Инструменты и приспособления

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
Namistrai
Участник форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 19:29
Реальное Имя: Александр Скачко
Откуда: Сінявокая, Салігорск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Namistrai » 02 мар 2016, 18:53

vdv писал(а):Поликарбонат не пузырит в итоге?
Нет. Он как бы прилипает при нагреве к стеклу, но при надавливании всё разглаживается. Про пузыри впервые слышу если честно- у меня и при нагреве феном пузырей не было.
Stekloduv писал(а):я бы лопасть ставил наоборот, плоской частью к цоколю лампы
Владимир, а можно по-разному класть лопасть! Просто мне нужно было сделать основание как можно более плоским, а "губу" оттопырить вниз. используя лампы разных форм можно как угодно радиус менять.
BrodygaSPb писал(а):Кстати, а как поликарбонат гнётся механическим путём? Т.е. лопасть без нагрева можно подогнуть плоскогубцами или она "спружинит"?
Олег! Согнуть можно, но место изгиба скорее всего побелеет, да и опасно это- лопасть из полика гнуть на воблере- может деформироваться и отщёлкнуться из прорези. Поликарбонат очень плохо связывается с клеями.
Ikel писал(а):C виду идея вполне жизнеспособна. Конечно давить на лампочке - это не хорошо. И не факт что лампочка является эталоном ровности. В смысле кривоватой может быть.
Спасибо! Этот способ и предлагается для того случая, когда нет ничего подходящего. А большинство своих лопастей я на старом змеевике гну из хромированной нержавейки, там всё ровное и одинаковое.
За это сообщение автора Namistrai поблагодарил:
Ikel
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6702 раза
Поблагодарили: 13084 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Stekloduv » 02 мар 2016, 20:47

Namistrai писал(а):Просто мне нужно было сделать основание как можно более плоским,
Я это и имел в виду, лампа возле цоколя прямая (поэтому основание должно быть там), а "губа" должна быть в низ и шире, чем основание, никогда не видел лампу с другим цоколем, или прямой или вообще сразу шар.....
Namistrai писал(а):Олег! Согнуть можно, но место изгиба скорее всего побелеет
Никогда, значит у тебя не поликарбонат :pardon: .... я его гну постоянно холодным способом (нужен для кошкодомиков) ни разу не белел и крепость не терял.....



Аватара пользователя
Namistrai
Участник форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 19:29
Реальное Имя: Александр Скачко
Откуда: Сінявокая, Салігорск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Namistrai » 02 мар 2016, 21:02

лампа имеет маленький радиус как раз возле цоколя как в продольной так и поперечной плоскости: лампа лампе рознь. А материал как раз поликарбонат- используется в рекламных щитах. Он не полностью бесцветный, а с таким синеватым оттенком. При обработке на наждачном станке или крупнозернистой наждачкой он очень слабо крошиться, больше просто... как бы подплавляется.. :unknown:



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение BrodygaSPb » 02 мар 2016, 21:10

http://propolikarbonat.ru/polikarbonatnye-butyli-obem" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора BrodygaSPb поблагодарил:
Namistrai
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6702 раза
Поблагодарили: 13084 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Stekloduv » 02 мар 2016, 23:26

Namistrai писал(а):А материал как раз поликарбонат- используется в рекламных щитах. Он не полностью бесцветный, а с таким синеватым оттенком.
Саша, в рекламных щитах используется не только поликарбонат, там много всякого пластика, и не нужно любой пластик называть поликарбонатом.
Поликарбонат если перегреешь, обязательно пойдут пузыри, поликарбонат при изгибании не белеет, ну и главное, поликарбонат на лампочке врятли нагреешь, ну может если на сотке , так что скорее всего у тебя не поликарбонат :pardon:
Олег, а причём тут бутылки? :)



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение BrodygaSPb » 03 мар 2016, 00:24

Олег, а причём тут бутылки?
Володя, изготовители утверждают что они из поликарбоната. Давным-давно пытался делать из них лопасти, но т.к. не смог подобрать для них клей послал эту затею ....й.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6702 раза
Поблагодарили: 13084 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Stekloduv » 03 мар 2016, 00:34

BrodygaSPb писал(а):Давным-давно пытался делать из них лопасти, но т.к. не смог подобрать для них клей послал эту затею ....й.
Понятно, но сильно сомневаюсь ,что бутылки из чистого поликарбоната, производители ещё и не такого могут написать :D ..... но клея к поликарбонату я также не нашёл, да я и сильно не искал :) и клею его эпоксидкой, меня устраивает (как и все лопасти из любого материала) зато имею возможность регулировать во время приклейки лопастей, и поэтому мне не нужно их гнуть и подгибать после финиша, но держаться они только за счёт уплотнения и просверленных отверстий в лопастях.



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение BrodygaSPb » 03 мар 2016, 10:05

клея к поликарбонату я также не нашёл
Рапала с недавних пор лопасти поликарбонатовые начала пользовать, надо Финов поспрашАть чем они клеют. Мож Тойво подскажет.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6702 раза
Поблагодарили: 13084 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Stekloduv » 03 мар 2016, 11:53

BrodygaSPb писал(а): надо Финов поспрашАть чем они клеют
Олег, клей есть ,это не проблема:
http://www.policarbon.ru/sotovyiy-polik ... ikarbonata" onclick="window.open(this.href);return false;
Просто мне нравится регулировать лопасть во время приклейки. Поэтому хочу попробовать зафиксировать сначала лопасть ЭПО, а затем залалить какимнибудь покрепче клеем :scratch: ..... но никак не доберусь до экспериментов :sorry:



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Istars » 03 мар 2016, 14:09

Эти бутыли для питьевой воды сделаны из поликарбоната. На дне есть маркировка РС. РС хорошо клеится хлористым метиленом (дихлорметан), а также клеем приготовленном из опилок РС на этом растворителе.
За это сообщение автора Istars поблагодарил:
Namistrai
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6702 раза
Поблагодарили: 13084 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Stekloduv » 03 мар 2016, 14:40

Istars писал(а):РС хорошо клеится хлористым метиленом (дихлорметан), а также клеем приготовленном из опилок РС на этом растворителе
Игорь, а где этот дихлорметан есть? :scratch: Он в продаже бывает ?
П.С. И клеится сам с собой или с чем угодно?



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение oplot » 03 мар 2016, 16:42

Stekloduv писал(а):Олег, клей есть ,это не проблема:
http://www.policarbon.ru/sotovyiy-polik" onclick="window.open(this.href);return false; ... ikarbonata
Прочитай комментарии к статье, это как раз случай о "писателях"
За это сообщение автора oplot поблагодарил:
luresalmon
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6702 раза
Поблагодарили: 13084 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Stekloduv » 03 мар 2016, 17:09

oplot писал(а):Прочитай комментарии к статье, это как раз случай о "писателях"
Алексей, а что там в комментариях?.... Я просто первую попавшуюся статью про клеи сунул и всё :) У нас всеравно другие клеи,... где поликарбонат покупаю , там и клей, и нет никаких проблем .



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение oplot » 03 мар 2016, 18:32

Stekloduv писал(а):Алексей, а что там в комментариях?.
Евгений, частично Вы правы, а частично нет. В плане того, что поликарбонат и акрил разные материалы я с Вами согласен. Хотя и тот и другой относятся к группе пластиков. Но в плане того, что выше описанные клея не пригодны для поликарбоната я с Вами не соглашусь. Дело в том, что конкретного клея для поликарбоната пока нет, во всяком случае в интернете на данный момент информации о таком клее нет. Кроме того, пытался узнавать у разных производителей поликарбоната о данной проблеме, никто вразумительного ответа не дал. Есть лишь клея подходящие для тех или иных пластиков, в том числе и акрила. Так вот, выше описанные клея подходят лучше всего под поликарбонат. И это я Вам уверенно заявляю, так как сам лично опробовал их, и неоднократно. Более активные клея на основе растворителей и щелочей деформируют поликарбонат, а более слабые плохо клеят. Поэтому, выход один, использовать проверенные материалы......
Эти просто подходят в тех или иных случаях для поликарбоната.... ну не всерьез же говорить о силиконовых клеях ... для теплиц подойдет, для лопаток нет... и . т.д тут вопрос для каких целей... в монолит полик этими клеями не склеить.. На этой ссылке приведены клеи для акрила... ну и далее еще сложнее задача не склеить полик к полику. а полик к... тут варианты... Так , что думаю твой вариант с смолой самый простой на данный момент..



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Istars » 03 мар 2016, 23:56

Stekloduv писал(а): Игорь, а где этот дихлорметан есть? :scratch: Он в продаже бывает ?
П.С. И клеится сам с собой или с чем угодно?
Дихлорметан не продают в магазинах. Обращайся я помогу. Такой клей будет склеивать РС/РС, оргстекло, полистирол, в любых сочетаниях. Но не ПВХ и металлы.
За это сообщение автора Istars поблагодарили (всего 2):
BrodygaSPb, Stekloduv
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Sem
Участник форума
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 07:18
Реальное Имя: Игорь
Откуда: г. Куса, Челябинская обл.
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Sem » 04 мар 2016, 08:12

Istars писал(а): Дихлорметан не продают в магазинах. Обращайся я помогу. Такой клей будет склеивать РС/РС, оргстекло, полистирол, в любых сочетаниях. Но не ПВХ и металлы.
А на основе дихлорэтана? Его хоть у нас продают.



Аватара пользователя
serg

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение serg » 04 мар 2016, 09:07

Что за приспособа на этом фото? Выложено на http://www.striborg.ee/forum/viewtopic. ... start=2075

Изображение

Я так понимаю меж гвоздями вольфрамовая проволка, вот токо стоко вольт подано и какой материал можно как гнуть



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение oplot » 04 мар 2016, 10:16

serg писал(а):Я так понимаю меж гвоздями вольфрамовая проволка, вот токо стоко вольт подано и какой материал можно как гнуть
Там же внизу:
Используемые материалы:оргстекло 2мм,канцелярские скрепки с покрытием,сверло 1.5мм,бормашинка с фрезой (трапециевидная),нихромовая проволока диам.0.5мм длинной 12см,рейка,2 гвоздя,блок питания 2вольта,клей цианокрилат(секундный суперклей),наждак,наждачная бумага.



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Istars » 04 мар 2016, 15:30

Sem писал(а):

А на основе дихлорэтана? Его хоть у нас продают.
Я дихлорэтан не пробовал, но судя по тому, что хлороформ, также растворяет ПК (только медленнее), может склеивать. У дихлорметана есть преимущества- менее вредный, быстрее высыхает и быстрее растворяет.



Аватара пользователя
Sem
Участник форума
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 07:18
Реальное Имя: Игорь
Откуда: г. Куса, Челябинская обл.
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Sem » 04 мар 2016, 15:47

Istars писал(а): Я дихлорэтан не пробовал, но судя по тому, что хлороформ, также растворяет ПК (только медленнее), может склеивать. У дихлорметана есть преимущества- менее вредный, быстрее высыхает и быстрее растворяет.
Почему же дихлорэтан получил большее распространение чем дихлорметан? Да и продается дихлорэтан всюду.
За это сообщение автора Sem поблагодарил:
Namistrai
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Istars » 15 мар 2016, 13:40

Дихлорметан трудно хранить, у него т.кипения всего 40 град. Из негерметичных бутылок улетучивается. Дихлорэтан кипит при 83.5 град.
За это сообщение автора Istars поблагодарил:
oplot
Рейтинг: 2%
 



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»