Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
Sem
Участник форума
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 07:18
Реальное Имя: Игорь
Откуда: г. Куса, Челябинская обл.
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Sem » 18 дек 2015, 10:50

hozyain37 писал(а): Заказал, после предварительной консультации с продавцом, набор из шести базовых цветов . После пробы , отпишусь !
Ну как попробовал? А то все тоже хочу заказать. флюрик розовый и желтый появился.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Хочу заказать недорогой аэрограф. Старый, безымянный как то быстро раздолбался. По бюджету 1500руб. Получается либо Jas либо Fengda. Что посоветуете.
И еще вопрос, зимой наверное не стоит краски заказывать?



Аватара пользователя
Kalmar
Участник форума
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 19:26
Реальное Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Kalmar » 18 дек 2015, 17:55

Аэрографы Fengda и JAS – инструменты одного производителя. Исполнение моделей JAS более простое, соответственно их цена ниже. В принципе одно и тоже, но народ больше к Fengda склоняется, сам не пользовался.
Водные есть вероятность заморозить ( Либо курьером либо тёплой доставкой и то и то по деньгам дорого (
По краске Exmix кому интересно темка тут http://www.unrealtech.ru/topic/5660-%D0 ... %B0-exmix/" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Kalmar поблагодарили (всего 2):
hozyain37, Sem
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
hozyain37
Активный участник форума
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 11:56
Реальное Имя: Алексей
Откуда: РФ Костромская обл.
Благодарил (а): 4569 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение hozyain37 » 15 янв 2016, 19:01

Sem писал(а):Ну как попробовал? А то все тоже хочу заказать. флюрик розовый и желтый появился.
Игорь, пардон , не пробовал ещё :pardon: !!! Не получается пока за аэрограф взяться !

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
Kalmar
Андрей, подскажи , если в курсе, подойдёт ли Декола в качестве грунта под Эксмикс , не будет отслоения ?
За это сообщение автора hozyain37 поблагодарил:
Sem
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Kalmar
Участник форума
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 19:26
Реальное Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Kalmar » 18 янв 2016, 18:34

По сути не должно быть отслоения, надо пробовать. Как вариант вскрыть Деколу слоем лака и по лаку красить Эксмиксом, потом снова лаком.
За это сообщение автора Kalmar поблагодарил:
hozyain37
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Grizzly
Участник форума
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 05:46
Реальное Имя: Виктор
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Grizzly » 21 фев 2016, 04:13

Обьемные трафареты (скорлупа) делаются из обычного блистера, но нужен вакуумный столик и пылесос.Режется выжигателем. Более простой способ делать из стеклоткани с эпоксидом .Две скорлупки их устанавливают на прищепку (деревянную) или некое подобие ее. Резать только бормашиной. Но это для гигантских партий. Такие же трафареты делают их сетки (пластиковой тянущейся) на маленьких рамках из фанеры с установкой на прищепку(или аналог) сетку периодически меняют и моют в растворителе. Это для чехуи . :D



Аватара пользователя
motul
Участник форума
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 21:41
Реальное Имя: юрий
Откуда: Украина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение motul » 21 фев 2016, 22:46

Карул :help: !!!на форуме очень много информации!я запутался!посоветуйте начинающему(чайнику)какие приобрести краски для аэрографа.воблеры покрыты эпоксидкой.какой грунт?какие краски?какой лак? :-o



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5100
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6700 раз
Поблагодарили: 13084 раза
Контактная информация:

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Stekloduv » 21 фев 2016, 23:09

motul писал(а):какие приобрести краски для аэрографа.воблеры покрыты эпоксидкой.какой грунт?какие краски?какой лак? :-o
Грунт из боллончика, краски креатекс, лак: КАБ или ЛВ-1 или энвиротекс ....легче стало? :D Ведь у нас разные условия, разные магазины, разные товары, смотри что есть у вас, тем и пользуйся (мы не ясновидцы, понятия не имеем , что у вас есть.... хоть бы написал из чего выбирать :roll: ).... , а захочешь найдёшь способ достать нормальные лаки-краски (которые я перечислил или достойную их замену) краски правда есть и другие хорошие. некоторые пользуются на растворителях, некоторые пользуются водными (и я в их числе) правда это сложнее чем на растворителях, но для нас вполне сносно можно работать. Главное в краске чтоб через аэр шла. Грунтовку нужно подбирать экспериментально, можно любую на основе акрила, можно нитро, главное чтоб с лаками совпадала и лак не поднимал ни краску ни грунт. Эпоксидные лаки в принципе нейтральные к любым краскам
Любые подходят , выбирай.....
https://www.google.lv/?gws_rd=ssl#q=%D0 ... 0%BD%D0%B0" onclick="window.open(this.href);return false;
Столько магазинов и ты у нас спрашиваешь :lol: У нас в Латвии вообще нет ни одного спецмагазина для аэрографии. :pardon: и ничего выживаем :crazy: ....



Аватара пользователя
motul
Участник форума
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 21:41
Реальное Имя: юрий
Откуда: Украина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение motul » 21 фев 2016, 23:21

Володя!А так у меня получится:заготовки покрыты эпоксидкой,дальше акриловый автомобильный грунт,затем акриловые краски(хочу приобрести Декору),затем автомобильный лак.я в принципе и хотел-бы узнать:что с чем НЕСОЧЕТАЕТЬСЯ(имееться ввиду по составам.основам) чтобы не напороть косяков.С Ув.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5100
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6700 раз
Поблагодарили: 13084 раза
Контактная информация:

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Stekloduv » 22 фев 2016, 00:05

motul писал(а):хотел-бы узнать:что с чем НЕСОЧЕТАЕТЬСЯ(имееться ввиду по составам.основам) чтобы не напороть косяков.С Ув.
Обычно, при использовании красок, лаков ( в любом деле , не только в воблеростроении) нужно брать на одинаковых растворителях. Или сначала на быстром растворителе ( ацетон и на его основе ) затем с медленным растворителем ( сольвент или другой какой)
Тебе нужно проверить как акриловый грунт ляжет на эпоксидку ( у меня получилось с третьей или четвёртой попытки, пока подобрал нужный) Декола подойдёт, только немного качество у неё хромает, но работать можно. Автолак пойдёт(если не боишься вони), но если поискать может какие эпоксидки есть ? Знаю есть Чешская 520 хорошая, думаю у вас есть
https://www.google.lv/?gws_rd=ssl#q=%D0 ... 0%BB%D0%B0" onclick="window.open(this.href);return false;
Краски на водной основе можно пользоваться в любом порядке.



Аватара пользователя
motul
Участник форума
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 21:41
Реальное Имя: юрий
Откуда: Украина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение motul » 22 фев 2016, 00:15

так я только Чешской и пользуюсь!завершающий слой буду делать из нее, :scratch: или ...из лака.Буду пробовать!С Ув.



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение oplot » 22 фев 2016, 17:12

1456150956168234738675.jpg
1456150641665232795241.jpg
Купил сначала пару, а потом и все что было по докризисным ценам, краска очень добротная с мелким пигментом.... производство Франция Саmpus Raphail
Камера планшета не передает яркость цветов.... Они действительно очень насыщенные и яркие...
За это сообщение автора oplot поблагодарили (всего 4):
Kalmar, motul, iagoda, hozyain37
Рейтинг: 8%
 



Аватара пользователя
hozyain37
Активный участник форума
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 11:56
Реальное Имя: Алексей
Откуда: РФ Костромская обл.
Благодарил (а): 4569 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение hozyain37 » 08 мар 2016, 12:32

Sem писал(а): Ну как попробовал? А то все тоже хочу заказать.
Пробую ExMix второй день . В работе понравилась , разбавляю разведённым спиртом ( прим 50 град.) , без "Мускула". С "Мускулом" не получалось однородного покрытия - разводы !
Из минусов - зелёный немного плывёт под ЛВ , и надо часто очищать иглу кистью со спиртом - довольно быстро нарастает "сосулька" , попробую полирнуть иглу , может пооможет .
Результат покажу на днях . Как-то так ...
Да, по зелёному цвету ! В комбинированном составе - зелёный, жёлтый , чёрный ( делал горчичный цвет ) - не плывёт, держит границу контура !
За это сообщение автора hozyain37 поблагодарили (всего 2):
Kalmar, Sem
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Sem
Участник форума
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 07:18
Реальное Имя: Игорь
Откуда: г. Куса, Челябинская обл.
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Sem » 08 мар 2016, 20:00

hozyain37 писал(а): Пробую ExMix второй день . В работе понравилась , разбавляю разведённым спиртом ( прим 50 град.) , без "Мускула". С "Мускулом" не получалось однородного покрытия - разводы !
Из минусов - зелёный немного плывёт под ЛВ , и надо часто очищать иглу кистью со спиртом - довольно быстро нарастает "сосулька" , попробую полирнуть иглу , может пооможет .
Результат покажу на днях . Как-то так ...
Да, по зелёному цвету ! В комбинированном составе - зелёный, жёлтый , чёрный ( делал горчичный цвет ) - не плывёт, держит границу контура !
Когда пробовал делать самодельные краски на основе принтерных пигментов и водными лаками, то тоже краски текли. Причиной по мне кажется из-за лишнего объема пигмента в лаке.



Аватара пользователя
Kalmar
Участник форума
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 19:26
Реальное Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Kalmar » 08 мар 2016, 20:16

ЛВ - это водные лаки? Если да то водными лаками первый слой нельзя ложить толстый иначе тянет краску. Если говорить на лексиконе автолаков то первый слой должен быть сухой то есть очень тонкий а лучше пару тройку лёгких слоёв без полировки опыла и сора, потом можно класть мокрые слои. Это из личного опыта маляра по дереву ) По поводу налипания на игле я использую ватные палочки не помню говорил или нет об этом но палочка она трубочка смачивается например спиртом защитный колпачок иглы я всегда снимаю работаю без него, так вот просто втыкаю в центр палочки сквозь вату пара круговых движений и игла чистая. Поиграй с давлением и консистенцией скорей всего получится добиться меньшего налипания.
За это сообщение автора Kalmar поблагодарили (всего 2):
vdv, hozyain37
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение oplot » 08 мар 2016, 20:30

lv-1.jpg
lv-1.jpg (16.09 КБ) 2754 просмотра
Kalmar писал(а):ЛВ - это водные лаки?
ЛВ он же LV-1 -однокомпонентный бесцветный, влагоотверждаемый полиуретановый лак
прочитать подробнее можно тут http://handmadebait.ru/laki.html
За это сообщение автора oplot поблагодарил:
Kalmar
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Kalmar
Участник форума
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 19:26
Реальное Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Kalmar » 08 мар 2016, 21:00

А наносите я так понял из технички по ссылке кистью или шпателем короче мажете а не распыляете правильно?



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение oplot » 08 мар 2016, 21:11

Kalmar писал(а):А наносите я так понял из технички по ссылке кистью или шпателем короче мажете а не распыляете правильно?
Обычно просто окунается... он пока свежий жидкий.. беда одна -растворителя нормального для него нет.. ну и время тикает как банку открыл... да и сейчас неприлично дорогим стал... этот лак часть системы-жидкий пол....
Последний раз редактировалось oplot 08 мар 2016, 21:14, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5100
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6700 раз
Поблагодарили: 13084 раза
Контактная информация:

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Stekloduv » 08 мар 2016, 21:14

Kalmar писал(а):А наносите я так понял из технички по ссылке кистью или шпателем короче мажете а не распыляете правильно?
Андрей, а ты что-то на форуме читал? %) Большая часть воблеров с ЛВ-1 делается окунанием.....и никаких шпателей и кисточек :sorry:



Аватара пользователя
Kalmar
Участник форума
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 19:26
Реальное Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Kalmar » 08 мар 2016, 21:29

Извините за глупые вопросы признаюсь честно форум не курил времени сейчас нет на это по столярке завал, а вот с эксмиксом разобраться есть выход на преподавателей студии которая его производит. Попробую у них получить ответы как будет время.
За это сообщение автора Kalmar поблагодарил:
hozyain37
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
hozyain37
Активный участник форума
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 11:56
Реальное Имя: Алексей
Откуда: РФ Костромская обл.
Благодарил (а): 4569 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение hozyain37 » 09 мар 2016, 09:46

Kalmar писал(а):а вот с эксмиксом разобраться есть выход на преподавателей студии которая его производит. Попробую у них получить ответы как будет время.
Будет очень познавательно и полезно , я думаю :good: !!! Ждём,с !



Аватара пользователя
Sashka
Активный участник форума
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:00
Откуда: г. Гатчина, Лен. область, vk.com/sashkabait
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 323 раза
Контактная информация:

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Sashka » 10 мар 2016, 09:39

hozyain37 писал(а): разбавляю разведённым спиртом ( прим 50 град.) ,
Они не в готовом виде? Нужно разбавлять?



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»