Россия. Астраханская область. Иголкинский банк.

Модератор: FIL

Ответить
Аватара пользователя
Pikekiller
Активный участник форума
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 06:02
Откуда: из спиннингуев
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Pikekiller » 14 авг 2007, 11:26

NP, Столица Эстонии писал(а):Вот и наш кораблик
а как внутри было? в смысле элементов быта и комфорта?



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7156
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2603 раза

Сообщение FIL » 14 авг 2007, 11:45

Pikekiller писал(а): а как внутри было? в смысле элементов быта и комфорта?
Вот тут посмотри , ребята буквально перед нами были.
http://ignat94.narod.ru/kolonok2007-2.html



Аватара пользователя
Pikekiller
Активный участник форума
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 06:02
Откуда: из спиннингуев
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Pikekiller » 14 авг 2007, 12:55

FIL писал(а):Вот тут посмотри , ребята буквально перед нами были.
http://ignat94.narod.ru/kolonok2007-2.html
зачетно,но сами каютки без кондишек?



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7156
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2603 раза

Сообщение FIL » 14 авг 2007, 13:11

Pikekiller писал(а): зачетно,но сами каютки без кондишек?
При открытой двери спали и скажу что некоторые и одьялко на себя тянули.



Аватара пользователя
Pikekiller
Активный участник форума
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 06:02
Откуда: из спиннингуев
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Pikekiller » 14 авг 2007, 13:42

FIL писал(а):При открытой двери спали и скажу что некоторые и одьялко на себя тянули.
догадываюсь,кто.... :D
но и это скорее не от холодка :D



Аватара пользователя
ВАДИМ.UA
Участник форума
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 19:52
Откуда: ТАЛЛИНН
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ВАДИМ.UA » 14 авг 2007, 14:17

Читал взахлёб, :beer: нет слов мужчины,отчёт супер :good: Одно непонятно,зачем "ВОЛОДЬКА"СБРИЛ УСЫ? :lol: Арнис,ждёмс продолжения и от тебя :vic:



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 716 раз

Сообщение saw » 14 авг 2007, 18:30

FIL писал(а): Вот тут посмотри , ребята буквально перед нами были.
http://ignat94.narod.ru/kolonok2007-2.html
Кораблик на уровне и природа вокруг супер.
Спасибо за отчёт, читал с большим удовольствием.



Аватара пользователя
Dimas
Активный участник форума
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 347 раз

Сообщение Dimas » 15 авг 2007, 09:38

Эх, все что написано классно, фотки супер.
Но чувствую, что это цветочки - вскорости появится от гуру отчет с рабочим названием "вся правда". :D
Но блин, уже вторые сутки минули, а его все нет (в смысле повышает его (расказа) силу). Но к сожалению, удасться прочитать его только в конце недели. :( :D



Аватара пользователя
Bes
Активный участник форума
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:14
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Bes » 15 авг 2007, 09:43

Димас, не торопи Гуру! Пауза - признак мастерства! :D



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7156
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2603 раза

Сообщение FIL » 15 авг 2007, 09:46

Dimas писал(а):Эх, все что написано классно, фотки супер.
Но чувствую, что это цветочки - вскорости появится от гуру отчет с рабочим названием "вся правда". :D
Но блин, уже вторые сутки минули, а его все нет (в смысле повышает его (расказа) силу). Но к сожалению, удасться прочитать его только в конце недели. :( :D
Да пытаюсь чет накорябать в перерывах , посмотрим чего выйдет . А я им сразу сказал, всю правду выложу .
Будет время заедь ко мне и захвати верхнюю часть спина , я тебе возможно подгоню нижнюю.



Аватара пользователя
Vadimych
Участник форума
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 09:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Сообщение Vadimych » 15 авг 2007, 15:55

Ну чтож... картинок хотите... их есть у меня(с) Шнур...

Вот такой вот минисериал...
Ничто не предвещало беды... плавились тела на палубе и лёд в бокалах водки с тоником....
- Прямо турция! - произнёс кто-то из разомлевших....

Изображение


прошло 10 минут... пограничная торпеда принесла нелёгкую... в лице бравого майора ...
и Начались разборки: Сколько квадратных метров плитки подрядилась положить бригада гасторбайтеров из "солнечной" Эстоонии...

Изображение


-Нисколько!!! -били себя в грудь прибалтийские нелегалы....
-Не ВЕРЮ!!! - подражал Станиславскому бравый майор..


Изображение

Тоже развлечение на час устроил нам...вернее Вам, конечно, друзья... 8)
Последний раз редактировалось Vadimych 15 авг 2007, 16:01, всего редактировалось 2 раза.



Аватара пользователя
Vadimych
Участник форума
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 09:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Сообщение Vadimych » 15 авг 2007, 15:57

А вот вам кадры оперативной съёмки Рыбинспекции Каралатского улуса Республики Казахстан:

Группа лиц неустановленной национальности пересекла границу суверенного Казахстана, внедрилась глубоко в Казахские территориальные воды,

Изображение

и пренебрегая всякой совестью вытаскивала из суверенных Казахстанских вод суверенную казахстанскую рыбу различных национальностей...

Изображение

сопровождая всё это действия громкими выкриками на интернациональном языке.
Особенно поразило инспекторов, что мало того, что они вытаскивали эту рыбу...они кричали на неё интернациональными словами... и отпускали затем обратно в воду...

Изображение

Особенно усердствовал в этом один из двух контрабандистов, тот что в светлой рубашке и жилетке. Действия второго нарушителя границы сидящего в лодке , не поддавались никаким осмыслениям. :lol:
Последний раз редактировалось Vadimych 15 авг 2007, 16:20, всего редактировалось 2 раза.



Аватара пользователя
Vadimych
Участник форума
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 09:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Сообщение Vadimych » 15 авг 2007, 16:28

Ну и напоследок на сегодня, мои маленькие друзья, я покажу Вам фотографию бравого латышского рыбачка вышедшего с латышским ультралайтом и финским микроджерком (мегабасс нервно курит в стороне) половить Иголкинскую уклейку.

Изображение

Способ ловли заключался не в проводке как таковой... а как можно большей амплитуде , с которой стоило опустить микроджерк на поверхность воды.... далее нужно было просто собрать оглушённую рыбу с поверхности воды сачком для бабочек.... :lol:
(Арнису ПРИВЕТ!!)



Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение NP, Столица Эстонии » 15 авг 2007, 17:34

Арнис
Когда вторую часть отчета выложишь, я тебе один приятный весчь скажу :) ... о том предмете, что я нашел сегодня на дне моей необъятной сумки для путешествий :)



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7156
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2603 раза

Сообщение FIL » 15 авг 2007, 18:34

Ну что , попытаюсь собрать мысли в кулак и накорябать , что даже очень трудно так как иногда память покидала меня, в принципе не от меня зависящих причин , а от той прекрасной атмосферы окружавшей весь этот поход , но верные товарищщи подправят и дополнят о том где мы были и что видели , а были мы , на нижней , даже на самой нижней Волге , и даже вернее на раскатах и немножко даже подглядели Каспийское море.
Все предшествующие этому замечательному событию сборы и подготовку вы вообщем то видели , её можно смело назвать Броуновским движением , всё делалось хаотично и без какого то определённого плана , ну да ладно сейчас не об этом .
Ну и конечно пишу то что видел, слышал и запомнил , чай и память уже нета .

Путешествие Истонцев с Латтышами за тридевять земель.
Ну так вот состав собравшийся и воплотивший в реальность всё то что описывают в инете про ЭТИ эльдорадо на Н.В.
Это NP Столица Эстонии , в дальнейшем просто Серёга
Латвийские наши кореша
Арнис, в дальнейшем просто Арнис
Андрей в дальнейшем Андрик
Ну и я Fil , в дальнейшем просто Я
Так вот кореша мои дорогие , как я и говорил раскажу я тут всю правду какой бы она горькой не была для вас .

Часть первая

Дорога ТУДА и всё что связано с ней, кому не интересно про дорогу, внизу есть малёхо в другой главе и про рыбалку.

Ну наверно начать нужно с начала рыбалки , а начало как известно рыбалки, без дороги ну ни как , если только конечно не жить в хижине дяди Тома.
Так вот у нас есть просто хитрые люди , а есть ещё хитрее хитрых , это конечно Арнис .
Во первых , вписавши Андрика в экспедицию , ему об этом не говорил до самого отьезда , и отключил ему доступ в инет , что б как то он случайно не узнал о том, что его ждёт впереди.
И нам громогласно перед стартом обьявил , что виза у него только с 4 августа , (а другую свою хитрую задумку он оставил на конец ) , а мы так губу раскатали выехать не спеша 3 августа прибыть в Москау отгулять ночь на Рублёвке и утром встретившись с Московскими консиссионерами и под их чутким руководством отправится в путь, но как говорят, человек распологает , а Арнис всё рушит.
В 15.00 Серёга у меня с прицепом , не спеша грузимся , вернее всё закидываем в прицеп и загнав меня за руль , как в дальнейшем оказалось до самой Москвы , не спеша тронулись в путь , в неизвестное известное .
Первая остановка город герой Тарту , ждёмс латтышей
Изображение

, время Х , 18.00 , прошло и где они , а вот они за поворотом , опоздали , на ТРИ минуты , мы перед стартом ночь не спали , а тут , эх такое.
Изображение

Ну ладно нам с ними не один пуд соли ещё сьесть , сильно не ругали , просто обняли и дружески постучали по плечу.
У них для нас ещё задача , припарковать в незнакомом месте их маФинку , но и тут для нас с Серёгой эт не проблема , решили в два раза . Мафинка на стоянке , вещи в прицепчике .
Только они уселись на заднее сиденье , задают следущую задачу , их надоть покормить .
Ну надоть так надо , нас своими задачами в тупик не получится загнать .
Отужинав нашей Истонской пиСчи , не спеша тронулись к первому рубежу , эт Истонской-Российской границе.
А время пересечения у некоторых как вы помните 4 августа в 00.00 , а у нас что на часах , правильно, 3 августа 20,00 . Так как и говорилось выше , есть хитрые , это как раз мы , а вдруг очередь и мы не успеем на встречу к нашим будушим друзьям не побоюсь этого слова в дальнейшем вы поймёте по чему.
Но очереди нет почему то , но ждать всем часа Х Арниса , нам мешает зуд в одном месте.
Решаем авось пропустят .
Диалог на границе Эстонской , кто есть кто вы поймёте я надеюсь .
- Ви кутта етдите.
- На рыбалку .
- Таак рибууу нельза ввозить в Эстоооннию .
- Мы рыбу не берём отпускаем .
- Таак , а зачем вы тогда етдите, не поннимаю .
Чувствую этот диалог надоть преращать он ведёт в тупик.
-Дэвушка оформите нас и лучше не спрашивайте , нам вам не обьяснить , а вам не понять нас.
Первая половина границы без проблем.
Начинаем проходить вторую Российскую .
На Российской загвоздка , на часах их 21.45 и проход дают всем , акромя Арниса , ему сказали побарражировать на нитральной полосе пару часиков до своего часа Х, вот это ему отместка за его хитрость. Но Арнис на то и хитрый из хитрых, что прихватив пару бутылей пива с собой , пошёл наблюдать за бобрами на нитральной полосе в речке , со словами напутствия нам , что б мы на таможне сами разьёПывались за излишки водки и пива .
Ну мы и пошли , отступать не привыкли .
Первые погранцы .
- Кто, куда и чего везёте .
- Пару латтышей один правда на мостике , вон видите за бобрами наблюдает в перерыве между глотками пива и один Истонец , правда почему то с хохлятской фамилией и разговаривающий по русски , ну и собственно Я , который родину не продал в смутные времена и теперь гордо пересекает границу с краснм российским паспортом на груди.
А едем мы на рыбаловку в Астрахань , везу так сказать товарищей на Родину свою.
А везём мы , что и положено каждому рыбаку иметь на рыбалке .
- И что это у вас положено .
- Ну там спинов немного на каждого , штук по восемь , железа всякого , ну так если на вес то кил по 50 точно будет , там воблеров , шмоблеров , аааа вы не знаете что это такое . ну тогда назовём это всё оборудованием для ловли рыб.
- Откройте машинку посмотрим на ваше оборудование.
- Да не вопрос, у нас она легко открывается.
- Баааа , да этож вотка и пиво.
- Нет это оборудование для ловли очень больших рыб .
- Сколько у вас его .
- Да в этот раз не много , так как ещё докупимся по прибытии на место , дорога больно дальняя , боимси расплескается по дороге , жутко говорят они у вас фуёвые.
- Цыфиры мне пожалуста назовите в литрах .
- Так я ж говорю не много, 36 литров пива и 10 литров водки.
- Вы чего офуели совсем , на брата-акробата тфу рыбака , положено по литру водки и пива.
- Гражданочка пАпрашу вас заметить , что это оборудование и мы едем напомню вам на рыбалку. Вы надеюсь смотрели бесцеллер вашего конопрома «Особенности национальной рыбалки» , так вот мы им и в подмётки не годимси , и тем более вотка наша раза в полтора дороже вашей и продавать её нам, ну нету ни какого бизнесу.
- Ну так сразу и сказали б , что вы на рыбалку .
- Милая , я вам это уже битый час обьясняю.
Ребят , таможня даёт добро, едем .
Но не долеко только , до заправки , так как у нас ещё созерцатели фауны на мостике бобрами любуются.
Благо цивилизация не заканчивается за воротами Истонии , она есть и в России , можно спокойно посидеть на заправке попить кООфе и подождать любителя бобров.
Время Х прошло , а его всё нет , а вот идёт не спеша , а куды ему спешить , любители бобров, быстро не ходЮт.
Последний раз редактировалось FIL 16 авг 2007, 18:47, всего редактировалось 6 раз.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7156
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2603 раза

Сообщение FIL » 15 авг 2007, 18:34

Ну быстро быстро , все прык в машину и по газам , преград в переди уже нет , ну может там маленькие какие , но нас ведь не остановишь.
Тааак , а почему так у них много населённых пунктов , ну не Китай же чай с её населением . Вроде и домов не видишь а знак посёлка на белом фоне . Только разгон и он уже через сто метров обозначает очередную деревню с поэтическим названием «Бухалово» или там «Дубохново» и почему они так называются .
Да уж такими темпами мы только к шапочному разбору успеем.
Решаю фуячит в меру разумного , но быстро , в Бухаловах сотенку выжимать , за ними разгонятся до сто двадцати , а идти то приходится по прибору , тобиш жопсику , ну не работает у NP японской зборки , подсветка на панели приборов и всё тут , хорошо хоть фары Серёга воткунул дальние грамотные , ксенон чтоль , но свет как днём , красота.
Так вот как в дальнейшем оказалось , на жопсе то показывает сто , а по спидометру то 110 так тихонько в ночи пролетали Бухаловски деревеньки.Только гадали, на какую букву будет деревня где нам случится остановка ментовская, все сошлись что должно быть на букву Ж , типа Жопинска.
Ну да ладно, до Москвы один разик тормознули только.
Мы так с горочки тихенько летим , видим впереди ОН , с палочкой .
Мы как положено, тормознулись от него , не далеко так , в метрах 100 , подходит .
- Лейтенант Семёнов , вы нарушили скоростной режим.
- А скажи нам лейтенант на какую букву начинается название сей славной деревеньки.
- На букву Х и деревня Хреновка , как и вам сейчас будет, вылазь и идём в будку протокол писать.
- Отчегож не пройтить идём .
-Так начинаем заполнять .
-А чего бумагу чернилами марать , сто рублей решит проблему .
- Ну эть больше не нарушайте.
- Ну как положено .
Едем дальше, нород на задних сиденьях тихо посапывает в перерывах между показами кинофильмов и вот впереди виднеется город герой и столица моей Родины Москва.
Из графика не выбились, даже часика за три до встречи прибыли .
Звонок другу Вадиму и вот он нас встречает и везёт на Рублёвку в свои аппартаменты .
Там лёгкий завтрак по винчику с устатку и за встречу , здаю ключи Андрику со словами , - вахту сдал и теперь меня не трогать до самого кораблика .
Время то море ещё , чего сидеть и так сиделки отсидели , идём смотреть владения Вадима.
Кругом замки , один краше другого и дороже наверно , вон тот с восемью башенками грит за восемь лимонов один пахан местный продаёт , не хотите тут базу замутить , а вон тот прямоугольный метров 2000 жилых помещений , немного подороже за 15 , он мне очень нравится , а тут грит речка Москва , я тут лёшиков ловлю по килу и более .
Ну да ладно Вадим лови и места у тебя красивые , а мы за большой рыбой время подходит встречи с ребятами .
А Серега грит
- Чего так рано перется за пол часа до встречи ещё дай домиками полюбоватся , всё одно москвичи позже приедут
- Нет Серёж они будут раньше.
- Давай забьёмся, если они ждут нас первую рыбалку я тебя на вёслах катаю , если их нет, не обезсуть тебе меня возить.
- Договорились .
Вадим грамотно выводит нас на МКАД и вот наши московские нас уже ждут , гребсти не перегребсти кому то в первый день рыбаловки.
Вик и Николай выходят из машины , знакомимся уже воочию .
- Ну и давайте парни типа не отставайте от нас .
- Не шумахеры , лучше вы нас не теряйте. Ми Истонци не торопыги .
Пришли к среднему консенсусу , что они едут чуть медленней , а мы чуть быстрей своих возможностей .
И тут началась гонка для нас , а для них в порядке вещей . Разгон и торможение , разгон и торможение , меня это так укатало , да ещё после бессонной ночи , да стаканчика вина , проснулся в каком то Шанхае , как его называют все проезжающие .
Вдоль дороги куча кафешек аля на природе, да и вообщем всё там справляется на природе.
Холодное пивко для меня они ни ни , супешник и картошка в горшочке , вообщем сьедобно .
Смена водителей , теперь уже Арнис за рулём до Волгограда , как нас повезёт этот хитрый лис , любитель бобров.
А видно нормально вёз , так как и эту часть пути я помню только на участках, давай пописаем и заправках, если меня выпускали из машины злодеи.
И вот уже на горизонте город Герой Волгоград , блин одни герои кругом , что за страна.
А тут уже веселье , столы накрыты , музыка , финская полька , типа нас встречают .
Укипаж второй московский Вадимыч , Стас и Николай.
Изображение

Усаживают за стол , наливают , угощают , ну и понеслись тосты , за рыбалку , за то что доехали , за знакомство , потом просто пили , разбились на кучки и стараясь переговорить друг друга , кто когда разошёлся трудно сказать ,некоторые требовали продолжения банкета , заказ такси и экскурсию по местам боевой славы Волгоградцев , но одумались и разошлись, мне то собственно то было фиолетово , так как чем дольше они мне составляют компанию , тем для меня лучше , так как решили что доверить охрану нашего снаряжения , можно только мне , так как они, не украсть не могут , ни покараулить.
Утро раннее, я чётко на посту , вернее на заднем сиденьи машинки вытянувши ноги в открытую дверь , хорошо штиблеты никто не спёр с ног , видно народ тут порядочный , зря мы так напраслину наводили .
Серёга за руль смена значится .
Дальше по плану супер пупер закупка для всех снаряжения для рыбалки ну и немного покушать там колбаски маласки .
Закупили пиво Волжанин 10 ящиков , водки литров двадцать , я может чего и путаю , но знаю точно, что даю заниженые цЫфиры и это акромя того , что у каждого ещё лично на себя свой запас имеется .Дорога через Вогоград , плотины , разливы , Мать эта, с мечём на горе, красота .
Изображение

А дальше выжженные степи , глинянные мазанки и гуляющие коровы где хотят , как в Индии , наверно и тут оно священное животное , пробитое колесо на прицепе просто и не замечаем , когда каждый норовить что то крутануть , отвинтить , подставить .
Изображение

Изображение

Изображение

Дальше в тенёчке остановка на перекур , принесла счастье Серёге ботанику , насобирал в ладошку цветочков , говорит они от чего то помогают , но был пристыжен и напуган злыми ментами на дороге и с кислой миной на лице пустил их подрастать дальше.
Изображение

Изображение

Тронулись и вот он злодейский пост , стоп и выходи .
- кто тут Истонец , а ну давай документ . Где перевод прав нотариальные ,
- Нет
- Пока свободен обуем на обратной дороге.
Москвичей так просто не возмёш , они законы на зубок знают, к ним не придерёшся.
Тогда они на безобидное предложение Николая помочь ему менту подержать автомат было сказано .
- Я тебе могу устроить метлу подержать суток так пятнадцать , за место рыбалки.
Ну тут всё понятно злые товарищи и шуток они не понимают , хоть отпустили с миром и то ладно.
Впереди Володаровка , мост с моста видим уже наш кораблик УРА троекратное , добрались мать её.
Машинки по быстрому разгружаются , снаряжение по холодильникам в двенадцать рук всё быстро и споро. На борту же ещё два члена нашего коллектива с Тюменцы Димас и Ден
Резюме , ноги ломит , хочется просто лечь и вытянуть ноги и уже не надо ни рыбалки ни чего.
Последний раз редактировалось FIL 17 авг 2007, 18:47, всего редактировалось 6 раз.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7156
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2603 раза

Сообщение FIL » 15 авг 2007, 18:35

Наверно дальше часть вторая про рыбаловку.

- Ну что народ, надоть после такой дорожки то и за приезд , дело то святое .
Что такие слова были сказаны эт точно , но вот кто сказал не упомню.
А в кают компании , кондишка , стол накрыт , подают супешник и второе , да под тёплую водочку(а где взять холодную не успела ищщё ) , красота .
И опять за знакомство , пятое десятое , хорошо есть курильщики, так вот они выходят между стопками покурить на палубу и в один из перекуров (вот кто был опять не помню) забегает к нам в низ с открытыми глазами , бой у бакена , рыбу плющат . Ну и все ломанулись, побросали все рыбацкие приспособы в виде стаканов и похватались за другие в виде спинов и по лодкам.
А у бакена чайка бьёт , ну в принципе какая чайка так не больше воробья .Но и рыб присутствует , среднего размера окушарик .
Ставлю лонг хеви третий номер и начинаю издеватся над рыбами .
Заброс пока блесна идёт до дна её хватают уже пару раз , можно блесной вообще ловить как донкой , берут всё блестящее, но помня как у нас, где крупный рыб ? , в котле , нет, правильно рядом , вот мы туда и шмоляем , и вот он на килошник точно есть .
А природа красота , вечереет , солнце садится , не жарко , пивко потягивая ловишь рыбёшку , так ради разминки , большая же рыб у нас ещё впереди.
Ну вроде разминка и надоела пора и опять делом занятся опять к проверенным снастям в кают компанию , благо народ уже с кормы руками машет .
- Эй истонцы, вы что всю нашу рыбу выловить хотите идите лучше наши песни послушайте про Волгу.
- Да фикли выловить, мы ж с партии поймал и отпусти, а песняка и мы можем попеть, главное что б чай не подвёл.
Ну и распелись часов до двух ночи , а может и позжее кто на часы то смотрел . Успели и показательные выступления Вадимыча по квоку посмотреть и сами поквочить и мокрые но довольные расходились по каютам.
Кораблик тихонько снялся и попёр на первую точку . Чувствую что утром на первую рыбаловку если засидется будет трудновато встать и я по аглийски тихонько удёр спать. А тут говорят без меня и погранцы были , меня молодцы не будили, так на пасчпорт и спящего взглянули и со словами устал рыбачок , пускай спит, пошли нести дальше свою нелёгкую службу.
Утро туманное , туман наверно в голове , хорошо видно посидели .
Завтрак , на часах восемь , корабль стоит, уткнувшись носом в берег.
Пора и по коням рыб душить , больших и крупных , про которых столько по написано.
Мы с Серёгой в лодке , снаряжение с собой и вперёд подальше от кораблика , а фигли под бортом ловить . Гляжу вперёд , за поворотом бой рыб , давай Серёг туда.
Точно течка нормальная с заворотами , видно ямка не плохая , якоримся , ставлю опять хеви лонг тройку и делаю первый заброс , оп удар и чуть спин срук не выбил подмотка и вот красавец жерех за килошку , ну мы таких не берём иди расти дальше . Арнис сказал жерех должен быть на пятёру. Второй третий заброс уже на полтарашку , и тут как врубит спин чуть из рук не выбило , фрикцион пищит , спин в дугу (лайтовым же ловим) , не спеша подмотка и у лодки кренделя и хвостом по воде , красота , вот это рыбалка , погулявши немно и подустав рыбка сдалась , тихонько под жаберки и красавец жерех за 4 кг в лодке .
Изображение

Ещё наверно выловив и отпустив штуки четыре все ровные за кило , решили что хватит жерех уже утомил , да и жарко стало пора искупатся да и другую рыбу поискать, не жерехом же единым жив рыбак.
К берегу и в воду , красота , Серёга пытается ловить стоя по шею в воде .
Ладно перекурив снова за поворот и дальше искать рыб ,
Изображение
а вот снова вроде шевеление на воде , русло огибает наверно остров , концов его мы не видели , трава камышики , и рыб гуляет . Встаём на якорь , первый заброс окунь , опять окунь , щука на двушку , снова щука , что то хорошее сходит ,и сомик красовец попался , маловат , но борец да ещё в заброс приятно тащить , ну красота, ну житуха вот эльдорадо .
Изображение
А тут компаньён взвыл ,
- Хочу на берег , мутит меня уже от этой рыбу .
Даа тяжело ребятам песняки , даются.
Делать не фик , снимаюсь , везу на берег , рыболова .
Идём к кораблику , видим латышских хапуг ощетинившись палками на реку и тихо покуривающих и по виду сосущих .
- Ну как рыбалка .
- Да ещё поклёвки не видели .
- Да не гони , тут вон народ уже тошнит от рыбы, везу отдышатся.
- Да врёте вы всё
- На вон посмотри жерешка , а так всё шло заборт , а то и этого б отпустили, ведь знали что не поверите.
- А и где такое эльдорадо .
- Да фулий сидите , идём со мной , я счас только болласт сдам и снова туда.
Причалив к судну , народ в шоке, рыб ни кто ещё не ловил ,услышав мои расказы и подивившись на рыбину все сразу засобирались быстренько и прося меня не улепётывать так быстро от них , короче беру всех , там рыбы на всех хватит.
Встаём на месте , дальнем , лодки в ряд все начинают ловить , всё тоже самое окунь, щука , сомика пока больше нет.
Изображение

Тут вот случается оно , резкая остановка , как глухой зацеп , держу натянув , вдруг как запищит фрикцион и так это быстро кто то против течки не обращая на меня уходит так быстренько . Ну думаю не фуя себе счас и шнур кончится , попридержу ка я малёхо и бымц 0,12 шнур как нитка .
Народ ,
- ну фу рыбак, ловить не умеешь , ктож фрикцион то затягивает ,
завидуют понятно специалисты , где ж им понять , что не возможно того монстра было на 0,12 остановить.
Давай на обед , поправлять здоровье и отдохнуть .
Эх после такой жары красота , в каюткомпании кондишка , стол накрыт пиво уже холодное , водовка запотевшая . Ну и начались расказы с раздвижением рук какие монстры там обитают , а дальше выясняется , что ловили мы в Казахстане , и углубились на 2,5 км. на их территорию , во блин и повязать могли . Получаем наказ услышав рёв мощного движка с их территории удирать на полном газу.
Вечёрку немного не всё помню , вернее так сказать , случались провалы , но рыб помню ловили.
Вечер там же , уже ни кто ни куда, только туда да и пофиг что казахи , они ж братья..
Щуки стало больше , одна даже на пятяру , но уже снимать её лень , крутишь у борта , да сойди ты.
Нам с поправившим здоровье Серёгой и отдохнувшим , опять это надоело ну что это за рыбалка , заброс поклёвка , решили дальше углубится на вражескую территорию , найти тихое место где не клюёт, может есть такие .
А там нас ждут сомики , пару штук зацепили , и дальше весь стандарт щука , окунь .
Сплавляемся по течению , уже темно пора и домой , бум по баку , а он пуст , а мы в Казахстане километров 5 как уже вдоль их бережка так тихонько сплавляемся , рации же взяли, пробуем кричать , ура есть связь .
- Арнис будь на готове ,если чё , нас на буксир взять.
- Нет проблем .
До судна дошли на последней капле бензика .
Вечер , нет ребята демократы только чай , вернее пиво слабо алко и в лучшем случаи винчик разбавленный минералкой , ужин шикарный , затем опять песни , песни , опять спать.
Последний раз редактировалось FIL 15 авг 2007, 22:32, всего редактировалось 4 раза.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7156
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2603 раза

Сообщение FIL » 15 авг 2007, 18:35

Утро подьём в 4.00 завтрак и традиционное на дорожку КАК ЖАХНЕМ ну сколько можно так чай пить , с собой в лодку винчик и фляга водички именно водички мы ж не враги своему здоровью красиво отджыхать умеем.
И в 4.30 уже на воде сразу туда где был жерех , а его и не ма , народ на вечернию точку .
Прокидали мимо , а что там у Казахов , да клёво было вчера , так редкие поклёвки щучки и вездесущий окунь.
Изображение

Изображение

Изображение


Надо на завтрак и отход кораблика на новую точку , где нам обещают огроменные ямы с сомиками . Бум готовить снасть на них окоянных., приготовил пару спинов один тест 200-500 со шнуром 0,3 другую послабей , ну фикли один фик не поймаем ни фуя так побаловатся же едем.
Первый дневной переход и самый длинный , слева Казахи , справа наш берег , кругом тростник , рыб переодически плещется , птицы летят , тёплый ветерок обдувает измождённое местным нарзаном тело , вообщем чего там и так понятно что пиZдато , лепота, а впереди то что ждёт , глаза закрой и балдеж , раз уже в первый день такой отрыв что там на раскатах .
На то он и длинный переход , что пейзаж стал утомлять да и моргать стал больше , пора и в люлю.
А будить на судне и не надо , как двигатель заглох любой проснётся , значит рыбаловка.
Пытаюсь будануть напарника , ни в какую грит
- на жабу ловить не буду , я не убивец , они такие хорошие , езжай сам , я тут краснопёрки с борта лучше подёргаю с подлещиком.
Насильно мил не будешь , один бреду на палубу .
А места не знакомые , Вик грит я тут все ямки знаю давай за мной , жабиков только не забудть , да где их забыть они у нас в бутылке и в лодке с самого Володаровкого сидят , сматрят на нас так задумчиво .
Беру Сергеича в лодку , что б одному винчик не пить .
Протока или банк как говорят немного поуже , но чувствуется есть места красивые . Мы летим за лодкой Вика , вот она ямка , место на повороте , чувствуется и обратка и глубинка , вяжемся к тростнику .
Добываю лягура с банки , лягур такой добрый , две ладони моих сложить , такой примерно , мы ж не сомятники , но чуем жабку поболе надоть.
Вешаю груз 110 грам лягура за ножку и заброс , плюх метрах в двадцати , ну жду когда груз дна коснётся и сделать подмотку выбрать слабину , вдруг в том месте куда шлёпнулся груз вижу плавающую жаб , ууу тут жаб море , точно пища сомиков . Чую шнур чуток подрагивает , ага уже засасывает сомяра , только успел кинуть . Чуть поддёрнул и глять и жабка плывущая в недалече дёрнулась , так это ты моя родимая , не хочеш на корм сомикам , а нам как быть приехавши за тыщи километров , нет уж придётся тебе растатся с частью тела .
Во с одними лапками другой коленкор , груз достиг дна , на другой спин ставлю рака , тот без лишних споров ступором идёт на дно , вот что значит донная тварь.
Ну теперь когда груза на дне можно и посозерцать вокруг.
Изображение

Глядь под водой плывёт кепи , и так на нашу Стриборжскую похожа , хвать её из воды , точно она ну ни чего себе , откуда , ааа вон за поворотом швартуются Арнис с Андриком,
- Кто кепи потерял .
- Ща глянем , о , точно наша
Ну народ , скоро и голову потеряют, не заметят .
- Ладно с вас пиво
-А у нас нема , а у вас есть .
- У нас всё есть
- Может дадите , а то что то пить хотся.
Во, стоят в сорока метрах и просят пива , что я вам в плавь его понесу .
Мимоходом глядь на кончик спина и глазам не верю , кто то дёргает на том конце жабьи лапки и так всё настойчивей и настойчивей , ну теперь то я зная надоть ему было подольше их дать потеребить , а я как потсеку , метра три протащил его за лапки эти , он и выплюнул их сцуко.
Ну ладно лапки в воду снова ждём , а фулий ждать надоть и рака поменять на другом спине на жабку раз такой клёв на неё .
Поменял , жабка на крюке в воду, рак в сторону и ждёмс.
Не прошло и пару глотков пива и вот она , на слабом спине подёргивание , я жду , я жду и как жахну , в две руки подсечку , спин в четырёх местах хрусть , ёлы палы , а где сом , давай за остатки потихоньку тянуть , а сом тютю , да видно не основательно подготовились , и почему он сцуко клюёт на самую слабую снасть , вот ведь рядом стоит сомовий спин, так нет надоть на самый слабый клюнуть. Ну фулий делать , ловим на один , а народ не дремлет , всё ближе и ближе , вот и латтыши подтянулись , да ещё, дай пива , пореж жабку , насади , да закинь .
Ну а фулий ямка то не большенька , а они по ней на моторах , ну кирдык рыбалке , посидели они около меня , и смотались , я сижу дальше , тишина , солнце зашло , камарики выходят , наступает писец, я терплю , жду вечернего выхода , опять чешусь но терплю . Да ну его , сожрут сволочи , быстро смотался и на параходик . Ну ладно, утром спозаранку снова на ямку .
А народ уже в кают компании , ТРИ ПЯТНАДЦАТЬ под прекрасный ужин , во силища у людей , смех , анекдоты весь вечер ,часто задаваемый вопрос , а правда , что эстонцы такие медленные . Поржал за компанию малёхо , и спатиньки .
Утро 4.00 народ КАК ЖАХНЕТ помаленькой перед стартом , моё восхищение . Мы же стандартный набор эстонского рыбака в лодку , вина три литра и воды бутыль .
Я Серёгу уговорил , сесть на ямку на сомика , уговорил , только грит пол часа не больше посижу. Ну ладно я и за пол часа пару успею задрать .
Утречко можно сказать и прохладное , солнце ещё не вылезло из за камыша , комарики уже отступили , попрятались до вечера , лодочка бежит не спеша , таща наши не лёгкие тела со скоростью 33 км в час .
Ямочка мы одни , лягур в воду мы ждём , попутно обрасывая спином , всплески то там то тут , а у нас тишина . Пол часа сидим , час , всё Серёг не выдерживает
- Идём ловить или бум тут сосать .
Ну что я против чтоль , идём , вернее опять полетели , летим , летим, оп протока метров 10-15 шириной , давай туда , течка попутная , шмаляем вертушками , красота , деревья крону опустили над водой , завалы из коряг , ну всё тут должно быть, ан нет , редкая поклёвка жерешка на 200 гр и окуня в таких же пределах.. С километр продрались , решили не эксперементировать а идти на большое русло и там подорожить . Подорожили , засадили по паре юзуриков и пошли на завтрак . Благо в переди предстоял новый переход , уже на раскаты .
Позавтракав и спать , проснулись уже говорят стоим на раскатах .
Ну ка что тут за раскаты , стоим на протоке , течка хорошая , и несёт море травы , ловить с кораблика не реально , хотя рыб и шевелится .
Ладно , обьяснили куда надо пилить , км 4 и будет нам счастье , ну мы и попилили с Серёгой и экипаж Арниса с Андриком не дожидаясь спада жары , а фигли раскаты впереди , а народ остался жару пережидать .
Цвет воды на основном русле кофе с молоком , уходим в протоку как и подсказали , за ней раздолье и вода уже светлая . Как всегда пилим в дальний угол , нашли местечко на наш взгляд крутое . Якорь не бросаем , лёгкий дрейф , глубина 1-1,5 , вода чистая , но сверху плавает трава , видны и окушки . Ловим , вертушки в бой , сцуко трава мешает проводке , из 10 забросов 3-4 результативных , в остальном собираешь траву на блесну , лепестк залипает , окунь как и положено , но хочется чего то другого , бымс щучка проскочила , под килошник , вдруг тень под лодкой , сомик гнался за блесной , не решился схватить , опустился в траву у лодки и затих открыв пасть , пытаюсь в пасть ему опустить блесну , не получается , да и не рыбалка это уже. Пилим дальше , всё тоже , рыб есть , но на окуня по известным причинам и смотреть не хочется , а другое не сильно пока , щучка радует , сильная она тут , такие свечи вытворяет , тянеш на полторашку , а силищи на все три. Ну и трава сверху просто зае...ла , куда не кинь везде клин. Тут наши с кораблика в три лодки на глиссе подходят к нам .
- Ну как рыбаловка , где рыб .
Обьяснили , махнули рукой в сторону , да везде , наливай и пей.
Первый день больше катались, изучали , искали , но так вроде ни чего путного и не нашли , местность на наши Саремаские заливы похожа , только камней нема , одно радует , так вот и у нас рыбку найти надоть , с бухты барахты отсосать не проблема и тут видно где то собака порылась, ладно вечером бум пытать местное население.
Вечер , ужин , уха из сазанов , (ловили не мы , экипаж рассторался) народ уже не весь на водочку и жахает , некоторые переключаются на более женские напитки .
Утро народ побудку как положено в 4,00 обьявляет , а я видно траванулся вчера дыней или как сказал народ не фик было от водочки отказыватся , дизинфекцию понимаешь , проводить надоть , пол ночи не спал решил отлежатся . Ушли без меня .
Встал часиков в семь ,присутствует ветерок метров шесть наверно , освежающий , позавтракал , иду таскать краснопёрку с кормы , скучно, бросил .
В девять прилетает довольный Серёга , привёз сомика на 4 и массу впечатлений .
Изображение

Изображение

Быстро выкидываю его с лодки , прыг и иду один .
Ветерок на разливах присутствует , прячусь за островами , где меньше ветра и травы поверхносной , окунь , ухожу , в протоки камышовые , имею удар и жерешок гармм на 400 , дальше щучка не болшенька , окунь и становится жарко , плыву на обед.
После обеда консилиум , обмен точками , кто где какие успел нарыть , решено, все идём на север , тобишь на юг .Серёга вбил несколько точек перспективных , когда на шару ездил лотосы глядеть .
Типа и мне, давай туда там нам счастье будет .
Рванули , Серёга для верности , что б врагов сбить с толку, в лодку бросил три жопсика , два наших и один Стаса , пушай типа теперь рыб половят без техники , но потом всёж решили так не шутить и отдать товарищу его прибор .
Ушли на дальний кордон , первая точка , у острова в протоке окунь и мелочи конкретно нет , но нам не это надоть этого добра и дома не выбрать. Правда в воде красота , тени проплывающие подлодкой , красавчеги сазанчики , но не наш это рыб .
Идём ещё дальше , продираясь через меляки и заходя не в те протоки , но вот она вроде та, тут тыкали пальцем должна быть рыб. Обкидали , походили , даже всплеска не видно рыбки , в одном месте выход чистой воды и под нависшие ветви , ну тут то должен быть жерех , нет . А солнце всё ниже и ниже.
-Серёг а ну его , пошли проверенным путём на старое место
- Да не вопрос .
При подходе к нам причаливает Стас с сибиряками , опять у них плохо .
Мы на проверенное место встаём , сначала окунь , мы чуть дальше и бам щучка за кило , тут вторая поболе , опс и тут же удар и на четвёру , а как они на хвосте ходят щучки просто загляденье смотреть .За пол часа 10 поклёвок и потом тишина , решили ехать на кораблик .
На вечернем совете решили ехать от сюда на первую точку и больше ни где не остановливаясь , спасибо Султану (капитан) согласился ночью везти.
А хапуг латвийских всё нет , потом заходят с круглыми глазами , надрали щук и все за десять были ( ну потом сами раскажут на что и по сколько были).
Ночной переход , слава капитану, в кромешной тьме , повороты ну мастер одним словом.
Утро доброе 4,00 народ уже и не очень то на водовку , даже и на слабые не тянет .
Короче все в Казахстан .
Я взял помня о том обрыве спин 20-60 и плетню 0,18 .
Встали на точку и понеслось у всех практически щука , окунь , мелкий жерешок .
Серёга одел спиннерт бейт , вваливает щупаков один за другим , потом бах и жерех на трёху
Изображение

- Всё пипец, я взял всё что тут плавает , окунь , шука , раки , сомик, и жереха на последок , вези меня на кораблик пойду праздновать.
Ну чё , после таких слов , только на берег товариша , пускай отдыхает .
Ну и народ вроде к берегу на завтрак , я один решил близ лежащую ямку проверить на джиг , оторвал пару , одел блесну кидаю .
Смотрю у кораблика пришвартовалось корыто не наше и люди в комуфляже по палубе снуют .
Ни как за набеги на Казахские воды нас вязать пришли . Покидаю ка я тут ещё маленько , благо воды уже наши . Но любопытство взяло в верх что ж там за концерт без меня происходит . Швартуюсь , а там мама моя родная ,кино снимают люди в комуфляже .
- Мне руки поднимать или сразу к стенке.
Старшой их представился всё по чину, типа старлей миграционной службы , ну тут я и вкусил что и за кем.
- Ты шутник кто будешь , не из Истонцев чай
- Так я от туда , но Родину не продавал , у меня краснокожий пачпорт , ко мне есть претензии .
- К тебе нет сять в сторонку и не шути , а то в кутузку на берег отвезём и там шутить будите.
Александр звонит начальству докладывает ,
- тут нелегалов задержали , типа Таджики в Москве Сколько , да четверых , ой нет уже трое (одного растреляли).
Посмеялись от души , весело было , но заказ чей то ребята явно выполняли .
Пообедав и без отдыха , взяв с собой Андрика в лодку , Серёга всё уже план то выполнил, ломанулись снова на рыбаловку , так как последний денёк надоть отловить по полной .
С нами и Вадимыч рядом в лодке присоседился и всё норовит к нам в лодку закинуть , хотя хапуга и сам не плохо щучек таскает , да и приспособа то у него грамотная
А там мелкий жерешок бьёт по всюду и справа и слева ну и ловится естественно , щука до двух , ну и тот же окунь , а потом бац поклёвка ну думаю жерешок не плохой ну боец , ан нет ближе подвёл , сомёнок под двушку . И главное всё практически на одну блесну , нафик набирать с собой было столько железа.
Тут смотрим лодки к нам с кораблика подтягиваются , встали в ряд , а давай говорит Вик соревнование получасовое замутим , только сказал а я бах и жерешка с кило , он нет не счас а чуть позже , ну ладно позже так позже . Ну всё таки дал отмашку , отличился он сам щучкой в полтарашку ну а победителем наша лодка , щука и жерех под кило поймал Андрик под моим чутким руководством.
Народ остался развлекатся мы же решили с Андриком поджиговать на ямке у кораблика .
Ямка под 10 метров с резким свалом .
Ставлю 50 грамм груз , стучу оп удар и есть первый сыдачак грамм на 500 -700
У Андрика груз в 25 грам не всегда дно пробивает , хоп и он сундука тащит опять такой же . У меня поклёвки обожрали резину не зацепить . Потом хоп что то хорошее весит , щука на двушник .
Вечереет, пора и на кораблик , а там хитрый лис уже команду подбил идти до дому то есть до Володаровки и утреннюю не ловить , так как у него виза в воскресенье заканчивается . Во как .
Ну ладно надоть так надоть , хотя можно было и половить.
Прощальный ужин , фоты на память , водилы не пьют или заканчивают .
Утро , кораблик уже у пристани , сборы , погрузка , фотография на память , прощание .
Изображение
Блин торопят дописать не дают , типа пиши скорей почитать охота .

Дорога назад
Ребята Стас , Николай и Вадимыч , сопровождают нас за Волгоград , по дороге платим пошлину Калмыкам с палочками 500 рупий и дальше
Всё как всегда , гарбузовозы ,ещё раз гарбузовозы и главное строем , хорошо их хоть менты имеют часто , а то б вообще не проехать было , правда к ночи их заметно меньше стало . До Москвы без преключений , где то в 4 утра .
От Москвы Серёгу поимели за пересечение двойной сплошной по старым расценкам 200 отделался , а уже в Псковской за тоже нарушение уже по новым 500 ре.
А так и границу прошли без проблем и вообще всё путём.
З.Ы.
Кораблик хорош , все условия , лично для меня самое то , я б в такую жару дикарём ни за что б . Без кондея , холодного пива , нет увольте , а тут красота. И накормят и рыбу почистят .
А рыба что рыба , рыба ещё будет, крупная к ней надоть готовится , а не с кондочка .
А вот компания в таких делах самое первое дело ,я считаю с этим нам очень повезло , таких шуток и прибауток давно не слышал .
Отдельное спасибо Вику так как организовал нас , ну и всем ребятам Вадимычу , Стасу , Николаю , Сергеичу , Вите, Тюменцам Дену и Димасу ну и своим распи .. Серёге , Арнису и Андрику.
Последний раз редактировалось FIL 17 авг 2007, 18:27, всего редактировалось 7 раз.



Аватара пользователя
Andrju
Клуб "Striborg"
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 22:45
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение Andrju » 15 авг 2007, 19:03

:Bravo: Здорово!!! А на первой части просто ржал, что коллеги подумали, не свихнулся ли я!!!



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1541 раз
Поблагодарили: 2954 раза

Сообщение Борис » 15 авг 2007, 19:22

Зачётно. :good: Но чуйствуется, что что то недоговорил :D



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Сергей Псков » 15 авг 2007, 19:58

Роман дочитан до конца, сильная вещь! :good:



Ответить

Вернуться в «Рыбалка в России | Отчеты»