Джерк (Jerk) своими руками

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
Hopless

Сообщение Hopless » 29 ноя 2009, 07:00

judgin-62 добро пожаловать к нам! классные буратинки!



Аватара пользователя
judgin-62
Участник форума
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 10:43
Реальное Имя: Юрий
Откуда: г.Тула
Благодарил (а): 700 раз
Поблагодарили: 396 раз

Сообщение judgin-62 » 29 ноя 2009, 09:20

Istars,piton2,HoplessСпасибо друзья!
Пару месяцев штудировал форум "Jerkbait.Ru", разбирался в хитростях и нюансах.Глотал слюнки видя работы мастеров джерка и теперь не могу удержаться ,так руки чешутся самому сделать и научиться ими работать.
Еще раз благодарен вам за оценку.
P.S.Istars ваши наработки и опыт и подвинули :) меня в джеркинг.



Аватара пользователя
Поплавочник
Участник форума
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 21:38
Реальное Имя: Максим
Откуда: Россия,Орёл.
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 572 раза
Контактная информация:

Сообщение Поплавочник » 29 ноя 2009, 09:57

Ой, зря я сюда зашел... :o Я таких больших приманок боюсЪ... :lol: :lol: :lol:



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Сообщение piton2 » 29 ноя 2009, 11:01

Поплавочник, смеяться будешь, но тут взял в руки один из первых джерков - а ля Слайдер 7 см - блин, мелкий!!! :lol: Самое смешное, что УЛ воблеры и дорожечные "титаники" таких эмоций не вызывают, но вот в размерах от50 до 100 мм - мелочевкой кажутся. :lol:
Клонирование форм ( по игре - все разные, типо показатель кривизны рук - повторяемость хромает на все 4 лапы :( ) . В имитации 66 раскраски Нильса ( джерки серии Дарт) - реинкарнация "брелка" :D , и 2 по мотивам цветовых карт Агата (вроде бы). Следы заделки отверстий под груз - ошибки в огрузке, перепутал размеченные грузики и получил непотопляемых буратин...
Изображение
ЗЫ: все - размером 120мм, весов тю-тю, но на ощупь - около 40 гр.



Аватара пользователя
Поплавочник
Участник форума
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 21:38
Реальное Имя: Максим
Откуда: Россия,Орёл.
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 572 раза
Контактная информация:

Сообщение Поплавочник » 29 ноя 2009, 12:00

А я наоборот,стремлюсь таки сделать 15мм воблерок.(хоть бы не забанили,что не по теме :D )
http://www.palms.co.jp/anres/gepetto/shuri.html этих содрал. :D
http://www.itocraft.com/LURES/balsa_emishi50s.html этих содрал. :D
http://www.palms.co.jp/anres/bugminnow/index.html скоро сдеру. :D :D :D

Японцы тут не появляются? :roll: :roll: :roll:


Повторяемость нужна при мелкосерийном пр-ве. а себе-то зачем прям очень одинаковые делать? Плюс в нашем деле идеально одинаковых не будет никак. :)



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Сообщение piton2 » 29 ноя 2009, 12:20

Максим, как говорили латиняне "Каждому свое" (Jedes des seine по немецки) :D Два полюса. Кстати, многие джерковики наряду с монструозными поленцами ( типа Сюика на 12 дюмов) еще и УЛ или нахлыстом ловят.
А я тоже подобрал кандидата на копирайт :P Twiggy B http://www.apells.se/modeller.html . Хы-ы-ы :D Все равно получится нечто отличное от оригинала. Тем более буду делать в размере 120 мм.



Аватара пользователя
Поплавочник
Участник форума
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 21:38
Реальное Имя: Максим
Откуда: Россия,Орёл.
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 572 раза
Контактная информация:

Сообщение Поплавочник » 29 ноя 2009, 12:31

Да,покрашено гарно(по-украински :D ). Все равно идеального сходства не добиться. Это надо хотя бы купить такой джерк, и содрать краску с него,чтобы понять как и что...

А я вообще, смотрю на фото и по нему копирую,без оригиналов...



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Сообщение piton2 » 29 ноя 2009, 12:38

Не то слово "купить и содрать краску" - сделать "полную разборку", так уж наверняка . Я вот никак сообразить не могу - из чего этот швед сделан, что при длине 80 мм имеет 80 гр массы? Его что, из дюраля отливали? %)



Аватара пользователя
Поплавочник
Участник форума
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 21:38
Реальное Имя: Максим
Откуда: Россия,Орёл.
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 572 раза
Контактная информация:

Сообщение Поплавочник » 29 ноя 2009, 12:48

Может сорт дерева такой? Я хз даже. или свинца там налито море...

Площадь поверхности может влиять. Если болвань шире,то чтобы ее утопить надо и огрузки побольше.



Аватара пользователя
Hopless

Сообщение Hopless » 29 ноя 2009, 13:08

piton2 писал(а):Не то слово "купить и содрать краску" - сделать "полную разборку", так уж наверняка . Я вот никак сообразить не могу - из чего этот швед сделан, что при длине 80 мм имеет 80 гр массы? Его что, из дюраля отливали? %)
да хоть из чего можно сделать и отгрузить не по детски а вообще есть много сортов тяжелой древесины! лиственница например :)



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 29 ноя 2009, 21:57

piton2 Формы типа Twiggy B есть у любых джеркостроителей.Я такие вытачивал на токарном станке,еще 7лет назад,интуитивно,из сосновой доски 20мм.Длина 160мм.Вес=63 и 75г.Медленно тонущий и тонущий.Огрузка сразу за брюшной петлей(в сторону хвоста).Эпоксидная пропитка,яхтовый лак.Глайдят широко,"вылезают"наверх.Думаю,на сайте ошибка.Он должен весить втрое легче,иначе не будет играть.
Изображение



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Сообщение piton2 » 29 ноя 2009, 22:51

Как я понял, все тонущие глайдеры всплыть норовят, если проводку не подобрать. Twiggy B в указаных на сайте массо-габаритах длжен быть ... пилкером :D Корпус реплики на него уже сделал (береза), вклеил петли, пропитал эпо, сохнет. Получилось нифига не похоже на оригинал :D
Не порасить ли его в 91 окраску по карте ДартМастера ( странно, что у Нильса цветовые карты для Дарта на английской и финской странице различаются) :lol: Мухомором будет, комаров отпугивать.



Аватара пользователя
Hopless

Сообщение Hopless » 01 дек 2009, 18:06

еще троица :D но финишное покрытие им пока не делал хочу поэкспериментировать с двухкомпонентными лаками пока встретил такой только для внутренних работ :( фирмы ореол может кто что подскажет но если честно особо еще и не искал :)
ИзображениеИзображениеИзображение



Аватара пользователя
леха
Участник форума
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 20:51
Откуда: Россия С-Петербург
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 154 раза

Сообщение леха » 01 дек 2009, 19:37

Hopless Красиво получились,особенно средний :good:



Аватара пользователя
ЕвгеХа
Активный участник форума
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:05
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 1308 раз

Сообщение ЕвгеХа » 01 дек 2009, 19:41

Hopless :good: мастерство растёт на глазах!!!

..чем обусловлена передняя петля поперёк?
Последний раз редактировалось ЕвгеХа 01 дек 2009, 21:29, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Сообщение piton2 » 01 дек 2009, 19:53

Евгений, не знаю, чем руководствовался Дмитрий (Hopless), а я ставил петли поперек в надежде получить более стабильный горизонт проводки у прогонистых джерков с низким центром тяжести. Пока не расчертил простейший эпюр приложенных сил в паре носовая петля-карабин (передняя петля поводка из ортоднот.проволоки) - получается : фигня все это :( Правда и курс теоретической механики в свое время "мимо меня прошел" - так что жива еще надежда :D



Аватара пользователя
Hopless

Сообщение Hopless » 02 дек 2009, 04:44

ЕвгеХа писал(а):Hopless :good: мастерство растёт на глазах!!!

..чем обусловлена передняя петля поперёк?
Да вот сам решил попробывать и справнить, горизонтальную петлю и вертикальную :) в прошлом году делал одного с горизонтальеной петлей, игра понравилась больше остальных даже незнаю чем понравилась, но эксперемент продолжил :D вот только красноголовому зря я такую петлю сделал! :(



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Сообщение piton2 » 05 дек 2009, 16:30

Оригинал и реплика. Не спрашивайте от чего такие формы - дёр тупой и беспощадный. ;) Размер 120 мм, огрузка разнесенная на 2 точки: 24 мм спереди и 30 мм сзади от линии ЦТ. Соотношение груза примерно ( взвешивать не на чем) 2:1. Огружался одновременно с балансировкой, при этом на носовую петлю зацеплялся имитатор поводка - кусок толстой скрепки. Игру имеет довольно резвую при медленной подмотке практически "танцует" на месте. Плавающий (слегка) и тем не менее недоогруженный -заглубляется в лучшем случае на полметра. Буду догружать наверное.
Оригинал
Изображение
Реплика
Изображение



Аватара пользователя
ЕвгеХа
Активный участник форума
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:05
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 1308 раз

Сообщение ЕвгеХа » 05 дек 2009, 21:50

ОГО!! Петро! .. красавчега на гора выдал!! :good:



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Сообщение piton2 » 05 дек 2009, 23:17

Евгений, мой красавчег безглазый - дырка под глаза сверлом по дереву и после покраски - маркером, потом уже финиш. Глаза только сегодня высохли (из эпоксидки и пайеток), но на этот монтировать уже не буду.
Помурыжил фото исходника (Твигги то есть) в ГИМПе (это фоторедактор такой) растянул его на "взрослый" размер 140мм, заодно подретушировал видимый даже на фото впечатляющий финиш - миллиметр не меньше. Заодно и доработал свой эскиз("форельку") . Устрою ка я им сравнительные испытания ... после того как сделаю. Вроде бы следующую неделю обещали плюсовой и можно будет погонять их в пруду.



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 06 дек 2009, 00:17

piton2 Добротный джерк !
Не торопись сверлить-догружать. 50см горизонт-самый щучий для озер.И поднимать"петлю на лоб" тоже.Может пропасть живость в игре.Ты ведь уже прочуствовал,когда надо поднимать,а когда опускать ? Успехов :)



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»