Будущее раздела "Воблер своими руками"

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

SergeiS
Клуб "Striborg"
Реальное Имя: Сергей
Благодарил (а): 225 раз
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 22 мар 2009, 09:45

Не секрет что за прошедший год эта тема, начатая Эду, сильно разрослась и привлекла большое количество участников. Многие увлеченные мастера делятся здесь своими секретами и наработками.

Очевидно что существующий формат (одна тема) уже недостаточен.
Необходимо (ИМО) выделить отдельный раздел под это направление, например под названием "Рыбацкая мастерская", "Своими руками" - предлагайте варианты.

Внутри раздела необходимо как минимум несколько тем:
"Воблеры своими руками"
"Колеблющиеся блесны своими руками"
"Инструменты для изготовления блесен"
"Болтаем по теме"

Возможен вариант с предоставлением отдельных "именных" тем.
Необходимо услышать мнение и пожелания по этому поводу активных(и не только) участников темы "Воблер своими руками".
Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось SergeiS 18 май 2009, 21:14, всего редактировалось 1 раз.

saw
Клуб "Striborg"
Реальное Имя: Александр
Благодарил (а): 327 раз

Сообщение saw » 22 мар 2009, 11:26

Всё правильно, пора, а то тема разрослась настолько, что найти в ней нужную информацию уже очень непросто, больше 100 страниц однако...

oplot
Активный участник форума
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 836 раз

Re: Будущее темы "Воблер своими руками"

Сообщение oplot » 08 май 2014, 20:32

Я уже как то предлагал организовать "песочницу" для новичков - особый раздел, где запрещено отсылать новика в "поиск", и где каждый кто сочтет нужным 100 -раз напрячься и ответить на вопрос новичка... А из других разделов безжалостно направлять в "песочницу", либо в поиск. И тот раздел можно автоматом стирать, оставляя например 10-100 ? последних страниц...
За это сообщение автора oplot поблагодарил:
Petr01
Рейтинг: 2%

egor2009
Активный участник форума
Реальное Имя: Егор
Благодарил (а): 1967 раз

Сообщение egor2009 » 12 май 2014, 14:24

Высказываюсь за новую ветку! 1000 страниц осилит не каждый, а вопросов и ответов на эти вопросы с каждым годом всё больше! Как когда то сделал Edu, начать с ликбеза, обязательного для прочтения вновь пришедших будущих мастеров. А может начать именно с его постов, чуть добавить, расширить и углубить.(как пример - технология изготовления из финских материалов и технология изготовления без применения их же...) Ввести правило - сначала прочитай, а потом задавай вопросы - тем самым ряд вопросов, характерных для новичков отпадёт!
За это сообщение автора egor2009 поблагодарили (всего 6):
willidoobStekloduvhozyain37Евгений 55vedmak
Рейтинг: 12%

amati
Активный участник форума
Благодарил (а): 1897 раз

Сообщение amati » 13 май 2014, 15:18

Честно скажу!
Сколько раз не пытался прочитать начало ветки, дойду до 39 страницы и всё! Дальше не помню,что и хотел посмотреть!? :lol:

Fugitive
Участник форума
Реальное Имя: Владимир
Благодарил (а): 311 раз

Сообщение Fugitive » 13 май 2014, 16:01

Прошу меня простить, если такая идея/мысль уже была, просто мне лень искать - никто не думал создать в теме первый пост в стиле FAQ(часто задаваемые вопросы)? Пост должен быть с возможностью редактирования и туда по мере поступления вопросов, можно добавлять их вместе с ответами и тогда новички, задав в очередной раз "глупый", уже проскакивавший вопрос, могут быть отправлены читать первый пост. Особо усидчивые и имеющие уйму свободного времени могут читать темы целиком.

vdv
Активный участник форума
Реальное Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2851 раз
Контактная информация:

Сообщение vdv » 13 май 2014, 16:36

Fugitive писал(а):никто не думал создать в теме первый пост в стиле FAQ(часто задаваемые вопросы)?

Мне кажется, что это нереально. Я оцениваю полезное содержание большой темы примерно в 3...5%. То есть это тот объем, после которого тупых вопросов уже не появится.
ФАК будет объемом в 30-50 страниц, соответственно.
Далее читаем про роковую 39-ю из предыдущего поста (и это писал не новичок!!!) и примеряем на новичков.

В одну страницу (не пост, страницу!) поместится только директивное описание изготовления воблера по одной конкретной технологии, причем без разъяснений и ответов на вопросы типа "почему именно так", "чем заменить", "а что будет, если", "не получается, что я делаю не так?" и т.п. Если же ФАК не будет содержать этих нюансов, уточнений и вариантов, то количество вопросов никак не уменьшится.

Сомневающимся могу предложить написать такое, уложившись в 10 000 знаков. Если по этому тексту ни у кого не возникнет подобных вопросов - пойду к этому гению в рабство, на месяц.
За это сообщение автора vdv поблагодарили (всего 2):
Ikelsl47
Рейтинг: 4%

egor2009
Активный участник форума
Реальное Имя: Егор
Благодарил (а): 1967 раз

Сообщение egor2009 » 13 май 2014, 22:45

ama
Вы же не первый год "за мужем" :D - вам не интересно вчитываться в то, что и так очевидно....
Fugitive
Если человеку Действительно интересно как из деревяшки получается воблер, то он будет читать, пробовать, возвращаться к прочитанному и делать своё дело и только уперевшись в неразрешимую проблему, обратится за помощью. Но если человек не успев зарегистрироваться закидал всех вопросами, не потрудившись самостоятельно познакомиться с тем, что уже написано, очевидно - воблеростроение для такого - блаж, мол о, здорово... тоже хочу. Да и Эта ветка всё же больше создана для того, чтобы Делиться, а не отвечать на одни и те же вопросы!
За это сообщение автора egor2009 поблагодарили (всего 5):
StekloduvPetr01FugitivejurasemiaЕвгений 55
Рейтинг: 10%

палыч66
Участник форума
Реальное Имя: Александр
Благодарил (а): 1750 раз

Сообщение палыч66 » 25 май 2014, 21:57

Извиняюсь что вклиниваюсь в такую наболевшую тему. Прочитал эту ветку и теперь весь в раздумьях, нужно ли что то говорить или лучше молчать в тряпочку. Я самый что ни на есть новичок на этом форуме да и в воблеро строении тоже. Вот здесь каждый второй написал что новички сразу начинают задавать вопросы не почитав темы. Это не совсем так. Я неделю потратил на то что бы прочитать ветку и частично вспомогательные темы, аэрограф, инструменты и т.д. (Эти под темы и сейчас просматриваю ежедневно) И это при условии что имел вагон свободного времени в тот момемнт. Стремлюсь быстрее всё освоить. Выстрогал ножиком и наждачкой около 65-70 буратин. Начинал с полистирола (тёрка строительная) Поработал с сосной, осиной, липой, абашем. Научился работать с яхтным лаком, Сейчас дорос до полиуретанового. Собрал компрессор. Осваиваю аэрограф. В общем набил себе ни одну шишку. Косячил с формой воблеров и углом лопастей. Промахивался с огрузкой и так далее. Как и все наверное выбрасывал в мусор уже готовых буратин потому что не нравится игра. И большего не могу из него выжать. А к чему я всё это перечисляю. НЕ подумайте что хвастаюсь. ВЫ всё это давно разгрызли и выплюнули. А к тому что всё равно возникают вопросы. Даже если я точно помню что читал на него ответ. Совсем недавно вроде читал. НО когда я про это читал , то ещё не понимал всех нюансов, и запоминал только ту информацию которая мне понятна и интересна. Её я записал на "жёсткий диск" памяти. . И разумеется многое пропустил мимо. А перечитать всё сначала ради того, что возможно я найду там ответ, это уже выше моих сил. Да и времени больше нет свободного. А узнать всё равно нужно. Как лучше организовать форум советовать не стану. Вам видней. А вот вопросы повторяться точно будут. если конечно не решите устроить клуб по интересам только для избранных. Ладно извиняйте за много букв. Так получилось.

oplot
Активный участник форума

Сообщение oplot » 25 май 2014, 23:06

палыч66 писал(а):Совсем недавно вроде читал. НО когда я про это читал , то ещё не понимал всех нюансов, и запоминал только ту информацию которая мне понятна и интересна. Её я записал на "жёсткий диск" памяти. . И разумеется многое пропустил мимо. А перечитать всё сначала ради того, что возможно я найду там ответ, это уже выше моих сил

Вот по этому я и предлагаю создать "песочницу" (не долго живущую, как оперативная память) , где нет права отправить в поиск . Другие ветки разбухать меньше будут....
Я и сам не почту зазорным спросить там, не будучи уверенным, что это уже не осуждалось в основных ветках, хотя я и предпочитаю обходится только своими силами и ищу разрешение проблемы не только в этом форуме....

oplot
Активный участник форума

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение oplot » 26 ноя 2016, 20:27

У меня предложение разделить ветку воблер своми руками на 2-е части троллинг и каст, так как подход и разработка воблеров кардинально отличаются друг от друга....

Отправлено спустя 10 минут 45 секунд:
andrucka писал(а):Источник цитаты Добрый день, интересное видео.

И очень дорогое .... угадай сколько стоит такая канистра пластика, Л1-отдыхает (в 2007 году я бы пел этому материалу дифирамбы) не считая силикона для форм.... (пластик - это мой "конек" и я его не советую для штучно - мелкосерийного производства...до лучших времен....), сейчас для него одна ниша - опытные образцы...для дальнейшей серийной штамповки....

Stekloduv
Ветеран Форума
Реальное Имя: Володя
Благодарил (а): 4728 раз
Контактная информация:

Сообщение Stekloduv » 26 ноя 2016, 21:59

oplot писал(а):У меня предложение разделить ветку воблер своми руками на 2-е части троллинг и каст, так как подход и разработка воблеров кардинально отличаются друг от друга....

Воблера конечно отличаются, но .... кто это будет отправлять посетителей и строителей по нужным темам? Фотки до сих пор никак не научатся вставлять. :pardon: А ты хочешь чтоб писали по разным темам :) Тем более не вижу большой разницы в воблерах для ловли обычного хищника . Я и в заброс ими ловлю и в троллинге использую . Отдельно стоят только троллинговые лососёвые воблера щепки, пушинки, и другие воздушно-невесомые палочки :D

Stekloduv
Ветеран Форума
Контактная информация:

Сообщение Stekloduv » 26 ноя 2016, 22:46

oplot писал(а):Будут 2-темы со временем привыкнут....

Не привыкнут :pardon: .... Да и это не нужно. Нормально и в этой теме можно потрындеть :good:

SergeiS
Клуб "Striborg"
Контактная информация:

Будущее темы "Воблер своими руками"

Сообщение SergeiS » 26 ноя 2016, 23:09

Если есть желание попробовать, создайте тему "Воблер для троллинга своими руками".
Не приживётся, объединим с основной темой, не проблема.

Возможно также имеет смысл вернуться к обсуждению предлагавшейся выше идее "песочницы"

Stekloduv
Ветеран Форума
Контактная информация:

Сообщение Stekloduv » 27 ноя 2016, 00:05

SergeiS писал(а):Если есть желание попробовать, создайте тему "Воблер для троллинга своими руками".

У меня нет такого желания :) считаю это лишнее. Я например делаю разные воблера и на троллинг и на заброс, и никогда их по отдельности не рассматриваю, пропитка ,грунтовка, петли,каркасы , лакировка не имеет разницы какой воблер, а для дального заброса уже есть тема:
viewtopic.php?f=49&t=2312&start=42
Зачем ещё плодить, и так её не все находят.... такое чувство , что народ видит только одну-две темы и строчит только туда..... и понятия не имеют, что есть темы про знакомства, самоделкиных тем больше 30 штук, поздравления с праздниками, днями рождения , только заскочат на секунду , настрочат и....пропали :)
И зря Сергей ты перенёс наши сообщения, из темы
В ней как раз и можно потрындеть на различные темы ....

oplot
Активный участник форума

Сообщение oplot » 27 ноя 2016, 01:31

Володь для тебя все равно что троллинг что каст...... для кого то нет.... но ведь на самом деле сделать хороший каст намного сложнее чем тролль.... больше вводных... чем меньше вес тем трудней.... куча сложностей с огрузкой- тире баланс системы, связь летных и игровых свойств... приблуды типа систем разных забросов... материалы предпочтительные... Джерк например чисто кастинговая приманка, ни кому в голову не придет троллингом ее так растак .... хм... хотя мне приходило.... гы... силиконовый кривой (имел какую то странную собственную игру) троллингом гонять.... а уж лососевые я б вобще вывел отдельно, что б от рекламы подпольной форум оградить....не секрет куда производители не одной сотни модели свой взор устремляют, взять хотя бы войнушки по наполнению в личных альбомах........ ну или платите бабки "сукины дети"!!!!! За популярность ресурса созданного далеко не ими....Кстати тут то же есть градация есть те кто и не особо тут рекламируется, а больше делятся технологиями, опытом и знаниями.......

Stekloduv
Ветеран Форума
Контактная информация:

Сообщение Stekloduv » 27 ноя 2016, 08:37

oplot писал(а):Володь для тебя все равно что троллинг что каст...... для кого то нет.... но ведь на самом деле сделать хороший каст намного сложнее чем тролль.... больше вводных... чем меньше вес тем трудней.... куча сложностей с огрузкой- тире баланс системы

Алексей, так я не против кастинговых приманок, я делаю такие и такие, просто зачем темы плодить? Ну есть же уже:
viewtopic.php?f=49&t=2312&start=42
Разве эта тема не про это?....Если не понятно по названию то можно обозвать её по другому и всего делов. Я кстати уже магнитов с Китая прикупил :soHappy:
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарил:
oplot

Vlad1m1r
Участник форума
Реальное Имя: Владимир
Благодарил (а): 48 раз

Сообщение Vlad1m1r » 28 дек 2016, 18:13

Здраствуйте, давно не заходил (стройка). Все темы будут разбухать, как бы вы их не называли они будут про_воблеры, около_воблеров, за_воблеры и т.д. Может нужет Чат?

Борис
Клуб "Striborg"
Благодарил (а): 748 раз

Сообщение Борис » 28 дек 2016, 18:37

Он есть
mchat

Только не представляю, при чём тут воблеры и чат.

SergeiS
Клуб "Striborg"
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 28 дек 2016, 20:27

Возможно имеет смысл переместить чат наверх, ради эксперимента. Когда он в самом низу форума многие его наличие просто не замечают
За это сообщение автора SergeiS поблагодарил:
ЕвгеХа

ЕвгеХа
Активный участник форума
Реальное Имя: Евгений
Благодарил (а): 3844 раза

Сообщение ЕвгеХа » 28 дек 2016, 21:32

SergeiS писал(а):Источник цитаты переместить чат наверх, ради эксперимента. Когда он в самом низу форума многие его наличие просто не замечают

..логично