Чудское озеро

Правила форума
Уважаемые рыбаки, Убедительная просьба:
На льду водоемов и по берегам, в Эстонии, принято не мусорить. Весь мусор после рыбалки , забираем с собой. Зарание благодарим!!!
Ответить
ivo
Новичок форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 18:13
Благодарил (а): 14 раз

Re: Чудское озеро

Сообщение ivo » 04 мар 2011, 21:27

Был в Сааритса. Ловилась одна мелочь. Надеюсь что при другой погоде клев будет лучше.



Аватара пользователя
Kelt
Активный участник форума
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:35
Реальное Имя: Виталий
Откуда: Нарва, Эстония
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Чудское озеро

Сообщение Kelt » 04 мар 2011, 21:41

ivo писал(а):Был в Сааритса. Ловилась одна мелочь. Надеюсь что при другой погоде клев будет лучше.
Ivo привет. Поймаешь при любой погоде, просто не подошла твоя рыба, в этот раз :) Удачи.



Аватара пользователя
briis

Re: Чудское озеро

Сообщение briis » 04 мар 2011, 23:23

Добрый вечер! 02.03 - старт на снежике из Нина в сторону Касепяя, но забирал все левее, периодически опуская то блитку, то мармыху - поймал трех рыбок. Оглядел окресности - вдали толпа. Подлетаю, ловят полосатика на блитку, а в метрах 50 - столбики приграничные, впервые их видел. Глубина около 12 м и видно не оказалось у меня тех блесенок, на которые ловили, а ловили на такие, на какие мы на щуку ходим. А потом два джигита приперлись на самоходной машине стоя в санях, с Той стороны, заехали в толпу, заглушились, огляделись, репу почесали и...обратно до дому и часа через два налетели погранцы... Не клевало не клевало и совсем перестало. Итог - 6.3 кг, но солнце, тишь да гладь - позволили хорошо отдохнуть и загореть ...личику.
День второй - 03.03 - Полетел на плотку. Было красивое скопление машин на 8-м км над Касепяя, не останавливаясь ушел выше. Тормознулся на 12-м. До 10-и- поклевывала изредка, набегами или если мармыху другую вкинешь. Так под рукой три удочки и держал, периодически применяя. А с 10 - 16 была работа. Перешел на 0,16, очень тяжелый вольфрам и вязанки мотылей. Вьюга, снег хлещет, хорошо, что леску мотаю на руки - снега не касается и руки не мерзнут, да и быстрее получается. А отьезд домой - в 17, резво стартую, вокруг не души, видимость не далее 50-и метров. Водружаю полный целофановый мешочек на весы и обалдеваю - личный рекорд !!!-40кг600гр. Вот и погода ужас! - и смена давления и ветра, а просто тупо повезло упасть на косяк. Плотка красивая, в луночку 100-у проходила упираясь плечиками. Спасибо Чуду! и не ругайте, что нахапужил.



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 455 раз

Re: Чудское озеро

Сообщение fisher » 04 мар 2011, 23:50

Ух ты, до следующего сезона воблу кушать будешь ;) :).



avotu33
Участник форума
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 20:21
Реальное Имя: Сергей
Откуда: LV
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Чудское озеро

Сообщение avotu33 » 05 мар 2011, 01:18

AndrikLV писал(а):Были 26.02. на своём обычном месте в Кодавере. До 11 практически несколько поклёвок, думал пролетим, но с 12 кто-то включил и понеслось. В результате на двоих 11 лещей 0,9-1,3 кг, бонусом лещ 2,6 кг, и маленький бонус налим 40 см. Плюс немного окуня и плотвы.
Мега зачо...т!!!



Аватара пользователя
Jaska

Re: Чудское озеро

Сообщение Jaska » 05 мар 2011, 21:22

Tак на Калесте не зойдем ?



Sejk
Новичок форума
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 15:57
Откуда: Тарту
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Чудское озеро

Сообщение Sejk » 05 мар 2011, 21:43

Тот же вопрос.Собираюсь завтра в Калласте. И на каком километре порвало?



Аватара пользователя
Kelt
Активный участник форума
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:35
Реальное Имя: Виталий
Откуда: Нарва, Эстония
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Чудское озеро

Сообщение Kelt » 05 мар 2011, 21:57

Sejk писал(а):Тот же вопрос.Собираюсь завтра в Калласте. И на каком километре порвало?
Сам увидишь. Отписаться не забудь.



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 716 раз

Re: Чудское озеро

Сообщение saw » 05 мар 2011, 22:23

Решил навестить сегодня места, где рыбачили 3-4 недели назад. Результат достаточно плачевный, рыбы практически никто не нашёл. Андрюха однако удачно присел в одной лунке на мотыля и нацарапал за полдня свою десятку.
Из приятного, утром вытащил багориком Серёге судака на 3.700кг, польстился колебалкой с цепочкой... Дело было так, мы на лыжах с утра сразу пришли на лунки, где хапали 3 недели назад, забурились, ничего... У меня звонит труба, Серёга, поинтересовавшись длиной моего багорика, позвал на помощь, сказал что зацепил какую-то хрень и не может вытащить. До него метров 300, собираюсь и на лыжах иду против ветра на помощь. Прощупав нечто, кричу Серёге что у него там рыбина и вытаскиваю судачину на улицу, хорош клыкастый.
Вложения
ScreenShot073.jpg
ScreenShot074.jpg



Аватара пользователя
tvorez

Re: Чудское озеро

Сообщение tvorez » 05 мар 2011, 22:29

Так для общего развития- обзванивал-Нина отс... :lol:, коллектив ном. 2 в Варнья по 5-6кг плотва (5км), в Колька на 8км. 5-8кг плотва окунь ,сам сижу на прибое болен, а значит.... :sorry: Удачи!!!



Аватара пользователя
дилетант
Участник форума
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 23:08
Реальное Имя: Андрей
Откуда: Lv-Ee
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Чудское озеро

Сообщение дилетант » 05 мар 2011, 23:06

Сегодня в Колька 2,5км. из четверых у одного 5,8кг .А я и ещё двое других от взвешивания отказались :lol: . Ну и погодка, как всегда на выходные, не подкачала %)



Аватара пользователя
pavelsp
Участник форума
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 12:24
Откуда: Рига-Таллинн
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 146 раз

Re: Чудское озеро

Сообщение pavelsp » 05 мар 2011, 23:34

saw,шикарная рыбка!



Аватара пользователя
BUBEN
Участник форума
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 20:46
Реальное Имя: Денис
Откуда: Азери Эстония
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Чудское озеро

Сообщение BUBEN » 06 мар 2011, 07:12

Привет. Вчера Кодавере, ходили с напарником на 2.4км, по 5кг плотвы. Четверо наших остались на 1.5км, 3-4кг плотва,окунь. Пока.



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3336 раз
Поблагодарили: 1089 раз

Re: Чудское озеро

Сообщение FINN » 06 мар 2011, 07:57

saw писал(а):...вытаскиваю судачину на улицу, хорош клыкастый.
Внушает. :shock: :good: :Bravo:



Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2599 раз
Поблагодарили: 2571 раз

Re: Чудское озеро

Сообщение vitja1777 » 06 мар 2011, 09:52

Всю неделю подумывал о Паункюла,но в субботу попал на Чудо.Лучше б я туда не попадал,в такую погоду рыбачить ещё не приходилось,но поворачивать обратно не хотелось,тем более,что в планах было,расквитаться с рыбасом,в конце концов,три предыдущие вылазки на сей водоём,были мягко сказать не уловистые.Всю дорогу погода была нормалёк,синоптики,штормового предупреждения не передавали,ещё на берегу ничего не предвещало Изображение
Изображение

Изображение
Но выйдя на озеро,всё оказалось не так благополучно,и так було було весь день без перерыва на обед
Изображение
Минут 25 ходу,и я на предполагаемом месте рыбалки,повезло,лунки досверлил на пределе бура,теперь надо как-то умудрится достать из ведра нужные вещи,и шоб они сразу не улетели в Россию,опять повезло,получилось.Делаю стену из собственной спины,накинув на неё плащ химдым.Но энтим погоду не удалоь обмануть,ветер дует прямо,если ему ни чего не мешает,теперь он стал закручивать и прям мне в харю.Но ничего,шарф,шапка ушанка,капюшон,перчатки не нужны,температура около нуля.Заготовил две удочки с подвесками от Карпа,думаю ну счас начну мстить рыбасам,за прошлые рыбалки.Не там-то было,и рыб поклёвывает,но всё предусмотреть не возможно.При вываживании,самое обидное когда какого-нибудь ерша,моя леса,как не старался откидывать удочку подальше,и брать ее сухими руками(что было почти невозможно),начинала крутить у меня такие петли перд носом,а позёмка,которую гнал ветер,на рукавах плаща,становилась водой;с помощью этого всего,к обеду я остался с одной целой удочкой,нет они не улетели,леска на них кончилась.Ну нема,толстой лески,хоть с кормушки отрывай,она явно б так не путалась.Что ж делать?-Вытаскиваю руки из рукавов плаща+,не будет собираться на руке петлёй;снимаю подвязку+,меньше накручивает на конце,так и удалось доловить.По клёву:клевало более менее одинаково весь день,раз в час,что без прикорма,что с прикормом,единственное маленькое оживление было минут 20,когда закормил с живым кормом,но гдеж его взять-то столько,чтоб хватило на весь день?Плотка красива,и улов бы был более-менее,если не брать в расчёт расстояние до рыбалки.Всё относительно.
Изображение
Посля ещё несколько штук поднял и усё
Изображение
Рыбаков сегодня было много,уходили мы последними.Начали расходиться с 11,основная масса около трёх потянулась к берегу.Мы чуть не ушли одними из первых,подходит друг,около11,с настроением,покинуть поле боя,посмотрев,что всё-таки у мну переодически что-то полавливается,тоже воспрял духом.И оно этого стоило,лицезрение заката на озере,трудно пердать фото,а неудачных рыбалок,как я уже говорил не бывает,бывают-уловистые,а бывают и нет.Всем удачи :yes:
Изображение

Изображение

Изображение



Аватара пользователя
Sanjaevr
Участник форума
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 16:01
Реальное Имя: Александр
Откуда: Эстония Раквере
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: Чудское озеро

Сообщение Sanjaevr » 06 мар 2011, 09:57

Были в Омеду,ходили пешком на 2.5 км,с утра тишина парочка мелких окушков на мотыля и ерши :D Посидев немного я ушёл в ломину и нашёл таки свою рыбу :D На балансир брал окунь такого же размера что и на Сахмени :good: Свою 10 наковырял :D

Дорога нормальная от Раквере,машин мало,одни рыбаки видать столичные :)
Последний раз редактировалось Sanjaevr 06 мар 2011, 15:10, всего редактировалось 1 раз.



avotu33
Участник форума
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 20:21
Реальное Имя: Сергей
Откуда: LV
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Чудское озеро

Сообщение avotu33 » 06 мар 2011, 11:48

Чуток запоздалый отчетик (не было интернета).
Провели на озере три дня с 02.03 по 04.03.
02.03 заехали в озеро из Mustvee на 19км., погода сказка, солнышко, ветра практически нет, вот только рыб ловиться не
желает. Я упертый, ловил на железо наковырял 3.1кг. напарники на мормыху от 6 до 8кг. Успели вовремя уехать, через
15 мин. ледок рвануло, у знакомых, которые оставались были проблемы. Приехали в Omedu на ночлег, а там метрах в 150 от берега скопление машин не могут перебраться через трещину, но худо бедно как то все благополучно выбрались.
03.03. заезжаем из Omedu на 12 км. (вчера кое кто не плохо тут отловился). Погода довольно мрачная, небольшой минусок
и не хилый ветерок, временами поднималась метель. У меня на железо 3.6 у коллег "червятников" 9-11кг.
04.03. едем так же на 12 км. Погода чуток лучше. Приехали, пошли искать свою рыбу, один наш товарищ сел на вчерашнюю лунку, поставил палатку и просидел до самого вечера (наловил 17кг.). Я не изменяя железу ищу удачную лунку, в итоге
в третьей лунке отозвалось, а дальше уже бурился в радиусе 20м. к концу дня получилось 10.6кг. красивого окуня. На мормыху, конечно коллеги надрали поболее, но эта снасть меня пока не привлекает.
Так и закончилась наша вылазка на Чудо озеро, три дня пролетели словно миг, я лично отдохнул и душой и телом. (Фотки к сожалению вышли не удачные, поэтому не выставляю).



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 1589 раз

Re: Чудское озеро

Сообщение сергей » 06 мар 2011, 12:38

Побывали и мы вчера на Озере.Хоть и знали по прогнозу что будет свежий ветер,поездку отменять не стали.Выехали из дома в 4 утра,А на дороге уже час пик,такого скопления машин не помню когда и видел :shock: .Всеми силами старался сфотографировать,но в темноте на ходу не очень :( Вот такой колонной не спеша и ехали :o
IMG_3898.jpg
IMG_3899.jpg
Ехать решили в Ранна,и идти пешком в этот раз,страшилки про трещины сделали свое дело :D .Народ сидел в основном на 1,5-2 км от берега.Около 2 км забурились и мы.про ветер уже писалось выше
IMG_3909.jpg
,весь день не дал покоя,так-что сильно поиском рыб не упирались,а где проявилась плотва ,там и забурились,надеясь прикормкой раззадорить ее,но увы,надежда не сбылась.



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 1589 раз

Re: Чудское озеро

Сообщение сергей » 06 мар 2011, 12:47

В палатке конечно намного уютнее :D ,с солнечной стороны видно даже подтаивает,а с противоположенной заметает сугробами :D Рыб изредка поклевывал,а что еще надо для удовольствия? :lol:
IMG_3925.jpg
Так и прошел день!В целом даже все остались довольны.Ветер и к вечеру не угомонился,зато в машине от этого только уютнее становилось :lol:
IMG_3953.jpg
IMG_3957.jpg



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5495
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1541 раз
Поблагодарили: 2958 раз

Re: Чудское озеро

Сообщение Борис » 06 мар 2011, 14:14

В пятницу вечером рванули, с Саней. Дорога полный Аут. После "роела" сплошной лёд. А сверху ещё и бляхи ледяные :shock: Машину пару раз повело, второй раз конкретно. Пришлось сбавить скорость до 70км. К ночи, началась метель. С утра субботы, загрузились и двинули в Варанья. Много не искали, конкретнее так я вообще, две лунки сделал. И всё. Саня с Женей маленько поискам занимались, но это было лишнее. Рыбка клювала. Иногда покурить некогда было :) Погодка - ну кто был знает :) Ветер цельный день. Но не холодно, и то хорошо. Временами солнышко выглядывало. :)
Varnja 005.jpg
Но рыбка клювала, и от этого ещё теплее становилось :)
Varnja 007.jpg
Varnja 019.jpg



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5495
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1541 раз
Поблагодарили: 2958 раз

Re: Чудское озеро

Сообщение Борис » 06 мар 2011, 14:22

Домашнее взвешивание показало 13.5 кг. :)
Varnja 072.jpg
Дорога обратно, сегодня, ващще аут. До раквере :shock:
Varnja 061.jpg
После Раквере солнышко, но препятствия есть :)
Varnja 067.jpg



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рыбалка в Эстонии | Отчеты»