком")
Строгаю воблера, ибо до открытой воды уже руки ломит потвичить, а ждать еще ого-го сколько) А вот пока руку набью, да пару шишек от граблей) Может не так ломить будет)
За это сообщение автора doob поблагодарили (всего 5):
lnklnk, Gendolf, Ikel, hozyain37, Андрей С
Рейтинг: 10%
 



lnklnk
Участник форума
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 18:27
Реальное Имя: Константин
Откуда: Переславль-Залесский
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение lnklnk » 05 янв 2013, 20:37

Еще, нубский вопрос, а с какой стороны делается пропил под каркас? Я сделал с вогнутой, теперь думаю как разместить огрузку? Там уже каркас на эпо.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Stekloduv » 05 янв 2013, 20:44

Ну а я продолжаю игру с фольгой и парчой, бальза 9,5см огрузка каркасом 0,9мм.
парча...
DSCN1810.JPG
фольга ...
DSCN1818.JPG
DSCN1812.JPG
стайка...
DSCN1835.JPG
Добавлено спустя 11 минут 56 секунд:
lnklnk писал(а): а с какой стороны делается пропил под каркас? Я сделал с вогнутой,
Ну правильно...сначала сделал, а потом спрашиваешь :) ... А его вообще можно не делать :scratch: ... скрутки нам помогут.
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарили (всего 19):
doob, VitalVilnius, lnklnk, Gendolf, sergei07, Евгений 55, willi, vdv, jurasemia, Garik, СергейИЧ, founder75, hozyain37, amati, ЕвгеХа и ещё 4
Рейтинг: 38%
 



lnklnk
Участник форума
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 18:27
Реальное Имя: Константин
Откуда: Переславль-Залесский
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение lnklnk » 05 янв 2013, 21:04

Ну правильно...сначала сделал, а потом спрашиваешь :) ... А его вообще можно не делать :scratch: ... скрутки нам помогут.
Так часто бывает :crazy: , скрутки у меня не покатят, ППУ не выдержит. Вроде расковырял дырочки, завтра попробую огрузить, что выйдет- посмотрим. Да, в ванной что-то можно увидеть(по бенту)?



Аватара пользователя
Евгений 55
Участник форума
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 22:02
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Мурманск-Минск - Petah-tikva Israel
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 281 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Евгений 55 » 05 янв 2013, 21:47

lnklnk писал(а):Еще, нубский вопрос, а с какой стороны делается пропил под каркас? Я сделал с вогнутой, теперь думаю как разместить огрузку? Там уже каркас на эпо.
А почему каркас?????????? :shock: Почему не скрутка? вкручиваешь с клеем как шуруп и фсё :good: На такой модели только скрутка поможет :good: !!С каркасом натрахаешься

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
lnklnk писал(а):
Так часто бывает :crazy: , скрутки у меня не покатят, ППУ не выдержит. Вроде расковырял дырочки, завтра попробую огрузить, что выйдет- посмотрим. Да, в ванной что-то можно увидеть(по бенту)?
Попробуй сделать петлю -усы подлинне до края выборки под огрузку края разогни в разные стороны и огрузкой -свинец самое то! (она всеравно размещается покраям от петли) прижми с клеем 5 секундным Должно помочь!!! Посмотри на последний снимок верхнего поста где Бент-миноу и сообразиш сразу.Удачи!!
За это сообщение автора Евгений 55 поблагодарил:
lnklnk
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
willi
Участник форума
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:27
Реальное Имя: Вилли
Откуда: Германия
Благодарил (а): 2388 раз
Поблагодарили: 877 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение willi » 05 янв 2013, 23:06

Евгений 55 писал(а): ... На такой модели только скрутка поможет :good: ...
а вот тут я не согласен!..
я делаю из двух половинок (досочки 10+10= 20мм или 8+8= 16мм - максимальная ширина готовой рыбки) как воблер,а между ними цельный каркас. да, половинки не симметричные - лишняя головная боль, но вполне выполнимо.
За это сообщение автора willi поблагодарил:
lnklnk
Рейтинг: 2%
 



lnklnk
Участник форума
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 18:27
Реальное Имя: Константин
Откуда: Переславль-Залесский
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение lnklnk » 06 янв 2013, 10:15

Всем спасибо за коментарии и помощь! Думаю, эти последние пара страниц будут отличным пособием по изготовлению бентов для начинающих воблеростроителей. А то информация по ним вся была отрывочна и разбросанна по всему топику. Кстати, никому не приходила мысль сделать ФАК по теме? Полагаю глупых вопросов стало бы на порядок меньше.



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Slawich » 06 янв 2013, 11:11

lnklnk писал(а):Всем спасибо за коментарии и помощь! Думаю, эти последние пара страниц будут отличным пособием по изготовлению бентов...
Когда резал их из ППУ(малярная тёрка)-делал пропил под каркас по горбу.Но летуны -никакие.Если только по старицам,да в ,,окнах,,



lnklnk
Участник форума
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 18:27
Реальное Имя: Константин
Откуда: Переславль-Залесский
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение lnklnk » 06 янв 2013, 12:13

Slawich писал(а): Когда резал их из ППУ(малярная тёрка)-делал пропил под каркас по горбу.Но летуны -никакие.Если только по старицам,да в ,,окнах,,
Наверно из ППУ как и из бальсы надо больше огружать. Может тогда и полетят.



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Slawich » 06 янв 2013, 14:01

lnklnk!-Нет!Грузи-не грузи:ППУ не то!Только на малых водоёмах.
Воблеры ещё нормально-на спуск по течению(на малых речках).Это личное впечатление.
Липа,осина,ольха-приличные,абаши-похуже.Но я и хожу по ручьям,да малым речкам.
Я про бросковые.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Stekloduv » 06 янв 2013, 14:36

lnklnk писал(а):Всем спасибо за коментарии и помощь! Думаю, эти последние пара страниц будут отличным пособием по изготовлению бентов для начинающих воблеростроителей. А то информация по ним вся была отрывочна и разбросанна по всему топику. Кстати, никому не приходила мысль сделать ФАК по теме? Полагаю глупых вопросов стало бы на порядок меньше.
Наивный человек :D через пару месяцев придёт следующий и начнёт опять всё по новой :lol:
А вот что это : Кстати, никому не приходила мысль сделать ФАК по теме? Полагаю глупых вопросов стало бы на порядок меньше. ты это с кем?... перевёл бы , не все такие вумные все ваши сокращения разгадывать :scratch:...
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарил:
Slawich
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
willi
Участник форума
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:27
Реальное Имя: Вилли
Откуда: Германия
Благодарил (а): 2388 раз
Поблагодарили: 877 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение willi » 06 янв 2013, 15:01

ФАК = FAQ = часто задаваемые вопросы

человек предлагает создать сборник часто задаваемых вопросов и ответы к ним - сие используется в компьютерны программах, книгах и т. д.

компьютерный сленг - учи кАмПуТеР Володя, иначе совсем от жизни отстанешь :D



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Stekloduv » 06 янв 2013, 16:53

willi писал(а):человек предлагает создать сборник часто задаваемых вопросов и ответы к ним - сие используется в компьютерны программах, книгах и т. д.
Чтоб выучить, надо чтоб кто-то переводил :lol: ....
А для сборника есть различные темы (например пожаговое изготовление воблера )
прежде чем сыпать вопросами нужно форум изучить :scratch: ....если бы писали все по темам, проще было бы наверно и искать :crazy: ...
http://www.striborg.ee/viewforum.php?f=49" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарил:
Slawich
Рейтинг: 2%
 



Аркадий
Участник форума
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 15:26
Реальное Имя: Аркадий
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Аркадий » 06 янв 2013, 20:32

КириллК писал(а): Лучше доделай своего головастика, ещё в прошлом году обещал игру показать.
Верхних головастик стал ратлинном, тонет головой к низу, 22 грамма , полетут думаю на 60 метров, играет мелко дрожа хвостом, заводиться на скорости ниже средней.
Другие головастики один рыскает двойной игром, чему я в прочем не рад, вернее он идет рывками, упирается - потом делает рывок, потом опять упирается (короче типа козла )
Еще один головстик (так как все тонущие заводятся на средней либо выше средней скорости)
в зависимости от скорости частота возрастает средняя ближе к высокой, амплитуда средняя.
самый нижний средний игра меня больше всего устраивает (аналог коричневой палочки) ближе к мелкой игре и малоамплитудной
правый нижний почти без игры, только на скорости выше средней заводится и не помню какая , да мне и не очень важно потому как я твичу .
сделал еще с десяток (ранее выкладывал) ратлиннов , все играют лучше не куда (по аналогу с тем , что выкладывал Виталич на странице 10)
последний.jpg
За это сообщение автора Аркадий поблагодарили (всего 7):
hozyain37, КириллК, Ikel, luresalmon, lnklnk, Gendolf, Андрей С
Рейтинг: 14%
 



Закрыто

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»