Джерк (Jerk) своими руками

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
Drinkins

Сообщение Drinkins » 20 окт 2009, 09:21

Я тоже джерки из липы делаю :) по моему действительно лучше пока не нашёл материала. Выкладывал уже в воблерах их, думаю все видели их, смысла выкладывать не вижу :) новых уже здесь выкладу.



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Сообщение piton2 » 24 окт 2009, 01:18

Пополнение. Новые дровишки а ля напильник . Береза. Как играют и играют ли вообще - узнаю завтра на рыбалке. Покраска безобразная - осваивал тампонирование. Дайвер , точнее его идею, слямзил с люребилдинг.
Изображение

В субботу опробовал все в деле. Все работает, но ... наступил на грабли с геометрией глайдеров - они приповерхностными получились, несмотря на огрузку с дифферентом на нос :?



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 25 окт 2009, 13:32

piton2 Хорошие формы :) Джерки разные нужны и не всегда получаются с заданными характеристиками.
Над текстом есть окно"Загрузить картинку".Затем "Browse" и "Загрузить" .



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Сообщение piton2 » 26 окт 2009, 22:59

Решил один из этой троицы глайдеров сделать тонущим. А вот как догрузить-то: добавить огрузку по ЦМ ( первое, что в голову приходит - чтобы общий баланс не изменять) или все же по ЦТ ???



Аватара пользователя
valex_77

Сообщение valex_77 » 27 окт 2009, 14:13

Доброго времени суток. Давно и с большим интересом читаю этот форум. Вот решил из читателей перейти в писателя :) . Первый свой воблер сделал года три назад и на первой же рыбалке обрыбил его двумя щучками, и после этого процесс пошел... Много экспериментировал с материалами (дерево, эпоксидка, пенопласт), технологиями и тд. И пришел к выводу: что в домашних условиях нет ничего лучше чем дерево (ИМХО). В этом году, точнее этой осеню, прикупил джерковую снасть. И вот хочу выложить на суд общественности свои первые джерки.
Изображение

Изображение

Изображение
Материал бук, джерки плавающие и медленно тонущее. Арматура из ортодонтической проволоки. Покраска из баллончиков, лак яхтный Marshall 3-4 слоя. Испытания пока проходили в небольшом бассейне, игра понравилась, как оценит щука посмотрим.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 27 окт 2009, 14:26

valex_77 писал(а):Доброго времени суток. Давно и с большим интересом читаю этот форум. Вот решил из читателей перейти в писателя :) .
С переходом на новый качественный уровень :D

Да, должен заметить, "писатели" обычно заполняют профиль :wink:



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Сообщение piton2 » 27 окт 2009, 22:01

valex_77, Желтый с синей спинкой - красавец... Его бы еще покрасить более продвинутым способом. А вот похожий по геометрии на вашего "тигра" джерк у меня получился сабуокером -не то свинца пожадничал, не то скулы как у катера ( на самом деле так оно и есть - морда выглядит в плане почти как треугольник вершиной в низ)... Ну а реплики Слайдера незабвенного - куда ж без них, наверное многие с этого и начинали...
ЗЫ: В среднем 2 слоя лака это приблизительно 0.13- 0.15 мм, не мало ли будет 4 слоев?



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 28 окт 2009, 09:59

valex_77 Хорошие размеры и цвета. :)
Ловить можно и с 4 слоями яхтового лака,но при пробое покрытия-сушить и реставрировать.



Аватара пользователя
Hopless

Сообщение Hopless » 28 окт 2009, 10:44

да и большее количество слоев лака тоже придется реставрировать постоянно!
а откалываться будет еще больше!



Аватара пользователя
valex_77

Сообщение valex_77 » 28 окт 2009, 13:17

Спасибо за оценку. По поводу покраски, купил полгода назад Китайский аэрограф, но все как-то руки до него не доходят (довести его до ума). Вот закрою сезон спиннинга и займусь им. По поводу количества слоев лака, из опыта роботы с воблерами прокусов до дерева 4 слоев лака пока не было.



Аватара пользователя
Hopless

Сообщение Hopless » 28 окт 2009, 13:45

valex_77 писал(а): прокусов до дерева 4 слоев лака пока не было.
это пока! :)



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Сообщение piton2 » 29 окт 2009, 23:19

Hopless, не поделитесь информацией (надеюсь не секретной :D ): какой процент джерков, сделанных прошедшей зимой, оценен щукой как "съедобные"? И чем они примечательны: в смысле заглубление, амплитуда прохода , нюансы игры...
Вопрос ко всем: каково оптимальное соотношение толщины и длины? Понимаю, что тут еще и общая форма имеет значение - селедкообразные джерки могут быть (должны быть?) по-объемнее, плоские - типа Бастера - более "тощими", в американском стиле - вообще ручкой от швабры (типа Вайпера или Хеллхаунда) , но все же?



Аватара пользователя
Hopless

Сообщение Hopless » 30 окт 2009, 05:02

piton2 писал(а):Hopless, не поделитесь информацией (надеюсь не секретной :D ): какой процент джерков, сделанных прошедшей зимой, оценен щукой как "съедобные"? И чем они примечательны: в смысле заглубление, амплитуда прохода , нюансы игры...
Вопрос ко всем: каково оптимальное соотношение толщины и длины? Понимаю, что тут еще и общая форма имеет значение - селедкообразные джерки могут быть (должны быть?) по-объемнее, плоские - типа Бастера - более "тощими", в американском стиле - вообще ручкой от швабры (типа Вайпера или Хеллхаунда) , но все же?
сделал прошлой зимой я примерно штук 50 буратин часть их них раздарил сразуже и историю их я толком незнаю но 15 буратинок я отправил знакомому в другой город он с ними ездил на север говарит обловил практически всех две фотографии из тех что выкладывал в теме полевые испытания мне прислал он ну а я из оставшихся у меня обловил всего 3 штуки один копия бигбандита в плавающем варианте все либо очень медленно всплывающие либо очень медленно тонущие (скорость с которой тонут или всплывают очень сильно зависит от температуры воды иногда они даже становятся суспендерами ) думаю я обловил бы и больше но я оочень мало ездил на рыбалку этим летом!



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 30 окт 2009, 12:44

piton2На общие вопросы нельзя дать конкретный ответ.А статистика достоверна только для большого массива данных :)



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Сообщение piton2 » 30 окт 2009, 20:38

Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика :D При выборке краевые значения отсекаются. - Что-то смутно помнится из курса мат.статистики :D Ладно, зима длинная, рюкзак - большой (90л). Настругаем всяких разных..."корабликов" под завязку, а щука пусть разбирается. :D Да и "длинную скамейку запасных" тож невредно иметь.
Вот еще дровишки, фантазии на тему бастера (130мм): лиственница (пожарных расцветок), береза.Изображение



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 04 ноя 2009, 21:53

Наступили холода и потянуло к дайверам.Вот,мои новые 10 и 9"СЬЮИКИ. Сосна,поликарбонатная броня(1мм),свинцовая огрузка:
-для 10"(9г в 65мм от носа+9г в 110мм от носа)
-для 9"(9г в 70мм от носа)
титановые и алюминиевые хвосты,ввертные петли,нитрокраска,эпоксилак+блестки.Над водой выступают 4-5мм.Еще не ловил.На нижней фотке,эксперимент с обьемными глазами-пузырьки в сферическом углублении(эпоксидка,фольга,бусинка).Выше,голографическая самоклейка.

Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 04 ноя 2009, 23:11

Мой дайвер 180мм и с двойниками,выглядит неплохо Береза, 3г огрузка,в 55мм от носа.Моя стандартная технология(для дерева),за исключением того,что заготовка запаривалась 1час в термосе и фиксировалась к доске 2 струбцинами,с подкладкой под брюхо.Кстати,можно просто веревкой.
Изображение



Аватара пользователя
ЕвгеХа
Активный участник форума
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:05
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 1308 раз

Сообщение ЕвгеХа » 05 ноя 2009, 16:32

..Маэстро :good:
..интересные "ребята" ... К.Кузьмин, хвалил эти джерки, несмотря на непохожесть на рыбу, очень уловистыми назвал..

Istars
..в ваших работах просматривается одинаковое направление расцветок, зеленовато-желтые тона, с чем это связано??
..заготовка запаривалась 1час в термосе
-зачем??



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Сообщение piton2 » 05 ноя 2009, 19:35

ЕвгеХа, а разве по форме джерка не видно - зачем? :wink: Конечно же, затем, чтобы в дугу согнуть (можно подумать, сами никогда крюки у клюшек не гнули :D )



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Сообщение vitalyevich » 05 ноя 2009, 19:39

piton2 писал(а):ЕвгеХа, а разве по форме джерка не видно - зачем? :wink: Конечно же, затем, чтобы в дугу согнуть (можно подумать, сами никогда крюки у клюшек не гнули :D )
Istars
Чё-та я не въехал... :shock: А зачем? :scratch:



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Сообщение piton2 » 05 ноя 2009, 21:15

Могу снова предположить, что для лучшего заныривания цилиндрической приманки (одновременно не копируя смайл) - само тело играет роль лопатки у Сюика. А в общем-то, придет маэстро и пояснит, какая идея лежала в основе... :)



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»